Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ром.а

Измерение % SpO2 пульсоксиметром

Рекомендованные сообщения

Ром.а

Всем привет! Переболел COVIDлой, для контроля содержания кислорода в крови дали пульсоксиметр.

(компактный приборчик на батарейках, одевается на палец, измеряет на просвет цена на али 300р).

В основе метода лежит спектрофотометрический способ определения насыщения крови кислородом. Понятно что нам правильнее и нужнее измерять СО2, но пока нечем.

Поскольку ослаб и тупил мысль пришла в голову поздно. В общем решил проверить сколько на минимуме остаётся кислорода.

По инструкции в спокойном состоянии (без нагрузки, в кресле) при нормальном дыхании % SpO2 равен 95—98.  Померил в покое - 94-96. Ок, идём дальше.

Гипервентиляцией как не пытался нагнать выше 99 не получилось (что в общем не удивительно - индикатор 2х сегментный :) )

Стал измерять на задержке. Апноэ на минуту- полторы в статике давали примерно до 80 (докторица выразительно покрутила у виска когда увидела).

Но самое главное я ей не показал. На одном из замеров, на полной расслабухе (по пульсу видно), без вентиляции, но и не на выдохе за минуту догнал до 73х (!?!?) Заснял как в последние 15 секунд перед вдохом быстро падал кислород. После этого несколько раз пытался повторить с секундомером. Хоть ты тресни на 80 уже глотаю поманеньку. Вот теперь и думаю врёт прибор или нет... ИМХО полюбому с этой штуки есть польза при тренировках.

122305.jpg

122313.jpg

122319.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
1 hour ago, Ром.а said:

Вот теперь и думаю врёт прибор или нет...

 

 

я себе такой прикупил еще в доковидное время

и как не пытался загнать ниже 91 н икак не получалось ни на выдохе ни на вдохе ни пешком ни на расслабоне на диване вообще никак

 

попробуйте поменять палец

возможно особенности расположения вен и артерий . венозная кровь в норме имет 75 вроде как

 

если приборчик не врет умаю не стоит доводить до таких значений, всеже мозг от такого страдает и миокард.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
1 hour ago, Ром.а said:

Понятно что нам правильнее и нужнее измерять СО2, но пока нечем.

а зачем его измерять ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ром.а

Ну мозг похоже ещё в юности в моршколе пострадал (иначе бы такой фигнёй не занимался :pardon:) В том то и дело что приборчик рабочий. Значения меняет, с ощущениями совпадает. Про венозную думал, но как не переставлял (на разные пальцы) больше до 70 не доходил. Так ЦНС мониторит не О2 а СО2. И команда на вдох идёт по содержанию СО2.

Изменено пользователем Ром.а
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
31 minutes ago, Ром.а said:

Так ЦНС мониторит не О2 а СО2. И команда на вдох идёт по содержанию СО2.

это как бы понятно, но мерить C0 2 зачем ? человек же вырубается от того что у него кислород упал а не от того что углекислота выросла

а к углекислоте со временем появляется толерантность, на чем многие подвохи использующие методики фридайвинга и погарают...

я знаю про гиперкапнию и гипокапнию но не уверен что это актуально сидя на диване дома, хотя упорствовать не  буду, хз..

но не суть

мне всеравно кажется странным что в покое всего за полторы минуты так сильно упал уровень кислорода. проверить бы на другом каком нибудь приборе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ром.а

Мне как раз интереснее СО измерить. А про приборчик - попробую ещё два между собой сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×