Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Александр Саратов

НОЖ - древнейший помощник и самый необходимый инструмент мужчины

Рекомендованные сообщения

NEVo
1 час назад, Александр Саратов сказал:

не скользила в руке при любых обстоятельствах (мокрая, жирная или в крови - "карелка" реально может скользить и тогда....)

А что тогда........? 

 

кратон, пробка, березовый или аналогичный кап, кожа и т.д.

Пробка и кожа,  это худшее что можно придумать для рукояти ножа. 

Хотя...... для полочника вполне сгодится. 

А что тогда........?  А тогда быстро и печально топаем в травму или на прямую к хирургу в больничку - минимум пальцы штопать, а в плохом варианте - привет сухожилиям :facepalm:, а их штопать и восстанавливать.... не всегда получается (а если конкретнее - 10-15% восстановления последствия резаной или рваной травмы).

 

Пробка и кожа,  это худшее что можно придумать для рукояти ножа. 

Хотя...... для полочника вполне сгодится.

Пробка и кожа плоха для рукояти у пользователей, которые по свински относятся к своим ножам - засаливание (от слова сало) никто не отменял... Нестираные месяц носки, тоже можно отнести к оружию массового поражения....:crazy: А вот "карелка" при некоторых видах обработки - это действительно рукоятка для полочника...или настенника (кто как любит...). Нож - это рабочий инструмент, а не фетиш ("...во бля - сабля"...) в первую очередь - функциональность, во вторую (по возможности) - универсальность, а уж "красивости" - в самую последнюю очередь. Сталь клинка тоже играет не последнюю роль - и уж мягкость стали (легкость, но не долговечность заточки) и склонность к коррозии - явно не преимущество. Ну если конечно не рассматривать вариант "Мою попу довезли, стрельнул-попал, ободрал-порезал, мою задницу увезли домой..." Сталь, как качественную - можно рассматривать только после постоянной 3-4 дневной (как минимум) постоянной работы, без дополнительной заточки.... Остальное - ШЕЛЕЗЯКА (мое ИМХО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo

Нож Хаски (береста)

%D0%A5%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D0%B1%D0

Универсальный легкий и прочный нож с мощным и изящным клинком, имеющим приспущенный обушок. При толщине пяты в 5 мм, за счет широкого фальшлезвия, не доходящего до острия 15 мм, и широких плавных обратнолинзовидных спусков, клинок получился легким, с отличными режущими качествам. На обухе клинка у рукояти есть насечка для резов с упором большого пальца в обушок. Нож прекрасно сбалансирован. Эргономичная форма рукояти в скандинавском стиле уверенно и прочно ложится в любую ладонь, даже в рукавице. Небольшая подпальцевая выемка не дает соскользнуть пальцам при резах от себя. Монтаж рукояти сквозной, неразборный. На рукояти ближе к навершию есть отверстие под темляк. Ножи нестандартной комплектации и ножи из сталей 110Х18М-ШД, AUS-8, ЭП766, Elmax (Швеция), RWL34 (Швеция), К340 (Австрия), М390 (Австрия), D2 (Германия), Damasteel (Швеция), ZD-0803 (АиР), ZDI-1016 (АиР) выполняются под заказ. Срок изготовления заказных ножей составляет 25-40 рабочих дней. 

Вот это - можно сказать универсальный нож (хотя я его отношу больше к добивочным или туристическим) - цена 3 370 руб. (сталь клинка 95Х18, 50Х14МФ, AUS-8) на сайте АиР

 

 

Изменено пользователем NEVo
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Саратов
1 час назад, NEVo сказал:

А тогда быстро и печально топаем в травму или на прямую к хирургу в больничку - минимум пальцы штопать, а в плохом варианте - привет сухожилиям :facepalm:, а их штопать и восстанавливать.... не всегда получается (а если конкретнее - 10-15% восстановления последствия резаной или рваной травмы

Ты серьёзно сейчас? За последнии 30 лет своей жизни даже намёков не было на подобную травму. 

Имхо

Нож с гардой или выемками не удобны  в работе. Считаю пукко и якута самыми удобными в охот/хоз/быте. Нож с упором (типо нр-40) это для расковыривания тушки человека,  хотя имхо тоже не идеальный  вариант. Но тут "кто к чему привык"

1 час назад, NEVo сказал:

Пробка и кожа плоха для рукояти у пользователей, которые по свински относятся к своим ножам

Плох тот который ни намочить толком нельзя,  ни на солнце оставить. 

Нож инструмент,  а не предмет культа. 

1 час назад, NEVo сказал:

А вот "карелка" при некоторых видах обработки - это действительно рукоятка для полочника

Шеллак вполне себе. Полочник у меня только один,  из дамаска. 

 

1 час назад, NEVo сказал:

Сталь клинка тоже играет не последнюю роль - и уж мягкость стали (легкость, но не долговечность заточки)

Не люблю стали которые не держат заточку

 

1 час назад, NEVo сказал:

склонность к коррозии - явно не преимущество

Но и не недостаток! Темнеет это не страшно. Зато какой рез у углеродки! 

 

1 час назад, NEVo сказал:

Сталь, как качественную - можно рассматривать только после постоянной 3-4 дневной (как минимум) постоянной работы, без дополнительной заточки....

)))) 

Смотря какая работа,  если четыре дня кабанов шкурить,  тут я не знаю какая сталь выдержит. Мне такая в руки не попадалась. 

А если зайцев,  то и 95х18 хватит

1 час назад, NEVo сказал:

Нож Хаски

Имхо

Другую рукоять и вполне себе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

добавил слово НОЖ в название темы, по правилам Форума название темы должно быть максимально информативным;)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo

Наконец то уточнили какой "самый необходимый инструмент мужчины" :hahaha::friends::crazy:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Саратов
31 минуту назад, Ржавый сказал:

добавил слово НОЖ в название темы

Благодарю. 

Выкладывай свои ножи и не филонь! 

  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
32 минуты назад, Александр Саратов сказал:

Благодарю. 

Выкладывай свои ножи и не филонь! 

какой ты шустрый, все выложат свои ножи за один день и чего, интрига пропадает;)

я спокоен к ножам, даже можно сказать холоден:pardon:

подарочный ножик сфоткаю и выложу позже:sportsmen:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Саратов
Только что, Ржавый сказал:

какой ты шустрый, все выложат свои ножи за один день и чего, интрига пропадает;)

Не переживай)) 

Мне своих хватит на месяц выкладывать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Саратов

Представляю (вернее предостерегаю от покупки) следующий свой "нож". 

Всегда знал и лишний раз убедился,  что кизляр не умеет делать ножи и нагло обманывает покупателей неверно указывая сталь. 

Подарили  мне этот нож в 2017 году. 

Визуально понравился очень! (Даже закралась мысль,  что в Дагестане научились делать ножи) 

Цельный клинок,  резиновая рукоять,  темляк в комплекте,  пластиковые ножны, удобный в руке, в общем чудо, а не нож! В виду пластиковых ножен,  резиновой рукояти,  удобной  для хозбыта рукояти и заявленной стали аус8 ( япский аналог нашей 95х18) нож я определил как "лодочный-рыбный". 

Пластик,  резина и аус8 не боятся воды от слова вообще! Значит можно не заморачиваться! Очень люблю углеродные стали,  но они требуют ухода. А тут просто идеальный нож для лодки. 

Родная заточка на 3 с минусом(другого в принципе и не ждал от кизляра),  но это не страшно,  почти все ножи я перетачиваю. 

Первая рыбалка показала,  что я ьыл прав. Ножом удобно заниматься с рыбой. Темляк на руку,  почистил,  вспорол,  отпустил нож(пусть болтается на темляке) промыл рыбу и поймав рукоять продолжает крошить рыбу. 

В общем нож оправдал все ожидания. 

НО

Через две недели,  достав его из ножен увидел странные рыжии пятна на кромке.... 

Ржавчина? Да ну на! Аус8 нержаеет! 

Наверное в ножны что-то попало железистое (нож  валяется на полочке в борту).  Подправил кромку,  и выкинул это из головы. 

Но

Через некоторое время ржа опять появилась на кромке и на ПОЛИРОВАННОМ!!!!  клинке. 

В общем ни чего нового,  кизляр как делал фуфло так и продолжает его делать. 

Нож это на сегодня стоит 1700, недорого но даже на эту цену он не тянет. В общем продолжаю пользоваться эти "ножом" периодически его затачивая ибо вместо аус8, там сталь марки "МГ"и заточку не держит. 

Но удобный,  потому и продолжаю пользовать. 

Не рекомендую покупать данный нож и вообще ножи фирмы кизляр. 

20191123_205827.thumb.jpg.d63eebafc368092207c150200124e61b.jpg20191123_205834.thumb.jpg.bf2990c95a1512334b7f264cafe0ec22.jpg

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор868
Цитата

 

 При разделке копытных волей не  волей слизь,  жир попадают на ручку и ладонь, и не дай бог ладонь соскользнёт на это супер от точеное лезвие. Предпочитаю ручки с упором.

Изменено пользователем Виктор868
  • Спасибо 1
  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×