Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Рыбоедовъ

Продувка при нырках. С руками и без.

Рекомендованные сообщения

Рыбоедовъ

Доброго дня господа подвохи !

Озадачился продувкой без рук .

Кто владеет этим счастьем , поделитесь пожалуйста :alko::friends:

На просторах интернета , по этой теме только туман

и даже желание заработать денег .

Знаю подвоха ныряющего так , но он толково объяснить не хочет или не может.

А дело хорошее,- одни плюсы :

1) Не передуешься

2) Минимум затрат воздуха

3) Свободны обе руки

4)Пишут совсем другое качество нырка

Ссылки , на то что надыбал не кидаю ибо ничего толкового ,

да и на сторонних сайтах .

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

У меня лично получается продуваться без рук, методом сглатывания. Конфетки ведь не зря дают в самолётах. Но это надо делать чаще чем если рукой зажимаешь нос и возможно делать микроостановку в этот момент.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишаня_ту_ту

Я ныряю и продуваюсь без рук. Объяснить тяжеловато конечно, так как не особо знаю анатомию ухо-горло-нос, но попробую. Кстати, кому не объянял, ни у кого не получается)))

Перед нырком проверяю вообще нормально там в ушах ходят перепонки, а то может надо посморкаться да похаркаться. В общем все должно быть чисто там... Потом ныряю. Метрах на 5-6 начинаю чувствовать сильное давление в маске и на перепонках. В этот момент делаю небольшой выдох воздуха через нос в маску и одновременно с этим делаю такой как бы "щелчок" в ушах и в носоглотке. Ровно такой же щелчок происходит при взглатывании слюны, но я как то так научился чувствовать и делать этот "щелчок" без взглатывания. И вот как раз в этот момент стабилизируется давление в ушах. Иногда бываел даже с легким свистом. Чаще свист происходит призаложенности носа.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor46
Доброго дня господа подвохи !

Озадачился продувкой без рук .

Кто владеет этим счастьем , поделитесь пожалуйста :alko::friends:

[/url]

Продуваться без рук меня научил отец в 1955г. (Отец у меня был лётчиком с 1931г.) Просто вначале делаешь глотательное движение (сглатываешь слюну) и прислушиваешься не щёлкнет ли у тебя в каждом ухе. Должно щёлкнуть. Для контроля, можно положить руку на кадык и убедиться, что кадык при этом движется вверх-вниз. Затем, следующий этап обучения. Делаешь первую часть глотательного движения, при этом слышен щелчок в ушах. Никакая слюна при этом не глотается. Для контроля кладёшь руку на кадык и замечаешь, что кадык делает небольшое движение, гораздо меньшее, чем при полном глотании слюны.

Когда, ровно 50 лет тому назад, я учился на аквалангиста, в нашей группе все освоили этот метод продувки. Мы учились в бассейне "Москва" под прыжковой вышкой, где глубина была 6,0 метров.

Все водолазы в "трёхболтовке" владеют этим методом и мне удивительно, что кто-то из подвохов зажимает нос. Всегда полагал, что освоить продувку не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15

...Все водолазы в "трёхболтовке" владеют этим методом и мне удивительно, что кто-то из подвохов зажимает нос. Всегда полагал, что освоить продувку не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО.

Возражу, поскольку, во-первых, не так уж это и просто ДЛЯ МНОГИХ, исходя из индивидуальных особенностей в каналах между пазухами в черепе, ну и во-вторых - одно дело, когда ты в скубе и время на выравнивание давления у тебя достаточно, а другое дело, когда у тебя достаточно глубокий нырок на задержке, когда каждая секунда, затраченная на достижение нужной глубины, у тебя на счету. Ну и от состояния пазух многое зависит, от количества слизи (наличия насморка). Как-то так...

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Зажать нос проще и надежнее, чем что то осваивать. Могу и сглатыванием, но почему то глаза закрываются. Просто продувкой надежнее. Ну и плюс время Когда ныряешь глубже 10-ки действительно каждая секунда нужна на дне, а не погружении.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыбоедовъ

Спасибо всем откликнувшимся ! Я так понял , что надо тренировать глотательные движения , до щелчков и легкой заложенности как при продувке Френзелем ?

Наш воздух , это наше время на дне .

Чем меньше воздуха уйдет на продувку , тем больше останется на залежку . Имхо конечо.

Изменено пользователем Рыбоедовъ
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Раньше продувался сглатыванием, сейчас если ныряю 2-3 раза в неделю то даже сглатывание не нужно, перепонка сама щелкает, но это у меня работает до 10 метров, глубже нырял несколько раз приходилось нос зажимать и дуться...

Да, чуть не забыл, тоже как и многие перед заходом в воду делаю зарядку-проверку, нос зажимаю и несколько раз щелкаю перепонками

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ruslovoy

Всё верно пишите опытные братья, у каждого человека своё строение пазух(каналов), некоторым данный метод без малейшего обучения даётся, а кто-то в бассейне по три раза в неделю не может освоить.

Главное чтоб пазухи(каналы) были не заложены. Отличие от ручной продувки-это более частое количество щелчков, так сказать постепенное выравнивание давления при погружении, не дожидаясь ощущения в ушах.

Использую только данный способ без сглатывания, как писал Виталий, только лишь напряжением основания языка и щелчками перепонок поэтому ныряю всегда с подручником даже днём. Правая рука с ружьем не забивается, т.к. работает левая с "фароискателем".

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыбоедовъ

Вот и я о том же , - фонарь и днем под камнями ой как нужен !

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×