Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Как на сплаве не потерять себя или напарника!?

Рекомендованные сообщения

Ржавый

 

Сам или напарник потерялся на сплаве!

Наверно многие сталкивались.

Давайте обсудим возможные вариации инцидентов, причины их возникновения и как их избежать.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
12 минут назад, Вадим31 сказал:

На сплав (байдарочный) беру с собой трекер китайский, очень здорово помогает. Ставлю машину на реке и забиваю точку. Когда сплавляется всегда можно узнать расстояние до точки высадки. Бывало сплавлялись до темного, и проскочить место выхода просто элементарно.

Можно его брать в бокс и на нырялку, всегда выведет.

Mini-GPS-Tracker-Blue-Blacklight-Handheld-Keychain-USB-Rechargeable-Real-Time-Tracking-Device-For-Car-Outdoor.jpg

трекеры Bushnell, рации Motorola MS350R (водонепроницаемые, плавающие), фонари, жилетки на кустах - все проходили.

единственная возможность стреножить блудного подвоха - это списаться посредством смс или приложений

главное ему донести, чтоб он на связь вышел или передал свои координаты.

сейчас у меня в группе работает другое - я прихожу первым на точку выхода и вылавливаю по одному проблемных подвохов :hahaha:

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Хаха 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

 

12 часов назад, IGORKA сказал:

Недостаточно маяка, не смотрят по сторонам лиходеи. Мордой в дно, особенно перед точкой выхода.

Только вылавливать пришедшему первым камнями по по голове или звонками на телефон 

19 часов назад, OxotNic сказал:

Проще не брать с собой таких, кто ориентироваться не умеет... 

и еще раз повторюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим31
9 минут назад, IGORKA сказал:

трекеры, рации, фонари, жилетки на кустах - все проходили.

единственная возможность стреножить блудного подвоха - это списаться посредством смс или приложений

главное ему донести, чтоб он на связь вышел или передал свои координаты.

сейчас у меня в группе работает другое - я прихожу первым на точку выхода и вылавливаю по одному проблемных подвохов :hahaha:

В том месте смс дошла бы лет так через 10, когда Россия с Украиной помирятся и поставят вышки на границе. Про интернет вообще молчу.

Телефон в тех местах годится только для того, чтоб в палатке подсветить и время узнать.

Рация то какой смысл несёт? Вот я вылез в камышах, вот по рации друзьям сказал, что живой, они конечно рады. Но хде я???? Выше, ниже, или слева? Поворот реки, высокие берега и нет связи

Изменено пользователем Вадим31
Дополнил
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим31
20 часов назад, OxotNic сказал:

Проще не брать с собой таких, кто ориентироваться не умеет... 

Все верно, но и сам можешь потеряться на раз два))))

Вот например тута:

Screenshot_20191118_173642_ru.yandex.yandexmaps.jpg

  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Извилистое русло все ж дисциплинирует людей. Но я бы проблемных не потащил туда, Гарантировано, что кто-нибудь очканет что проплыл, выйдет на берег и начнет блудить 

А вот туман и обратки в ступор вводят и опытных 

Лучший компас это голова, 

 

2 часа назад, Вадим31 сказал:

В том месте смс дошла бы лет так через 10, когда Россия с Украиной помирятся и поставят вышки на границе. Про интернет вообще молчу.

Телефон в тех местах годится только для того, чтоб в палатке подсветить и время узнать.

Рация то какой смысл несёт? Вот я вылез в камышах, вот по рации друзьям сказал, что живой, они конечно рады. Но хде я???? Выше, ниже, или слева? Поворот реки, высокие берега и нет связи

Гармин Рино у всех проблемных + организатора решат и в этих сложных местах проблему ориентирования на местности и коммуникаций

На прошлом форуме я мануалы выкладывал и ТТХ

Только никто для своей безопасности не хотел тратить 400 долл. 

А сам я не егерь чтоб туры сопровождать за деньги.

Для справки. Рино связываются в сеть и показывают направление и дальность друг к другу. Используются рыбаками на раскатных частях рек.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим31
10 минут назад, IGORKA сказал:

Извилистое русло все ж дисциплинирует людей. Но я бы проблемных не потащил туда, Гарантировано, что кто-нибудь очканет что проплыл, выйдет на берег и начнет блудить 

А вот туман и обратки в ступор вводят и опытных 

Лучший компас это голова, 

 

Гармин Рино у всех проблемных + организатора решат и в этих сложных местах проблему ориентирования на местности и коммуникаций

На прошлом форуме я мануалы выкладывал и ТТХ

Только никто для своей безопасности не хотел тратить 400 долл. 

А сам я не егерь чтоб туры сопровождать за деньги.

Для справки. Рино связываются в сеть и показывают направление и дальность друг к другу. Используются рыбаками на раскатных частях рек.

 

 

400 бакинских это действительно много, да ещё и есть большой шанс его как нить про@бать. Дешёвый китайский трекер, легко справляется с этими задачами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
59 минут назад, Вадим31 сказал:

400 бакинских это действительно много, да ещё и есть большой шанс его как нить про@бать. Дешёвый китайский трекер, легко справляется с этими задачами.

Трекер не решает проблему поиска дезориентированого. Это персональный самоспасатель.

А Рино решает.

Huntloc решает ещё с большей гарантией и возможностями чем Рино.

Абстрагируйтесь от ПО, считайте пошли в лес и  он вам не знаком, с болотами, оврагами и буреломом. И значит логика движения  вашего компаньона   вам не ясна.

С ПО ведущих логи событий, треки в совокупности с мобильным устройством показывающим геолокация по вышкам сотовой связи благополучный исход поиска очень высок, если не наивысочайший.

 

Но в серьезные поездки обычно люди готовятся, подбирают команду, изучают покрытие сотовой связи и берут в резерв контракты и доп питание 

 

Слава вообще радикально предлагает - всех кто умеет теоретически ориентироваться брать с собой только на диванную охоту :hahaha:

И это правильно 

 

 

59 минут назад, Вадим31 сказал:

 

 

 

 

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Так зачем брать с собой на сплав людей безответственных или с картографическим кретинизмом??? Пусть на диване ныряют, или на просты водоемах, или без сплавов... Вариантов охоты на любого найти можно. Пытаться их к девайсам приучить, по которым из отследить и направить можно.... Это только еше больше их расслабит и деградирует... Все устройства должны быть исключительно для самостоятельного контроля, а не для контроля со стороны...

Изменено пользователем OxotNic
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
main_killer

да понятно, что лучше одному нырять, но всё же разное бывает... :pardon: может и опытный человек лажануть, потому-то может полезно будет выработать  общий алгоритм поиска при возникновении подобных ситуаций.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
11 минут назад, main_killer сказал:

да понятно, что лучше одному нырять, но всё же разное бывает... :pardon: может и опытный человек лажануть, потому-то может полезно будет выработать  общий алгоритм поиска при возникновении подобных ситуаций.

До появления программных и аппаратных средств использовал и продолжаю использовать:

- ориентирование по звёздам и луне

- по контурам ландшафта

- по техно ориентирам (ЛЭП, населенные пункты, вышки, мосты, бакены и т.д.)

- личное знание участка (трубы, артефакты, температура впадающих рек в устьях или прозрачность воды там, растительность и т.д.)

- чувство времени и расстояния

 

Недавно мне это помогло выйти на берег после того как кто-то украл маяк выставленный мной в точке выхода. Остальных со сплава вылавливал уже сам

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×