Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Манолис Корелов

 Греция , о.Саламина (SALAMIS)
В этот раз кроме осьминогов взял хороший трофей ОМАР 2,7 кг. 60 см. в длину , это первый такой большой , брал 0,5 и 1 кг. раньше , а такой большой первый раз .
Здесь (по всей Греции) ни каких лицензий не надо , может охотиться любой , только без фонарика и с восходом солнца и до заката - за фонарик - 300 евро и за ночное время 300 евро - вместе 600 и не более 5 кг. за 24 часа . Омар тут большая редкость , тем более такой размер , я несколько раз брал 0,5 до 1 кг. , но их очень мало .

oNKAQD0WlJM.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
2 часа назад, lokrum сказал:

Группер.

Греция, Халкидики, дней 10 назад.

 

В прошлом году барабулю собирал, растём:yahoo:

Что ещё интересного может видел под водой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lokrum

Как говорил один подполковник у нас на военной кафедре - Одно другому не влияет. 

:)

Барабулю я и в этом году подбираю, жаль, мало ее.

А в прошлом лаврка (сибас) взял на 4,5 кг. Вот до этого таких вообще не видел, только до 2 кг обычно.

Я на Халкидиках начал охотиться в 2011 году, если брать тот год за точку отсчета, то качественный рост да, налицо.

Он скачкообразно произошел на следующий год, когда вместо легкомысленного костюмчика 3 мм шорти стал юзать нормальный 5 мм.

Вот тогда и пошла нормальная добыча. )

А в этом году рыбы очень мало, не знаю, с чем связано. Обычно уже в июне идет кефаль, но сейчас ее очень мало и в-основном мелочь. Групперы есть, но они (крупные) менее чем на 25 м глубине здесь почти не встречаются (всех выбили), тот что в ролике, взят на 14 м, это редкое исключение. А на 25 я уже не ныряю, возраст (мне 57). Максимум на 18-20.

Из интересного - видел ската, не мелкого, которых здесь много, а крупного, от головы до хвоста - метра два.

А крупного проходного пелагика здесь и не бывает, тунцы и амбер-джеки - это только с лодкой и не в одиночку.

У меня всего лишь акваскутер с плотиком, на машине подъезжаю к морю, оставляю жену под зонтиком, а сам удаляюсь на 1,5-2 км в сторону диких мест (которых здесь все меньше и меньше).

Хорошая дневная добыча - штук 5 кефалек, пара карасей, групперок килограмма на 2, иногда луфарь (блю-фиш) или лаврачок.

"В нашем море, так уж тут водится,

Рыбка золотая не водится..."

Изменено пользователем lokrum
  • Нравится 5
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Так видео красиво начинается: подвох арбалет заряжает тремя тягами, ласково играется с осьминогом...

Далее стрельба по супермелкой рыбе и засаженный гарпун в расщелину при стрельбе по осьминогу с которым только что игрался...

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerios

О себе. Первое подводное ружье, маленькое, пневматическое, я купил себе в 2001 году, больше из любопытства, но с надеждой, что смогу подстрелить одну из наглых полосатых сальп, которые стаями кружили вокруг нас на расстояние вытянутой руки, когда мы летом купались на многочисленных пляжах Афинской ривьеры в Сароническом заливе. Ласты, маска, трубка, костюм короткий, все левое, за три копейки из ближайшего магазина для туристов. Удивлению моему не было предела, когда с ружьем в руке и с мечтой о жареной рыбке я погрузился в море – сальпы след простыл… Но, дело было сделано, начало положено, охота началась. Дальше все по-пионерски, вплоть до августа 2003 года, когда на меня, болтавшегося как симадура между скал в Кавури, не выскочила рыба из семейства тунцовых под названием КИНИГОС, размером, как мне показалось, с акулу, и я с перепугу прострелил ее с метра стрелой из своего помпового пистолета. Полчаса мы плавали вместе, по кругу, почти обнявшись, исполняя танец «мы с тобой одной крови», пока кровь не вытекла из рыбы тонкой струйкой, позволив мне вытащить ее на берег. Вес КИНИГОСА, рыбы офигенной  красоты, фосфоресцирующей всеми цветами радуги, был 12 кг. До сих пор это мой персональный рекорд – и это после 17 лет уже серьезной охоты на глубинах до 25 метров! Переполненный гордостью от своей добычи (новичкам, как дурачкам, всегда везет…), я решил, что теперь мне пора за снаряжением в магазин для настоящих, профессиональных охотников, где на полках лежали двухметровые деревянные ружья по 1000 евро за штуку, карбоновые ласты невиданной длинны, ножи похожие на мачете, фонари размеров для раллийных грузовиков… Как хорошо, что этой идеей я поделился со своей секретаршей, гарной девицей из Украины. И мне снова повезло, у нее оказался друг-грек ТЕОДОРИС, прирожденный ПСАРОТУФЕКАС (подводный рыбак), который охотился на рыбу и на иностранных девушек лет с 17, а были мы одногодки, 44 лет от роду.

Как сказал мне мой учитель аргентинского танго, маэстро СИЛЬВИО ЛА ВИА, если ты видишь хорошо танцующего кавалера, обязательно спроси, кто его этому научил. Так вот, охоте на средиземноморскую рыбу меня научил ТЕОДОРИС – здоровья тебе, и долгих лет жизни, мой хороший друг. Все, что ты знал, ты мне показал, мы объездили с тобой пол Греции, острова, заливы и веси. Ты научил меня дыханию, правильному питанию, безопасности, технике лифта при охоте на запредельной глубине, когда силуэт охотника едва различим, ты спас на моих глазах одного охотника, который при выходе из голубой бездны потерял сознание на глубине 10 метров от поверхности…

Итак, этот пост о тонкостях охоты на рыбу бассейна Средиземного моря. Для каждого типа рыбы – свой пост с фотографией, если она у меня есть. Читайте, быть может он будет вам полезен. И вы, находясь на отпуске в Греции, сможете порадовать себя и своих близких вкуснейшей рыбкой, добыв ее самостоятельно, а не только на ближайшем рыбном рынке по цене до 35 евро за кг.

Мой основной стиль охоты – поиск рыбы с поверхности. Для этой цели я использую бензиновый одноцилиндровый итальянский аква-скутер, последняя модель МАГНУМ. Этот скутер позволяет в течение 3-4 часов рыбалки пройти до 2-3 морских миль и отработать большие площади. Можно взять с собой партнера – два человека он свободно тянет. Находишь рыбу – ныряешь. Мое основное ружье – BEUCHAT mundial, 110 см, с одной или двумя резинками. Рабочая глубина – до 20 метров. В самом начале, во время тренировок, я доставал камень с глубины 35 метров. Но сразу понял, что это никому не нужный экстрим, опасный для жизни, тем более, если я охочусь в основном один.

 

Начну с самого популярного трофея – РОФОСА по-гречески, или ГРУПЕРА.

334789581_.thumb.jpg.13897ca5bc09d666c0f67a2774e70d1c.jpg

В You Tube о нем столько видео, что представлять эту рыбу не надо.

Расскажу об особенностях охоты на него. Рофос обитает везде и на любой глубине. Желательно стрелять его от 1 кг и выше, меньше он глуповат и легко подставляется. В основном его стреляют в норе, куда он заходит, увидев вас, или, когда вы попытаетесь к нему приблизиться на расстояние выстрела. Никогда не спешите нырять. Если рыба не пуганная, шанс у вас будет. Продышитесь и, взяв по максиму воздуха, ныряйте. Не нужно сразу включать фонарь, обычно рофос вас будет ждать у входа в свою нору, и свет фонаря его может напугать. Включайте фонарь тогда, когда вы будете готовы стрелять – от одной до несколько секунд у вас будет, чтобы произвести прицельный выстрел и спокойно его достать. Стрелять в норе надо только в голову или ближе к ней. Никогда в хвостовую часть - если рофос от 2 кг и выше, он может так застрять в своей пещере, выставив все свои шипы, что вы замучаетесь его доставать. А головой вперед он выйдет как по маслу. Большинство обрезанных стрел, потерянных рыб, несчастных случаев – это как раз результат неправильных, торопливых выстрелов в рофосов, сидящих глубоко в своих пещерах хвостом наружу. Не уверен – не стреляй. Оставьте эту осторожную рыбу – Посейдон вам обязательно подарить другую, за ваше благородство. Запомните место, где вы нашли рофоса, оно никогда не бывает случайным. Это его удобный для жизни домик. Забрав однажды из этого домика рыбу, в следующий раз вы, возможно, найдете в нем другую. Так как в основном я охочусь в Сароническом заливе рядом с Афинами, где мест, пригодных для охоты, не так много, каждую такую нору с рофосом я стараюсь запомнить. Есть несколько таких заимок, где за десять лет я взял с каждой по паре десятков зачетных груперов. Не всегда рофос виден, но на его наличие показывают другие рыбы, допустим, стайка саргосов, беспокойно снующая рыба губа, парочка хитрых стир, или мурена. Рофос всегда создает вокруг себя экосистему, сообщество других рыб. Не спешите с выстрелом, заходя на эту добычу, осмотритесь, может рядом прячется рофос. 

А вот рассказ об одном из моих трофеев, рофосе из Монемвасия, 7 кг весом.

648556638_1.thumb.jpg.c3da688c42507934b6f8c17149e161fa.jpg

Июнь 2011г. Юг Пелопоннеса в Греции. Район Монемвасия. Подводная охота на скалистом побережье Монемвасия всегда интересна. Открытая береговая линия составляет около 20 км. Рельеф дна самый разнообразный. Но больше всего притягивают большие и пологие скальные  отмели, с карнизами, впадинами, трещинами. Идеальное место для жизни рофоса, хищной придонной средиземноморской рыбы. Встретить рофоса весом до 20 кг – здесь не редкость. В этот раз я решил испытать счастье в районе рыбацкого поселка Святой Фока. На подводном скутере за полчаса доплыл до одной отмели, которую нашел три года назад. Но тогда была весьма мутная вода, которая не позволила мне разглядеть рыбу на глубине от 15 до 20 метров.  На этот раз прозрачная вода и небольшой бриз создавали идеальные условия для охоты. Рофосы появлялись один за одним. На глаз их вес редко превышал 2 кг. Решил сразу не нырять, а исследовать всю отмель в надежде увидеть большую рыбу. Тактика оправдалась. Большую черную голову, которая внимательно следила за мной из впадины, заметил издалека. Остановил скутер. Дал рофосу скрыться в своей впадине. Нырнул. Глубина 10 метров. Вдоль дна медленно доплыл до впадины. Рофос лежал на дне перед входом в свою нору. Моментально прицелился и выстрелил. Стрела попала в спину точно за головой – в нервный узел. Рыба даже не шелохнулась. Более точного выстрела трудно себе представить. Поднимал рофоса на поверхность на своей ладони, как на блюдце.

На обратном пути встретил еще одного хищника. Килограммов 10 на глаз. Глубина – 18 метров. Редко рискую, когда один, нырять на такую глубину за крупной рыбой.  Если промахнусь, шансов достать рыбу из норы очень мало. Нужен партнер, который будет страховать. НО, соблазн был велик – а вдруг Посейдон сегодня милостив ко мне и даст добыть и вторую рыбу.

….Подвел меня не Посейдон – новый фонарь. Выключился уже на дне. Поэтому я не сразу заметил в норе огромную голову и опоздал на долю секунды с выстрелом. Рофос уже развернулся и стрела попала ему ближе к хвосту… Что было потом, испытали на своих легких многие охотники.  15 раз уходил на дно на глубину около 20 метров, но вытащить рыбу из норы так и не смог. Рофос выставил все свои шипы и застрял в норе намертво. За моими стараниями из соседней норы наблюдала огромная мурена – симбиоз этих двух рыб – самое распространенное явление на Средиземноморье. В последней отчаянной  попытке вытащить рыбу рвется леска. И рофос со стрелой уходит еще глубже… Все равно умрет – знаю это. Только съест этого рофоса мурена, а не мы.  

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

@Valerios спасибо за прекрасный ПОСТ!:so_happy:

ждем новых рассказов о Ваших нырялках и трофеях, если нужна какая нибудь помощь или совет, обращайтесь ко мне в личку смело - постараюсь помочь:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerios

Спасибо, ребята, я обязательно напишу еще постов 10 -15, они почти готовы. Только исправте, пожалуйста, название рыбы - ГРУПЕР, а не ГУПЕР. Я ведь только греческие названия знаю, а с русскоговорящими подвохами не общался никогда. 

ОСТРОВ КРИТ

Крит не самое лучшее место для подводной охоты, если не знаком с местными подвохами. Шансы с кем-то познакомиться у российских туристов близки к нулю. И даже если познакомишься - все равно не покажут, где есть зачетная рыба. И дело не в ментальности или языке - мест рыбных осталось мало, заездили остров. Поэтому расскажу вам про одно место, где результат у вас будет 100% без особого умения и снаряжения. Местечко это туристическое, называется Фаласарна. Это большой песчаный пляж на западном побережье Крита, с чистой прозрачной водой во все времена года, особенно летом – северные ветра его не достают. Глубина медленно возрастает от кромки и на расстоянии 200 метров все еще не превышает 15 метров. В песке в большом количестве прячутся рыбы глосса, камбала и ДРАКУНА. Будьте внимательны, и вы их найдете. Особенно они активны под вечер, начинают переходить с места на место в поисках пищи.  Возьмите самое маленькое ружье, оденьте майку, пояс с двумя кг, чтобы кукан завесить, и занимайтесь охотой в свое удовольствие. Охота напротив пляжа запрещена, но с таким набором вряд ли вы сойдете за нарушителя спокойствия. Да и не бывает там никогда береговой охраны. Дракуна или дракончики попадаются до 2 кг. Бейте их под голову, наверняка, потому что, если промажете, особи мужского пола агрессивны и могут атаковать, пытаясь вас проткнуть своим ядовитым шипом. Если попадут – это болезненно, но не страшно, рана заживет через несколько дней. Рыба не самая вкусная, суховатая плоть, но готовить их умеют в тавернах наверху над пляжем. Намного вкуснее глосса или рыба язык, семейства камбалы. Это деликатес. Самая крупная из моих трофеев была до 2 кг. Заметить ее саму не просто, но вокруг всегда суетится мелкая камбала. Стреляйте глоссу прямо в песок, с расстояния в метр, иначе может уйти. Скатов стрелять не надо – это геморрой, в тавернах их готовить не любят, да и вкус их крыльев очень сомнителен.

Когда будете плавать в поиске рыбы на поверхности, наслаждаясь колыханием голубой толщи прозрачной воды, не забывайте о бдительности. К этому пляжу подходят косяки крупных хищников, таких как КИНИГОС – рыба семейства тунцовых. А иногда и крупная пелагисия ТСИПУРА. Эти рыбы любопытные и охотника с маленьким помповым пистолетом за врага не считают. И вот этой ошибкой вы всегда можете воспользоваться. Так произошло и со мной, когда я плыл вдоль пляжа на расстоянии 100 метров от берега, и меня со спины с двух сторон по движению стала обходить стая КИНИГОСОВ, каждый экземпляр кг на десять.  Рыб было штук 10. Первые два меня так пронзили своими перекрестными взглядами, что я даже вздрогнул… Третьего слева я прострелил под голову. Как вы понимаете, катушки на моем пистолете не было. Рыба ушла вниз, стая рассыпалась, а потом развернулась, чтобы посмотреть, что произошло с их братом. Несколько раз прошлись подо мной, двумя руками мертвой хваткой державшего ружье за рукоятку. Стая ушла, а я еще двадцать минут болтался с рыбой, пока из нее выходила кровь. Это был мой второй и последний КИНИГОС, первого их которых я добыл в Афинах в аналогичной ситуации.

В следующем сообщении вам расскажу об охоте на угрей на Крите.

Всем удачи!

  • Нравится 4
  • Спасибо 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerios

МУРЕНА. fish.thumb.jpg.0b0de37cff0d98e2ace812a6ac969b8e.jpg

Этот снимок 16 - летней давности, когда я от жадности стрелял все, что попадется, иногда принося домой до 25 кг рыбы, мертвый от усталости. Впереди висит 2-х килограммовая мурена. Но этот рассказ не об этой конкретной рыбе, а о том, что не надо убивать все, что плавает.

Мурен можно встретить везде. Это очень безопасная для человека рыба, если ей не угрожать. Естественных врагов у нее нет, разве что крупные всеядный черепахи КАРЕТА-КАРЕТА. Поэтому и в ныряльщике она не видит врага, которого следует опасаться. И нападать она сама никогда на подвоха не будет, как не входящего в ее пищевой рацион.  Эта рыба интересна тем, что она очень симбиозная, т.е. сотрудничает с другими хищниками во время жора. Любимый ее партнер – это Групер, или РОФОС. Но и со стирами и свиридами она легко уживается. Поэтому, увидев мурену, не пикируйте на нее сломя голову. Мурена, или по-гречески, СМЕРНА, не является зачетным трофеем для греческих охотников. Добыча мурены – это всегда обыкновенное убийство мирной, похожей на змею рыбы, которая просто ради собственной безопасности демонстрирует вам, как в рекламе зубной пасты, свои большие и острые как иголки зубы и даже не собирается от вас особенно прятаться.  Ради показухи ее конечно можно пристрелить, чтобы показать свою крутизну маленьким деткам или девицам в инстаграмме. Или, когда на безрыбье и мурена рыба… Костистая, с розовато-белым нежным мясом, годная, разве что в уху. Последний раз я убил мурену много-много лет назад, по просьбе своего знакомого из Аэрофлота, который и на два метра нырнуть не мог, но покрасоваться перед приятелями натянутой на руку кожей мурены хотел. Мурена была крупная, кг 2-3, сидела головой наружу в своей норе на глубине 6-7 метров. Нырнул, зашел сбоку, прострелил ей голову и…вляпался в полную лужу. Мурена, особенно таких размеров, очень сильная рыба, с полутораметровым туловищем. В попытке уйти задом в нору, она согнула в дугу мою нехилую стрелу. Я всплыл, отдышался, повторяя про себя – идиот, идиот, идиот, снова нырнул, взялся с двух сторон от ее головы за стрелу обеими руками, уперся ногами в камни, и начал качать становой хребет на глубине в 7 метров, глядя в огромную пасть, полную страшных зубов, находящихся от моей маски на расстоянии в 15-20 см. Нырял три раза, сделав из стрелы прямой угол, но достал эту желтую мечту собственного дурости. Ножом разрезал на две половины сначала нижнею, а потом и верхнею челюсти, чтобы не щелкала зубами. Потом добил обезображенную красавицу, воткнув нож в ее голову сверху. Какую только дурость не совершишь ради красивого снимка. Хорошо еще, что у меня была запасная стрела, и охота дальнейшая даром не прошла.

Мой вам совет. Увидев мурену, осмотритесь вокруг внимательно. Голова мурены торчит из камней не просто так. Это как индикатор наличия другого хищника, возможно Групера. Не раз я пользовался этим обстоятельством. Особенно запомнился один случай. На наличие Групера указывала не только голова мурены, но и стайка довольно крупных саргосов. Дно было прелюбопытное, но я, нырнув пару раз, все никак не мог понять, где же прячется рофос. Тогда я снял маленького скароса с кукана, разрезал его на несколько частей, и стал им кормить довольно крупную мурену. На глубине метров в 12. На третьем нырке он все-таки показался, из любопытства посмотреть, чем это я занимаюсь с его подругой. Еще один нырок, и я его взял, 3-х килограммового рофоса.

Всем удачи!

  • Нравится 4
  • Спасибо 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Подводная охота в Греции..ну очень много сибаса!

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerios

СТИРА, ΣΤΗΡΑ, Желтый групер, Goldblotch Grouper903360031_.thumb.jpg.d17ecad66cb3ecea3d6f63a05ce2c04b.jpgЛюбимая моя рыба. Как по вкусу, так и по типу охоты. Стиру можно взять и из засады, и в норе, и преследуя в движении, и просто зависнув напротив неподвижной рыбы. Каждая стира ведет себя по-своему. Эта самая хитрая рыба, и охота на нее - это всегда вызов вам и вашим возможностям. На глубины до 15 метров, фактически отмели, эта рыба поднимается, в основном, летом, когда море уже прогревается, и остается на них до конца ноября. У стиры есть свои любимы места для летнего жора. Если вам повезет, и вы их найдете, деликатесное мясо стиры под холодное АСИРТИКО сделает незабываемыми знойные летние вечера вашего отдыха в Греции. Вот только время появления стиры и ее количество – это всегда загадка природы. В последние 5 лет я замечаю постепенное уменьшение ее поголовья и размера в Сароническом заливе. Да и на Пелопоннесе. Там, где я раньше добывал по 5 рыб за один день, с промежутков в три недели, теперь считаю большой удачей угадать один единственный день ее подъема. В прошлом 2019 году, в местечке МАВРО ЛИФАРИ, с западной стороны большого острова, на очень крутых подводных склонах, стиры сидели под каждым пригодным камнем до 20 метров глубины. А ниже вообще был настоящий парад… Приходится, поэтому, ходить по запрещенным местам, в 40 километровой зоне от Афин, где риск получить большой штраф от береговой охраны достаточно высок. Пока везло, не попался ни разу. Стиры любят компанию и себе подобных, и других видов груперов. Иногда от их количества просто рябит в глазах и ты не знаешь, с какой начать. Но, взяв первую, они начинают прятаться, а самые опытные уходят на глубину. Так как каждая рыба ведет себя по-своему, трудно дать общие советы. Смотрите видео в You Tube, с охотой на стиру, там его масса. Помните только одно – стира- рыба боевая, борется до конца, особенно в норе. Иногда, пронзив крупную рыбу в норе, не вытаскивайте ее сразу, дайте успокоиться. Отдышитесь, расслабьтесь, подождите, пока муть в норе осядет. Вернувшись, сначала осмотрите нору с помощью фонаря, и обязательно найдете, как правильно вытащить без потерь уже потерявшую кровь рыбу. И еще, не тяните с нырком, если стира скрылась с ваших глаз. Возможно, это временное укрытие, а не ее нора, где ее потом днем с фонарем не отыскать. Открытая стира – легкая добыча. Заходите на сидящую сверху на камне стиру с упреждением в 2 метра. Тогда она замереть. А вот отвесное пикирование заставить ее уйти на безопасную дистанцию.

251049138_.thumb.JPG.0f3f7e1dec6b06ce9362c595bbc9d5f7.JPG

Стира, которую вы видите на снимке, редкая, крупная, 2,7 кг. Я ее заметил случайно, когда она заходила в щель под отвесной скалой, с которой мы любим прыгать в море. Щель находится на глубине 10 метров. Щель такая сложная, что взять там рыбу невозможно. Я еще пару раз приходил на скалу, чтобы убедиться, где стира. Спокойно и размеренно она скрывалась в одном и том же месте. На следующий раз я взял фонарь и маленький арбалет. Стиры видно не было. Но я уже знал, где она. Нырнул за 3 метра до щели. Прошел по дну, навел арбалет и включил фонарь. Одно мгновение на выстрел рыба мне дала. Осталось сбегать за АСИРТИКО с острова Санторини.

Всем удачи!

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerios

СФИРИДА, Σφυρίδα, white grouper, белый групер994073902_.thumb.JPG.47a0c9c50670c9bbcb6c1c7d1767cbcc.JPG

СФИРИДА, Σφυρίδα, white grouper, белый групер

Самая желанная моя рыба, мечта. Встретил ее в первый раз в Киладе на Пелопоннесе. Спокойно ждала меня на одной из ракушечных ступеней, уходящих вниз, на глубине 7 метров. Думал, что это стира какая-то большая, да дурная, а оказалась полосатой сфиридой. Спокойно ее взял, 2 кг рыба. Партнер мне потом объяснил, что когда-то здесь, на этих ступенях, добывал в год до 10 штук размером и больше моего. А потом рыба ушла на дно. Так состоялось мое первое знакомство с этим замечательным белым групером. За 15 последующих лет эта рыба мне попадалась не раз. Крупная вела себя нервно и осторожно, постоянно перемещаясь до захода в свою нору. Мелкая, как первый мой трофей, всегда валяла дурака и подставлялась. Сфирида редко выходит на мелководье, предпочитает жить летом ниже 15 метров. А зимой вообще уходит вниз за 30-ник. Август и сентябрь – это самые благоприятные месяцы охоты на сфириду. По крайней мере мне она попадалась всегда в эти два месяца. Только один раз вот эту сфириду на снимке я взял в июне в районе Лагониси на Афинской Ривьере. От других груперов эта рыба отличается более тихим нравом. В норе, даже если вы попали ей ближе к хвосту, не сопротивляется, сдается. Но, если заметит, что охотник пошел за ней нору, она может своим огромных хвостом создать там такую муть, что вы ничего не увидите ни с одним сверхсильным фонарем. Рыба редкая. Большая удача, если вы ее просто увидите живьем. Любит возвращаться в одни и те же места летом. Я нашел эту летнею сфиридную заимку на глубине 18 метров в моем родном заливе, где охота с ружьями запрещена. Но, однажды увидев сфириду размеров в 10 кг, вы можете решиться пойти на все тяжкие… Не устоял и я. В одной и той же норе, на глубине в 18 метров, три сезона подряд я взял по одной крупной сфириде до 8 кг весом. Если вам повезет, заходите на подобную рыбу с арбалетом с двумя, по крайней мере, резинками. Если рыба свободна плавает, дождитесь, пока она зайдет в нору. Опуститесь вниз вне ее обзора. Подойдите и наберитесь терпения, т.е. 15-20 секунд. Рыба эта любопытная и обязательно высунется. Бейте в голову, твердую, как камень. Для того, чтобы пробить ее, вам и нужен мощный арбалет. Но, если рыба стоит боком, пробить ее тело можно и из пневматического пистолета.

1674210476_.thumb.JPG.fc62dc6ea807456f6381766380e01391.JPG

Всем вам желаю, хотя бы один раз достать такую добычу.

И улыбка, без сомненья, вдруг коснется ваших глаз…

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×