Jump to content
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
IGORKA

Утилизация старых гидрокостюмов

Что Вы делаете со старыми гидриками?  

30 members have voted

1. 1. Что Вы делаете со старыми гидриками?

• Ношу пока, не думал над вопросом
      9
    • Продаю когда считаю нужным
      9
    • Отдаю друзьям или дарю
      7
    • Выкидываю
      2
    • Оставляю себе на заплатки
      3
    • Шью себе носки/перчатки из обносков
      6
    • Другое, напишу в комментариях...
      0

Recommended Posts

IGORKA

Предлагается на форуме создать свой сервис по ремонту изделий из неопрена, в т.ч. по актуальной проблеме - утилизации старых гидрокостюмов с переработкой их в носки.

Каждый охотник имеет запас старого неопрена который может стать отличными тапками на несколько сезонов.

Данный сервис отличный способ заработка пенсионерам и временно  безработным. Мы покупаем ваш труд и прилежание. Материал на свои заказы поставляем ?☝️

• Like 4

юрий родионов
2 часа назад, IGORKA сказал:

эта писанина - процесс ради процесса, подискутировать а-ля гордон после полуночи?

так есть хорошая тема - Болталка

хотелось бы увидеть дельных предложений по утилизации.

Нет. Болталка мне не подходит. Хотел разобраться по сути т. к . мне большё подходит квадратик седьмой сверху. Вот думаю.

IGORKA
1 час назад, юрий родионов сказал:

Нет. Болталка мне не подходит. Хотел разобраться по сути т. к . мне большё подходит квадратик седьмой сверху. Вот думаю.

и этот квадратик, как  какой способ утилизации у тебя заявляется?

чем можешь помочь нашему сообществу утилизаторов неопрена?

юрий родионов
15 часов назад, IGORKA сказал:

и этот квадратик, как  какой способ утилизации у тебя заявляется?

чем можешь помочь нашему сообществу утилизаторов неопрена?

Просто , хочу проинформировать общественность о том, что г/костюмы (неопреновые) подвергшиеся усадке поддаются полному  восстановлению в размерах и все те шесть квадратиков можно забыть на долгое время. Вопрос только в том, кому это надо? Производителям неопрена и костюмов точно не нужно. Ну и тем, кто хочет резать костюмы на носки тоже не нужно, наверно. Вот как то так. 

• Thanks 1

IGORKA
Posted (edited)

Спасибо за вашу точку зрения.

Но я и мои друзья ее не разделяем.

Даже те кто стеснен бюджетом пришел к пониманию, что старый неопрен потеряв свои свойства непригоден для дальнейшего использования. Мы им помогаем приобрести недорогую обновку, пусть даже меньшего размера, ведь можно вставить клинья или выполнить иные доработки. И больше мы не видим в конце сплавов трясущихся от холода зимой друзей. Использование поддевок у нас давно не применяется. 

Колени на штанах у нас давно защищены иными средствами, плаваем в наколенниках для защиты коленей от ударов о камни.

Разгрузки неопреновые нам тоже не нужны, плаваем в сшитых из кордуры.

Остаётся только использовать свои старые гидрики на носки.

этот способ позволяет не только получить комплект расходников, но и кому то даже стать подработкой.

Edited by IGORKA
  • Like 1
  • Thanks 1

юрий родионов
5 часов назад, IGORKA сказал:

Спасибо за вашу точку зрения.

Но я и мои друзья ее не разделяем.

Даже те кто стеснен бюджетом пришел к пониманию, что старый неопрен потеряв свои свойства непригоден для дальнейшего использования. Мы им помогаем приобрести недорогую обновку, пусть даже меньшего размера, ведь можно вставить клинья или выполнить иные доработки. И больше мы не видим в конце сплавов трясущихся от холода зимой друзей. Использование поддевок у нас давно не применяется. 

Колени на штанах у нас давно защищены иными средствами, плаваем в наколенниках для защиты коленей от ударов о камни.

Разгрузки неопреновые нам тоже не нужны, плаваем в сшитых из кордуры.

Остаётся только использовать свои старые гидрики на носки.

этот способ позволяет не только получить комплект расходников, но и кому то даже стать подработкой.

Ну да. Я так и думал. Только это не моя точка зрения, а моя технология и понимание процессов. Мало ли, что говорят на ютубе специалисты? Это же не перпетум мобиле а просто физика и химия! Пользую её (технологию)уже несколько лет. Как говорится Ноу Хау. Конечно,  высохший на солнце до состояния сухаря неопрен  во внимание не берётся. А вот просто севший в размерах (и по толщине в том числе)в ходе интенсивной эксплуатации  костюмчик можно восстановить без проблем. Если, конечно, ему не сто лет. С тем посложнее будет. По этому на вопрос, что я делаю со старым гидриком я отвечаю (седьмой сверху квадратик)- восстанавливаю и плаваю в нём дальше. Такой ответ подойдёт?

• Like 1
  • Thanks 1

IGORKA
12 минут назад, юрий родионов сказал:

По этому на вопрос, что я делаю со старым гидриком я отвечаю (седьмой сверху квадратик)- восстанавливаю и плаваю в нём дальше. Такой ответ подойдёт?

если вас устраивает, у меня претензий нет ;) 

только тогда ваш опыт для другой темы - Восстановление старых гидрокостюмов.

А мы утилизируем

• Like 3
  • Thanks 1

IGORKA
Posted (edited)

А Юра натолкнул помимо утилизации в носки, ещё и в грузовые жилетки.

Есть у кого идеи какого конструктива  жилеты брать как основное исполнение?

Куртка прям в самый раз для разгрузки подходит

Edited by IGORKA

Юракен

Я проголосовал хоть и давно, но не написал. 2 предыдущих своих костюма 5 и 9 мм в очень хорошем состоянии отправил своему дальнему родственнику в Тамбовскую область, родина моей мамы, с. Шпикулово. Благо мы с ним одного роста и комплекции. А ещё одну пятёрку продал совсем за дёшево, тоже в очень хорошем состоянии, здесь, нашему форумчанину из Рязанской области, ник к сожалению не помню.

• Like 1
  • Thanks 1

Юрка РИБ

Свой костюм 9мм(сарган Неман), продал знакомому парню за чисто символическую сумму, и то так как он ещё в хорошем состоянии, былбы сильнее потрёпан так бы отдал. Есть ещё сеак 7мм, сложен в пакет и лежит в гараже, хотел выкинуть, но зачем-то оставил. Вот теперь может и пригодится старый сеак, до пошива носков своими руками как то не додумался раньше, можно попробовать:hahaha:

• Like 1
  • Thanks 1

Plastex
Posted (edited)
17 часов назад, IGORKA сказал:

А Юра натолкнул помимо утилизации в носки, ещё и в грузовые жилетки.

Есть у кого идеи какого конструктива  жилеты брать как основное исполнение?

Куртка прям в самый раз для разгрузки подходит

Делал разгрузку из старого костюма, за пример брал Омеровскую. Там все элементарно, 4 куска непрена, лекала снимал даже не пришлось разрезать саму разгрузку. Сшиваем все вместе. И пришиваем карманы и брасовый ремень, все. На деле легче, чем пятипалые перчатки сделать. Получается не хуже заводской

Edited by Plastex
  • Like 2
  • Thanks 2