Jump to content
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Sign in to follow this  
Юракен

Помоги себе сам, или как выбраться из грязюки!

Recommended Posts

Юракен

Всем привет! Водителей на нашем форуме наверное во много раз больше чем пассажиров, и хотя бы один раз в жизни, вы "засаживали" машину туда, откуда очень сложно выехать без посторонней помощи. А некоторые это делают регулярно!)) Вот так и я! На днях с женой поехали на карьер, просто так, позагорать и искупаться. В багажнике кроме троса больше ничего нет, (выложил)ни топора, ни пилы, ни хайджека, а зачем? Я же рядом, на карьер, который знаю как свои 5 пальцев! Ну , долго не буду расписывать как ехали и т.д., напишу что сел, в глубокой колее, на пузо. Но, остановился сразу, как только почувствовал что сажусь, не стал зарываться. Вышел , почесал репу, осмотрелся, пошёл искать помощь. Метрах в 200-х стояла Нива, но водила вообще ни разу не наш человек, .... Нууу, не помог короче он мне. 

Начал таскать всё плохо лежит, доски, палки, в надежде что подложу под колёса и сдам назад. Но в итоге всё это не пригодилось. На нашу радость мимо ехали 3 квадроциклиста и меня в 2 лебеды стащили назад, за что им огромное спасибо!

А у вас какие были случаи посадки авто при минимальном наборе для самовытаскивания и соответственно с хэппиэндом! Тут понятно, что с лебедой прочими премудростями легко (относительно) вылезти, а что вы делали если в багажнике минимальный набор? Ну, тут конечно никто не отменял звонок другу и помощь зала, и тем не менее, чем и как себя вытаскивали?

А это моя засидка!)))

IMG-20200624-WA0020.jpg

IMG-20200624-WA0012.jpg

• Like 5

мимо проплывал
8 minutes ago, uhepby2 said:

5 тон (лягушка) весит не много это ручная лебедка вот такая https://www.meleon.ru/product/lebedka-ruchnaya-rychazhnaya-tundra-4-tonny-2-metra/?utm_campaign=41037&utm_medium=cpc&utm_source=market&ymclid=15936238931615768401700005

вместо тросов у меня веревка плетеная 12мм. ну и шаклы из старой толстой цепи.

я понимаю что Вам советы не нужны,  но это весчь совершенно негодная которая или подведет или покалечит. я такую просто выкинул.

а лебедка на честные 3.2 тонны выглядит как на фото и весит с тросом 50кг

Opera Снимок_2020-07-02_033301_vkomplekt.spb.ru.jpg

• Like 2
  • Thanks 2

мимо проплывал

эта лебедка то что на 3.2 тонны на фото выше весит и стоит довольно прилично. но всем хороша кроме того что тяжелая и использует только стальной трос

хотелость чтото подешевле и полегче

тем более что застреваю я редко и говны не лезу, но иногда очень надо чуть потянуть

подошла по запросам только лр16   как понятно из названия на 1.6 тонны. как на фото ниже .

покупал я ее еще за 3000.  щас  такая стоит почти как электро.....

и то , мой авто около двух тонн, сдвинуть такой нужно серьезно напрячься. более менеее нормально тянется только!! через блок.

и третий вопрос что веревки пришлось также купить типа "кевлар" , на самом деле полиэтилен.  капрон тянется безбожно...

Opera Снимок_2020-07-02_034913_tooler.ru.png

• Like 1
  • Thanks 2

L-G

ЛР-ка нормальная лебедка, у самого такая еще где-то валяется... Только, чтобы без мата ей пользоваться, напилинга нещадного требует...

• Like 2
  • Thanks 1

Юракен
9 часов назад, L-G сказал:

ЛР-ка нормальная лебедка, у самого такая еще где-то валяется... Только, чтобы без мата ей пользоваться, напилинга нещадного требует...

Поясни!?

L-G

Сначала, что надо сделать - трос поменять на кевларовый)). Она сама по себе очень тяжелая, а тут еще и трос несколько кг прибавляет, плюс потом начинает виться и волоситься. А с самой лебедкой надо сделать вот что... На П-образную скобу, которая без рукоятки, прикручивается двумя гайками U-образная скоба с крюком. И трос, попадая между этими двумя гайками, закусывается и лохматится (металлический), или просто лохматится и рвется (кевларовый).  Я вылечил следующим образом - отвинтил гайки и проложил под них вверх тормашками крышки от каких-то канистр. Они больше диаметром, чем гайки, и получается, что пространство между гайками исчезает, трос туда не попадает. Следующее - поскольку у лебедки своеобразный механизм фиксации барабана, с помощью двух зубцов, их надо вытащить и набить густой водостойкой смазкой. Иначе они там клинить начинают. И надо заменить колечки на зубцах на получше, например, для ключей, родные хлипкие очень.  Следующее, что надо сделать ОЧЕНЬ желательно (но я не сделал, руки не дошли, а потом я купил электрическую) - сделать направляющую для укладки троса, иначе, как не старайся, трос наматывается на один край, лебедку кособочит, и край барабана начинает рвать трос. Одновременно с направляющей желательно сделать защиту барабана от грязи (типа корытца), все же лебедка при эксплуатации ложится на грязь. А грязь забивает зубцы на барабане, и лебедь перестает работать. Вот вкратце, несколько сумбурно написал, но, надеюсь, вы поняли)))  А так, при всех ее минусах, вполне рабочий вариант, китайские с заявленными 4 тонны и выше рядом не стояли. И менее громоздкая, чем МТМ, ручка откручивается.

• Like 2
  • Thanks 1

Иван33
29.06.2020 в 12:35, Юракен сказал:

На какую массу рассчитано? Реально помогала? Если да, то ждём рассказ.

Ну а что тут рассказывать. Застрял на Весте . Как всегда чуть - чуть не доехав до сухого места. Зацепился за кусты , перецеплял раза два . Машинке надо было только помочь немного.