Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Александр Саратов

НОЖ - древнейший помощник и самый необходимый инструмент мужчины

Рекомендованные сообщения

Юракен

Надо будет тоже отчитаться в теме. Причём подразделение их будет такое: 

1. Походно-охотничьи.

2. Кухонные.

3. Найдёныши.

4. Подарки.

Подводные не буду выкладывать, для них есть отдельная тема.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Саратов
31 минуту назад, Виктор868 сказал:

Предпочитаю ручки с упором.

На вкус и цвет все фломастеры разные! ©

Мне неудобно работать  ножом если есть упор. 

Всё индивидуально! 

17 минут назад, Юракен сказал:

Надо будет тоже отчитаться в теме. Причём подразделение их будет такое: 

1. Походно-охотничьи.

2. Кухонные.

3. Найдёныши.

4. Подарки.

Подводные не буду выкладывать, для них есть отдельная тема.

Саму тему бы куда определить. 

А то в "делах хозяйственных" как то не правильно...... 

Может ветку "оружие" создать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
5 минут назад, Александр Саратов сказал:

 

Саму тему бы куда определить. 

А то в "делах хозяйственных" как то не правильно...... 

Может ветку "оружие" создать? 

Думаю что оружие, это отдельная тема, а тут вроде "помощник"!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Саратов
5 минут назад, Юракен сказал:

Думаю что оружие, это отдельная тема, а тут вроде "помощник"!

Ну не знаю куда,  но явно тема сейчас, не на своём месте. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
8 минут назад, Александр Саратов сказал:

Ну не знаю куда,  но явно тема сейчас, не на своём месте. 

Пока пусть будет здесь, а там видно будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo
2 часа назад, Александр Саратов сказал:

Ржавчина? Да ну на! Аус8 нержаеет! 

Не рекомендую покупать данный нож и вообще ножи фирмы кизляр. 

Александр, мифы о коррозионной стойкости AUS 8 ходят давно, но она все таки ржавеет (даже в пресной воде). 

Насчет "Кизляра" - полностью с Вами согласен. Как были их ножи барахлом - так и остались. 

 

10 характеристик стали AUS-8 и ножей из неё

Высокие механические свойства (прочная сталь);

Легко поддается шлифовке и полировке;

При грамотной термичке ножи из AUS-8 показывают агрессивный рез, хорошо держат заточку;

Устойчивость режущей кромки ножей к выкрашиванию;

Средняя устойчивость к коррозии (не забываем про уход за ножом);

Обладает ударной вязкостью (смело используйте для секачей, мачете и туристических топориков);

Проста в термообработке (при соблюдении режимов выдает твердость в пределах 57-59 HRC;

Легко затачивается в домашних условиях, а также подручными средствами;

Сравнительно невысокая цена при стабильном качестве;

Ножи из АУС-8 рекомендуем охотникам, промысловикам, туристам, походникам, рыбакам, шеф-поварам или для работы на кухне.

Минусы

При длительном нахождении ножа во влажной среде может подвергнуться питтинговой (точечной) коррозии

 

AUS-8 (AUS-8A) — коррозионностойкая сталь производства компании Aichi Steel Works (Japan).

Состав стали: Углерод(C) - 0,75% (у AUS-8A - 1,0%), Хром(Cr) – 14,5%, Кремний(Si) – 0,60%, Марганец(Mn) - 0,40%, Ванадий(V) – 0,30%, Молибден(Мо) – 1,1%.

Наряду со сталью AUS-6, AUS-8 является одной из самых широко используемых японских нержавеющих сталей производителями ножей всего мира. Клинки из такой стали имеют оптимальное соотношение гибкости и твердости в 56-59 Hrс. Для них характерны отличные режущие свойства, механическая выносливость, высокое качество изготовления, достаточная коррозионная стойкость и относительно низкая цена. Ножи с клинками из AUS-8 не требуют частой заточки и для них пригодны большинство марок абразивов и подручных средств, не требующих специальных навыков.
  Сталь AUS-8A изготавливается для американской компании Cold Steel и отличается от AUS-8 чуть большим содержанием углерода(1%). По своим потребительским свойствам это одна и та же сталь.
 Аналоги: США сталь 440С; Япония AUS-8(AUS-8A); Швеция АЕВ-L; Китай 8Cr13MoV;  РФ 75Х16МФ и 95Х18

 

К сталям ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не ржавеющим в пресной воде и практически не подверженным коррозии в морской воде (но это зависит от хим состава и солености моря) относятся:

AISI 316 Российский аналог — 08Х17Н13М2. Улучшенная версия нержавеющей стали AISI 304 (08Х18Н10) (с добавлением молибдена), что делает ее особенно устойчивой к воздействию коррозии. Технические свойства этой стали при высоких температурах гораздо лучше, чем у аналогичных сталей, не содержащих молибден. Молибден (Mo) делает сталь более защищенной от питтинговой коррозии в хлористой среде, морской воде и парах уксусной кислоты).

AISI 316L Российский аналог — 03Х17Н13М2. Сталь аналогичная марка нержавеющей стали AISI 316 (08Х17Н13М2) с очень низким содержанием углерода. Особенно подходит для изготовления сварных конструкций. Обладает высокой устойчивостью к межкристаллитной коррозии, применяется в температурных режимах до 450°С. Область применения: AISI 316 (08Х17Н13М2) и 316L (03Х17Н13М2) используются для химического оборудования, инструментов, вступающих в контакт с морской водой и атмосферой, при изготовлении оборудования для проявления фотопленок, в установках для переработки пищи, емкостях для отработанных масел.

AISI 316Ti Российский аналог — 08Х17Н13М2Т. Наличие титана (Ti), в пять раз превышающее содержание углерода, обеспечивает стабилизирующий эффект в отношении осаждения карбидов хрома (Cr) на поверхность кристаллов. Область применения нержавеющей стали: пищевая и химическая промышленность. Используется в изготовлении деталей, обладающих повышенной устойчивостью к воздействию высоких температур и к среде с присутствием новых ионов хлора; лопастей для газовых турбин, баллонов, сварных конструкций, коллекторов.

Ну и еще некоторые новейшие марки сталей как например Сталь H-1 – это уникальное явление в области мировой ножевой промышленности. Эта хром-никелевая сталь американского производства была ввыведена на рынок в 2003 году компанией Benchmade и сразу обрела популярность. Благодаря своему необычному химическому составу, она обладает повышенной коррозийной стойкостью и идеально подходит для использования в солёной воде. В производстве стали H-1 практически не используется углерод. Вместо этого закалка осуществляется жидким азотом при температуре -80°C. Ножи из этих сталей могут похвастаться высокими режущими характеристиками и способностью долго удерживать заточку. H-1 достаточно сложна в обработке и довольно дорога, поэтому применяется относительно редко, чаще всего — в изготовлении профессиональных ножей для яхтсменов, моряков и дайверов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Саратов
45 минут назад, NEVo сказал:

мифы о коррозионной стойкости AUS 8 ходят давно, но она все таки ржавеет (даже в пресной воде). 

Жень,  есть у меня герберовский "грилз ультимат" Оригинал! Пришел в блистере,  а не в коробке как подделки. Заявленная сталь аус8. Конечно до 95Х18 ей как до пекина раком,  но нержавеет! 

 

54 минуты назад, NEVo сказал:

Насчет "Кизляра" - полностью с Вами согласен. Как были их ножи барахлом - так и остались. 

:friends:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peggy

Доброе утро.

Ножи, с которыми в разных морях поплавал.

Сталь 8Cr13MoV китайская. После пары часов в соленой воде есть небольшие желтые точки. Не критично, я их потом пальцем протираю. Что-то остается, конечно. Так что сталь довольно удачная по моему мнению. И даже более резучая, чем AUS8. Субъективно, конечно.

..а лучше шведских MORA для морей пока не встречал..

 

 

IMG_20191124_110659.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Саратов
1 час назад, peggy сказал:

а лучше шведских MORA

Соотношение Цена/качество идеальное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo
19 часов назад, Александр Саратов сказал:

Жень,  есть у меня герберовский "грилз ультимат" Оригинал! Пришел в блистере,  а не в коробке как подделки. Заявленная сталь аус8. Конечно до 95Х18 ей как до пекина раком,  но нержавеет! 

Нержавеющие свойства AUS-8, могут изменяться в процессе закалки и дальнейшей обработки. Очень сильно влияют различные (у разных производителей и ножеделов) способы закалки стали. Как-то (очень давно, лет 30 назад), старый кузнец мне показал "фокус" - сковал полосу из обыкновенных (к тому же ржавых) гвоздей, закалил ее (мне все секреты не показал, но последний "штрих" заключался в многократном протыкании раскаленной полосой стали обыкновенного (старого) куска хозяйственного мыла :confused:, а после этого - сунул эту закаленную полосу в серную кислоту... Пока мы с ним потребляли пивко с рыбкой (часа 4 наверное) она там (в кислоте) и лежала - потом вытащил, промыл и показал..... никаких следов коррозии от кислоты.... у меня чуть глаза от удивления не выпали....:stars::shok::question:

Хром в составе стали AUS-8 способствует повышению устойчивости к действию кислой среды (4,3-4,8 рН). При длительном воздействии воды на поверхности металла не появляются следы, также устойчив он к щелочным растворам до 3%. При взаимодействии с органическими соединениями и агрессивными чистящими средствами не происходит химических реакций.

Повышение температуры до 600 С приводит к проникновению кислорода в сплав, до 500 С – водорода.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×