Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
юрий родионов

восстановление размеров неопреновых гидрокостюмов

Рекомендованные сообщения

юрий родионов

Вот решил поделиться своими наработками по восстановлению размеров "мокрых" г/ костюмов. Сподвигло к этому меня изречение одного продавца торгующего снаряжением. Он сказал, что его задача продавать новые костюмы. Он хочет не работать, а зарабатывать! А восстанавливать старое снаряжение ему не выгодно (ещё бы!) Пусть народ покупает новые костюмы, а у кого нет денег- пусть покупает удочки! Думаю, что не все согласятся с изречением этого бизнесмена по поводу удочек и кто то, возможно, попробует продлить жизнь своего любимого костюмчика по моей методе. Вот как это выглядит на примере кусочка неопрена с двухсторонней тканью (от старого спасательного костюма с корабля): сначала разметил кусок на три части, пронумеровал и разрезал (фиг. 1). Потом состарил номера 1 и 2 (фиг 2). Затем поместил под давлением образец 2 в барокамеру на некоторое время и получил то, что показано на фиг. 3. Размеры изменялись как по длине, так и по ширине и толщине соответственно. Маленькие образцы я продемонстрировал для наглядности. С костюмом происходит точно то же самое. Вот, вкратце, как то так. У меня по этой теме есть своя "теория" не совсем совпадающая с общепринятой, но что поделать, коли она подтверждается практикой? Если кому интересно, задавайте вопросы. Отвечу в меру своей компетенции.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
13 минут назад, Паша1968 сказал:

Есть желание приобрести для прямого назначения , но чуть изменённый ( нового образца ) .  Что держит или нет  я не верил бы написанному .

 

Паша, отзывы владельцев говорят, что люди проверяли на больших давлениях.

претензия только к жесткой прокладке, но это легко меняется на нужную по жесткости.

горловина позволяет положить внутрь или куртку или штаны

я думаю что среди самогонщиков наверняка есть подобный автоклав, и проверить предложенный способ Юрием, дело одной недели

может кинешь клич среди своей хмельной  братии?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паша1968
20 минут назад, IGORKA сказал:

Паша, отзывы владельцев говорят, что люди проверяли на больших давлениях.

претензия только к жесткой прокладке, но это легко меняется на нужную по жесткости.

горловина позволяет положить внутрь или куртку или штаны

я думаю что среди самогонщиков наверняка есть подобный автоклав, и проверить предложенный способ Юрием, дело одной недели

может кинешь клич среди своей хмельной  братии?

Для приготовления горячительных напитков такой не подойдёт - железо однако !  Самый примитивный сосуд для декомпрессии можно найти , чем отсасывать ? :hahaha:

Изменено пользователем Паша1968

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
40 минут назад, Паша1968 сказал:

Для приготовления горячительных напитков такой не подойдёт - железо однако !  Самый примитивный сосуд для декомпрессии можно найти , чем отсасывать ? :hahaha:

надо нагнетать давление, а не губы качать :lol:

за губами на мороз, вода +2 лучше ботокса

 

что ж, будем искать консерваторов, они автоклавы используют

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клён
28.12.2020 в 12:56, IGORKA сказал:

интересны ваши способы расшивки, определение зон вставок, форма вставок, марок неопрена для вставок, а также усиления шва без прошивки слепым швом

также хотелось бы найти мастеров надомников, способных за вознаграждение помочь своим браться подвохам подготовиться к сезону

Делал свой костюм, обмерял себя, потом костюм. Определяешь, сколько надо до ставить, В первом случае заказал в Неопро нужного размера неопрен, разрезал костюм в нужных местах, вставил вставки и прошил швы сам оверлоком в ручную. Получилось аккуратно, отплавал 2 года, стал мал, взял такой же костюм снова распорол и вставил вставки необходимого размера и снова прошил Два дня делов и "новый"костюм.Даже шлем увеличил до нужного размера. Всё сидит хорошо. Могу помочь желающим или советом или сделать костюм, но порой проще обратиться в Неопро и за не дорого сделают очень хорошо. По тому, что нужен неопрен, если нет то придётся покупать, да ещё шить, что очень трудозатратно. Да ещё клей, а это если тюбик как у Скорпены то полтора уходит, вот и считайте...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергей.

сейчас везде продаются автоклавы сделанные из 50 литрового газового баллона с круглой крышкой зажимается одним винтом по центру. уплотнение силиконовое кольцо из под гильзы поршневой камаза. диаметр 170 мм. этот баллон рассчитан на рабочее давление 16 атмосфер. много таких автоклавов делал давно народу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×