Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Как на сплаве не потерять себя или напарника!?

Рекомендованные сообщения

Ржавый

 

Сам или напарник потерялся на сплаве!

Наверно многие сталкивались.

Давайте обсудим возможные вариации инцидентов, причины их возникновения и как их избежать.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
main_killer
7 minutes ago, IGORKA said:

До появления программных и аппаратных средств использовал и продолжаю использовать:

- ориентирование по звёздам и луне

- по контурам ландшафта

- по техно ориентирам (ЛЭП, населенные пункты, вышки, мосты, бакены и т.д.)

- личное знание участка (трубы, артефакты, температура впадающих рек в устьях или прозрачность воды там, растительность и т.д.)

- чувство времени и расстояния

 

Недавно мне это помогло выйти на берег после того как кто-то украл маяк выставленный мной в точке выхода. Остальных со сплава вылавливал уже сам

 

 

всё, в общем-то верно. это поможет предовратить "проскоки" точек выхода. но... раз уж завели такую тему, то... я немного одругом, а именно, что по моему мнению, желательно выработать единый принцип поведения при возникновении "проскока". т.е. определённый порядок действий как людей, ожидающих (встречающих) на берегу, так и самого проскочившего, естественно, когда он поймет, что уже проскочил. чтобы максимально быстро выйти из этой ситуации.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70
17.11.2019 в 21:29, OxotNic сказал:

Проще не брать с собой таких, кто ориентироваться не умеет... 

  

 

Туман и обратка отсеют всех - все плутают -абсолютно все 

моя история годичной давности 

 

 

Хорошо когда Географический кретин один , а второй нормальный , а вот когда их в кучу собирается два и оба без компаса в голове -
Звонок ,звонит друг ,приехал к родителям в гости - частенько охотимся вместе - Погнали занырнем - Заезжай .
Приехали переоделись ,потопали вверх - место знакомое до одурения , - мы его называем "наш огород" - очень удобное - протопал вверх километр - сплавляешься 2,5
Десятки раз шли этим маршрутом и заблудиться там просто нереально 
Короче прошли почти весь маршрут , трошки рыбки нащелкали осталось ну метров 700 - метров двести до поворота реки , ну и там прямая метров 500 ,там река тоже делает поворот и авто в 10 м от берега стоит .
Выныриваю значит , а напарник у моего берега - как раз там кусты классные и глубина метра 4-5 ,думаю решил и с моего берега малехо срубить - да ради бога я не против 
Спрашиваю - что под кустами ,пусто говорит ,да и подмерзать стал - давай говорит ходу прибавим - ну давай .
Вот дальше приколы и начались  за кустами коряжник метров пядьдесят вниз по течению ,пока его обследовал ну пару минут прошло ,огляделся по сторонам - фонаря напарника не видно - вот это думаю форсаж включил - видать правда сильно замерз ,ну что -надо догонять ,врубаю девятую повышенную ,ну и проныриваю естественно ,не просто же так плыть ,обхожу поворот реки - остается последняя 500 метровка - практически прямой участок реки - отблесков фонаря не наблюдаю - вот это думаю жахнул друг - ну конечно у него карбон ,а у меня стекло 
Ладно ,подналегаю на ласты ,проныриваю только самые перспективные места и поглядываю на правый берег - ищу свет габаритов авто .
А света габаритов все нет и нет , а я все плыву и плыву - а не дох.я ли я плыву ???
Вышел на берег и понял - метров 700 уже пролетел , снарягу кидаю на берегу и потопал вверх ,а пешочком километра полтора как отдай - вдоль реки дороги нет и заводину обогнуть надо - иду себе ,любуюсь звездами - а что, налегке -прогулки полезны , особенно тем у кого навигатор в голове не работает 
О ,габариты зажглись ,- не ну как так - обогнать по любому не мог ,минут через 10 подхожу к машине и спрашиваю - на каком этапе гонки я тебя обошел ?
Да ,ни на каком 
Рассказ второго со сбитым компасом : ( помните в начали я говорил ,что он оказался на моем берегу - так вот - он сам этого не понял и я не предал значения)
-ну а что ,мы же договорились ввалить на ластах - ну я и ввалил -10 минут плыву и все против течения ,15 минут - плыву и думаю нифига себе обратка 

Я тут просто выпал  - ты где на нашей переплюйке обратку видел ,чтобы из нее 10 минут выходить надо было ??? - Енисей чтоли ?- минута максимум 
Ну ,да ,я потом это понял и пошел вниз
Короче ,поржали ,переоделись ,сьездили забрали мою снарягу и по домам баиньки 

Вывод : карбон покупать не буду ,а то еще дальше ходить придется

 

Пи Си

 

нет людей которые которые стопроцентно ореентируются не вложил нам Господь навигатор в голову при проектировании 

По этому нужно что то думать 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
1 час назад, lamantin70 сказал:

  

 

Туман и обратка отсеют всех - все плутают -абсолютно все 

 

 

нет людей которые которые стопроцентно ориентируются не вложил нам Господь навигатор в голову при проектировании 

По этому нужно что то думать 

но слава Богу, что есть технические средства и теперь даже ортодоксальные бабушки ловко управляются смартфонами, инстаграмятся, используют текст ту спич и обратно и т.д.

ну а дяди в ластах, должны все ж понять, что техническое средство -телефон с необходимым комплектом программ ну точно стоят ерунду, по сравнению с ценой собственной жизни.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
курон

Всегда кто первый выходит обязательно контролирует выход последующих. И не отрывайтесь далеко друг от друга. Всегда знаю сколько человек передо мной и сколько позади.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
11 часов назад, курон сказал:

Всегда кто первый выходит обязательно контролирует выход последующих. И не отрывайтесь далеко друг от друга. Всегда знаю сколько человек передо мной и сколько позади.

вроде и не чайник но не всегда получается контролировать кто где...сам стараюсь светить фонарем только в воду и напарники тоже не любят шарить световыми бластерами по берегам...

"отрывание от коллектива" и "смена лидера" тоже неизбежны:

- кто то отлить остановился

- кто то куканиться

- кто то нашел рыбную коряжку и обныривает её настойчиво

- кто то замерз и "встал на ласты к выходу", а кто то получает удовольствие от галсов от берега к берегу

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

На Оке сплавлялись втроём,, рыбы практически не было, поэтому я и ещё один напарник пролетели все ямки и между ними на ластах... Третьего не было полтора часа после нашего выхода...я изнервничался, связь отсутствовала, даже пообещал внутри сам себе что ругать не буду на отставшего...

Оказалось что он шел галсами и не торопился просто, теперь о ритме сплава тоже договариваемся!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
20 часов назад, Ржавый сказал:

На Оке сплавлялись втроём,, рыбы практически не было, поэтому я и ещё один напарник пролетели все ямки и между ними на ластах... Третьего не было полтора часа после нашего выхода...я изнервничался, связь отсутствовала, даже пообещал внутри сам себе что ругать не буду на отставшего...

Оказалось что он шел галсами и не торопился просто, теперь о ритме сплава тоже договариваемся!

Крайний раз этот напарник вышел первым:D я последний вышел, получал удовольствие от прозрака и движения живности в воде, минут на 10 позже предпоследнего, но переоделся быстрее его что бы не задерживать остальных

Сплав был короткий, пара часов, мне не хватило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Вчера сплавлялись с напарником выше Калуги на Оке

Поставил в точке выхода фонарик

И как всегда для подстраховки запомнил дополнительные ориентиры.

Плыву к точке выхода и понимаю что фонарь то погас. 

Но выработанный комплекс ощущения времени, расстояния, память ориентиров мне помогли вовремя сосредоточить внимание на поиске выхода.

Выйдя первым сразу сориентировал и своего компаньона.

 

Поэтому собираясь на сплав, не стесняйтесь выбирать среди группы отлично ориентирующихся на местности.

Пусть идут первыми и контролируют выход всей группы.

А фонарю придется срочно искать замену. Не держит заряд на морозе, было минус 11

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70
26 минут назад, IGORKA сказал:

Вчера сплавлялись с напарником выше Калуги на Оке

Поставил в точке выхода фонарик

И как всегда для подстраховки запомнил дополнительные ориентиры.

Плыву к точке выхода и понимаю что фонарь то погас. 

Но выработанный комплекс ощущения времени, расстояния, память ориентиров мне помогли вовремя сосредоточить внимание на поиске выхода.

Выйдя первым сразу сориентировал и своего компаньона.

 

Поэтому собираясь на сплав, не стесняйтесь выбирать среди группы отлично ориентирующихся на местности.

Пусть идут первыми и контролируют выход всей группы.

А фонарю придется срочно искать замену. Не держит заряд на морозе, было минус 11

Раздельник значит нуден АККУМ в воду лампочку над водой 

В воде всегда плюсовая температура 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
34 минуты назад, lamantin70 сказал:

Раздельник значит нуден АККУМ в воду лампочку над водой 

В воде всегда плюсовая температура 

Фонарь что у меня был это выбраковка из партии. При плюсовой температуре вместо 12ч работы, он работал 3ч

Ну а при минусе наверно работал едва час.

Придется зимой прибегнуть к надёжному фонарю встроенного в автобустер, он же пауэрбанк

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×