Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
сергей.

Полнолицевая маска

Рекомендованные сообщения

сергей.

Доброго времени. хотел рассказать свою историю как я хотел обмануть законы физики по незнанию.  к началу прошлой весны купил маску МАГГ 3 и думал буду с сухой и не замерзшей мордой. но не тут то было.  при первых погружения не мог понять что такое. все расплывалось. грешил что ранняя весна и ветер поднял взвезь и так плохо видно. но потом дошло. в воде полукруглое стекло это же призма. пока искал вариант маски пользовался легочником с загубником. мне очень не понравилось. выйдеш из воды и пока востановиш работоспособность хлебала. надо время..... хотел спросить... у все такая проблема при применению загубника или у меня только так

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
6 минут назад, сергей. сказал:

обмануть законы физики по незнанию.  к началу прошлой весны купил маску МАГГ 3 и думал буду с сухой и не замерзшей мордой.

Самый большой недостаток полнолицевой маски - это как раз сухая морда. В организме не срабатывает нырятельный рефлекс млекопитающих.

Нервные окончания на лице не получают необходимый сигнал.

Цитата

Нырятельный рефлекс млекопитающих.

Во время погружения под воду у млекопитающих происходят изменения в организме, которые позволяют на долгое время задерживать дыхания и выдерживать давления воды. И процесс этот называется нырятельный рефлекс млекопитающих. 

Эта способность ярко выражена у представителей китообразных, например, дельфинов. Если бы «внутренний мир» млекопитающего не мог проводить изменения, то ни о каких длительных заплывах под огромной толщей воды не могло бы быть и речи! 

До середины прошлого века считалось, что нырятельный рефлекс млекопитающих не возникает у человека. Но с развитием фридайвинга эта теория была отвергнута. Произведя многочисленные исследования и практики, ученые пришли к мнению, что у человека присутствует тот же набор изменений, что и у морских котиков или китообразных.

Как проявляется нырятельный рефлекс млекопитающих?

Нырятельный рефлекс млекопитающих (НРМ) – это умение организма перестраиваться на изменение окружающей среды, включающий несколько внутренних процессов.

НРМ простым языком обывателя

Если вы желаете убедиться в присутствии НРМ в вашем организме, то достаточно опустить лицо в прохладную воду. Мозг мгновенно реагирует на изменение среды, т.е. понижения температуры и повышение давления, и подает сигнал нашему главному органу – сердцу. Сердце замедляет свои функции и сокращает количество ударов. Если же вы начнете увеличивать глубину погружения, начнутся другие процессы, позволяющие противостоять давлению воды. Вряд ли они будут также заметны, как замедление сердцебиения, но они обязательно будут. Происходят изменения в работе кровеносной системы и селезенке. 

https://orcaschool.ru/chto-proishodit-vo-vremya-zaderzhki-dyhaniya-nyryatelnyj-refleks-mlekopitayushhih/

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергей.

к этому сезону прикупил маску ВМ 5 и три легочника. один зимний и два летних. летние в основном на запчасти. все новые. посмотрим что будет. жду воду

002.JPG

Изменено пользователем сергей.
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергей.

в прошлом году вдоволь наигравшись с отгрузкой. решил купить компенсатор. весной буду осваивать. сегодня получил вот такое чудо. кто что о этом думает?

007.JPG

005.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
14.02.2021 в 11:38, сергей. сказал:

Доброго времени. хотел рассказать свою историю как я хотел обмануть законы физики по незнанию.  к началу прошлой весны купил маску МАГГ 

Сергей, это маска для пожарных. И искажение будет в ней постоянно, пока не поменяете круглое стекло на прямое или саму маску на нормальную.

7 часов назад, сергей. сказал:

в прошлом году вдоволь наигравшись с отгрузкой. решил купить компенсатор. весной буду осваивать. сегодня получил вот такое чудо. кто что о этом думает?

007.JPG

005.JPG

А что думать, нормальный бисюк. Но, что то мне подсказывает, что Вы Сергей пытаетесь постичь азы водолазного дела самолично? 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергей.

догадки Ваши верны на 100 процентов. можете говорить об учении и опасности сего предприятия. но увы. у меня нет возможности прослушать хотя бы лекцию на эту тему. и опытного бади я в пределах 300 сот километров не найду. я этим делом занялся полтора года назад. и прошлое лето 8 раз. не считая пробных. ходил на 8-10 метров.больше мне пока не надо да и самое глубокое место по эхолоту в наших прудах находил 18м. все это время читаю профильные форумы. купил жилет. знаю и понимаю что это не решит все проблемы но даст некоторое облегчение и больше удовольствия от погружений. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

В Воронеже есть серъёзная водолазная школа, известна на вся страну. Ну и соответственно дайверы там тоже есть. Может как то сначала теорию освоить? А уже потом и практику. На собственных ошибках тяжело учится, особенно плохо если с самого начала начал делать неправильно, так потом и пойдёт. А вода ошибок не прощает. Настоятельно советую освоить для начала теорию!

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергей.

Воронеж от меня 270 км. это еще не беда. и деньги полдела. а вот со временем катастрофа. работаю на себя и заказов столько что и не помню когда делал выходные. если все бросиш и вырвешся на природу на несколько дней. меньше трех по теплу не езжу. тогда вообще проходится наверстывать работая по 12-14 часов. работа на себя. большая ответственность

  • Нравится 2
  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
10 часов назад, сергей. сказал:

Воронеж от меня 270 км. это еще не беда. и деньги полдела. а вот со временем катастрофа. работаю на себя и заказов столько что и не помню когда делал выходные. если все бросиш и вырвешся на природу на несколько дней. меньше трех по теплу не езжу. тогда вообще проходится наверстывать работая по 12-14 часов. работа на себя. большая ответственность

Дома покопаюсь, может ещё остался учебник OWD PADI, вышлю тебе. Почитаешь, изучишь.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергей.

Спасибо. мне вчера скинули этот учебник. скачал. буду изучать и сравнивать свой опыт с правильным

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×