Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

skarp

Вот полазил по форуму и не нашёл темы по аквариумистике. Неужели ни у кого дома нет кусочка водоёма, маленького мира со своими законами и интригами.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skarp

Расти, потом посмотриш как мамаша сначала икру а потом и мальков в пасти держит, ненадолго выпуская их на прогулку.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skarp

Я вот потихонечку тоже одну из двух баночек на 300 литров подготавливаю к запуску в новой квартире.

IMG_20240123_123229.jpg

IMG_20240123_123258.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor46
6 часов назад, skarp сказал:

Я вот потихонечку тоже одну из двух баночек на 300 литров подготавливаю к запуску в новой квартире.

IMG_20240123_123229.jpg

IMG_20240123_123258.jpg

Что-то укрытий маловато. Кого держать здесь собираешься? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15
6 часов назад, skarp сказал:

Я вот потихонечку тоже одну из двух баночек на 300 литров подготавливаю к запуску в новой квартире.

Масштабно:so_happy: Зелёнки пока не хватает, для психоделического восприятия...

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skarp

Африканских цихлид, укрытий хватит, иначе не отловить потом. Может чуть крупных камней доставлю. Зелёнки скорее всего не будет, рыбы всё равно сожрут. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
акванафт

Всем привет! Давненько не заходил на форум. Но увидел до боли знакомую тему, тем более зимой особо делать нечего. Вот решил по участвовать. Сам лет с 12 начал свои эксперименты с аквариумами. Как и большинство начинающих, первые были банки 3 литровые в которых держал гуппарей, потом родители разорились на шар, стоил он тогда 5 рублей, установил я его  на холодильник Памир 2.  Сколько рыб у меня  переболело и передохло по не опытности просто ужас. А ведь все стоило тогда денег не малых для меня. Литературы было крайне мало, опыта вообще никакого. Одно спасало при школе у нас была станция юнатов, да только там все больше было хомяков, морских свинок, крыс белых и прочей живности, только вот  из рыбок был один заброшенный, стеклянный аквариум из под кислоты, стенки были зеленоватые, кривые. Так  что обзорность была никакая. Но тем не менее я уговорил нашего препода на развитие аквариумного направления. И началась гонка вооружения. Познакомился с заядлыми аквариумистами на барахолке, у нас она была одна и та находилась возле зоомагазина и работала только по выходным до обеда. Зимой  многим нужен был живой корм для рыбок, вот я и проявил смекалку пошил себе сачок из мамкиной большой косынки и стал ездить на городские отстойники чтобы ловить там зимой карерту, мотыля, летом дафний, циклопов.  А потом привозить домой этим самым заядлым аквариумистам. Пока наловишь весь замерзнешь, зуб на зуб не попадает, но желание разжиться какой-нибудь рыбкой или растением всегда одерживало верх. Бывало приедешь к одному такому (Деревянко Павел Владимирович),  просидишь под его дверью час или два, поцелуешь замок и домой уедешь не солоно хлебавши. Но если повезет поймаешь его дома, да выпившего он тебе столько разной рыбки задарит, плюс растений нарвет из своего  большого аквариума. Что потом домой летишь с счастьем полные штаны. Вот так я частенько к нему приезжал под двери его квартиры с живым кормом, но не всегда получалось застать его дома.  Зато рыбок получал потом почти бесплатно, если не считать моих поездок за город на отстойники. Время шло стал набираться опыта, начал ездить на стройки за уголком и  стеклом для аквариумов.  Договаривался со сварщиками чтобы сварили каркас для аквариума, сварщики за пол-литра на скорую руку сделают то криво, то шлак оставят внутри , поставишь стекло, а оно возьмет да лопнет и все опять заново приходилось делать. Сам резал стекла заливал смолой черной стыки. Все делалось в квартире на кухне,  смолу топил на газу, вони было мама не горюй. Соседи ругались. Помню случай, мама пришла с работы и говорит что то запах какой то у нас в квартире  прокисший, давай вещи все нюхать откуда исходит он, а я молчу. Это ж мои нематоды на шкафу размножаются я их прикрываю блюдцем чтоб не так сильно воняло. Потом у меня появился сосед Миша казах было ему тогда лет 27. Он тоже хорошо увлекался аквариумистикой, все больше держал цихлид чернополосых, акар, меек, а я все специализировался на живородящих меченосцы, моллинезии, пицилии, гуппики. Через него (Мишу) постепенно перешел на икромечущих. Начал с макроподов рыбки неприхотливые, но аквариум надо держать закрытым по верху стеклом иначе макроподы норовят выскочить. Я так  чуть не прозевал одного своего самца красавца, прихожу домой на обед смотрю, а мой самец лежит на полу почти весь высох я его уже хотел в унитаз выкинуть, а он дергнулся, жалко стало кинул его обратно, смотрю поплыл кое как плавники отсохли опали, так и плавал вкривь да вкось пока новые не отросли. Что то много букав написал. Остальное во второй серии напишу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×