Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
octopus

Маска Epsealon Freediving Cenote

Рекомендованные сообщения

octopus

Прикупил себе Маска Epsealon Freediving Cenote, это что-то типа Aqualung Sphera (по мне так полный клон). Купил для фридайвинга (открытая вода и тренировки в бассейне).

Возник вопрос перед первым использованием: как обработать линзы? Линзы у неё из поликарбоната, как у очков для плавания. Их вроде категорически не рекомендуют тереть и мыть, т.к. нанесено покрытие от запотевания. Но к маске прилагается инструкция, в которой написано, что перед первым применением надо очистить внутренние поверхности линз при помощи моющих средств или зубной пасты. Возможно, такую инструкцию кладут ко всем маскам Epsealon и сюда её прицепили за неимением другой.

Вот и не знаю, как поступить: то ли обрабатывать, как обычную маску, то ли ничего не делать. Прожигать зажигалкой конечно не собираюсь:)

У кого есть опыт использования подобных масок, дайте совет.

epsealon-freediving-cenote.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74

 Коли я обмолвился о Максиме Гурьянове, сам инфу от него и нашел. Скрин прилагаю. Опять же, это совет по маске другого производителя, быть может там материал линз отличается от маски которую обсуждаем здесь. 

 

Screenshot_2020-07-23-12-56-39.png

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
38 минут назад, octopus сказал:

Вот и верь инструкции: for this, it is advisable to use dishwashing liquid (thoothpaste) to clean this inside of the glass, whithout using abrasive sponge to avoid scratches (для этого рекомендуется использовать жидкость для мытья посуды (зубную пасту) для очистки внутренней части стекла, не используя абразивную губку, чтобы избежать царапин).

Я же говорю, похоже инструкцию кинули в комплект универсальную, для всех масок производителя. А Epsealon остальные маски все стеклянные.

поликарбонат крепкий материал, но боится царапин.

на форуме сварщиков народ стекла дорогих масок рекомендует мыть только в кипяченой воде, она мягкая и прекрасно смывает известковый налет.

протирать только салфеткой не оставляющей следов.

там где налет уже не устраним, проводят полировку.

 

я на выставке смотрел на подобные маски, но чутье как то сразу отвело, поликарбонатные стекла это точно не для охоты.

слишком много факторов приводящих к появлению царапин

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anderssen
14 часов назад, octopus сказал:

 

Завтра пойду в бассейн, линзы трогать пока вообще не буду. Будет маска сильно потеть, тогда уже очищу внутреннюю поверхность как следует с применением зубной пасты или фери.

 

Вот самая поавильная мысль))) кто сказал, что она обязательно должна потеть? Кстати, та же буша мундиаль из соседней темы, вообще ни разу ничем не обрабатывалась и не потеет, проверено не только на мне... а поликарбонат прекрасно полируется, и зубная паста - это как раз мелкоабразивная полироль, так что ничего страшного не будет.

После басика опиши впечатления, насколько изогнутые стекла преломляют размеры и растояния, а то задавал в одной из тем вопрос про сферу и ее клоны, но ответа так и нету...

удачи в испытаниях!

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus

Сегодня поплавал в бассейне в маске где-то почти полтора часа. До этого с маской ничего не делал, только удалил защитные пленки с внешней стороны линз.

За полтора часа маска не запотела. Вообще. Даже намёка нет на запотевание.Т.е. он явно чем-то обработана.Причем, видно, хорошо обработана, у меня до этого не было ни одних поликарбонатных очков для плавания, которые так бы хорошо себя вели в плане запотевания. После использования сполоснул под прохладной водой. Посмотрим, что будет дальше.

Насчет преломления и искажения -да, есть, но при использовании в бассейне или при глубокой нырялке (не с целью созерцания подводных красот) это не критично ,мне кажется. Во всяком случае, для меня. То, что она не для охоты, это, думаю, и так всем понятно. Вообще, видимость под водой в ней не фонтан, я не имею ввиду искажения, а просто как-то нечетко, что ли. Сходный эффект я наблюдаю в своих очках Aquasphere Kayenne.

Маска имеет очень обтекаемую форму, для бассейна удобно. И обзор сдвинут как-то вверх что-ли, меньше голову надо задирать. Для использовании в бассейне вполне себе хорошо, то примерно, что я и ожидал.

Надо ещё поплавать, посмотреть, как будет на глубине себя вести, на какой глубине поддувать надо и сколько. Если на выходных за город соберусь на озере понырять, возьму с собой, попробую. Потом напишу.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus

Понырял в маске на открытой воде. Как не потела, так пока и не потеет. Беру маску и просто её одеваю. не плюю, не растираю, не споласкиваю.

Видимость, естественно, не улучшилась, искажения присутствуют, но в наших болотах это не имеет вообще никакого значения. Если не использовать маску для охоты, но, думаю, такая идея в голову никому не придет.

Уже писал про то, что угол обзора как бы немного смещён наверх. Для фридайвинга это удобно, меньше надо задирать голову, чтобы высматривать дно при погружении и совсем не надо задирать голову при всплытии, чтобы посмотреть, где поверхность. Но надо чуть-чуть привыкнуть, почему-то сначала кажется, что поверхность чуть ближе, чем есть на самом деле.

Глубоко не нырял, так как нырял в гордом одиночестве, ездил опробовать только что присланный гидрокостюм Гидра, руки чесались. Поэтому про необходимость поддува пока ничего не скажу, на 14 метрах он не понадобился. Надо будет понырять поглубже, сравнить с Salvimar Noach, её мне надо поддувать где-то на 17-18 метрах.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
8 часов назад, octopus сказал:

Угол обзора как бы немного смещён наверх. Для фридайвинга это удобно, меньше надо задирать голову, чтобы высматривать дно при погружении и совсем не надо задирать голову при всплытии, чтобы посмотреть, где поверхность.

Надо будет понырять поглубже, сравнить с Salvimar Noach, её мне надо поддувать где-то на 17-18 метрах.

 

Спасибо за описанные особенности.

Чутье меня не подвело, а функционал маски надеюсь был намеренно так реализован производителем и не является недокументированной возможностью.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus

Удалось понырять в маске на глубину 22 метра. Поддува не потребовалось, что меня очень обрадовало.

Из отрицательных моментов:

1. После нескольких раз использовния в бассейне и на открытой воде всё-таки стала немного запотевать. Значит, будем плевать и растирать :)

2. Если в маску всё-таки в процессе использования попадает вода, даже совсем чуть-чуть,даже пару капель, то она имеет свойство при вертикальном всплытии с глубины скапливаться в кармане для носа, а именно под ноздрями. Лично меня это крайне раздражает, такое ощущение, что нос в воде. Может, это только меня так раздражает? Или нос у меня такой?

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimid
20 часов назад, octopus сказал:

Лично меня это крайне раздражает, такое ощущение, что нос в воде. Может, это только меня так раздражает? Или нос у меня такой?

 

 Нос в воде раздражает очень сильно и в прямом и в переносном смысле))) Столкнулся вот с какой проблемой. Стоит чуть попасть воде под маску, так начинается жуткий насморк. Возможность продуться сразу же пропадает. И пока не избавишься от него, остаётся лазать по поверхности. С соплями на глубину не пойдешь ...  Нос становиться забитым напрочь. Так это ладно, пол беды, как говорится. Пару раз в момент нырялок кровь носом шла, это при том, что маску на себе не перетягиваю, держится на лице самостоятельно без ремешка, воздух не подпускает. (Если не забыл подбрить усы перед охотой) . В такие моменты было даже снимать маску с лица больно. Такое ощущение, что она пережимает под носом все сосуды. Приходилось на берегу перед тем как снять маску поддувать в нее своим забитым носом))) было такое на моей памяти пару раз, на разных масках. Глубоко не нырял, ну максимум метров шесть было.... Вот как понять в чем проблема ? Просто сосуды слабые в носу или с маской что не так. Давит сильно до боли под носом. Было ли у кого такое?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus

@dimid 

Мне кажется, что это особенности организма. Может быть, стоит к ЛОРу  проконсультироваться сходить. 

Понятно, что при насморке продуваться нормально не получается. Даже при минимальном. 

А вот почему он так спонтанно возникает, это вопрос.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
11 hours ago, octopus said:

@dimid 

Мне кажется, что это особенности организма. Может быть, стоит к ЛОРу  проконсультироваться сходить. 

Понятно, что при насморке продуваться нормально не получается. Даже при минимальном. 

А вот почему он так спонтанно возникает, это вопрос.

 

У меня такая же песня. При попадании холодной воды в нос может начаться насморк. На холодную воду подобная реакция вполне себе распространенная, я не медик, поэтому возможно ошибочно предполагаю что это своего рода защитная реакция организма, дабы не пропустить воду дальше, ведь дальше пазухи носа и их отёк чреват весьма серьезными последствиями. А вот что касается с давлением маски под носом и столь болезненную реакцию на это давление, про такое не слышал. Сначала предположил быть может обтюратор маски жестковат (например обтюратор маски beuchat maxlux весьма жесткий по сравнению с обтюраторами масок компании Marlin, которые уж больно мягкие и липучие).   Доктор и только доктор (в самом идеале который имеет опыт работы с проф.проблемами дайверов и водолазов. И очень бы хотелось чтобы автор опубликовал результаты похода к такому спецу.

 

Быть может обратиться к Митрохину Андрею Анатольевичу? Кто это можно почитать в прикрепленном файле к этому сообщению.

 

 

Screenshot_2020-08-14-12-02-47-1.png

Изменено пользователем mehanik74
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×