Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Александр Саратов

НОЖ - древнейший помощник и самый необходимый инструмент мужчины

Рекомендованные сообщения

NEVo
5 минут назад, Pavlentiy сказал:

Красивый нож. Мне больше интересен нож со спусками от обуха. Хаски с такими спусками смотрелся бы тоже достойно. Но если заказывать у Аир, они сделают без проблем. 

Но, "Хаски" - это универсал (именно в хорошем смысле этого слова) - более функционален во многих параметрах применения. "Сапсан" и "Чеглок" для универсалов слабоваты - но, могут быть более приоритетны в узкой специализации (хоз.нож, шкуросъем,  разделочный..., как добивочники - их нельзя использовать из-за малой толщины клинка).

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff
25 минут назад, NEVo сказал:

Практически для всех хозяйственных и не только ... вариантов (без понтов и дурных изысков) русский засопожный нож https://nozhik.online/zasapozhnyj-nozh/

https://posuda-gid.ru/nozhi/boevye/109-zasapozhnyj

Женя, уже начал хотеть засапожный нож, и хаски, и вообще все про что тут пишут:stars:

 

Я смотрю ты силен в вопросе. Дай мне конкретную модель, ты же в принципе понял, что мне нужно?

  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavlentiy
4 минуты назад, NEVo сказал:

Но, "Хаски" - это универсал (именно в хорошем смысле этого слова) - более функционален во многих параметрах применения. "Сапсан" и "Чеглок" для универсалов слабоваты - но, могут быть более приоритетны в узкой специализации (хоз.нож, шкуросъем,  разделочный..., как добивочники - их нельзя использовать из-за малой толщины клинка).

Так, я Сапсан и позиционирую, как хороший хозбыт для выезда на природу, ну и на кухне ему можно применение найти. 

Собственно Сапсан и моя тяпка перекрываю большую часть моих требований как на природе, так и дома на кухне. 

Изменено пользователем Pavlentiy
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo
4 минуты назад, Melekhoff сказал:

Женя, уже начал хотеть засапожный нож, и хаски, и вообще все про что тут пишут:stars:

 

Я смотрю ты силен в вопросе. Дай мне конкретную модель, ты же в принципе понял, что мне нужно?

Дима, у меня был "Хаски" ... С ним я где только не бывал и что только не делал - сталь 95х18, рукоять (желательно кратон, в край кожа). И сейчас пара в кратоне дома лежит))). Чем хорош "Хаски" - это абсолютно стандартный туристический нож (не номерной), который по многим параметрам превосходит (и очень прилично), так сказать "боевые" ножи" - по всем абсолютно параметрам. Те же самые "Душман", "Гюрза", "Казачий" , "НР - в новой модификации (не стреляющий)", "Рысь", "ДВ", "Каратель" и пр., не берем ножи для ВМФ  -хороши..., во многом хороши... Но их не купить в свободной продаже, а их гражданские копии - ".... " матерные слова. А "Хаски" - ну.....это "Хаски" .... советую взять его и если будет возможность - в кратоне ( и на сайте АиР), 95х18 - за глаза при всех вариантах)))

Изменено пользователем NEVo
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff
Только что, NEVo сказал:

Дима, у меня был "Хаски" ... С ним я где только не бывал и что только не делал - сталь 95х18, рукоять (желательно кратон, в край кожа). И сейчас пара в кратоне дома лежит)))

А чего они у тебя просто так лежат? Давай возьму один, если новый?

  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo
12 минут назад, Melekhoff сказал:

А чего они у тебя просто так лежат? Давай возьму один, если новый?

Мне они еще пригодиться, я обоерукий))) Т.е. могу работать с холодным оружием эффективно и одновременно двумя руками...)))

Изменено пользователем NEVo
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavlentiy
2 часа назад, NEVo сказал:

Для стейкования крупной действительно хороший вариант, опять же - отруб голов крупняка (но много ли его есть?). Я бы сказал универсал-рубщик, для мяса-птицы-рыбы... А вот руки которые его сделали - правильные руки. И надежен и элегантен (даже по меркам эстетов Японии).

Может стоит себя попробовать в "ножеделке" - вкус и руки есть...

Была такая мысль... Но этим нужно заниматься. Либо теперь это твоя работа и доход, либо нехер браться. 

Так... Что то для себя всегда будет интересно сделать. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo
27 минут назад, Pavlentiy сказал:

Была такая мысль... Но этим нужно заниматься. Либо теперь это твоя работа и доход, либо нехер браться. 

Так... Что то для себя всегда будет интересно сделать. 

Руки растут откуда им положено, эстетический вкус есть.... Дальше только возможности и желание. Даже только для себя, друзей и знакомых... Уважаю рукастых))

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legkiy Veterok

Если кому интересно заморочится сделать нож правильно то посмотрите в ютубе Влада Л

И сколько надо оборудования??

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavlentiy
43 минуты назад, Legkiy Veterok сказал:

Если кому интересно заморочится сделать нож правильно то посмотрите в ютубе Влада Л

И сколько надо оборудования??

Я заморочился и сделал... Болгарка, сверлильный, гриндер, пару напильников, струбцины, молоток. Всë! 

Что там у Влада Л, понятия не имею) 

Изменено пользователем Pavlentiy
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×