Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Яркая снаряга - доп защита от потери!?

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Ножи, ружья и прочие атрибуты подводного  охотника частенько рискуют потеряться...

Как вы считаете: яркая раскраска девайсов уменьшает шансы их посеять? Или есть другие способы уменьшить потери:confused:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СЛОН

Заказал сумки под снарягу и рыбу ,было два выбора черный и оранжевый , выбрал оранжевый но слишком уж бросается в глаза в идеале бы заказал синий 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий родионов
2 часа назад, Ржавый сказал:

Ножи, ружья и прочие атрибуты подводного  охотника частенько рискуют потеряться...

Как вы считаете: яркая раскраска девайсов уменьшает шансы их посеять? Или есть другие способы уменьшить потери:confused:

 

 

Ответ на этот вопрос, как мне думается, нужно разбить на две части- потерять и найти. 

Если потерять, то тут цвет не сильно уменьшит шансы. Главное не суетиться, делать всё спокойно и внимательно. Тогда ничего не потеряешь, скорей всего.

Если найти, то да. Белый, чёрный цвета хорошо видны в воде и найти вещь, конечно проще. Если конструктивно, то например, ружьё плавающее на поверхности горизонтально найти трудней чем то которое плавает вертикально. Если нож, то если он тонет слегка, тогда ручка должна иметь некоторую плавучесть. Упавший на дно нож будет стоять вертикально и не покроется илом (если дно илистое). 

Вот,как то так, думаю.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74

Пару лет назад на выставке в Москве впервые услышал термин "маркер безопасности". Относился он к цветным грузовым ремням. Мое мнение такое - с точки зрения ТБ такой "маркер безопасности" больше вредит чем помогает, создавая иллюзию вашей заметности. Это помните лет 10 назад активно обсуждалась тема про применение пони-баллона подводными охотниками в экстренных ситуациях? Цветной ремень из той же лиги. Я лучше буду изначально программировать себя что я мало заметен и вести себя на воде подобающе (яркий буй, активное размахивание руками над водой если увижу что в мою сторону идет лодка, постучу металлической заряжалкой по ресиверу пневмата или еще чему-то звучному если увижу прущего в меня охотника не поднимающего голову, по воде ладонью похлопаю наконец) чем буду надеяться что некто вовремя заметит мой стильный цветной аксессуар и не замесит меня. На кончиках ласт какие-то светоотражалки как на тех же лидерфинсах они логотип сделали - да. Белая рукоятка ружья для лучшего его поиска в ряске и мутняке - да. Хотя меня изначально учили не отпускать ружье даже после выстрела в свободное плавание и зажимать его подмышкой (речь про пневмат и пресноводную охоту на небольших глубинах). Не раз убеждался в правильности этого совета. 

Короче, яркая снаряга это прикольно, местами стильно  (фридайвинг), иногда помогает найти себя, но не более того. ИМХО. 

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
5 часов назад, юрий родионов сказал:

Ответ на этот вопрос, как мне думается, нужно разбить на две части- потерять и найти. 

Если потерять, то тут цвет не сильно уменьшит шансы. Главное не суетиться, делать всё спокойно и внимательно. Тогда ничего не потеряешь, скорей всего.

Если найти, то да. Белый, чёрный цвета хорошо видны в воде и найти вещь, конечно проще. Если конструктивно, то например, ружьё плавающее на поверхности горизонтально найти трудней чем то которое плавает вертикально. Если нож, то если он тонет слегка, тогда ручка должна иметь некоторую плавучесть. Упавший на дно нож будет стоять вертикально и не покроется илом (если дно илистое). 

Вот,как то так, думаю.  

Конечно протерять можно любого цвета, но вот найти легче яркого

На создание темы навеял недавний случай: выхожу из воды по мелководью с ластами и ружьём под мышкой,  шел метров 20-30...на берегу обнаруживаю только одну свою ласту...

Иду обратно по своему намученному следу, ощупывая ногами дно... глубина метр, и вижу  на полпути яркие оранжевые буквы РЖАВЫЙ на черном фоне на дне...хорошо что буквами вверх упали...возникла мысль с другой стороны такую же надпись наклеить))

 По такому же принципу многие выбирают из ножей Пеленгас именно с белой ручкой (цвет менее брутальный, более женский) так как с черной меньше шансов найти потеряшку...

 

IMG_20200810_055532.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dracozur

Яркая снаряга скорее всего пригодится при встрече под водой с другим подвохом для безопасности! Остальное все красивые фотки ! Ну и водолазам легче труп найти закончившего Свои Охоты подвоха! 

Цитата

!

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zhendarev

На Фонарь повесил ярко оранжевый темляк. Если уроню в выключенном состоянии, то надеюсь легче будет найти. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прохор

На многих вещах использую светлые метки. Выручало. И плавающие шнурки. Раз было , утопил заряжалку из нержи в ил. Блеск не помог. А вот, торчащий вертикально шнурок ( хоть и черный) , показал местонахождение

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сема Фокин

На некоторых лопастях светоотражающие желтые звёзды. на лодке светоотражающие длинные съемные катафоты. На заряжалке белые резинки. На ружьях и фонарях светоотражающие метки. У производителей дорожных знаков набрал обрезков плёнок держаться очень долго.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dracozur

Я как то уронил заряженное ружье в ил с включенным фонарем , когда подскользнулся на иле и упал! Глубина 1, 5 метра ! Света фонаря не видно! Вытаптывал ногами полчаса пока нашел! Светящийся поплавок на резинке , привязанный к рукояти , решил бы проблему в пять секунд ! Ну и заряжалки теперь делаю только плавающие и белого цвета!

IMG_20180629_151806.jpg

IMG_20180629_152459.jpg

заряжалка.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×