Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

skarp

Вот полазил по форуму и не нашёл темы по аквариумистике. Неужели ни у кого дома нет кусочка водоёма, маленького мира со своими законами и интригами.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skarp

Ну вот и вытряхнул малька из пасти самки, 31 штука сидели в зобу и не давали мамке покушать 2 недели, отощала.

IMG_20191207_101430.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15
5 часов назад, skarp сказал:

Ну вот и вытряхнул малька из пасти самки, 31 штука сидели в зобу и не давали мамке покушать 2 недели, отощала.

 

Да, суровая жизнь у "мамок" цихлид... зато мальки целы:so_happy:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skarp

Ну да, есть такое, зато мальки сразу начинают питаться и неплохо прячутся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15

В школьные годы был у меня аквариум, и цихлиды были и макроподы, вполне успешно размножались. Я даже хотел в ихтиологию податься учиться, но Судьба распорядилась по-своему. Это было ещё до "эпохи развитого социализма". Началась взрослая "бродячая" жизнь и стало не до аквариума и не до ихтиологии. Но знания, приобретенные в том аквариумном хобби, остались, их пропить невозможно;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skarp

Это точно. Я даже 2 раза в неделю ездил в кружок аквариумистов, после школы. Те знания, что там получил, сейчас очень помогают.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor46
5 часов назад, skarp сказал:

Это точно. Я даже 2 раза в неделю ездил в кружок аквариумистов, после школы. Те знания, что там получил, сейчас очень помогают.

    А я во времена Совдепии был членом (не побоюсь этого слова) Московского городского клуба аквариумистов им. Золотницкого. Посещал лекции с 1971г. Вначале лекции по общему содержанию аквариума были 1 раз в месяц. Потом ещё добавились лекции по гуппи, затем добавились лекции по цихлидам Больших африканских озёр. Ну, а потом я сам читал лекцию по самодельному освещению и обогреву маленьких аквариумов. Для членов клуба была организована продажа книг по аквариумистике (выходили они редко, реже 1 раза в год) и аквариумного импортного оборудования непосредственно от Зоообъединения. Некоторое оборудование даже не доходило до зоомагазинов. Был знаком с известными аквариумистами: Анатолием Ножновым, Сергеем Кочетовым, Виталием Гусаровым,  бывал у них дома. В те времена проводились аквариумные выставки клуба. Одна раз в год общая, вторая выставка-конкурс гуппи.

    Какой же в те времена был Птичий рынок... Когда на него привели американского аквариумиста Герберта Аксельрода (именем которого названы 3 (ТРИ!!!) аквариумных рыбки) ., он чуть не упал от увиденного. Конечно, поразило его обилие живых аквариумных кормов. В те времена круглогодично кроме мотыля, коретры, трубочника стояло штук 20 корыт с дафниями и циклопами всех видов и размеров. И, конечно, в "фирме Рокфеллера" (Бориса Даниловича) были все разводимые в домашних условиях корма: коловратка, инфузории, микро-микро червь на кефире, нематоды на разных субстратах, гриндальский червь, горшечный червь.  

    Ну, а потом случилась эпоха кооперативов и все бросились зарабатывать деньги... И клуб заглох...

    А на Птичке приватизировали здание зоомагазина, сломали его, построили новое. При этом "забыли" про громадный бак, куда на неделе наливали водопроводную воду, чтобы она отстоялась от хлорки. Этим циклопов с дафниями похерили. 

    В 1994-2004 г.г. я отработал (по совместительству) менеджером по аквариумистике в зоосалоне.

    А аквариумов у меня в разное время было разное количество. Максимум доходило до 29 фильтр-помп и 5 компрессоров. Аквариумы, правда, были небольшие, максимум 200 л. Были и настенные из прямоугольных линз для телевизоров.  

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skarp

Точно! Вспомнил. Был я как то один раз на выставке гуппи. А где находился аквариумный клуб? Часом не на Площади Ильича?

Птичий рынок это вообще отдельная тема, такое место загубили. Всегда можно было найти то, что надо. Чего только стоила пончиковая на Таганке, по дороге на птичку. Помню, в субботу катался целый день на автобусах и срубал со входящих по пятачку, типо я 20 копеек бросил. А в воскресенье на птичку. И на рыбу и на пончики хватало. Изобретал всякие фильтры, раньше то ничего купить толком не возмоно было. Обогреватели из пробирок из кабинета химии... Интересное ремя было!

Изменено пользователем skarp
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15

Ну, у вас-то всё было, а мне, тогда ещё жителю маленького провинциального городка, приходилось всё доставать и создавать с неимоверным упорством и трудом. Аквариум я своими силами сделал, поскольку первый фабричный 20-литровый был маловат для общей "кухни" с живородящими и лабиринтовыми и цихлидами. Купить бОльший не представлялось возможным, поэтому пришлось делать своими руками. Спасибо школе, она у нас была, в те времена, просто фантастически классная, со всеми своими кружками, мастерскими, продлённым днём, своей коллективной радиостанцией и, главное, просто супер-преподавателями. Достал я всех с этим аквариумом, но, несмотря на возражение матери "а вдруг лопнет стекло и зальёт соседей внизу", сотворил таки аж на 500 литров. Вот это был кайф!:so_happy:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KANETELKA

Да птичку жалко ?

Садовод это уже не то, туда как на выставку ездили, а сейчас зайди в садовод, место много а бестолковый! 

Собак нормальных нет только объявления, как авито! В рыбалке можно ещё найти мастеровые блесна, а в основном китайский ширпотреб с "хорошими" ценами ?

Я так туда редко захожу не на что смотреть ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skarp

Пришел с работы - а в банке снова глобальное изменение рельефа. Пригляделся, а каванга опять полную пасть икры набрала. Наверное не буду малька забирать, куда его девать? На форуме никому не надо. Кто выживет, может куда пристрою.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×