Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Медветь

Воронеж река и подводная охота

Рекомендованные сообщения

Медветь

вспомнилось...

лет тридцать назад, на реке воронеж (верховье), середина лета.

 

с утра, пока водичка прозрачная, не взбаламученная приезжими купальщиками, пошел на маленький чистый песчаный пляжик.

 

чуть выше - дубовые сваи старого развалившегося моста и островок посреди речки из камыша на отмели. надел шерстяной свитер, ласты "дельфин", опоясался трехметровой "собачьей" цепью и занырнул.

 

..первым делом пролазил завалы из старого настила под бывшим мостом, вытащил из-под досок пару налимчиков, пошел выше к островку вдоль камыша против течения, и вдруг стебли раздвигаются и прямо на меня из стенки выглядывает толстая рыбья морда! навскидку стреляю с расстояния 1 метр, попадаю выше рта, в ноздри, гарпун проходит насквозь и выходит ниже жабер. зачетный язь под двушку!

 

...кукана нет, только сумка на поясе под раков и мелочь, возвращаюсь на пляжик и под восхищенные взгляды, уже с утра пораньше приехавших отдыхающих, выкладываю добычу в садок.

 

заныриваю на середку прямо перед пляжем, глубина 3,5 - 4 метра, сильное течение, чистый песок на дне. из песка торчит наклонно замытое бревно, видимо принесенное течением из развалин моста. под ним - клондайк! стойбище плотвы, густеры и мелкого леща вперемешку с окунем. стрелять - только портить эту картину, пугать рыбу. кидаю ружье на дно (рпбшка новенькая, только что купленная, без компенсатора плавучести, утыкается гарпуном в песок и плавно ложится на бок), завожу руки по обеим сторонам бревна и шарю пальцами, нащупывая рыбешек. беру одну, вторую, третью, складываю в сумку, рыба стоит спокойно, не пугаясь, здесь главное - не делать резких движений, нащупал хвост или бок, погладил и перебираешь пальцами, продвигаясь вдоль тела рыбы ближе к голове (как с женщиной!))), аккуратно берешь ее (не женщину, а рыбу!)) под жабры - и в мешок!

 

набрав десятка полтора плотвиц и окуней, поднимаю ружьё и двигаю к противоположному берегу, здесь плотной стеной камыш и в нем видны прорехи - ходы, пробитые то ли утками, то ли ондатрами, то ли крупной рыбой.

 

глубина от силы метр, течения нет, сразу попадаю на прогретый участок воды, нежусь в тепле)

 

иду по прогалу вглубь камыша, дно повышается, уже полметра глубина, ползу на пузе. перед маской - бульон из дафний, искрящихся под солнцем и мальков. стенки камыша раздвигаются и я оказываюсь в круглом блюдце чистой воды, диаметром метра три-четыре. у противоположной, затененной стороны блюдца замечаю темные силуэты, ложусь на дно, сам ухожу в тень, чтобы глаза привыкли к перепаду освещения. зрение корректируется и я вижу штук пять огромных, не меньше трех-четырех килограмм, язей, спокойно пасущихся в двух метрах от меня!

 

осторожно-осторожно поднимаю ружьё, прицеливаюсь в самого крупного, нажимаю на спуск ииии.... ружьё говорит пссссс! ... гарпун еле-еле вылазит из ствола и тыкается наконечником в язя, под жабры! возмущенный таким наглым вторжением в свою утреннюю сиесту язь бьет хвостом, резко разворачивается и мчится на меня! когда уже кажется, что он сейчас врежется мне в стекло маски, резко меняет глубину и проносится прямо под моим животом, задевая хвостом мои колени и оставляя за собой облако мути. за первым язем его маневр повторяют и остальные, выбираясь из камыша на чистую воду. я пытаюсь схватить их руками, где там! сильные рыбы вырываются, оставляя пластины чешуи, их не удержать!

 

...если водяной и слышал прежде такой мат, все равно в тот день ему пришлось еще не раз покраснеть!)))

 

...разобрав дома ружьё, я нашел причину отказа и понял свою ошибку - бросил под корягой, когда ловил руками плотву, ружье прямо в песок!

 

естественно, тот не преминул забиться в ствол, заклинив пластиковый поршень....

 

...не бросайте ружья на дно!

 

p.s. ..до сих пор с сожалением вспоминаю тех язей...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

хорошая речка, чистая, приток Дона ;)

 

река Воронеж на большом протяжении делится вроде на Лесной и Польный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медветь
хорошая речка, чистая, приток Дона ;)

 

река Воронеж на большом протяжении делится вроде на Лесной и Польный...

а это, Виталь, как раз в верховьях, чуть пониже Мичуринска, в Никольском, два Воронежа - Польной и Лесной сливаются..
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg21100
хорошая речка, чистая, приток Дона ;)

 

река Воронеж на большом протяжении делится вроде на Лесной и Польный...

 

Эх. сколько я времени провел на Лесном Воронеже:o практически там где я родился

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медветь
хорошая речка, чистая, приток Дона ;)

 

река Воронеж на большом протяжении делится вроде на Лесной и Польный...

 

Эх. сколько я времени провел на Лесном Воронеже:o практически там где я родился

..на Лесном - водичка чииистенькая, прозрачная..
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медветь

..что-то Мичуринские и Липецкие ничего не пишут..

 

..подниму тему..

 

 

 

 

 

БОБЁР С ПЕРЕГРУЗОМ (Лето 2009)

 

 

 

Середина лета...

 

 

 

Преодолев днем по тридцатипятиградусной жаре 900 км и немного отдышавшись, в полночь погружаюсь в реку Воронеж (в районе границы Тамбовской и Липецкой обл.) на песчанный перекат, местами заросший травой, между двумя ямами....

 

Глубина 1,5 - 2 метра, видимость - 5 метров (дальше слабенький подствольник просто не пробивает), лежу на дне и просто балдею от прохлады.. Начинаю челночить галсами от травки к травке и сразу же под кустиком вижу хорошего горбача. Стоит спокойно, на меня совсем не косится. Захожу к нему сбоку, с метра бью, попадаю прямо под жабры, он даже и не дергается, просто ложится на песок, продетый на линь... Еще не взяв его, замечаю рядом в полутора метрах в ложбинке между двумя кустиками растительности еще пару горбов. Азарт охватывает меня и, не сняв первого, болтающегося на лине, заряжаюсь, не заправляя линь, стреляю снова - еще один трепещется на лине, как на кукане, третий окунь стоит, как влитой - и шум выстрела и толчки воды от раненой рядом рыбы ему до лампочки....

 

Отплываю чуть в сторону, встаю на дно (глубина по грудь), насаживаю добычу на кукан, второй окунь начинает биться и всаживает свой колючий спинной плавник мне в ладонь... Матерюсь, но все-таки аккуратно продеваю наконечник кукана ему под жабры.

 

Третьего окуня решаю оставить в покое - он заметно мельче, где-то на полкило (кстати, два первых вместе потянули на 2 кг, как потом выяснилось), да и моя цель - отнюдь не окуни, а судаки и сомики.

 

 

 

Прохожу перекат по второму разу - пусто, ни судака, ни сома(как я понял - слишком тепло для них), только у свала в верхнюю яму замечаю вполводы перемещающийся плотный косяк некрупного (сантиметров 30) леща, метрах в трех от меня...

 

Стреляю навскидку в середину, надеясь, что из полусотни рыб мой гарпун выберет и насадит на себя хотя бы пару-троечку подлещиков. Где там! Тщетно! Сколько раз зарекался (да и на обычной охоте тоже) не стрелять в плотную стаю, а выбирать конкретную особь....

 

Ругая себя за жадность, спускаюсь к нижней яме, надеясь, что в холодной родниковой воде наконец-то найду сома, оставив верхнюю яму "на потом", чтобы не мутить сам-себе. Температура воды даже ночью около 20-22 градусов, можете представить, как я исходил пОтом в полной гидре 8,5 мм.

 

 

 

Опускаюсь на глубину вдоль глиняного обрыва с торчащими из стены корягами и вижу щуренка - челнока, который завис вполводы головой вниз, упираясь хвостом в корневище.. не стреляю, чтобы не спугнуть более крупную добычу. На глубине около шести метров достигаю дна, здесь лежат огромные глыбы окаменевшей глины, когда-то отколовшиеся от стенки. Пространство между ними плотно забито плотвой и мелким окунем - видимо они тоже не любят теплую воду. Дно плавно понижается к центру ямы, я иду в метре ото дна, освещая фонарем неровности и ветки.. пусто...

 

Выныривая в очередной раз, краем глаза замечаю слева, метрах в четырех, большущую тень. Отдышавшись, ныряю в этом направлении и слышу на поверхности шум. Резко иду вверх и в свете фонаря метрах в пяти от себя вижу бобра!!! Он шипит, фыркает, громко шлепает хвостом по воде, подныривает по направлению ко мне, но свет, направленный прямо в горящие глаза, его останавливает... Словом, он разъярен до предела!

 

 

 

Надежда посетить в поисках рыбы бобровые норы и промоины по краям ямы под кустами тает с каждым метром, отдаляющим меня от негостеприимного хозяина. Спешно выскакиваю на берег...желание добыть достойный трофей в виде сома куда-то исчезает.))

 

На следующий день пошел к соседу - всезнающему и всевидящему местному рыбаку, только начал ему рассказывать об этом, он меня перебил - говорит, а ты съезди в местную больницу, там городской подвох лежит, его три дня назад на этом же месте тот же бобер искусал - прокусил в двух местах ляжку и вырвал из икры кусок... еле зашили....

 

Так что ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ НОЧЬЮ НЫРЯТЬ В ТЕХ МЕСТАХ, ГДЕ ВОДЯТСЯ БОБРЫ!!!!

 

 

 

Следующий день пролетел незаметно в сборе смородины, прочих хозяйственных делах и простом купании в чистейшей речке. Желание занырнуть днем так и не появилось - даже среди недели по берегам реки через каждые сто метров стоят машины, жарятся шашлыки, слышатся девичьи визги, от барахтающейся детворы (похоже, они даже и не вылезают из воды) идут потоки мути....

 

Двенадцать ночи... безветрие...жужжание комаров...мошка лезет в нос и уши.. )) Духота.. Надеваю легкую гидру для серфинга, "троечка" с матерчатым подкладом на молнии до пупа, без рукавов и капюшона, с обрезанными выше колен штанинами. Вешаю на пояс 4 кг грузов и лезу в другое место, километра на три выше по течению, в траву на меляк. Река здесь заросла камышом и кувшинками от берега до берега (и это при достаточно сильном течении).

 

 

 

Сразу, при первом нырке, беру полуторакилограммовую щучку и слышу, как метрах в десяти от меня в окошке, свободном от травы и тины, шлепает еще одна. Направляюсь туда и вижу, как красава заглатывает красноперку, не обращая на меня никакого внимания. Гарпун попадает ей прямо в глаз, не дав поужинать... Что поделаешь? Такова жизнь.. Зато теперь у меня есть и обед и уха...

 

Выхожу в узенькую проточку (метра три) между зарослями, и здесь на чистом промытом песке стреляю еще пару горбачей. Стаи красноперки мечутся в луче фонаря, обалдевшие рыбки стучат в стекло маски, забиваются между ладонью и ружьем, лезут в ласты... В конце этой протоки, в самом верху, где смыкаются две стены водорослей, колышащиеся на течении, вижу огромнейший хвост.. нет времени осознать, чей это - уже выстрел!

 

 

 

Пошла разматываться предварительно ослабленная катушка, и, выбрав метров десять, рыба наконец-то останавливается, запутав линь в траве. Я и сам запутался в этих водорослях не хуже рыбы - маска сбилась набок, на трубке пук травы килограмм на десять )) Дышать невозможно - все забито тиной! Найдя островок в траве, где можно встать на кончики ласт и отдышавшись, поправить амуницию, иду по линю. Наконец вижу гарпун и насаженного на него язя (2,5 кг). Хватаю его под жабры и, продираясь сквозь траву, тащу на берег...

 

К слову, я поленился переделать кукан - он у меня закреплен на тяжелой сбруе со сковородкой, под полную гидру, а я нырял на вторую ночь в облегченной (как будет видно дальше, я сделал БАААЛЬШУЮ ошибку..). Мне приходилось каждый раз возвращаться и выбрасывать подстреленную рыбу на берег, благо недалеко, и там ожидал меня младший сын..

 

Вытащив язя, я решаю, что на сегодня мне рыбы хватит, отдираю от голых ног и рук пиявок(снимаю также парочку с шеи), и запускаю на мель в траву сына, стрелять окуней..

 

 

 

День третий... Еду с сыном километров за 25 от слияния двух Воронежей, вверх по течению, на Польной Воронеж, он попрозрачнее и похолоднее от родников. На сей раз решаем охотиться на пару, днем, в полдень. Оставив сына в легкой гидре бултыхаться на мелких перекатах и заводях с простым арбалетом 55-кой, сам в полной теплой гидре, с тяжелым пневматом, ухожу километра на полтора выше, зная, что там есть глубоченные ямы во всю ширину русла с мощными родниками...

 

Ныряю... продуваюсь пару раз, вижу дно - солнце как раз в зените, а прозрак!!! метров ШЕСТЬ-ВОСЕМЬ !!!!! Все отчетливо вижу, а достать не могу - глубина метров 10-12..

 

 

 

Нахожу место помельче, метров восемь...достаю дно.....лежат вековые мореные дубы в обхват и длиной от берега до берега. Кое-где эти окаменевшие гиганты вросли в песок, местами под ними есть промоины. Ложусь на дно, заглядываю и свечУ в каждую.. пусто, только вездесущие любопытные окуни...

 

Через час, устав нырять в ямы, ухожу в прибрежные кусты, подныриваю под ветки из глубины и сразу натыкаюсь на стаи некрупных голавлей, самые большие по полкило...Стрелять можно.. Лежу на свале глубин и выбираю, какой покрупнее подставит мне бочину. А они гуляют - веселятся. Целый хоровод вокруг меня устроили. Хлопок выстрела прерывает эту идилию - и тишина...никого... Только бьется выбранный голавль на лине... Знаю, что стая перешла под кусты метров на десять выше, направляюсь туда. Но сейчас они уже настороже, не резвятся столь беспечно, подпускают к себе не ближе 3-х метров и сразу уходят вверх по течению при резком движении или звуке..

 

Беру из этой стаи еще пару и все.. рассредоточились, как будто их и не было..

 

Пора отправляться в обратный путь, вниз по течению - заходит грозовая туча, потемнело... По пути в зарослях лилий беру еще пару щучек..

 

 

 

(продолжение следует)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

пару лет назад летом стояли лагерем на Лесном, шашлыкинг, выпивохинг...

 

прозрак бешеный, дубы в воде валяются, днем поплавал но пусто хоть глаз выколи...

 

пока отдыхали проплыло несколько подвохов, тоже рубы на куканах не видать было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медветь

(продолжение)

 

 

 

На следующее утро едем всем семейством опять на Польной Воронеж, километров на пять ниже вчерашнего места, там есть хорошая стремнинка с кустами и крупным голавлем, разведанная мной еще прошлым летом.. Середина дня..жара.. Надеваю легкую гидру и тяжелую разгрузку со сковородкой, сняв с нее предварительно два передних груза по 3кг каждый (осталось сзади на спине 4,5 + 2 + 2 = 8,5 кг). Так сделал потому, что когда в прошлый раз ночью нырял в легкой гидре и вешал 4 кг на пояс, было легковато - не мог лечь на дно на 2-х метровой глубине, всплывал, чтобы удержаться на дне, приходилось цепляться свободной рукой за пучки водорослей..

 

 

 

Погружаюсь... Наверняка многие из вас могут предствить, какой это кайф - после волжского мутняка ощутить прозрак в 6-8 метров! Тут рыбу видишь задолго до того, как она тебя почувствует, а не пугаешь ее, столкнувшись нос к носу. Плыву напрямую к кустам через ямки и заводи (метров 200 вверх по течению, не больше) и через некоторое время начинаю понимать, что ПЕРЕГРУЗИЛСЯ! Мне бы вернуться, но русское АВОСЬ..лень, словом..

 

 

 

Доплыв до кустов и отдышавшись, лезу в коряги. Глубина 1,5 - 2 метра, переплетение стволов и корней с руку толщиной... Где подныриваю, где пытаюсь пролезть на животе поверху, где обхожу с глубины.. Но с глубины не очень-то и получается - там, во-первых, стеной стоит трава (кувшинки, лилии и наросшая на них тина длинными нитями и целыми клоками), во-вторых, я перегружен и сразу ложусь на дно, а мне нужно тихо-тихо подныривать под кусты, идя вполводы, чтобы не задеть верхние ветки и не цепляться за нижние коряги...

 

 

 

Найдя удобное место, подныриваю поперек свала из ямы под коряги и сразу (не успели еще глаза привыкнуть к прибрежной темноте в тени под кустами) вижу в метре перед собой большой черный хвост и ярко-оранжевый анальный плавник крупного голавля. Голова его спрятана в пряди тины, свесающей с ветки, стоит спокойно, боком ко мне.. Останавливаюсь..и..начинаю тонуть, то есть опускаюсь на дно... Мне это не нужно, но на мое счастье, прямо подо мной крепкая коряга, за которую я хватаюсь свободной левой рукой и осторожно навожу ружье, прицеливаясь ближе к голове.

 

 

 

Выстрел! И характерные рывки линя дают мне знать, что попал хорошо и крупная и сильная рыба не сойдет. Но одновременно с хлопком выстрела я вижу пяток фонтанов мути и дальше того места, где стоял голавль, и ближе, в тине прямо под моими ногами, и в промоине под берегом, и под коряжкой выше по течению.. Я понимаю, что взял рыбу из середины стаи, а остальных просто не заметил в тени...

 

Муть рассеивается, глаза привыкают к темноте, и я вижу, как бъется на лине килограммовый голавль и еще трех таких же голавлей, забившихся в промоину под берегом, метрах в трех от меня, и осторожно выглядывающих оттуда. И к величайшему своему разочарованию, также вижу, что гарпун ушел в корни кустов над этой промоиной и вонзился там по самые флажки.. Попытки раскачать гарпун рывками линя не дают результата, приходится шуметь, лезть напролом и вырезать ножом наконечник, освобождая его из плена коряги. Естественно, голавли, не дожидаясь окончания этой процедуры, тихо испаряются...

 

 

 

Зарядившись и включив подствольник, все-таки тщательно осматриваю промоину - она длиной метра три, под берег уходит на метр, переходя там в старую заброшенную бобровую нору. Пусто... Иду вдоль берега вверх, продираясь сквозь коряги, и вскоре нахожу удобную песчаную полянку-проплешину между двуми кустами. Ложусь на дно и вглядываюсь вперед, вверх по течению. И непроизвольно замираю - впереди, метрах в четырех, снова вижу черные хвосты... Лежу на дне минуту, полторы, смотрю на эти хвосты, надеясь, что они приблизятся ко мне, я совсем забыл, что мне нужно вздохнуть! ))

 

 

 

Тихо-тихо, осторожно выныриваю, еле слышно прочищаю трубку и дышу, сдерживая себя. Снова ложусь на дно, аккуратно перемещаясь на метр ближе...замираю...смотрю....внезапно из травы справа, отделяющей кусты от русла вылетает стая окуней, штук десять, небольших, с ладошку, и останавливается в метре передо мной, расправив плавники и колючки.. Некоторые поворачиваются ко мне боком, некоторые хвостом (головой против течения), а самые смелые (и мелкие) с пристальным вниманием рассматривают меня. Один подплывает ко мне вплотную и тычется носом в край маски, видимо скусывая там мелких пиявок или личинок, налипших, пока я лез через траву.

 

 

 

Так же внезапно, как и появились, окуни исчезают.. На смену им сверху спускаются некрупные голавли и также с интересом начинают пялиться на меня, обплывают кругом, осматривая сзади, самый большой (на полкило где-то) встает у дна на чистом песочке возле наконечника ружья. Я не шевелюсь и не дышу. Не знаю, сколько времени проходит, но мне совсем не хочется глотнуть воздуха. Можно стрелять его, но боязнь спугнуть более крупных голавлей, чьи хвосты по-прежнему виднеются в трех метрах выше, не приближаясь и не отдаляясь, останавливает...

 

Отдышавшись, подныриваю заново, пытаясь сзади подойти к крупным голавлям - тщетно.. Тот голавлик, что был прямо передо мной, срывается с места и стрелой уходит вверх, спугивая и крупных frown.gif, они неторопясь уходят вверх по течению под очередной куст...

 

 

 

Однако тут мне уже не так комфортно - нет чистого места, кругом ветки, я лежу на них, стараясь не шевелиться и высматриваю рыбу. Но кроме тех же самых хвостов, в тех же трех метрах спереди от меня, никого не вижу.. Лежу несколько минут, периодически подвсплывая осторожно продышаться - не приближаются и не разворачиваются боком, гады! smile.gif, сбоку к ним не подойти - заросли водорослей и ветки, только сзади...пробую...не получается - насколько я продвигаюсь вперед, настолько же и они смещаются от меня. Решаю стрелять сверху и сзади, всплываю, целюсь выше.. Выстрел! Промах... Заряжаюсь, перемещаюсь под очередной куст - стоят, но ближе 3-4 метров уже не подпускают frown.gif( Опять выстрел сзади и опять промах!... Cловом, гонял я их так полчаса. Настрелялся и назаряжался вволю, аж рука заболела smile.gif, так ни разу и не попал. А стреляю я довольно-таки метко... Видимо, они слышат или чувствуют хлопок выстрела и не успевает гарпун до них долететь - их уже нет на том месте...

 

 

 

Пора возвращаться - кусты кончились, начинается яма с крутым обрывистым глиняным берегом... Я туда перегруженный не сунусь.. Легко сказать возвращаться! Вверх-то я лез по кустам, корягам и траве, периодически отдыхая на меляке, а назад сплавляюсь по чистой глубокой стремнине... Держусь в воде почти вертикально, работаю ластами что есть мОчи, а все равно почти стою на месте, только течение меня несет вниз, и на том спасибо!

 

 

 

Чувствую, что устаю - подныриваю под кусты, лезу на меляк напролом...отдышусь - и дальше! Остается последний этап - ямка глубиной 6-8 метров, которую мне нужно пересечь, чтобы выйти на свой берег, где меня уже на небольшом песчаном пляжике поджидают супруга и сын. Всего-то каких-то 30-40 метров...но! Течения здесь практически нет.. Плыву и чувствую, как на самой середине ямы силы полностью покидают меня... Уже и ноги не могут махать ластами, и задыхаюсь - соплю в трубку, как паровоз, и грудь сдавливает все сильней и сильней...

 

..Расстегнул верхний ремень упряжи, взялся рукой за пряжку пояса, чтобы расстегнуть и сбросить сбрую накрайняк. Яма-то глубокая, без грузов я до дна потом не донырну, а если надену на запасной ремень запасные грузы, то вместе со сковородкой не всплыву, лодка и веревка нужны.. Чувствую - опускаюсь.. Сделал неимоверное усилие - всплыл, высунул голову - вижу, стоит сын в двадцати метрах от меня, смотрит, как я барахтаюсь... Я ему машу рукой, мол, плыви сюда, помогай! Он не понимает... Снова вынырнул, выплюнюл загубник, ору - ПОМОГИ!

 

Д-а-а... Кое-как сжал зубами загубник снова, выплюнул на последнем дыхании остатки воды (хорошо, что хватило воздуха выдохнуть, а не глотнуть воды), вдохнул и погрузился.. Нырками, вдоль дна, порой отталкиваясь от него ластами, попер напрямую в прибрежную траву - раз лилии растут, глубина там не больше 2,5 метров...

 

 

 

Все...сдох... И меляк... Встал на кончики ласт, балансирую еле-еле, руками подгребаю, стою кое-как. Уже не дышу, а хриплю в трубку, грудь сдавило так, что, кажется, разрывается... Последнее усилие, гребок, другой, уже подсознательно... и встаю в рост, на пятки, по горлышко, весь в тине. Срываю маску, выплевываю трубку.. и тут подплывает сын, поддерживает мое шатающееся бренное тело. Что-то говорит мне, а я не слышу, только дышу, дышу, дышу...

 

 

 

Отдышался, обрел способность видеть, слышать и чувствовать, слышу: да ты весь СИНИЙ! Через пару-тройку минут, отдышавшись и преодолев самостоятельно оставшиеся 15 метров вдоль травки-меляка, выхожу на берег и плюхаюсь на песок...Благодать!

 

 

 

Мне потом сказали: сегодня Сергий Радонежский, твой тезка и твой Ангел-Спаситель.. Так что у тебя сегодня не только ИМЯнины, но и второй ДР.. Может и так. Вечером выпили за это..расслабился, но до сих пор в дрожь бросает, как вспомню...

 

 

 

Вот ДУРАК! Не первый десяток лет ныряю, а тут перегрузился.. Переоценил свои силы..

 

 

 

НЕ ПЕРЕГРУЖАЙТЕСЬ НИКОГДА! ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!

 

 

 

Даже лишний килограмм уже тянет вниз и не дает горизонтально лежать на воде. А у меня этих лишних было как минимум три-четыре.. Вот так-то...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медветь
пару лет назад летом стояли лагерем на Лесном, шашлыкинг, выпивохинг...

 

прозрак бешеный, дубы в воде валяются, днем поплавал но пусто хоть глаз выколи...

 

пока отдыхали проплыло несколько подвохов, тоже рубы на куканах не видать было

..там не за рыбой..

 

..за прозраком и ощущениями..

 

..за любованием и красотой..

 

 

 

..я там впервые увидел, как краснопёрка кормится - отрывает и заглатывает (прямо, как курительную трубку) черенки с рдеста, как щурёнок охотится из засады, как судак свою кладку икры охраняет, отгоняя от неё всех остальных, как раки спариваются.. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Я под Воронеж ездил лет 12-15 подряд. знал многих местных, места изучил , глубины. Стояли всегда на песке, на водохранилище. Но больше приезжали отдыхать чем охотиться. Рыбы много там, стрелять не надо, брал столько , сколько могли съесть. И несколько раз на моторах ходили вверх по Воронежу. Видимость есть, завалы есть, крыши есть, ямки есть, а рыбы ёк! Один раз помню был удачный заезд. Остановились в одном месте, затопленный упавший с берега огромный дуб, метрах на 4 взял сомика кг на 5 , прижался к стволу, и на дне несколько судачков взял, уже 5-6 метров было. Остальные выезды были пустые.... А места зачётные, никого нет, супер!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×