Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
octopus

Ланьярд (лайнер)

Рекомендованные сообщения

octopus

Озаботился вопросом покупки лайнера, давайте обсудим, кто какими лайнерами пользуется, какой считаете лучше, какой хуже.

Вижу на данный момент несколько доступных вариантов (для покупке в СПб на месте или через интернет-магазины):

1. Лайнер для фридайвинга Molchanovs https://molchanovs.ru/layner-dlya-fridaivinga-molchanovs-premium/

В принципе, нормальная штука, пользовался им, ничего плохого сказать не могу. Удобно, надёжно, ничего не путается.

 

2091_970.thumb.jpg.a3413fffa71275f10ca3645bcbad6c0a.jpg

2. Mares Lanyard Freediving https://www.mares.com/shop/en-IC/freediving/freediving-wear/accessories/lanyard-freediving.html

Продукт известный, народ пользуется во всём мире, плохого, вроде, не слышал. Сам не пользовался.

 

mares-lanyard-freediving.thumb.jpg.7148be52b8ed0ae8a688bd9930406349.jpg

 

3. Mares Lanyard Freediving with snap release https://www.mares.com/shop/en-IC/freediving/freediving-wear/accessories/lanyard-freediving-with-snap-release.html

Тоже самое, что пункт №2, только c дополнительной защёлкой. Можно отстегнуть сам лайнер от браслета. Народ пишет, что свободнее с ним себя чувствует, чем с пунктом №2. Но, вроде, такая конструкция теперь запрещена по правилам AIDA (сам не уверен в этом).

210589341_mares-lanyard-freediving1.thumb.jpg.2147d479277ff52a9b2e93f9ed654d32.jpg

 

4. Omer UP-AC1 http://www.omersub.com/en/products/freediving/freediving-accessories/up-ac1/

На мой взгляд, тоже самое, что пункт №2, только надписи другие. Отзывы схожие.

01-access-upac1.thumb.jpg.bfb1b135c9349a4d5c61078e5106a39a.jpg

 

5. Вот такой нонейм  https://wateria.ru/fridayving/aksyessuary/lanyard/

Пользовался, не понравился. Браслет неудобный, карабин не понравился.

 

10705.0x600.thumb.JPG.29b5e40e2f717be505037829ef7153ac.JPG

 

6.The Octopus lanyard https://www.octopusfreediving.com/collections/freediving-lanyards/products/blue-lanyard-100cm

Никогда в руках не держал, но говорят, что хорош. Самый дорогой, карабин сделан из карбон. Правда, получается, я так понимаю, что карабин относительно лёгкий, не уверен, что это очень хорошо при погружении.

11266.0x600.thumb.jpg.d41c45f7176fc631e0cb2bb0b938253e.jpg

 

7. И остаётся вариант "сделай сам". Правда, если делать из нормальных комплектующих, то дешево не получается что-то. Или всё-таки опыт есть у кого-то?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Посмотрим сколько фридайверов активных на Форуме:confused:

Теме АПП

  • Нравится 1
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
7 часов назад, octopus сказал:

7. И остаётся вариант "сделай сам". Правда, если делать из нормальных комплектующих, то дешево не получается что-то. Или всё-таки опыт есть у кого-то?

Да все варианты примерно одинаковые,  кроме ноу нэйма , за который хотят денег столько же как за марес и омер ( за бугром) бери что дешевле. Я бы выбрал OMER.  Карабин из карбона? А зачем? На К2 в экспедицию собираешься и каждый грамм на счету?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus

Не совсем согласен, что все примерно одинаковы. Молчановский (на Octopus похоже, так же устроено) мне нравятся механизмом крепления лайнера к браслету. Он даёт хорошую свободу, лайнер не путается, не крутится, при любом положении руки ныряльщика относительно троса лайнер принимает правильное положение.

У Марес и Омер (№№2 и 4) механизм крепления лайнера к браслету (также, как и лайнера к карабину) мне не совсем понятен, но на фото видно, что он закреплен жестко под углом 90 градусов к браслету, а это,  кажется, не совсем удобно. Да и обилие тряпки (пускай, и прочной) на стыках, не внушает доверия. А в зимний период это вообще может всё обледенеть, мне кажется.

Зато у Мареса и Омера чисто визуально сами браслеты нравятся. Они, кажется, сделаны не просто из тряпки, а есть слой неопрена. Или я ошибаюсь?

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений180

Как то на глубинном курсе на 30м ныряли. У нас на механизме отцепления шарик был, считаю с ним удобнее. Просто карабин в перчатках дольше отстегивать, да ещё и зимой с замершими пальцами. А с шариком  думать не надо, дёрнул и отцепился. Цвет шарика желательно ярко жёлтый. 

 

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus

При аварийном сбросе карабин от троса и не надо отстёгивать. Либо отцепляется манжета (браслет) с руки, либо сдёргивается защёлка с механизма отцепления, который есть на mares (вариант №3). Шарик действительно удобен, его можно прицепить и туда и туда.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений180
42 минуты назад, octopus сказал:

При аварийном сбросе карабин от троса и не надо отстёгивать. Либо отцепляется манжета (браслет) с руки, либо сдёргивается защёлка с механизма отцепления, который есть на mares (вариант №3). Шарик действительно удобен, его можно прицепить и туда и туда.

Манжета мне кажется менее удобно. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus

В результате прикупил и пользуюсь теперь вариантом N4 от Omer. Чисто в силу бюджетности варианта на момент покупки. Самое выгодное предложение цена/качество на данный момент.

К тому же два пришлось покупать, ибо просрал вариант N5, взятый попользоваться у коллеги. Упустил из-за плохо застегнутого браслета, видимо. Был на руке и сплыл, пока у буя на поверхности болтался.

Вроде, нормальный вариант от Омер. Браслет и карабин очень хороши, сам поводок при желании можно поменять, см фото. Правда, в продаже такого отдельно не видел.

IMG_20210620_200857_353.jpg

IMG_20210620_200650_051.jpg

IMG_20210620_200708_298.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×