Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Манолис Корелов

 Греция , о.Саламина (SALAMIS)
В этот раз кроме осьминогов взял хороший трофей ОМАР 2,7 кг. 60 см. в длину , это первый такой большой , брал 0,5 и 1 кг. раньше , а такой большой первый раз .
Здесь (по всей Греции) ни каких лицензий не надо , может охотиться любой , только без фонарика и с восходом солнца и до заката - за фонарик - 300 евро и за ночное время 300 евро - вместе 600 и не более 5 кг. за 24 часа . Омар тут большая редкость , тем более такой размер , я несколько раз брал 0,5 до 1 кг. , но их очень мало .

oNKAQD0WlJM.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр

Valerios Спасибо за информацию ! Моя давняя мечта поохотиться в Греции ! Морская охота очень красивая ?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerios

МАЙЯТИКО, μαγιάτικο, АМБЕРДЖЕК, Amberjack

 

Само название рыбы на греческом сразу нам напоминает о мае. Именно в это время, когда море прогревается, к берегам подходит эта пелагическая рыба.  Летом же амберджека можно встретить везде. Особенно ему нравятся отвесно уходящие на глубину скалы.  В Миртойском море, на самом юго-востоке Пелопоннеса, есть длинное скалистом побережье, куда можно добраться только на моторной лодке. Вдоль этого побережья множество затонувших кораблей, над которыми гуляют косяки из крупных амберджеков. Именно для охоты на них я купил когда-то BEUCHAT marlin carbone elite 115, но добыть из него крупный экземпляр кг на 15 так и не получилось. Летом, когда была лодка, постоянно не везло с погодой. Дул северный МЕЛТЕМИ, который создает большое волнение, и рыбы крупной мало. Зато от 5 до 10 кг, как на бразильском параде. Но такие трофеи и в Сароническом заливе не редкость. Рыба эта стайная, налетает внезапно. Если стая проходит мимо со спины, бей самую близкую, и все. А если с других сторон, есть маленькая хитрость. Надо нырнуть на глубину до 5-7 метров и замереть, иногда закрыв маску рукой. В большинстве случаев стая разворачивается и идет к тебе, как бы по кругу. И тогда лучше не торопиться, а выбирать самую крупную рыбу. Целиться надо с небольшим упреждением от головы, чтобы попасть точно в серединку туловища – реакция на звук выстрела у рыбы мгновенная. При такой охоте четко проявляется и оптический обман – рыба иногда кажется ближе, чем она есть на самом деле. Да и размер ее вас вводит в заблуждение. Засада - также один из самых эффективных способов охоты на амберджека. Когда осенью остывает море, амберджек уходит в теплые края, а на его смену приходят стаи крупных Синагрид, или дентичей, об охоте на которых нужна отдельная статья.

У амберджека нежнейшее мясо. Из всех рецептов мне больше всего нравится тартар! Обязательно попробуйте! Под АСИРТИКО с острова Санторини.

maniatiko.jpg

СИКИОС или ПАНТЕЛИС, σηκιός ή παντελής, (sciena umbra) сциена, горбыль

Греческое название этой рыбы свидетельствует о том, что она предпочитает жить в тени. Под камнями, карнизами, в расщелинах подводных скал, в темных пещерах, и, довольно часто, в тени от высоких донных трав – фикия. Сикиосов мы можем часто наблюдать на видео охоты на все виды груперов – они как бы окружают этих крупных хищников, мешая прицелиться, а после выстрела рассыпаются в разные стороны. Любят они сообщество груперов. Почему вторые их не трогают – загадка природы… Крупные Сикиосы необыкновенно хитры. Иногда они выходят из своих укрытий, но, увидев нас, медленно, даже лениво, заплывают туда обратно. Как же обманчива такая неторопливость этой рыбы. Скрывшись с наших глаз, сикиос включает турбо режим. И как бы мы потом не искали светом фонаря эту рыбу в темноте пещеры – там ее и след простыл. Но, знание это трюка нам иногда помогает все-таки добыть крупного сикиоса. Так однажды, плавая с маленьким арбалетом в моем родном заливе Вулиагмени вокруг открытого бассейна, я заметил крупного сикиоса, а сикиос меня. Глубина 5 метров. Все, как по писанному – сикиос медленно заходит под камень, но я не ныряю, а плыву к другому его концу. Именно там я и достаю его первым же выстрелом в голову. Вот так и надо – он в дверь, а вы к окну. Этот сикиос был самым крупным за все годы моей охоты – около 3 кг. Обычно же все трофеи до одного кг. Самой результативной охотой на сикиосов у меня была охота в Халкидики на втором пальце вокруг поселка Каламитси. Но это было в 2007 году. На акваскутере я уходил и слева на рифы, и далеко право вдоль каменистого побережья после большого песчаного пляжа. На картах Гугла все эти места хорошо видны. Так вот слева под вечер однажды у сикиосов как жор начался – они выскакивали из под камней и подставлялись под выстрел. А справа я находил их стайки около травы на песке. В этом случае нырял не отвесно, а заранее, и подходил к ним по дну медленно, стараясь сделать дуплет, т.е. посадить на одну стрелу сразу двух, так как остальные исчезали в траве мгновенно, и охота на них заканчивалась.

Лучшим способом охоты на сикиосов, все-таки, считается их поиск. Вы просто ныряете и стараетесь их найти во всех темных уголках каменистого или скалистого дна. Фонарь - ваш лучший помощник. Как вы уже поняли, стрелять надо моментально. Если вы промедлили, или решили взять обнаруженную рыбу во время второго нырка – сикиоса на прежнем месте, в большинстве случаев, вы уже не найдете.

Всем удачи!

Сикиос.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerios

Подводная охота на средиземноморскую белорыбицу: Дентич ( СИНАГРИДА), Дорада ( ТЦИПУРА), Сибас ( ЛАВРАКИ), кефаль или лобан (КЕФАЛОС) , белый сарг (САРГОС), облада чернохвостая (МЕЛАНУРИ), землерой (МУРМУРА).

Греческие подвохи разделяют просто всю самую распространенную рыбу на две категории – белую и черную. Черная (МАВРА) – это придонные хищники, в основном групера. Белая (АСПРА)– реально цвета белого – вся остальная, хищная - не хищная, не важно.

Конечно же, у каждого типа рыбы есть свои особенности поведения, которые ты учитываешь во время охоты. Но, лучше это все познавать на практике.  Всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Байки потравить можно, даже нужно – для этого и создан этот форум. Но когда ты видишь охоту своими собственными глазами, находясь в море, а не у экрана кома в You Tube, - это совсем другое.

Возьмем Дентича. Добыть крупный экземпляр этой рыбы – мечта каждого подвоха. Королева моря – так называют греки СИНАГРИДУ. За вкус. Только вот где ее в море найти? Я знаю эти места – но ведь о них знают и другие. Видишь этих Дентичей, плавающих вдали, типа прячешься, затаив дыхание – а они тебя уже в десятом поколении изучили вдоль и поперек. И ни за какую коврижку, как бы ты там на глубине не прикидывался камнем, на выстрел не подойдут. Значит, остается только его величество случай. Но Дентич – это рыба пелагическая, и к берегу подходит преимущественно только зимой. Кто из вас зимой, мои читатели, приедет в Грецию на охоту? Даже чтобы взять эту рыбу случайно, вам надо, кроме большого арбалета, иметь еще и динамическое дыхание как минимум на полторы минуты. Вот случай со мной. Вижу зимой на побережье около Монемвасия на Пелопоннесе небольшого дентича, который прячется на глубине 10 метров в расщелине. Просто стоит, и не уплывает.   Ныряю, подхожу, а он не уплывает. Меня начинают терзать смутные сомнения. Не стреляю, а начинаю просматривать в метре от него большую щель в скале. Туда-сюда фонарем шарю. И вдруг вижу в глубине второго дентича, кг на 5, прячется. Пока выбрал позицию, прицелился – а бить то надо только в первый момент, второго не будет… Попал. Вышел без ружья, мурашки по ногам... На часах две минуты. Первый дентич исчез. Второго доставал потом еще минут 15. Но больше минуты уже не задерживался.

Или вот еще. Ныряю другой зимой там же, с маленьким арбалетом. Уже и забыл, что дентичи появляются только в это время. Вижу, заходит в щель крупный саргос. Ныряю, пытаюсь его найти, не нашел. Пора всплывать. Оглядываюсь, а в трех метрах от меня, прямо за моей спиной чуть выше штук пять дентичей стоят, огромные, как морские коровы, и внимательно наблюдают за мной – что это я там копаюсь. А у меня уже и дыхалки нет. Всплываю, а они отходят от меня метров на 5 и так чинно, как на прогулке где-нибудь на набережной в Ялте, плывут со мной параллельным курсом. Как будто им хорошо известна дальнобойность моего арбалета.

Да, дентичи любопытны. Поэтому, когда вы будете на охоте в диких открытых местах, и нырнете за какой-нибудь рыбкой на дне, никогда не спешите с заряженным ружьем всплывать – осмотритесь сначала. Может к вам на всех парах несется дентич посмотреть, что это вы там нашли?

Кефаль и сибас. Самая результативная охота зимой, в мутной воде и на мелководье. Места надо знать, где она выходит на этот жор. А так на ластах замучаешься гонятся за этой рыбой. Подозрительная, шустрая. Шанцы есть при акваскутере, когда его шумом можно загнать косяк под камень.

Меланури. Везде пуганная, плохо держится под камнями и в щелях. Сразу уходит, когда нас видит. Один только раз, 31 декабря, когда береговая охрана готовилась ко встрече Нового Года, я решил доплыть до большой скальной отмели в заливе района Варкиза – самого южного района Афин. И вот на эту отмель вышла огромная стая крупной меланури – отдельные головы были до 1 кг, греческие рыбаки даже по-другому называют эту крупную и редкую меланури. Рыба пелагическая, знать не знает, кто такой подвох. Вот я ее и набил. Стрелял, пока просто не выдохся. Рыбы было столько, что мы ее потом засолили. И вместо селедки на Новый Год ели меланури под шубой…

Саргос – белый сарг. Есть везде. Ведет себя, как бог на душу положит. На диких побережьях может сбиваться в стаи и прятаться под камнями. Знает, где живет, все проходы и выходы. Особенно крупный. Выходит на мелководье в мелкие изрезанные вертикальные скалы. Прячется, как партизан. Я знаю много таких мест на побережье в Монемвасия. Однажды, втроем, мы там охотились. Мои крутые греки подвохи парой на одном скутере сразу отправились на поиски груперов. А я на мелководье. Через два часа пересеклись. Они так себе, а у меня на кукане штук десять саргосов под кило каждый. Готовить таких саргосов сразу не стоит, лучше, чтобы они очищенные, дня два полежали в холодильнике. А только потом – в духовку. Лукумадес…

Достаточно баек. Приезжайте в гостеприимную Грецию. Подводная охота в Средиземном море – это всегда не забываемые впечатления. Всегда помните о безопасности.  Покупайте самый большой и желтый надувной плотик и обязательно берите его с собой на подводную охоту. Каждый год моторные лодки наезжают на одиноких и неосторожных подвохов. Развивайте динамическое дыхание. 1,5 минуты ДД – залог вашего успеха на море. Перед охотой за несколько дней не пейте вино. Подальше от туристических мест – там полный голяк. Желательно приобрести акваскутер и научиться его применять. Места для рыбалки выбирайте сами по Google Map. А главное – заведите пару-тройку хороших друзей, знающих море, и только с ними отправляйтесь на подводную охоту в Греции.

Всем удачи!

Тунец (2).jpg

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр

Пойду морскую снарягу перебирать , пора планировать морскую охоту ?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

свежая Греция 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
1 час назад, lokrum сказал:

Ну, и кой-какое видео.

 

 

 

скопирую в тему для интересующихся подводно охотой в Греции:so_happy:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lokrum

А, сорри, знал, но забыл, что есть отдельная тема. )

Спасибо!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
4 минуты назад, lokrum сказал:

А, сорри, знал, но забыл, что есть отдельная тема. )

Спасибо!

незачто, это моя работа)))

можно смело пользоваться поиском на форуме, так легче найти потеряную подходящую тему

далее по теме Греции, где всё есть:so_happy:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

свежий Крит и подводная охота

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Вячеслав Тайгер
Групер, добыт в Эгейском море у греческого острова Тилос.

zbygfJkQezk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×