Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Лопасти вклеивать или сверлить+прикручивать?!

Рекомендованные сообщения

Well_70

Здравствуйте!

Приобрел на выставке калоши BS и лопасти Liderfins Fiberglass. Теперь дилемма как их закрепить? Вклеить или засверлить и закрутить на штатное крепление калош?

Со стеклом опыта не имел. Подскажите плиз.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skarp

Маски для дайвинга, линзы и аксессуары

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергей резниче
5 часов назад, Александр Саратов сказал:

Можно фото? 

Это для всех калош актуально? 

Фото в группу отправил. Сюда не получается. Смысл в том чтоб комель лопасти не бултыхался в галоше а сидел плотно чтоб не было воздействия краев на резину. Как то так. Если что то фото сюда выложите.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
13 минут назад, сергей резниче сказал:

Фото в группу отправил. Сюда не получается. Смысл в том чтоб комель лопасти не бултыхался в галоше а сидел плотно чтоб не было воздействия краев на резину. Как то так. Если что то фото сюда выложите.

 

IMG-20200211-WA0003.jpg

4 часа назад, skarp сказал:

Маски для дайвинга, линзы и аксессуары

@skarpЭто ты о чём?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Well_70
10 часов назад, сергей резниче сказал:

..... не забываем про пластину. Иначе быстро(может и не быстро) порвется галоша...

Да лопасть вроде очень плотно садится, не болтается.

15 часов назад, IGORKA сказал:

отличный способ получить возможность замены и надежное крепление

 

 

 

Я смотрел это видео, но при сборке BS и Leder лопасть полностью не доходит до отверстия в калоше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сема Фокин
16 часов назад, Александр Саратов сказал:

А чем плох то способ крепления со сверловкой? 

По истечению некоторого времени появляются небольшие трещины у отверстий. У меня по крайней мере на ДМ. Не критические не глубокие но неприятные.

В четму буду вклеивать лопасти и родные и попробую Кулагинские.

Внутри у четмы на коротких усах нет паза для фиксации. Что то надо думать . 

С4 решили эту проблему. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сема Фокин
30 минут назад, Well_70 сказал:

Да лопасть вроде очень плотно садится, не болтается.

Я смотрел это видео, но при сборке BS и Leder лопасть полностью не доходит до отверстия в калоше. 

Почему?  Короткий хвост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
main_killer
59 minutes ago, Well_70 said:

Да лопасть вроде очень плотно садится, не болтается.

Я смотрел это видео, но при сборке BS и Leder лопасть полностью не доходит до отверстия в калоше. 

Я бы не стал игнорировать совет с пластинами, т.к. имею следующий опыт. В 2016 году поставил в мае лопасти от Лёхи ВДВ в галоши БС дайвер. Лопасти супер, но не имеют углубления, необходимого для плотной и полной посадки в данную галошу. По началу тоже казалось, что всё очень плотно и люфта, а тем более порезов не будет. Но прошло время и через три с лишнем года получил вот такой результат:

1.thumb.jpg.8c990317d775e7a288be64c8d8888524.jpg

 

2.thumb.jpg.4f458b113e342b1542fabb881287a65e.jpg

 

Потом, спасибо Сергею Резниче за идею, сделал пластины. Сначала трафарет изготовил из картонки/бумаги:

4.thumb.jpg.183b2ccd72c85919fe604a6837ba222c.jpg

 

Потом выпилил из текстолита 2мм  пластины и зашкурил их, чтобы гладкими были:

5.thumb.jpg.688192b191516625f757a7f8c6f6dd42.jpg6.thumb.jpg.7bf22a6d91af2801692aef1014f7ddf5.jpg7.thumb.jpg.7195c41f6ba3cf3d14a7c1b0329df70d.jpg

Ну и вставил в галоши вместе с лопастями, трещинки в галоше заделал полиуретановым клеем, там теперь нет нагрузки вовсе, чисто для эстетики и чтобы грязь не лезла и не драло дальше галошу:

8.thumb.jpg.c54b721dc91ef3d2755360061d83c305.jpg

красным отметил, где я их дополнительно фиксировал суперклеем (цианакрилат), чтобы не вылезали при нагрузке во время эксплуатации. Т.к. первыя нырялка показала, что без фиксации, даже при плотной посадке, все равно по чуть-чуть, да вылезают пластины. Лопасти также влеяны по краям усов, как советовал Лёха ВДВ.

 

Изменено пользователем main_killer
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
snakekiss
16 часов назад, IGORKA сказал:

отличный способ получить возможность замены и надежное крепление

 

 

 

оригинально как, таким способом кто-то пользуется? надежно держатся лопасти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Well_70
1 час назад, main_killer сказал:

Я бы не стал игнорировать совет с пластинами, т.к. имею следующий опыт. В 2016 году поставил в мае лопасти от Лёхи ВДВ в галоши БС дайвер. Лопасти супер, но не имеют углубления, необходимого для плотной и полной посадки в данную галошу. По началу тоже казалось, что всё очень плотно и люфта, а тем более порезов не будет. Но прошло время и через три с лишнем года получил вот такой результат:

1.thumb.jpg.8c990317d775e7a288be64c8d8888524.jpg

 

2.thumb.jpg.4f458b113e342b1542fabb881287a65e.jpg

 

Потом, спасибо Сергею Резниче за идею, сделал пластины. Сначала трафарет изготовил из картонки/бумаги:

4.thumb.jpg.183b2ccd72c85919fe604a6837ba222c.jpg

 

Потом выпилил из текстолита 2мм  пластины и зашкурил их, чтобы гладкими были:

5.thumb.jpg.688192b191516625f757a7f8c6f6dd42.jpg6.thumb.jpg.7bf22a6d91af2801692aef1014f7ddf5.jpg7.thumb.jpg.7195c41f6ba3cf3d14a7c1b0329df70d.jpg

Ну и вставил в галоши вместе с лопастями, трещинки в галоше заделал полиуретановым клеем, там теперь нет нагрузки вовсе, чисто для эстетики и чтобы грязь не лезла и не драло дальше галошу:

8.thumb.jpg.c54b721dc91ef3d2755360061d83c305.jpg

красным отметил, где я их дополнительно фиксировал суперклеем (цианакрилат), чтобы не вылезали при нагрузке во время эксплуатации. Т.к. первыя нырялка показала, что без фиксации, даже при плотной посадке, все равно по чуть-чуть, да вылезают пластины. Лопасти также влеяны по краям усов, как советовал Лёха ВДВ.

 

А трафарет по чему делали?

2 часа назад, Сема Фокин сказал:

Почему?  Короткий хвост?

Да, если соблюсти изгиб лопасти и калоши, то конец лопасти доходит только до середины отверстия.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
main_killer
2 minutes ago, Well_70 said:

А трафарет по чему делали?

Я сначала примерно измерил подручными средставми глубину и диаметр предполагаемого выреза, потом вырезал с запасом трафарет, а далее, постепенно вырезая лишнее и вставляя в лопасть подгонял до достижения желаемого результата...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×