Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
458mike

Красное море Египет. Дахаб, Шарм, Хургада

Рекомендованные сообщения

458mike

Дахаб Египет, мекка дайвинга и фридайвинга.  Культовое место с невероятно прозрачной водой и очень красивой природой . В переводе с арабского «Дахаб» означает «Золото» и песок здесь имеет золотистый оттенок.  Если кто не был - крайне рекомендую! Самое известное место в Дахабе и мире фридайвинга это конечно Голубая дыра.

 

 

Сам я был в Дахабе несколько раз, и есть идея съездить еще раз в середине  конце апреля. Египет открыт для туризма перелет или Пегас или Турецкие авиалинии до Шарм Эль Шейха оттуда трансфер до отеля. Приглашаю присоединиться всем желающим.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike

Сижу читаю отзывы на Дахабские отели. Некоторые что твой роман. Искушают поселиться и посмотреть как оно там все, на самом деле. Вот к примеру что народ пишет про Moon House ( Лунный дом)


5/5
4 months ago on 
Best most chill family vacation. Something to do for everyone. Beach outside the gate, so is a beach front cafe.
Cute and refreshing pool in our villa. Many beds. Few missing home items but Ahmed was always willing to supply.
Ismail El-Azzazy
18 reviews
Наилучший расслабляющий  семейный отдых. Всегда есть чем заняться. Пляж за воротами и кафе. Классный и освежающий бассейн в нашем отеле. Много кроватей. Если чего то нехватает то Ахмед всегда готов помочь.

1/5 Omnia Genedy
4 months ago on 
My friends got beaten up there. Very dangerous place to stay in. Never go there. This is not the 1st incident. Lots of violence and harassments happened to people I know in this place.
They are beduin aka barbaric and savages and they are above the law, indeed. Even, Police won’t help you.
Моего друга здесь отметелили. Очень опасное место останавливаться! Никогда не заходите сюда! Это уже не первый случай. Очень много насилия и домогательства в отношении людей здесь останавливающихся. Хозяева бедуины то есть варвары и закон им не писан. Даже полиция не поможет!

Man with no destination Vegas
Local Guide · 655 reviews
5/5
4 months ago on 

Very nice quiet safe environment walkway right to the beach,you can rent one day,2,3 week month
Спокойное тихое безопасное место, пляж в шаговой доступности. Можете снять на день,2, 3,  неделю, месяц
1/5
4 months ago on 

I never stayed there, but i witnessed a brutal fight between the staff and some residents when I was passing by back in winter... Absolutely horrible.. The staff had cold weapons and they kept hitting a girl and her brother and their American friend (who were unarmed)... Now an acquaintance had gone through the same experience were he got brutally hit by the staff. This made me feel responsible to warn everyone from staying there!
Я никогда здесь не останавливался но был свидетелем жестокой драки между персоналом и клиентами когда проходил мимо прошлой зимой.
 Совершенно ужасно. Персонал держал холодное оружие в руках и бил девушку, ее брата и ихнего Американского друга которые были безружные. А недавно мой знакомый поимел похожий опыт когда его жестоко ударил персонал. Я чувствую свою ответственность и хочу всех предупредить не останавливаться здесь!

Вот нутром чувствую хороший отель,хороший! Скучно точно не будет!

  • Спасибо 1
  • Хаха 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike

Карты Дахаба и окрестностей

 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Изменено пользователем 458mike
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anderssen

по поводу Дахаба ничего не могу сказать, в Шарме осенью 22-го года влили очень немало денег в благоустройство, подшаманили дороги, отели, вообще внешний вид облагородили перед международной конференцией по климату, которая там проходила в конце октября - начале ноября...

отзывы по отелям читать - дело неблагодарное))) однажды заселялись в отель параллельно с семьей, с одного самолета прибыли, так они были жутко недовольны и отелем и условиями, т.к. поселили их практически под землю, а 5-10 баксов в паспорт, и мы живем с балконом над центральным бассейном и с видом на море...

а вообще конечно за последние годы там стало гораздо скучнее, если 10 лет назад в моем любимом отеле на вечерних тусняках опу некуда было пристроить, все занято, то сейчас тишина и пустота. Периодически не хватает родного "ТАГИИИЛЛЛ":lol:

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
14 минут назад, anderssen сказал:

а 5-10 баксов в паспорт, и мы живем с балконом над центральным бассейном и с видом на море...

Для Египта это универсальное средство

 

14 минут назад, anderssen сказал:

то сейчас тишина и пустота.

Это не только в Египте. Ковид подкосил туризм здорово во всем мире. Авиабилеты стали дорогие.

14 минут назад, anderssen сказал:

не хватает родного "ТАГИИИЛЛЛ

Так может быть и слава богу?

Раньше Красное море было самым доступным и самым красивым по соотношению цена/качество. Прозрачность воды больше 40 метров почти круглый год. Акулы скаты тунец и прочая живность. Красота необыкновенная - ныряется очень легко и свободно.

Изменено пользователем 458mike
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern

НЕМНОГО О ХУРГАДЕ...

Друзья, всем привет! Вот и от меня новости по Египту...

Недавно вернулся из очередной своей "нетуристической" поездки. Кто читал мои заметки про "Тай-Камбоджу дикарем", вспомнит мой принцип путешествий.

Я не езжу по всяким турам, не летаю на "недельку-другую", а беру билет в один конец и там как получится.

Вот и сейчас - "получилось" аж на 98 дней. Только в этот раз я не шатался как бомжик-бэкпэкер по стране и островам, а пришлось ехать с "женой и полторашкой" - сыну полтора исполнилось! Писать какой-то красивый отчет, честно говоря долго и муторно, да и кому это будет интересно? Там, наверное, все уже были и не раз. Но вот поделиться полезной информацией, накопившейся за такое время - это пожалуйста!

Далее буду писать в формате короткого блица:

 

1. Можно ли охотиться?  - Да, если знаете с кем и знаете места. Был на нескольких выездах, привозил по 10-15 кило примерно за 4 часа. Готовил на рынках "у своих" в Дахаре (старый город) - они тоже подвохи. Мерялись пи...ьками с ними =))) Глубины от 7-10 до 20м. Нырки идеально если в районе 2-х минут с лежкой. Крупная рыба оч пугливая и не подпускает.

2. Где и с кем поохотиться - если кому надо, есть контакты человека с собственными лодками (резиновые катера на 4-5 человек, и большие катера человек на 10). За контактами в личку или в нашей ватсап группе ( ищем Павел Овечкин). Моего личного интереса тут нет, все решаете напрямую. У него пневмат, кажется 70 салвимаровская. Старенькая, но пострелять можно

3. Можно ли везти ружье? - Нет, лучше не рисковать. Провезти можно (например, через Каир/Александрию), но сейчас, местные говорят, стало жестче.

4. Лучшие места для сноркелинга/фридайвинга (на мой взгляд, по соотношению удаленность/удобство):

        Сахл-Хашиш, на мысе Ras Disha dive site - там 3 балкона: ~10, ~25 и ~35 метров, вертикальный риф. Это лучшее из всех мест для тренировки фридайвинга, что я нашел: и не далеко и глубины хорошие. Опасайтесь приливного течения, бывает достаточно неприятным. Также бывает мутная вода в ветренные дни. Ну, как мутная... 10-15м. =))) 

        Макади Бей - на юго-востоке хорошие рифы, глубины тоже разные. За 30-ку. Ну и далее на юг по всему побережью, но туда дикарем только или на лодке по морю.

        Сома-Бей - в районе Abu Soma Garden diving Site красивый риф и живности много, глубины хорошие. Опасайтесь военных, так что лучше с проводником. Тут много "запретных зон", могут и по шапке настучать. Но вся линия берега вверх и вниз - хорошие вертикальные рифы 

        Бур-Сафага, ниже города, после всех портов, доков и верфей. Примерно тут . Тут есть "русская вилла". В качестве экскурсии можно на пару ночей приехать. Думаю, в районе 20-25$ с носа. Если нужны контакты - велком в личку. 

       Дальше уже, наверное, есть смысл только в Марса-Эль-Алам ехать... Я так и не доехал. С дитём проблематично. 

       В самой Хургаде и выше на север от Хургады (все, что выше аэропорта) ловить нечего от слова совсем. Мелко, рифов нет, рыбы почти нет, пейзаж - луна и кучи г..на. Если нужны хотя бы какие-то более менее симпатичные подводные виды - плывем с экскурсиями в район Abu Ramada, Fanadir северная часть ну и Giftun дальняя сторона

5. Рыбалка с берега - можно. Снарягу можно не брать - полно магазинов в районе El-Shohada

6. Если везете снарягу для дайвинга/фридайвинга, груза можно не брать. Можно купить на месте. Магазинчик тут . Стоят не дорого. Если хорошо поговорите, то можно и в аренду договориться - дедушка-араб там разговорчивый, добрый.

Ну... наверное пока все...

 

Ну а дальше, если кому интересно, то уже можете персонально обращаться. Расскажу по всем вопросам: где жить, сколько платить и самое главное - чем (с картами-то сейчас полный швах, нужно менять на месте), чего кушать, где дешевле, где магазины, где пляжи и сколько стоят, отмазки для приставучих арабов, контакты этих самых приставучих арабов, если надо "порешать" что-то. Не расскажу только по злачным местам - не искал, т.к. понятно из начала поста - с "женой и полторашкой" по злачным местам особо не походишь =))) По всем таким вопросам лучше связывайтесь через ватсап. Если что - Виталий направит ;-)

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
5 часов назад, Belivern сказал:

Писать какой-то красивый отчет, честно говоря долго и муторно, да и кому это будет интересно?

Многим будет интересно. Я к примеру последний раз в Хургаде больше 10 лет назад был. И то не в Хургаде а в Сафаге. Интересно как там сейчас.

5 часов назад, Belivern сказал:

Дальше уже, наверное, есть смысл только в Марса-Эль-Алам ехать... Я так и не доехал. С дитём проблематично. 

В Марса Алам можно только с берега. На острова далеко. И как и везде в Египте мест где можно зайти в воду и не порезаться о кораллы очень мало.

Изменено пользователем 458mike
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

@Belivern Паша, спасибо за оч. полезный  опыт по Египту:so_happy:

Если есть красивые разрешённые фото, докинь)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern
4 часа назад, 458mike сказал:

Многим будет интересно. Я к примеру последний раз в Хургаде больше 10 лет назад был. И то не в Хургаде а в Сафаге. Интересно как там сейчас.

В Марса Алам можно только с берега. На острова далеко. И как и везде в Египте мест где можно зайти в воду и не порезаться о кораллы очень мало.

Ну... 10 лет для Хургады приличный срок. Скорее всего ты уже и не узнаешь город. Очень много жилого строительства. Сильно застраиваются окраинные районы: Эль Ахея, Интерконтиненталь, Магавиш, Каусер и др. А рассказ - он если и будет, то больше о городе, о жизни над водой. Есть конечно интересные и подводные истории - например, кормление семейной парочки громадных мурен (метра по 3-4) в Сахл-Хашише у пирса (длинный изогнутый такой). Они там постоянно живут, вместе, в одном небольшом рифе почти у самого берега. 

А Сафага? Ну, не знаю, как раньше было, но сейчас это громадный порт с доками, пирсами, верфями и пр. Туристов там немного, город более чистый и спокойный, чем Хургада. Мы думали пожить там несколько дней, но не сложилось. Приезжали пару раз "наездами". Кстати, как раз там был единственный раз когда ко мне ныряющему подходил катер костгардов, интересуясь чем я там занимаюсь. В Сафаге много армейских объектов, поэтому охрана усиленная. Но, они меня даже не трогали - посмотрели, что я без "запрещенки" и уплыли по своим делам

 

3 часа назад, Ржавый сказал:

@Belivern Паша, спасибо за оч. полезный  опыт по Египту:so_happy:

Если есть красивые разрешённые фото, докинь)))

 

Подводных фото особо нет. Есть небольшое видео - меня сняли, пока я нырял

 

По рыбе есть только такое вот: в самом начале рыбалки сделали (по понятным соображениям фото полной коллекции и в снаряге не делали)

IMG_20230318_150412.thumb.jpg.838e312a00f0cd4ecf65b15f64de0b94.jpg

 

Ну а так, для настроения вот пару фото. Сын осваивает мототранспорт Хургады.... Весь... Без разбора.... Ни одного байка не пропустил.  Обсидел все, что возможно

IMG_20230108_212854.thumb.jpg.16db898d16de419ef9922c817fc2f998.jpgIMG_20230222_202538.thumb.jpg.0f970b9272e11878589c6af72093a01f.jpgIMG_20230224_123651.thumb.jpg.edabad672abcce1767a42cc4f1e695a7.jpgIMG_20230313_094555.thumb.jpg.6568803b392e738b8bbb8ed751fd6752.jpg

 

Изменено пользователем Belivern
Добавил видео
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

 обзор морского дна и его обитателей в районе Хургады, Египет.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×