Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

IGORKA

в этой теме проводится фиксация результатов проведенных тестов лопастей карбон-базальт и карбон компании FLIPPERS и обсуждение по результатам теста

 

на тест производитель Флипперс предоставит в середине января лопасти карбон-базальт и карбон с жесткостью 2.0, 2.4, 3.2

 

21687289_s.jpg

 

монтаж лопастей производить только без сверловки.

пример допустимого монтажа:

 

справочная информация о компании здесь

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
7 часов назад, KANETELKA сказал:

в своем ревью Андрей допустил некоторые ошибки

заявил тест 1.6 к весу 70-90кг, по факту, см. таблицу производителя  60-70кг

на мой вопрос после публикации этого видео в группе Люди воды в Вайбере:

"сравнение проводил нырянием и проныром вдоль дна, а также выходом на течение и противоходом вверх, в сравнении с имеющимся как основные ласты карбон DM?" , ответа от Андрея так и не получил.

большая отбортовка которая используется в LYNX как раз и обусловлена новыми вениями, некоторые производители стали использовать не низкую, а высокую

примером могут быть лопасти Cetma Composites, где высота отбортовки растет к кончику лопасти. 

27809452_s.jpg
 

а тут от основания высокая, к середине снижение, а к кончику увеличение

27809482_s.jpg

 

что касается S строя, то мой карбон Anax 1.6 проигрывает LYNX 2.4 по всем параметрам, особенно по мощности гребка на текухе и против нее.

не думаю что я перекачал ноги

 

P.S. в настоящее время среди тестеров происходит разделения мнений по корректности теста лопастей в таблице.

Одним кажется норм, другим что жестковаты 

предлагаю тем кто это заметил, предложить свое видение таблицы, а также пробовать соседние тесты жесткости по таблице производителя.

 

 

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KANETELKA
1 час назад, IGORKA сказал:

в своем ревью Андрей допустил некоторые ошибки

заявил тест 1.6 к весу 70-90кг, по факту, см. таблицу производителя  60-70кг

на мой вопрос после публикации этого видео в группе Люди воды в Вайбере:

"сравнение проводил нырянием и проныром вдоль дна, а также выходом на течение и противоходом вверх, в сравнении с имеющимся как основные ласты карбон DM?" , ответа от Андрея так и не получил.

большая отбортовка которая используется в LYNX как раз и обусловлена новыми вениями, некоторые производители стали использовать не узкую, а широкую

 

что касается S строя, то мой карбон Anax 1.6 проигрывает LYNX 2.4 по всем параметрам, особенно по мощности гребка на текухе и против нее.

не думаю что я перекачал ноги

 

P.S. в настоящее время среди тестеров происходит разделения мнений по корректности теста лопастей в таблице.

Одним кажется норм, другим что жестковаты 

предлагаю тем кто это заметил, предложить свое видение таблицы, а также пробовать соседние тесты жесткости по таблице производителя.

 

 

По хорошему сделать тест на одном месте участникам с определенными заданиями и каждый после этого дает отчёт, а ты записываешь и выводишь! 

Но это в идеале,кому то текуха не нужна! 

Конечно преимущество есть и их не мало!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сема Фокин

Игорь строй "С" и строй "J" Строя "S" нетуу. Опечатка конечно как лопасть гнется такой и строй.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
3 часа назад, Сема Фокин сказал:

Игорь строй "С" и строй "J" Строя "S" нетуу. Опечатка конечно как лопасть гнется такой и строй.

тоже так сначала думал, но разбираясь с нюансами понял, что использование на форумах термина "Строй С" не совсем верно.

буквенное обозначение строя определяется не из того как гнется лопасть в руках, про примеру теста тряской удилища (быстрый, средний, медленный), а по её динамической работе

 

хорошо описывает особенности разновидностей лопастей статья Инструктора АПДКС по фридайвингу Дмитрия Залютаева “КАРБОН” против “СТЕКЛА”

 

существует две разных техники, приспособленные под так называемый J – строй и S – строй лопастей.

J– строй и амплитудная техника.

Классический вариант для лопастей из стеклопластика и карбона. На 2/3 длины от галоши – это относительно жесткая лопасть и на 1/3 мягкий кончик лопасти. В таких ластах ныряльщик плывет с широкой амплитудой и раскачкой корпуса. Первые 2/3 лопасти работают в начальный момент активного движения мышцами, за счет отбрасывания потока воды назад благодаря конструктивному изгибу лопасти и/или хорошо растянутому голеностопу. Последняя треть мягкого кончика отрабатывает тогда, когда активное движение, за счет мышц, замедляется и прогнутый кончик дополнительно отрабатывает поток воды назад. Работа ластами медленная с паузами в раскачке, чтобы кончик дорабатывал.

Характерный пример таких ласт – Skorpio от C4, в них я прямо чувствовал, как этот самый кончик лопастей активно отрабатывает и «доталкивает» в последней фазе гребка. Греческие XT-diving из этой же серии, да и многие другие.

В таких ластах можно «жахнуть» хорошо, но недолго, т.к. для увеличения скорости надо совершать более быструю силовую работу при сохранении широкой амплитуды и ноги будут быстро «забиваться». Еще... такие ласты провоцируют «велосипедить» при выходе с глубины – относительно жесткие 2/3 лопасти позволяют «наступать» на них и «шагать» по как по ступенькам. Собственно других вариантов поработать с техникой, изменить амплитуду и скорость гребка с пользой для дела я не знаю. Мелкая амплитуда для такого строя толком не работает – продвижение так себе, а ноги все равно быстро устают.

В бассейне, насколько я видел, спортсмены в таких ластах на дистанции гребут без выраженной фазы скольжения. Такая постоянная, размеренная, амплитудная работа.

S – строй и вариативная техника.

Вариант лопасти, у которой жесткость пропорционально снижается от галоши до самого кончика. Как правило, это мягкие композитные лопасти (стеклопластиковые, карбоновые и разнообразные сэндвичи), которые при работе начинают гнуться практически от самой галоши. Такие ласты уже позволяют плавать и нырять разной техникой.

Например, для медленного продвижения можно применить выше описанную технику с умеренно широкой амплитудой, только более плавную, мягкую и с меньшими justify. Лопасть будет гнуться одной С-кривой, отбрасывая поток назад, но без такой выраженной доработки кончиком, как J – строй. Да, скорость будет меньше, но и усилий потребуется значительно меньше.

Характерный пример таких ласт – сэндвичи Wave Carbon от Leaderfins, карбоновые Anax от XXOne и другие.

Для более эффективного и быстрого продвижения в таких ластах используют не увеличение амплитуды, а наоборот ее снижение с увеличением темпа. При такой работе, мягкая от самой галоши лопасть начинает сгибаться S-кривой, т.е. на длине лопасти формируется двойной изгиб – такая своеобразная волна, распространяющаяся вдоль оси продвижения. Вот эта волна и отбрасывает воду назад, давая импульс для продвижения. Самой большой ошибкой в таких ластах будет пытаться «жахнуть» амплитудно, с раскачкой корпуса, в силовой манере, как для J – строя. Лопасть S – строя, в этом случае, будет просто сильно «подламываться» практически у самой галоши, но без особого прироста в скорости.

В таких ластах можно хорошо «жахнуть» только за счет увеличения темпа, но сохраняя небольшую амплитуду перемещения ласт, тем самым ускоряя продвижение S-волны вдоль лопасти. Если жесткость пластин подобрана правильно, то такая техника не так сильно выматывает и позволяет мышцам меньше «закисляться».

Ну и самое главное, можно варьировать технику, начинать медленно и плавно, работая по С-кривой, или медленно с небольшой амплитудой по S-кривой, а потом добавить темпа без увеличения амплитуды, переходя на S-кривую, что позволит ускориться, а затем можно плавно вообще погасить амплитуду, перейдя в фазу скольжения.

В бассейне, спортсмены в таких ластах могут работать на дистанции с выраженной фазой скольжения и заметными фазами ускорения/замедления темпа работы ластами.

Правда, ласты и лопасти с S – строем очень требовательны к хорошей технике работы ногами, подгиб коленей нивелирует преимущества таких ласт, так что только «от бедра», только хардкор.

 

 

чтобы решить окончательно проблему испорченного телефона, а именно возможно вкравшуюся ошибку в терминологию, стоит обратиться к именитым фридайверам, откуда собственно эта характеристика "строй лопасти" и пошла.

 

 

Изменено пользователем IGORKA
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сема Фокин

А мы все по старинке как ДМ "Распродажа пластин Deep Master Sandwich (Строй "С")" .

Залютаев Д . Эт конечно.

С жестокостями разобрались, осталось с буквами по строю.......... разобраться.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Я после прочтения статьи обратил внимание на свои ошибки в эксплуатации моих карбоновых Anax

Надо раскрывать потенциал

Но Lynx обязательно соберу

На Оке так зачетно в них шастать:so_happy:

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Уважаемые тестировщики,

Сообщите о ходе ваших тестов, сроки возврата и намерении взять лопасти другой жёсткости

Тест бесплатный, но не баготворительный.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lyutiy

К сожалению не получилось потестировать лопасти на море.Накануне у товарища сломалась лопасть Katrangun (стекло) 40.Выдал ему тестовые лопасти.Вставлял в калошу BS.Я уехал на море,он в Волгоград.Вес у обоих под 100,только он моложе раза в два и физподготовка явно лучше моей.Пробовал сплавляться и против течения (а оно ниже плотины есть).Пробовал плавать в разных ластах - на одной ноге Flippers,на другой Leaderfins сэндвич (medium).Его выводы в принципе совпадают с моими-лопасти жесткие,ноги забиваются быстро.Еще из своих ощущений-при маленькой амплитуде плыть еще можно,но при маневрах возникает ощущение,что не ласты твое продолжение,а ты их.Мой вывод-или лопасти для меня жесткие или я для них слабоват.Интересно попробовать лопасти жесткости соизмеримой с Leaderfins medium (сэндвич).Целые не сверленые лопасти готов передать следующему испытателю!Кому,куда?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
2 часа назад, lyutiy сказал:

К сожалению не получилось потестировать лопасти на море.Накануне у товарища сломалась лопасть Katrangun (стекло) 40.Выдал ему. 

готов передать следующему испытателю!Кому,куда?

Напиши жесткость и город откуда поедут лопасти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×