Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Друзья пригласили в Надым слетать на неделю в середине сентября, не знаю когда представится еще шанс побывать в тех краях. Встречает и организует рыбалку и охоту опытный местный Егерь. Средства доставки будут разные:pardon: Летят три подвоха, поэтому конечно берём гидрики и надеюсь понырять тоже. Кое какая инфа о водоемах и рыбе есть, но если кто был в этих краях/широтах поделитесь инфой. Заранее благодарен за инфу и конечно буду отчитываться по наличию инета (онлайн не обещаю. Нарисовал маршрут авто, впечатлил. но паром точно не работает...

Screenshot_2019-08-14-23-25-48-074_ru.yandex.yandexnavi.png

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Всем привет! Мы вылезли из глуши рядом с Ямалом, уже сушим весла в гостинница Надыма, позже расскажу что да как:yes:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Вылетаем обратно...вчера в чум ходили пообщаться с Ненцами, много рассказали о жизни народа, накормили от пуза, даже глаза сузились:so_happy:

IMG-20190914-WA0052.jpgIMG_20190914_194102.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
11 минут назад, Ржавый сказал:

вчера в чум ходили пообщаться с Ненцами, накормили от пуза, даже глаза сузились:so_happy:

IMG_20190914_194102.jpg

Вылитый Ржанец?☝️

По прилёту в Москву отпустит или придется паспорт менять?

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 2
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
09.09.2019 в 14:26, Ржавый сказал:

Закупили продуктов что бы не "есть что добыли":hahaha:

Везут нас на заимку в сторону Обской губы, пару часов на катере под 150 сильным движком...

Говорят здесь не всех мамонтов откопали ещё...

Пока искали кто нас повезет на Губу, вывезли на речку Надым(см.видео) в черте города, вода торфяная, течение сильное, двое покидали спиннинг - даже сошла одна ссчука, остальные семечки грызли на ветру, вернулись в гостишку замёрзшие, ни с чем и с разыгравшимся аппетитом

К обеду стало понятно что егеря не нашли - загулял, и после обеда мы поехали грузиться в катер с двумя его помощниками рыбаками, с виду мальчишки (21 и 30 лет) и хозяином дома на Обской губе Дима. Катер под 250 сильной Ямахой оказался

 

гнали до 70 км/ч, 115 км по р.Надым и по Губе ещё 45км, пейзажи по дороге красивые но продувало в лодке не хило, на Губе усилился ветер, волна стала брызгаться и из за того что в основном мелководье и песок,  даже на мысу где сходятся три течения бросали монетки - задабривали водяного, там много погибло людей (Дима там мотор потерял и лодку перевернул, через три дня нашли - теперь ничего не боится). Сразу стало понятно что в такой мути о ПО в губе можно забыть. Пришли мы затемно к дому на берегу, и тут мне пришлось одеться в гидрик первый раз... об этом чуть позже расскажу...

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

да уж, сложно без разведки и разведчиков

обладая мало мальской инфой можно было порысачить и поближе

 

см. на картах ПО, в котором я являюсь участником тестирования

 

27878854_s.jpg 27878855_s.jpg 27878856_s.jpg 

 

чем более синий фон, тем больше шансов что это прозрак

 

отпишись Гидроному о фактическом прозраке в сравнении с тем что было на картах

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
13 часов назад, IGORKA сказал:

да уж, сложно без разведки и разведчиков

обладая мало мальской инфой можно было порысачить и поближе

 

см. на картах ПО, в котором я являюсь участником тестирования

 

27878855_s.jpg 

 

чем более синий фон, тем больше шансов что это прозрак

 

отпишись Гидроному о фактическом прозраке в сравнении с тем что было на картах

думаю что ветра и приливы в таких водоемах играют огромную роль на прозрак, уровень воды менялся до метра по непонятным мне причинам

если бы знать заранее место где мы будем, то можно было бы изучить тенденции и прочее...и возможно найти места с потенциальным прозраком

вот на карте маршрут до места нашей обители - "бывший поселок ХЭ"

Карта Надым - Хэ.jpg

вот ссылка на историю поселка: http://cy.givc.ru/obektinaslediya/informobjects/detail.php?ID=1096

ехали мы туда как раз с наследником-смотрителем оставшегося от поселка дома Валеевым Дмитрием Сергеевичем

а вот и фото уцелевшего дома где мы жили

IMG_20190910_095407.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
izgosha

как я понял,щука ушла на дальний кордон.

вот тыж падла такая!

  • Нравится 1
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
3 часа назад, izgosha сказал:

как я понял,щука ушла на дальний кордон.

вот тыж падла такая!

Щука теоретически не может уйти, но наша наверно ушла:pardon:

На небольшой речке в 70 км от Надыма в сторону Салехарда мои двое рыбачков махали среди 20 спинингистов на береговой полосе в 30 метров, и все были с щукой (кроме моих двоих товарищей):confused:  и все ловили на железные лепестковые большие блесна (зато мои показали широчайший ассортимент разных насадок - местные цокали языком, а отвернувшись хихикали:hahaha:)

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sabaneev

Позволю себе вмешаться по блюдам из щуки: аутентичных удивительных блюд из щуки как таковых на Ямале нет. Я это связываю, в первую очередь, с отсутствием привозных кулинарных традиций на местности. Не стоит забывать, что местных людей (в поколениях) почти нет. Все, так или иначе, приезжие. Нативные, традиционные для коренных малочисленных народов севера, блюда достаточно примитивны. "Подовушка" - одно из блюд. Но это скорее способ приготовления, а точнее - разделки рыбы для запекания на углях. 

 

Я готовлю из ямальской рыбы авторский суп (симбиоз тайского том-яма и финского лохикейтто) и севиче на перуанский манер. Все удивляются, пробуют и очень хвалят. 

По поводу губы (жаль что увидел сообщение в личке поздно) - там не бывает прозрака в принципе. Как и в Оби. Всегда муть + вода бурого цвета, непригодная для ПО. Охотиться надо на озёрах и "малых" реках. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
12 часов назад, Ржавый сказал:

Щука теоретически не может уйти, но наша наверно ушла:pardon:

все ловили на железные лепестковые большие блесна (зато мои показали широчайший ассортимент разных насадок - местные цокали языком, а отвернувшись хихикали:hahaha:

Атом ловит везде, сколько лет не прошло

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×