Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Уши ныряльщика. Профилактика и лечение.

Рекомендованные сообщения

mehanik74
1 minute ago, Механик15 said:

Насколько позволяет здоровье. Конечно, оно уже не такое, как, скажем, лет 15-20 тому назад, но в прошлом году, в Крыму, доводилось нырять до 22-х метров. Вкладыши силиконовые и не ограничивают глубину никаким образом. Или есть какие-то сомнения?

Да, сомнения есть, основаны они на общении с фридайверами инструкторами, которые настоятельно рекомендуют не использовать беруши во избежании травмы ушей, почему и задал уточняющий вопрос по условиям охоты. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15
1 минуту назад, mehanik74 сказал:

которые настоятельно рекомендуют не использовать беруши во избежании травмы ушей,

Беруши и вкладыши - по сути разные вещи. Силиконовый вкладыш отливается по слепку канала уха, он эластичный и не мешает  выравниванию давлений внутреннего и внешнего уха, но защищает от воздействия воды. Но это дело "религии":pardon:

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
On 9/24/2020 at 3:06 AM, Ржавый said:

Левомиколь может убить микробы, но не может 100% защитить от дуновенгия ветра, считаю что ветер несет существенные проблемы после нырялки...поясню свои мысли:

при нырялке, если под капюшон все таки поступает(хуже если циркулирует) вода, то сера вымывается, с ней уходит защита от микробов и ветряных нагрузок...и часть проблем с ушами создают микробы атакующие уши и часть проблем создает ветер (даже теплый) охлаждающий влажную поверхность внутри уха...

Я согласен с твоим видением ситуации. Уже давно перед тем как снимать куртку, в уши вставляю вату и только потом начинаю снимать гидрокостюм, вытаскиваю ее только когда сажусь в машину, независимо в шапке я (которая тоже закрывает уши) или нет.

Что касается воды в капюшоне. Фридайверы например, намеренно запускают воду в уши, так легче компенсировать давление при нырке. На мой вопрос: "Допустим летом запустить немного воды под капюшон находясь на условно чистом водоеме не проблема. А как быть зимой?". На что мне ответили примерно следующее: "наливай в термос горячую, а уже потом когда оделся, разбавь до необходимой температуры и так же залей под капюшон.". Я понимаю что их специфика нырялок в корне отличается от специфики наших охот, мы после пары-тройки нырков зимой в баню погреться не ходим, но иных вариантов от них не услышал. Для лучшей компенсации давления вода в ушах быть должна, такое их твердое мнение. Опять же, на зимней охоте если ты зальешь теплую воду в уши, она остынет буквально через час и все, прощай здоровье. Лично для себя вывел такой метод, первая продувка непосредственно перед нырком, далее поддуваюсь мелкими партиями, так сказать, но часто. Даже без какой-либо воды в ушах до 10-15 метров лично у меня все ок, главное выгнать максимально воздух из капюшона перед началом охоты. 

10 minutes ago, Механик15 said:

Беруши и вкладыши - по сути разные вещи. Силиконовый вкладыш отливается по слепку канала уха, он эластичный и не мешает  выравниванию давлений внутреннего и внешнего уха, но защищает от воздействия воды. Но это дело "религии":pardon:

 Тогда это в корне меняет дело! Я с подобными анатомическими вкладышами последние годы часто сталкиваюсь по линии стрельбы, сейчас многие спортсмены уходят от наушников. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

уши прошли, шапку нашел, теперь буду одевать и всёбудетХОРОШО;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skarp
25 минут назад, Ржавый сказал:

уши прошли, шапку нашел, теперь буду одевать и всёбудетХОРОШО;)

Берегись, куда мы без тебя! 

 

  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
2 часа назад, skarp сказал:

Берегись, куда мы без тебя! 

 

Нырять будете больше, меньше в сети сидеть:hahaha:, тоже берегите ушки!

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий родионов
25.09.2020 в 14:29, Механик15 сказал:

Беруши и вкладыши - по сути разные вещи. Силиконовый вкладыш отливается по слепку канала уха, он эластичный и не мешает  выравниванию давлений внутреннего и внешнего уха, но защищает от воздействия воды. Но это дело "религии":pardon:

А что из себя представляют эти чудесные вкладыши? Каков принцип работы, конструкция, что ли? Каким образом происходит компенсация объёма воздуха в наружном слуховом проходе во время нырка на те же 20 метров и, опять , во время всплытия? Если это просто силиконовая пробка, тогда есть большие сомнения. Или силиконом заполняют весь наружный слуховой проход до самой барабанной перепонки?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kai
08.09.2020 в 21:41, Kai сказал:

Всем привет.  Раза три на 10 -13 метров опускаюсь , потом проблема с продувкой  левого уха.  В левом ухе что то булькает. Из носа , с левой ноздри, сопли со сгустками крови. Ниже пяти шести метров опускаться уже какая  то боль в пазухах . похоже капилляр лопает. Перелом носа был .Продуваюсь без рук.  В чем проблема ?

Проблему решил постепенными  тренировками,  закрепился на  16 м. Ухо  пришло в норму , боли нет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

УШИ Подвоха. Обеспечение безопасности.
 Тема данного видео - уши. При погружении, вода попадает в уши и, поскольку - это для них не нормально, вода может быть причиной большого числа неприятностей. Тем более это становится актуальным в момент нырка, когда вода не только в ухо попадает, но и начинает давить на барабанную перепонку. Нужно не забывать, вода - это агрессивная среда, а наше хобби - далеко не безопасный вид человеческой активности. 
Узнайте больше об ушах и это поможет Вам избежать очень многих проблем - смотрите ролик!.

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Обсудим?

 

i.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×