Jump to content
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Разговоры про дачу, дом

Recommended Posts

Ржавый

Ayp3ARB1NYHFnk1IiEORK7LlLxAD0d5bZZUsF94sw1ov6k_PltUBDsGXJdN2Rs6Lncz0Rpcisi8uVIF--fkkAIdN.thumb.jpg.1f02af1750ddff90010fe369c3447d6d.jpg

Дачный вьюнок с юридическим характером: почему обычная клумба внезапно стала поводом для проверки

 

Я всё чаще ловлю себя на мысли, что современная дача постепенно превращается не только в место для отдыха, шашлыков и борьбы с сорняками, но и в маленький юридический квест. Раньше человек открывал пакетик с семенами и думал: «Красиво будет у забора». Теперь иногда приходится думать иначе: «А это вообще можно сажать?»

 

История с ипомеей трёхцветной как раз из таких. Для многих это растение годами было обычной дачной романтикой: лиана, арка, беседка, синие цветы-граммофоны на солнце. Никакого ощущения опасности — просто декоративный цветок, который должен радовать глаз, а не заставлять искать правительственные перечни.

 

Но с февраля 2024 года именно ипомея трёхцветная попала в список растений, подлежащих контролю. И тут важно не путать людей: речь не обо всех вьюнках подряд и не о любой ипомее, а о конкретном виде — Ipomoea tricolor.

 

Причина в семенах. В них специалисты указывают наличие эргина, из-за чего растение и оказалось в контролируемом перечне. Поэтому теперь вопрос уже не только в том, красиво ли оно смотрится на заборе, а в том, что именно растёт на участке и сколько таких растений там оказалось.

 

При этом я бы не стал разгонять панику в стиле «за один цветок сразу посадят». Это как раз тот случай, где важно спокойно отделять закон от страшилок. Уголовная ответственность касается незаконного культивирования в крупном или особо крупном размере. Для ипомеи трёхцветной крупный размер начинается от 10 растений, особо крупный — от 100. Санкции там уже серьёзные: по первой части статьи — до 2 лет лишения свободы, по особо крупному размеру — до 8 лет.

 

Если до уголовного состава дело не доходит, возможна административная ответственность: штраф для граждан от 3 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Согласитесь, довольно странный финал для истории, которая начиналась с желания украсить беседку.

 

Отдельно хочется сказать про популярную страшилку «само выросло — всё, статья». Нет, это не работает так автоматически. Если на участке появилось дикорастущее запрещённое растение, важна ситуация с официальным предписанием: если уполномоченный орган потребовал его уничтожить, а человек это проигнорировал, тогда уже могут быть последствия.

 

Меня в этой истории больше всего цепляет сам контраст. В нашем представлении дача — это картошка, старая лейка, кот у теплицы, сосед с триммером и вечный спор, у кого малина залезла за забор. А тут внезапно выясняется, что даже клумба может оказаться не просто клумбой, а поводом внимательнее читать состав семян.

 

Ирония в том, что самый проблемный объект на участке может выглядеть абсолютно мирно: не как что-то из криминальной хроники, а как нежная голубая лиана на сетке-рабице.

 

Так что вывод простой: перед посадкой теперь стоит проверять не только всхожесть семян, но и их репутацию. Потому что в современной дачной реальности один пакетик может принести не урожай, а очень длинный разговор с законом.

Nht9R194-Ez4jc57oR-gBfkjHjsuH8UCM3eXfhUo9M3GPyrZVq6oglAxD2a3KSsIFEKY6rT3ZGLUCNQvHF915aOY.jpg

  • Like 1
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Механик15

Вопрос, конечно, интересный, но этих ипомей более 700 видов и, чтобы разбираться в этих видах и отличать, например, ипомею пурпурную у которой есть вариации цветов очень близко похожие на ипомею трёхцветную, надо обладать весьма глубокими познаниями в этом деле, как, впрочем, дело обстоит и с семенами, за 3 грамма которых можно и присесть. Пока, кроме всяких страшилок в Интернет, явных прецедентов мне ни слышать, ни наблюдать, не доводилось... хотя ипомей у дачных соседей каких только не растёт:pardon:

  • Thanks 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ржавый

Озадачился борьбой с одуванчиками, косить понятно можно, пытался копать обычной штыковой лопатой - остаются ямы и вспученная земля на газоне, увидел в сети такой "корнеудалитель" от известного производителя, понимаю примерно принцип, может кто пользовался, подскажите, имеет смысл взять такой?:confused:
hZb50hNotv4ForjF2J7paNmKxEpgn_hq7cv2WA14EQJ74wTJIDOxtm0_o5gEsvjTiuVWi_P5LOLkvvhzJBQwlPoz.thumb.jpg.fa2ed8dbf28f495df14826ab1fc05c0e.jpg-AaZ8aDBr-LwH3gHrq3IY1JvyXMPyXshxYM4QOyfbimewD5somjIwcV4b61rhFsmlGWRTAiH-o1E7ognGVqToUUN.thumb.jpg.4f3b5db1041402d1d6bfa9fa8a69b84e.jpgeIKryPxtPFLhPg_hnv4l7rSxp7yl-sK6dZM5wlMnfGOms7RJCgXIURvb-6U5n_ljangDuCdFAMRIhbMvoA55ZJ_a.thumb.jpg.b7709cf9773b756c46f0ece31a2d2799.jpgHg8mjezIE6UMonXJWZH9Kvpwn9TE1NV3_oci4U5L9R5RM1PEB8kFGJsd1JoNi6X_DU0YXmVLiQ5bTgW83BMsFL3I.thumb.jpg.ba6f0b3ab1396bd9084f482286400b52.jpg

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Механик15
10 часов назад, Ржавый сказал:

Озадачился борьбой с одуванчиками, косить понятно можно, пытался копать обычной штыковой лопатой - остаются ямы и вспученная земля на газоне, увидел в сети такой "корнеудалитель" от известного производителя, понимаю примерно принцип, может кто пользовался, подскажите, имеет смысл взять такой?

На мой взгляд всякие "корнеудалители" - это маркетинговый ход. Одуванчик дьявольски живуч, к тому же соседи помогут, которые без "корнеудалителей":pardon: Я вопрос борьбы с одуванчиком решил химическим путём, используя гербицид избирательного действия "Прополол". Конечно, соседи "помогают" со своих участков, покрытых одуванчиками, но в течение лета у меня их нет. Важно только использовать гербицид вовремя. Одуванчик погибает сверху вниз, включая всю корневую систему. Не реклама, но весьма действенный метод, как мне кажется. IMHO, есессно...

IMG_0378.jpeg

  • Like 1
  • Thanks 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ржавый
3 часа назад, Механик15 сказал:

 Важно только использовать гербицид вовремя. 

В какое время лучше?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Механик15
 
7 часов назад, Ржавый сказал:

В какое время лучше?

Опрыскивание проводится в МАЕ-начале ИЮНЯ по вегетирующим сорнякам через 3-4 дня после первого покоса или в конце АВГУСТА — начале СЕНТЯБРЯ через 3-4 дня после покоса травы.

При  температуре 18-24С и отсутствии дождя действие препарата «Прополол» проявляется в течение 2-3 часов после опрыскивания.

  • Like 1
  • Thanks 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Капитан51

Всем добрый день, подскажите чудо средство от вообще всей травы). Есть въезд на участок, лежит агроткань и засыпал щебнем сантимов 30 толщина. Травка кое где из щебня вылазит, у нас в Питере она на куче песка растёт и под чёрной плёнкой)) Хочу щебёнку обработать чем нибудь, с огородом контачить не должно, вокруг стоянки дренаж сделан)

  • Thanks 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юракен
2 часа назад, Капитан51 сказал:

Всем добрый день, подскажите чудо средство от вообще всей травы). 

АСФАЛЬТ! Не благодари!)

  • Like 2
  • Haha 4

Share this post


Link to post
Share on other sites
Механик15
26.05.2026 в 15:12, Капитан51 сказал:

Всем добрый день, подскажите чудо средство от вообще всей травы). Есть въезд на участок, лежит агроткань и засыпал щебнем сантимов 30 толщина. Травка кое где из щебня вылазит, у нас в Питере она на куче песка растёт и под чёрной плёнкой)) Хочу щебёнку обработать чем нибудь, с огородом контачить не должно, вокруг стоянки дренаж сделан)

Есть зверские гербициды сплошного действия, типа Глифосат, или Арбонал (имазапир). Можно посмотреть в Интернете. Обрабатываю могилки родителей и подъездную дорогу на дачу, а также просеку под воздушку ЛЭП... Одного раза хватает практически на всё лето, только надо выбрать день без ветра и дождя и чтобы без дождя ещё сутки-двое погода постояла.

  • Like 2
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Капитан51
2 часа назад, Механик15 сказал:

Есть зверские гербициды сплошного действия, типа Глифосат, или Арбонал (имазапир). Можно посмотреть в Интернете. Обрабатываю могилки родителей и подъездную дорогу на дачу, а также просеку под воздушку ЛЭП... Одного раза хватает практически на всё лето, только надо выбрать день без ветра и дождя и чтобы без дождя ещё сутки-двое погода постояла.

Спасибо, надо посмотреть

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites


Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×