Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
юрий родионов

восстановление размеров неопреновых гидрокостюмов

Рекомендованные сообщения

юрий родионов

Вот решил поделиться своими наработками по восстановлению размеров "мокрых" г/ костюмов. Сподвигло к этому меня изречение одного продавца торгующего снаряжением. Он сказал, что его задача продавать новые костюмы. Он хочет не работать, а зарабатывать! А восстанавливать старое снаряжение ему не выгодно (ещё бы!) Пусть народ покупает новые костюмы, а у кого нет денег- пусть покупает удочки! Думаю, что не все согласятся с изречением этого бизнесмена по поводу удочек и кто то, возможно, попробует продлить жизнь своего любимого костюмчика по моей методе. Вот как это выглядит на примере кусочка неопрена с двухсторонней тканью (от старого спасательного костюма с корабля): сначала разметил кусок на три части, пронумеровал и разрезал (фиг. 1). Потом состарил номера 1 и 2 (фиг 2). Затем поместил под давлением образец 2 в барокамеру на некоторое время и получил то, что показано на фиг. 3. Размеры изменялись как по длине, так и по ширине и толщине соответственно. Маленькие образцы я продемонстрировал для наглядности. С костюмом происходит точно то же самое. Вот, вкратце, как то так. У меня по этой теме есть своя "теория" не совсем совпадающая с общепринятой, но что поделать, коли она подтверждается практикой? Если кому интересно, задавайте вопросы. Отвечу в меру своей компетенции.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий родионов
10 часов назад, IWBH сказал:

Мало я денег на ПО потратил, теперь еще и барокамеру покупать. Ну спасибо, блин...

За спасибо- пожалуйста! Вообще, камера (если её покупать) может стоить не дороже г/костюма среднего ценового уровня. Но если Вы покупаете костюм для себя лично и, может быть, всего на несколько месяцев, как это делают некоторые фридайверы и глубокие охотники после чего он (г/костюм) приходит в негодность, то одну барокамеру может эксплуатировать несколько человек (например дайв-клуб или группа друзей- охотников) не ограниченное время. У Вас есть выбор- это что? Плохо?   

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L e x u s

Давно не заходил, а тут так интересно. У меня автоклав как раз на куртку или штаны!) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий родионов
9 часов назад, L e x u s сказал:

Давно не заходил, а тут так интересно. У меня автоклав как раз на куртку или штаны!) 

А какие рабочие параметры у этого автоклава?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
29.11.2020 в 08:12, юрий родионов сказал:

А какие рабочие параметры у этого автоклава?

пошарил в сети и нашел вроде неплохое решение - Автоклав 30л. Helicon 9711473

розничная стоимость чуть больше 5т.р.

макс. давление рекомендованное производителем -4.5 бар, но 5.07 бар держит запросто по отзывам владельцев

 

32776717_s.jpg 32776718_s.jpg 32776719_s.jpg 32776720_s.jpg

 

полагаю посильное решение для регламентных восстановительных работ как для индивидуального использования, так и для коллективного

галерею фотографий см.тут

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

автомобильные насосы способны забить 5 атм. в автоклав

значить в домашних условиях можно легко заниматься восстановлением неопрена

сейчас эту тему обсуждаю у себя в группе, по итогам возможно проведем испытания

 

scale_1200scale_1200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий родионов
5 часов назад, IGORKA сказал:

пошарил в сети и нашел вроде неплохое решение - Автоклав 30л. Helicon 9711473

розничная стоимость чуть больше 5т.р.

макс. давление рекомендованное производителем -4.5 бар, но 5.07 бар держит запросто по отзывам владельцев

 

32776717_s.jpg 32776718_s.jpg 32776719_s.jpg 32776720_s.jpg

 

полагаю посильное решение для регламентных восстановительных работ как для индивидуального использования, так и для коллективного

галерею фотографий см.тут

Подойдёт, если горловина не сильно узкая. 4,5 бар вполне достаточно. Я бы испытал водой, на всякий случай давлением 8 бар.

4 часа назад, IGORKA сказал:

автомобильные насосы способны забить 5 атм. в автоклав

значить в домашних условиях можно легко заниматься восстановлением неопрена

сейчас эту тему обсуждаю у себя в группе, по итогам возможно проведем испытания

 

scale_1200scale_1200

О результатах расскажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
3 часа назад, юрий родионов сказал:

Подойдёт, если горловина не сильно узкая. 4,5 бар вполне достаточно. Я бы испытал водой, на всякий случай давлением 8 бар.

О результатах расскажешь?

Я на этом форуме именно для того чтоб делиться идеями и результатами тестов.

Возможно с тобой свяжутся люди с другого форума, есть вопросы и скептицизм 

Идею восстановления я уже раструбил где только смог

Изменено пользователем IGORKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий родионов
49 минут назад, IGORKA сказал:

Я на этом форуме именно для того чтоб делиться идеями и результати тестов.

Возможно с тобой свяжутся люди с другого форума, есть вопросы и скептицизм 

Идею восстановления я уже раструбил где только смог

Ну, чего чего, а скептиков у нас хватает. Пусть связываются, нет проблем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
21.11.2020 в 11:10, IGORKA сказал:

Тема старения неопрена большинству известна и много снаряги из-за этого либо подарено либо висит в чуланах из-за потери эксплуатационных качеств.

Но в данной теме хотелось бы увидеть методики восстановления.

Неопрен дубеет, но системная вставка клиньев из мягкого неопрена могла бы вернуть к жизни изделие.

Определение зон вставок, форма вставок, марок неопрена для вставок , а также мастеров готовых проводить эти работы и разработать инструкции для тех кто любит самостоятельно все проводить - вот перечень знаний какие я ожидал увидеть в данной теме. 

Разумеется полезные знания перенесу в тему про утилизацию старых гидрокостюмов 

тема данного поста обширнее чем восстановление в барокамере.

И все ж хотел бы вернуться к теме восстановления расшивкой гидрокостюма, ибо много скептиков по альтернативным методам восстановления.

да и возможностей воспользоваться барокамерой или автоклавом немного

из собственного опыта при незначительной усадке неопрена приведшей к уменьшению размера гидрокостюма имеет смысл:

- сделать обрезку лямок штанов до уровня нижних ребер груди, сзади вырезать клина на краю штанов и склеить края, уменьшив тем самым диаметр для лучшего контакта штанов на груди и спине.

- если произошло уменьшение размеров шлема и горловины, вставка в виде полосы от подбородка вниз до горловины устраняет проблему.

 

эти процедуры позволяют адаптировать маломерки гидрокостюмы или акционные, где нет вашего размера, но есть на размер меньше.

 

интересны ваши способы расшивки, определение зон вставок, форма вставок, марок неопрена для вставок, а также усиления шва без прошивки слепым швом

также хотелось бы найти мастеров надомников, способных за вознаграждение помочь своим браться подвохам подготовиться к сезону

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паша1968
26.12.2020 в 10:38, IGORKA сказал:

 

макс. давление рекомендованное производителем -4.5 бар, но 5.07 бар держит запросто по отзывам владельцев

 

32776717_s.jpg 32776718_s.jpg 32776719_s.jpg 32776720_s.jpg

 

 

Есть желание приобрести для прямого назначения , но чуть изменённый ( нового образца ) .  Что держит или нет  я не верил бы написанному .

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×