Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Melekhoff

Выбор лодки ПВХ для рыбалки/сплавов/охоты на два человека.

Рекомендованные сообщения

Melekhoff

Братцы, помогите выбрать лодку на два дядьки весом за сотню, чистую гребнушку, чтобы можно было и рыбу в ней ловить. 

Критерии следующие:

1. Оптимальный размер.

2. Дно-пайолы или надувашка. Спиннинг предвидится в отсутствие прозрака.

3. Продуманность конструкции на предмет долгого марша на веслах, чтобы ничего не затекало. 

4. Цена. Ибо если она будет непривлекательной, то гребнушку теряет смысл. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Байдарка для двоих желательно 3-ка. Я бы рекомендовал каркасно-надувную. Сейчас много вариантов, от бюджетной "щуки", до импорта. В каяке будет тесно. У самого Хатанга-2, но я как правило один. Использую даже на соревнованиях вместо буйка. На расстояния в пределах 5-10 км. хожу и с напарником. На веслах при спокойной погоде идет 6-8 км/ч. В зависимости от умения и физики гребцов. Максимально выгребал до 9 км/ч., но один и при очень спокойной воде. Дополнительно свою байду оборудовал и транцем боковым под мотор (ямаха-2 л/с) и парусным вооружением.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi
7 часов назад, Melekhoff сказал:

Братцы, помогите выбрать лодку на два дядьки весом за сотню, чистую гребнушку, чтобы можно было и рыбу в ней ловить. 

Критерии следующие:

1. Оптимальный размер.

2. Дно-пайолы или надувашка. Спиннинг предвидится в отсутствие прозрака.

3. Продуманность конструкции на предмет долгого марша на веслах, чтобы ничего не затекало. 

4. Цена. Ибо если она будет непривлекательной, то гребнушку теряет смысл. 

Не могу похвастаться знанием эргономических удобств разных лодок в области продуманности конструкции. Но в своë время, для меня стояло на первом месте габариты в сложенном состоянии и масса. Поэтому выбрал Чирок 320AD с надувным дном высокого давления. В гольфе +  с двумя детьми и женой много не увезти с палатками и шатрами.

Масса до 30 кг,  грузоподъемностью около 400кг, трехместная. Баллоны небольшие 40 см вроде.

К чему это я... Ходили на ней два раза. В первый понял что без мотора на озере нехрен делать, а когда в том же году купил мотор  ямаху, по факту 15, понял что на этой лодке убьюсь нафиг. Жутко кобрит. Пришлось купить под мотор другую лодку и ещë одну машину чтобы еë на прицепе таскать. Так эта теперь 4 года и лежит в полунакачанном состоянии в гараже.

Если из дядек каждый за сотню, то наверное маловата. Так что только по цене (в половину) может и подходит под параметры. Эксплуатационных сроков годности ПВХ я правда не знаю при гаражном хранении. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Байдарку не рассматриваю, поскольку в ней рыбачить проблематично. 

А по Чирку-смотрю длина кокпита более 2-х метров. Вдвоем как бы уже должно быть комфортно. 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Пока мысли вертятся около вот этой лодочки: https://lodki-lodki.ru/yachtman-280-graphit-chernyj-lodka-pvh-s-usileniem.html

 

2077_1.jpg

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2
2 часа назад, Melekhoff сказал:

Байдарку не рассматриваю, поскольку в ней рыбачить проблематично. 

А по Чирку-смотрю длина кокпита более 2-х метров. Вдвоем как бы уже должно быть комфортно. 

 

Простой вопрос, а в чем проблемы? У меня никаких проблем с забросом и вываживанием не было. Мало того низкая посадка позволяет брать рыбу без подсака. Стоит еще и руль, который позволяет управлять дрейфом по ветру: 

-вести дорожку;

- управлять проводкой;

- бесшумно входить в траву, ближе к окнам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Ведро с прикормкой, набор снастей, нужно вставать при забросе, и т.д. 

Смотрел на байдарки, но они больше для одного и для преодоления бОльших расстояний. И чуть было не купил, но когда разложил на полу что мне нужно в лодке, то понял, что байдарка не мой вариант.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паша1968
3 часа назад, Melekhoff сказал:

Пока мысли вертятся около вот этой лодочки: https://lodki-lodki.ru/yachtman-280-graphit-chernyj-lodka-pvh-s-usileniem.html

 

 

 

 

Только что я добрался до цивилизации и хотел тебя послать , а ты сам уже пошёл на  Лодки - Лодки ру . :hahaha:  Мы там же покупали . Выбор хороший Яхтман и моторчик можно поставить .

1 час назад, uhepby2 сказал:

Простой вопрос, а в чем проблемы? У меня никаких проблем с забросом и вываживанием не было. Мало того низкая посадка позволяет брать рыбу без подсака. Стоит еще и руль, который позволяет управлять дрейфом по ветру: 

-вести дорожку;

- управлять проводкой;

- бесшумно входить в траву, ближе к окнам.

Дело навыка ,  многие сидя забросить не могут - руки мешают ;)!

  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Хатанга-2 на сайте изготовителя стоит очень не кисло: https://www.hatanga-boats.ru/bajdarki/hatanga/bajdarka-hatanga-2?yclid=5577970672970784290

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74

Мои субъективные пять копеек.

1) Если байдарка то питерская каркасно-надувная Викинг 4.7 от Акваграфики, вместимость не меньше (если не больше) чем в 335 касатке от Посейдона (пассажиру приходилось сидеть на баллонах) когда уходили стоять лагерем на 4-5 дней, плюс лайка. За это лето на викинге 4.7 мы с супругой прошли более 200км по уральским озерам (максимальная дистанция за день по стоячей воде у нас составила 32км, но это уже близко к состоянию "упоролись слегонца"), попадали в ветер до 12 м\с, ни одного оверкиля. Байдарка имеет деку, т.е вы не будете мокрыми и сидеть в луже. Отличная остойчивость и великолепная курсовая устойчивость по сравнению с плоскодонками и той же Хатангой  (сравнивали вживую). По проходимости уступает плоскодонкам всего каких-то 5-7 см (тоже проверяли). Средняя скорость без напряга 5 км\ч (порядка 6-7 км\ч шла Касатка на электромоторе на максимальной скорости. Мотор WaterSnake 44TH). Максимально разгоняли до 9.1 по навигатору при полном штиле, но это уже больше эксперимента ради, долго держать такую скорость нереально, обводы байдарки к такой скорости совершенно непригодны, т.к она проектировалась как экспедиционная, а не как скоростная. Минус - сборка занимает чуть больше времени и нужно сделать больше телодвижений чем просто развернуть и накачать. Рыбачить с нее пробовал. Сложностей никаких, т.к сидишь чуть выше уровня воды и баллоны не такие большие как на лодке, можно легко обойтись без подсачика. ДорОжить не удобно, нужно клеить доп.крепление для спиннинга под это дело. Вес 17кг, упаковывается в удобный гермо-рюкзак и так же легко переносится в походном режиме на (максимально носил 1.5 км до лесного озера к которому подъехать нереально), была бы у герморюкзака поясничная поддержка как на нормальных походных рюкзаках, с ним можно было бы и 15км за день пройти. На байдарке за один летний сезон увидели в разы больше чем за два года владения лодкой. Один сбор грибов на островах чего только стоит, привезли в берег байдарку забитую белыми и подберезовиками. 

2) Лодки ПВХ. Если бы компания Посейдон не скурвилась, я бы не раздумывая вновь взял Касатку их производства. Отличная была лодка, продуманная и качественная. Хоть и пайолка, но собиралась на раз, супруга одна справлялась играючи. Сейчас и качество упало и контора прогонять клиентам начала. Поэтому если из бюджетного то это Ривьера, менее бюджетно X-River, причем в бюджетном сегменте с НДНД лучше не связываться и брать пайолку, а если логика "раз уж брать то брать лучшее" то это лодки Azimut.  Такое мое мнение.

 

Изменено пользователем mehanik74
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×