Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Борисыч

Использую аналогичный кукан с виноградовской защелкой. Шнур нейлоновый без покрытия. Шнур периодически начинает лохматиться от щучьих морд. Периодически прохожу зажигалкой по шнуру, и лохматая проблема уходит... Кукан креплю через карабин, защелка на петле, лишнее на груз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Всем привет! Начну по порядку.

 

1. Кукан не должен быть изготовлен из металлического тросика, только верёвка (нейлон или х\б,) её можно перерезать в случае зацепа.

 

2. Способ расположения на охотнике, вокруг пояса или через плечо, ( у меня кукан вокруг пояса) самое главное не должно быть провисов. Убирать их путём подматывания на груз или подгона кукана по длине.

 

3. Фиксатор для иглы. Есть несколько вариантов. Самые распространённые это Вингорадовская защёлка, кусок резинового шланга, карабин на игле. Первые 2 наиболее удобны и надёжны.

 

4. Часть кукана которая крепится жёстко к поясу, должна быть удобной для съёма рыбы. Т.е. если посмотреть на фото с верхнего поста №6, кольцо там явно лишнее, его надо заменить на карабин из нержавеющего материала. Тогда рыба сама будет слетать с кукана.

первые два были у меня из тросика, *распушались* на входе в иглу, металлические волокна троса драли нейлон неопрена, в итоге оба обломались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

Раньше кукан был из веревки ,с одной стороны карабин ,с другой перекладина из дерева сантимов 20 после того как несколько щук перетерли зубами веревку и я их потерял ,трос нержавейка или просто сталь 3-5мм ,на конце металлический пруток с дыркой по центру,длинна около метра .Сейчас у меня как Пеленгасовский ,крупную рыбу ,если застрелил ,стараюсь на берег сразу или в лодку ,что бы не мешало и легче было ходить по воде .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Я помню первый свой кукан! Кусок бечёвки и на конце привязанный гвоздь на 150 без шляпки. Привязан за небольшую проточку сделанную надфилем посередине гвоздя. И просто болтался...Ну тогда и снаряги то у меня не было...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чешырский кот

Пользую веревочный с иглоприемником в виде шланга, креплю через плечо, пока доволен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Пользую веревочный с иглоприемником в виде шланга, креплю через плечо, пока доволен

 

Это если я правильно понял, то как портупею? А когда полный кукан, рыба которая на груди, не мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чешырский кот

Да, Юр, как портупея, когда полный кукан, рыбу перекидываю на спину, обратно не сползает, как начинает мешать выгружаю на берег (очень редко). маленькое уточнение - плаваю в разгрузке, поэтому возможно кукан не ерзает! как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LaZer

Мы свои в черную пвх трубку с алиэкспресса затянули для капельного полива с схожим диаметром. получилось сносно. единственный минус немного дубеет. но не так ломок по сравнению со стандартным. кому интересно, пишите в лич скину ссылочку на магаз где можно эту трубку приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Мы свои в черную пвх трубку с алиэкспресса затянули для капельного полива с схожим диаметром. получилось сносно. единственный минус немного дубеет. но не так ломок по сравнению со стандартным. кому интересно, пишите в лич скину ссылочку на магаз где можно эту трубку приобрести.
А ты фото кинь, что бы более понятно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Да, Юр, как портупея, когда полный кукан, рыбу перекидываю на спину, обратно не сползает, как начинает мешать выгружаю на берег (очень редко). маленькое уточнение - плаваю в разгрузке, поэтому возможно кукан не ерзает! как-то так

 

Не знаю... Мне кажется когда перед носом плавают несколько хвостов , не очень приятно, тем боле они иногда начинают дёргаться если не добить сразу. Я уже привык наверное к тому что кукан сзади на поясе и не вижу другого решения. Удобно вешать рыбу, не цепляется, не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×