Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
lamantin70

Практика применения ножа. Кто из чего вырезался?

Рекомендованные сообщения

lamantin70

Одним из основных требований к ножу - это его расположение на теле охотника с возможностью дотянуться обеими руками

 

 

 

Вот у меня вопрос : был ли у кого-нибуть случай , что пришлось работать ножом не основной рукой ? Если да - то где так можно было встрять ?

 

 

 

Что то мне кажется что проблема надумана ???- или я не прав ???

 

Интересуют только реальные случаи , фантазии не катят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

это как не основной ,а если обе основные .Я вот недоученный или недопереученный левша ,могу шашкой что левой что правой рубить ,стреляю с правой и с левой руки . Тема уже есть туда бы ее .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дядя сережа

Я правша. Нож на левой груди. Как то намотал на себя китайку на всплытии. Причем больше так сказать на правую сторону. Можно было дотянуться до ножа и правой рукой, но при этом напутав на себя еще больше, да и запутанной рукой вырезаться не айс. Пришлось работать левой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
швед177

тренироваться надо, чтоб обе рабочие были. и не только для ножа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Не рабочая рука может производить действия практически любые, что не касается каких то тонкостей или чрезмерной точности. Например писать левой рукой для правши неудобно, но он напишет, Плохо, долго, но будет понятно. А вот работа ножом в экстренных ситуациях как правило имеет рубящие движения и не надо выцеливать глаз у комара. Лично у меня были такие случаи и хочу заметить, что обеими руками работал одинаково. Мне кажется тут вопрос вот в чём. Не у всех развиты одинаково руки. Я имею ввиду если допустим провести такой тест. Поочерёдно обеими руками достаньте до максимально высокой точки спины если рукой тянуться от поясницы вверх. И наоборот через плечо до максимально низкой части спины. Уверен, результаты у рук будут разные. К чему это? К тому, что руки развиты по разному, в силу гибкости, травм, привычек и т.д.

 

А в экстремальной ситуации, руки будут работать уверенно, главное не выронить нож!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70

Хотел бы услышать от форумчан - из чего приходилось вырезаться , то есть хочу понять что конкретно держало пловца , не давая всплыть - Только ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ !

 

Мне например не понятно зачем при испытании ножа резать канаты и толстенные веревки ??? - кто то когдато влетал в канат и он его держал ? Самый опасный это собственный линь - но он совсем не толстый , просто хочется понять под что "затачивать" нож для ПО ?

 

Начну : 1 Сети - многократно (пару раз конкретно)

 

2 Линь собственного ружья - считаю самой опасной опасностью под водой

 

3 леска с крючком - было один раз

 

 

 

Продолжайте пожалуйста - кто из чего еще вырезался ??? - надо как то прояснить картину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Самое неприятное что было жерлица брошенная-тройник на плетенке зацепился за ж..пу. Благо хватило длины до поверхности. Сразу не понятно было, что держит. Про канат 8-10-12мм все правильно можно ведь влететь не в канат, а в то что к нему привязано или зацепилось за него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
швед177

Толстые верёвки режут возможно показать максимальную возможность ножа по резу. По факту хорошая промысловая сеть, капрон или леска с ячеёй 70 мм и более такой же канат. Были в гостях у рыбколхоза-директор дал порезать старые - заметьте старые сети, уже портрёпанные и морем и рыбой. Не все ножи справились с этой работай на пять баллов. А что то так вообще было в последствии убрано в чулан. Если серейтор цепляется хоть раз-то в чулан такой серейтор. Лезвие должно скользить и дать возможность , если и не с первого - то со второго раза перерезать препятствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медветь

..плетёнка..

 

..руками её никак не порвёшь..

 

 

 

..подборы сетей - хорошо работает стропорез (одним движением, сильным рывком)..

 

(поэтому ПО ножи без стропореза даже не рассматриваю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70
..плетёнка..

 

..руками её никак не порвёшь..

 

 

 

..подборы сетей - хорошо работает стропорез (одним движением, сильным рывком)..

 

(поэтому ПО ножи без стропореза даже не рассматриваю)

Что значит подборы сетей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×