Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
458mike

Красное море Египет. Дахаб, Шарм, Хургада

Рекомендованные сообщения

458mike

Дахаб Египет, мекка дайвинга и фридайвинга.  Культовое место с невероятно прозрачной водой и очень красивой природой . В переводе с арабского «Дахаб» означает «Золото» и песок здесь имеет золотистый оттенок.  Если кто не был - крайне рекомендую! Самое известное место в Дахабе и мире фридайвинга это конечно Голубая дыра.

 

 

Сам я был в Дахабе несколько раз, и есть идея съездить еще раз в середине  конце апреля. Египет открыт для туризма перелет или Пегас или Турецкие авиалинии до Шарм Эль Шейха оттуда трансфер до отеля. Приглашаю присоединиться всем желающим.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71

Привет други.
 Как и обещал пишу отчёт по поездке в Шарм-эль-Шейх в середине января. В основном предназначено для тех кто собирается первый раз в такую поездку,  информации много, поэтому постараюсь коротко или тезисно.
 Костюм. Брать ли с собой костюм, – на зимние месяцы брать обязательно. Брал из дома охотничью 5ку с высокими штанами, костюм достаточно новый не севший (планировал взять 3ку нейлон-нейлон, но китаец меня продинамил). По толщине костюма попал в самое то, первые минут40-час кажется немножко излишне тепло, но не жарко, потом выходил на плато и по теплу очень хорошо. Нырял или раз по часа 4 или два раза по 2³⁰-3часа.
 Ласты. Брал с собой мягкое стекло и запасные,- родные мягкие полипропиленовые. Стекло царапается и стучит по рифам, хорошо что в прибой не попадал. Посмотрел как покоцалались лопасти, и поменял во второй половине поездки на полипропилен. Сейчас бы взял только полипропилен. Были с собой пляжные ласты-коротыши запасными, плавал в них один день – 2 раза по 20-25мин в последний день на пляже, (сумка с костюмом и ластами была уже упакована). Вывод однозначный, даже если без костюма, и воды на 15 мин, и надо брать с собой носки 5ку, и надо лопасти вынимать-ставить, все равно – только длинные ласты. Я очень жалел что не распотрошил сумку и не взял на пляж свои охотничьи.

Огрузка.
  Без костюма. Без костюма нырял первый и последний день. Первый день - без груза уверенно выталкивает метров с 5. Последний день груз 2 кг (реальный 1.750). В бассейне ловлю ноль, (без груза, только в плавках), примерно на 3х метрах, в красном море с грузом в ноль выходил примерно на 5м.
 В костюме. В костюме 5мм на пресняке мне надо на 3м примерно 7кг, в красном море на 5-7м надо брать 12кг,(реальных примерно 10-10,5кг), конечно это индивидуально, но примерно будете знать от каких цифирь отталкиваться. 
  ВАЖНО. Не светите египтянам лишний раз свои грузы. Они привыкли нырять в своих коротких троечках нейлон-плюш, которые от возраста больше напоминают картон а не неопрен, поэтому почти каждый кто в этом шарит, считает своим долгом указать что это слишком много. И ни какие доводы типа оупен гель, 5мм, штаны и куртка, стаж 10-20лет, я в шарме 10дней по 5часов дайвы, абсолютно не действуют. Единственно люди в большинстве добрые и весёлые, поэтому убеждают мягко, убеждают что надо 4 максимум 6кг, (но это уже опасно).
  Реальный и виртуальный вес. По моим прикидкам мне надо было примерно 10кг, я перестраховался и взял 12кг, 3*2кг и 6*1 кг. Сразу в море понял что ровно попал, А в отеле перевесил, оказалось не 12, а 10кг с хвостиком. Однако мне потом попадали груза и с дайвцентров и от инструктора, все веса врут одинаково. При денежном расчёте, когда я уже продавал, тоже посчитали как в магазине, поштучно.

Изменено пользователем kim71
  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71

Грузы
 В конце сообщения - где можно в районе Хадоба арендовать грузы.
 Магазин, нормальный – не снорклинг, в том микрорайоне нашёл только один, рядом с Метро- маркет,(спрашивал у прохожих, люди доброжелательные, подсказывают, встречаются дайвинструкторы). В магазине ответ однозначый – мы только продаём, и назад не принимаем даже дёшево. 10 кг примерно 33$. Обошёл кучу дайвцентров в районе Хадобы и Фарши, все сначало спрашивают сертификейшен, когда обьясняешь: "Ноу скуба, ай эм онли фри" тебе сразу отказывают без объяснения причин. Позже мне  рассказали, что если у меня был СМАС или ПАДИ, при ренте грузов записали бы номер удостоверения. Скуба и фри разные организации и конкурировать им запрещено, если застучат что дайвскубы арендовали чтото одинокому фри, то центр оштрафуют. Встретил уже вечером хороших парней-инструкторов, пили чай на улице рядом со своим дайвцентром, (реально, мне люди очень понравились). Они созвонились с директором тот сказал что через полчаса будет с дайва. Приехал, поговорили вот он мне и объяснил ньюансы, уходя я пожаловался на магазин, он предложил мне продать по окончании поездки грузы ему, думал если предложит половину, сразу соглашусь, он предложил 60%. Потом когда он выкупал, то без вопросов и торговли, разложил-пересчитали-расчитались. Дайвцентр рядом с отелем Вива шарм. 
  Грузы на прокат. Напротив отеля Вирджиния, метров 150 от вышеназванного дайвцентра находиться турагенство "Гена и чебурашка", турагент Махмуд Эльсокави, ( Mahmud Elsokavy), реально как для меня, это лучший человек который мне встретился за всю поездку, (я правда у него и экскурс покупал). По существу: он сказал, напиши в интернете, что я могу арендовать грузы по 1-1,5$ за кг, (как договоримся), на всё время отдыха. Он меня выручил с двумя 2х килограмовыми грузами, правда один был замят и мой резиновый ремень потом не влез в щель (нейлон бы прошёл), но мне и так хватало, просто единчки поменял на двоечки. Денег не взял, (до этого я делал ему презент - пачку сигарет и маленькую шоколадку, но у нас не было отношений, ты мне – я тебе). На тот момент у него было только 2 груза по 2кг, я сказал что надо будет 12 кг, ответ чёткий и уверенный, Я найду. Этот Махмуд дружит с ребятами и диреком дайвцентра который напротив, и куда я продал грузы, не исключено что может они ещё и родня.

П.С. Продолжение будет.

Изменено пользователем kim71
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

В Шарме есть ДЦ "Дельфин", там русские ребята хозяева, Серёга Курбатов и Костя Горохов.  Попробуй в следующий раз к ним обратиться.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71

Ну я описал свой опыт. Сейчас померил, до моего отеля почти 8км, на таксо с учётом незагоревшей белой рожи, я отдал бы туда-сюда доляров 15, ну и парням конечно за аренду, так что в ТОЙ МОЕЙ ситуации шило на мыло. 

А так конечно за точку большое Спасибо, две точки лучше чем одна, и кому-то пригодится.

Жалко что в поисках грузов я потратил очень много времени, и с учётом других полезных дел, в первый день я даже не искупался.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71

Ветра. 

 Выбирая отель решил отталкиваться от перемены ветров, а во вторую очередь от цены. Скачав карту Шарма, прикинул что самая выгодная локация между бухтами Эль-Майа, Рас-ум-эль-Сид и Наама-Бей, т.к. при сильном ветре, практически независимо от его направления, я всегда могу найти безветренное место в одной из бухт. Кстати везде (почти), очень высокие берега, найдя побережье где ветер дует с суши, у основания рифа будет относительно безветренно. Качать на волне немножко будет, но без захлёстов воды в трубку, и мне эта качка отдыху на поверхности не мешала. Оказалось что бомж-отели попадают в эту локацию, учитывая что 10км для бешеной собаки это не крюк (что поездка и подтвердила). За 7 дней был один ветреный день, и один день при экскурсе в море был сильный ветер, но по прибытии, на суше оказалось относительно нормально.

 Течения, приливы-отливы. Перед поездкой заморочился и нашёл сайт с графиком приливов отливов. Какой-то существенной разницы я не почувствовал, но на эти даты и амплитуда была малая, а так хватало при отливе отойти от берега метров 3-5, там глубина уже почти по колено, лечь на живот и на ластах идти к урезу рифа, где 10метров, где 40. Течений у берега я тоже не замечал, было кормишь рыбок и смотриш что тебя еле сносит по отношению к рифу, но скорость такая что этим можно принебреч полностью. Однако это могло быть всё действительно только на мои даты и направления ветров. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71

Экскурсия.

  Главный попандос за поездку это экскурсия. В каком месте покупать экскурсию разницы нет, берите где дешевле, главное чтоб был какой нибудь павилиончик или комнатуха с вывеской и вам выписали билет, (нужен паспорт он его фоткает на свой телефон). Всё равно вас свезут в одну фирму, и распределять на яхты будут уже там.

 Выбирал экскурс между Тиран и Рас-мухамед, но в эти дни проходил какой-то саммит и район Тирана был полностью закрыт для гражданского судоходства, поэтому Рас-мухамед. С утра трансфер привёз нас в марину, распределили по названиям яхт и назначили дайвинструкторов. Мой инструктор Адам, увидил мои грузы и сразу,- сертификейшн. Я ему: ноу скуба, онли фри, его ответ:ю ис профессионал? фри сиртификейшн, буй, подписать тугамент что я беру на себя всю ответственность. Мой ответ ай ноу профессинал, зис май хобби твенти еар (ну приврал малёхо). Дальше начались уговоры и переговоры на ломаном русском и английском в стиле моя твоя понимай. У меня возникло стойкое впечатление что никто не хочет срубить бабла с меня, а просто не хотят ответственности и геморроя с фри одиночкой. Или скуба за денги, или онли снорклинг. В итоге я ему наобещал коз, воз и бочку арестантов, (максимум 6 метров, удалённость не более7-8 метров, постоянная видимость, айс ту айс и беспрекословное выполнение команд, всё это были мои инициативы). Дополнительно его главное условие, 4 кг грузов на поясе, пришлось согласится, потом на яхте уговорил на 6кг. По итогу нырял в штанах и носках без куртки, ловил ноль примерно на 8 м. По прибытии на риф, я ошивался или около яхты где меня видел матрос спасатель, или рядом с одним из двух инструкторов когда они катали дайверов на скубе по одному человеку, было 6 чел желающих все по первому разу, всё заняло примерно 40 мин. Дуло поверхностное течение, но ниже 4-х оно не ощущалось. Риф конечно шикарный, но когда я отдалялся от яхты метров на 30, (выходил с нырка и отдыхал на поверхности), мне свистели в свистюльку и показывали знаками чтоб был поближе к яхте. По окончании дайва, Адам погрозил мне пальцем, но с улыбкой, сказал что я глубоко нырял и далековато отплывал, после этого никаких претензий больше не высказывали. Я подмёрз потому что вода при плавании заходила в штаны. Потом скатали инстаграмщиц на белый остров. После обеда должен был быть ещё один дайв, но на правильно поставленный вопрос: кто будет купаться ещё? желающих не нашлось, было холодно, а в салоне яхты тепло, (задавая вопрос косился на меня, но я сказал что я как коллектив решит), предложение домой было встречено с энтузиазмом.

  Итоги, немножко морально вымотали эти уговоры с нырянием и огрузкой, я подмёрз в воде, и замёрз на обратном пути. Было холодно, очень сильный ветер и волнение бала под 4.Волнение кстати мне не мешало, только когда яхта падала с волны забрызгивало и палуба была мокрой Мёрзли ноги, кепку сдуло в море на 20й минуте похода, на голову повязал поверх майку. Я служил на флоте, после этого 29 лет не был на море, поэтому всё время провёл на верхней палубе. Изредко на бак (нос), выбегали инстаграмщицы, остальные сидели в салоне, там было тепло. В итоге я потратил 25$, понырял всего 40мин и потерял день, только что по волнам попрыгал.

  Выводы. Если идёте на яхте на день, берите тёплую одежду, вату в уши после купания. Учтите на яхте ходят без обуви, босиком, можно в носках. В тёплое время ныряйте без костюма и не светите груз если будет. Рифы красивые. Скуба не входит в экскурсию, оплата отдельно. В турагенстве скуба была дешевле на 5$ чем брать на яхте, (цену не помню, в районе15-20$). Снорки примерно по 40мин, пока катают скубу. Но в целом кто ходил в тёплые дни, им понравилось.

Изменено пользователем kim71
  • Нравится 4
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71

Пляжи.

На платном пляже был только один раз в последний день. Вход общий с Фарша кафе, ( вот на что стоит хотя бы посмотреть, даже днём, это Фарша кафе). У меня на входе в пляж попытались взять 4$, но я знал цену и уточнил - 3$, он сразу кивнул головой. На пляже рифы по форме, островов, заливов и впадин красивые, но на рыбку бедноваты. Если с понтона сразу уйти направо, то до поворота в бухту в 10 мин неспешного плавания с нырками да ещё в пляжных ластах-коротышах, начинается рыбка интересней и массовей. Я сделал вывод что где много людей - меньше рыбы. Чуть отплыв люди мешают не очень, в основном все крутятся у понтона где рыбка прикормлена и её там хватает. Почти все плавают в полнолицевых масках. Видел фридайверов, компашка 3 человека, обратил внимание, когда проплывали мимо, на хорошую технику кролем, а только потом на гидрики с капюшонами. Они с шарами-буями, на глубину плыли, потом с берега не видно было как ныряют, далековато, только шары видно.

Халявский проход к морю вообще проблема, мне на это жаловались русскоговорящие, кто зиму там сидит. В первый день, в частном секторе Хадоба, случайно сел на хвост девушкам которые через двор нежилого дома оторвали специально подготовленную калитку якобы на гвоздях. Походил по обрыву, изучил спуски к морю, (засада,не взял с собой плавки), поставил точку на навигаторе и сделал фото дома. На следующий день с новыми грузами и снарягой пришёл, а на калиточке замок и гвозди 150 загнуты. Повезло что соседний заборчик не очень высокий и зарос, можно за деревья держаться. Назад планировал вернуться по лестнице на обрыве, (не знаю какого отеля, там скалы рядом рушат). На входе сидит охранник, планировал дать ему пачку сигарет. В итоге нырял до вечера, когда пришёл, никого нет, уже всё закрыто на замок, и заборы из металлических пик, не перелезть. Пока ходил искал выход стало темно, повезло что в темноте на меня выскочил здоровенный лабрадор, хозяйка девушка лет 20, вероятно англичанка, застеснялась что собака напугала меня (ха-ха я больше 20 лет был кинологом. Леди хелп ми эксайт), и очень нехотя вывела через свой двор, иначе меня просто бы проигнорировали. 

Пляж моего отеля Хала Бич, для меня бесплатный, но нырять так себе, если только на ластах куда уходить.

  Остальные локации могу в личку если кто туда собирается.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71

Ночной дайв не удался, в смысле его вообще не было. Отложил ночное на предпоследний день, заныкал на ничейном пляже после утренней нырялки пояс с грузами. Два фонаря заряжены, два маячка (палочка которую вешают на фидер на пенопластовом огруженом буйке). Моя ошибка что пришёл на ничейный пляж когда уже вечерело, никого не было и меня присёк сесюрити, и я ему про войну, больную мать, и т.п. Он по русски совсем никак, с английского я понял что он не отельный, а госслужащий. Пачку сигарет повертел в руках, незнакомая, но от "презент", отказался, как я уламывал расказывать долго. К его чести никакого хамства, но и без заискиваний, как у продаванов и отельных. На что уломал, оставил ласты-костюм, и он разрешил сбегать за поясом, ждал на берегу пока я прибегу и покажу пояс. А так: а эм сорри, и экскьюзми.

Решил попытать счастья на диком пляже Хадоба, где лазил через забор. Но встреченные по дороге египтяне-фридайверы обломали, сказав что там тоже по берегу сесюрити ходят, мне потом дважды русскоязычные подтвердили. Кстати этих фри вычислил что они несли серые маресы в сетчатом чехле, и немножко офигели от того что после салам алекум, какой-то дядька турист бичеватого вида уверенно тыкнул пальцем и такой: Зис ис марес-разор софт? Ю ис фри? Кстати отговаривали нырять ночью, опасно. Но когда увидели грузы, туши свет, это ОЧЕНЬ МНОГО, это опасно, и похрен, файв милимитерс, оупен гель, дабл сюит, итд итп. Сказали, (по дороге другие смутно побтверждали), что наверное на Фарше или на Фаране, или на Фанаре, можно понырять но пляж платный. И пошёл я по побережью гружёный водичкой и снарягой в 20 кг, дальше. Проблема что вдоль побережья не пройдёшь, надо обходить пару отелей кругом в километра 1,5. В итоге начиная с ничейного пляжа я обошёл почти всё побережье в районе Эль-Майа, Хадоба и Рас-Ум. На платных пляжах ночного фри нет, (но я задавал конкретный вопрос найт фри дайвинг, чтоб не прийти за денежку к понтону а там тебе только ночное купание. Был уже научен экскурсией). Скорее всего где-то наверное рядом с Фарша кафе можно чуть бухим за денежку у понтона покупаться, а рядом тебя будет страховать спасатель. Короче после этого я пошёл в отель, по моим прикидкам навернул пешком километров 12, с учётом дороги с отеля на пляж. Но тоже воспоминание.

Кто настроен серьёзно, надо на ничейном пляже ныкаться засветло в грот или скалы,и выходить с темнотой. Правда свет будет видно, и неизвестно будут доставать с воды ночью, (видел вечером почти в сумерках два полицейских скоростных катера в портовой бухте носились). Думаю если после нырялки, уже на берегу, то подождут пока вы переоденетесь и выпроводят под присмотром за пределы пляжа, главное не скандалить и не хамить, они на туристов без крайней нужды не наезжают. Ну и фонарю моему неанодированому повезло, потом сообразил что надо было из дома Япард брать.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71

Рыбки. На рифе рыбок описывать не буду, откройте справочник, вот они все там и есть, красные, зелёные, в полосочку и в горошек. С поверхности мне показалось рыбки смотрятся красивее, но в отличие от снорков, я могу смотреть и сверху и снизу, что даёт большее разнообразие впечатлений. Самые прикольные, это крупные Спинороги Пикассо, ну и по поведению крупные Попугаи, этакие хитрованы. В телевизоре картинка ярче и сочнее чем в жизни. На второй день уже просто смотреть на мультяшных рыбок не интересно, делал залёжки, скрадывания и имитации выстрелов. Рыба хоть и не пуганая, но какая покрупнее, то осторожная, сразу не идёт и близко старается не подплывать. Кормил рыбок лавашом который брал в отеле за завтраком, повар только улыбался, (Зисис брекфаст фор фиш). Лаваш надо распределить по нескольким пакетам, чтоб не размокал и можно было кормить в разных местах, в разное время. Хорошо реагируют серебристые, круглые как рубли рыбки, они создают суету, тут подтягивается остальная братва метров с 7ми-10. Уже относительно крупные рыбы кушают почти с рук. Главное расслабиться. Не делать резких движений и не суетится это само собой, но рыба боится даже когда ты просто напряжён, или смотришь взглядом голодной собаки. Интересно что когда выискиваеш взглядом потенциальную добычу, то сторонятся, а если сквозь дрёму и расслабуху: "Я этому под жаберную крышку засадил бы", то кушает дальше почти из рук. Те рифы которые дальше от уреза и глубже, на рыбу беднее, на них бывает много малька, и можно встретить, но не всегда, что покрупнее, например одного или пару попугаев на килограмчик и более, однако надо скрадываться. Если сверху упасть на риф, они отходят метров на 10. Рыбу с поверхности видно на глубине метров 15.

  Потом нырял на других локациях. Пытался поднять со дна ската-хвостокола 90 на 70см, вес не скажу. Оторвал на метр и буксовал с ним секунд 5, учитывая что глубина около 8 и скрадывался я метров 8, то понял что если его и сдерну с места, то дотащить до поверхности не хватит кислорода -отпустил, (рисковал конечно, но просчитал как его схватить заранее, держал у основания хвоста, поэтому шипом он достать меня не мог). По другим рыбам так не рисковал. Видел Наполеона, перевёл в карпы, примерно килограмм 12-15. На третьем дайве в лёжках он пару раз подходил на 2,5-3м и сопровождал меня метров 300. Стая баракуд голов на 30, до 3-4 кг, два раза в лёжке ходили метрах 2,5. Стая наверное летринов, голов на 40 по 2,5-3кг, и стаю наверное большеглазых окуней голов 20 кило по 2-2,5. Я думал что ласту буду грызть, от того что ружья нету. Рыба не пугана, подпускает на верный выстрел. Я бы кроме Наполеона кого нибудь по возможности завалил. Это все встречи за три дайва, ну ещё прикольные очень крупные кузовки, тоже осторожные. Вот эти нырялки доставили мне большое удовольствие.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
12 часов назад, kim71 сказал:

Но когда увидели грузы, туши свет, это ОЧЕНЬ МНОГО, это опасно, и похрен, файв милимитерс, оупен гель, дабл сюит, итд итп. Сказали, (по дороге другие смутно побтверждали),

Все правильно говорили - в Египте как правило фридайверы народ серьезный - и если нырять за 25+ то грузов конечно очень  много и опасно.

Все познается на собственном опыте я писал куда надо ехать чтобы "без приключений" и ныряй где хочешь и сколько хочешь. 

 

Изменено пользователем 458mike
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×