Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
IGORKA

Ихтиологический ликбез

Рекомендованные сообщения

IGORKA

Признание, А. С. Пушкин

Ах, обмануть меня не трудно!..

Я сам обманываться рад!

 

но не на рынке и магазине ;)

начинаем ихтиологический ликбез, восстановим истину, справедливость.

в этой теме я, а также жду и ваших комментариев, раскрою обман торгашей и обывательское заблуждение о названиях рыб, их морфологических особенностях.

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Корюшка Европейская(Балтийская, Ладожская) - рыба Северного полушария из семейства Корюшковые, отряда Корюшкообразные.

Небольшого размера, в среднем длиной 12-15 см.

Тело корюшки вытянутое, веретенообразной формы с толстой спинкой.

Цвет серебристо-перламутровый, рыбка словно светится изнутри. Спинка темнее, у некоторых видов буровато-зеленоватого цвета. Чем свежее рыба, тем темнее спинка.

Чешуи практически нет. Очистки не требует.

Голова немного притупленной формы

Свежая корюшка пахнет свежими огурцами, после разморозки, если рыбу перед заморозкой почистили и помыли, сохраняет запах свежести.

 

Существует более крупный родственник.

Корюшка Азиатская (Дальневосточная, Камчатская, Сахалинская) имеет те же признаки, что и Европейская.

Отличие - тело размером с селедку, острая морда с зубастым ртом. В центральную Россию поступает только в замороженном виде, после разморозки свежестью не пахнет.

image.thumb.png.dd9558002857c2db77893fa4c14f1855.png

 

Приходишь на рынок, а тебя продаваны  зазывают балтийской корюшкой, визитной карточкой Питера и объектом ежегодного рыбного фестиваля - Праздник Корюшки.

Но знаешь ли ты, что на самом деле на прилавке?

 

image.thumb.png.cc92af40210c8dc311c2982325bce05a.pngimage.thumb.png.027a7123e00b0a26a184af40ea5ffb01.png 


На прилавках скорее всего представитель сем. Атеринопсовые Atherinopsidae, обитающие в морях, омывающих Латинскую Америку. Эти рыбы с желто-зеленоватой спиной и серебристо-белой полосой вдоль боковой линии от головы к хвосту, длиной порядка 20-25 см, относятся к нескольким близким родам. В зависимости от видовой принадлежности и региона, могут иметь местные названия - менидия, южноамериканский пехеррей, аргентинская атерина или аргентинский сильверсайд (Argentinian silverside), научное название - Odontesthes bonariensis.

Настоящая Корюшка должна иметь жировой плавник, см. левое фото, сверху на хвостовом стебле небольшой плавничок между спинным и хвостовым плавниками. Называется жировым потому, что в отличие от остальных плавников, лишен скелетной костной основы. 

Такой же имеется у всех лососевых и сиговых, см. фото справа. 

Важно! Если на ценнике написано муксун, чир или омуль, а жирового плавника нет, значит нас обманывают!

image.thumb.png.cd41af4cf8f49495836522d7118819d5.pngimage.thumb.png.dc6049840a4db02abfd982322e123a2d.png  

 

Также за корюшку могут выдать обычную мойву. Мойва тоже из семейства Корюшковых, внешне очень похожа на неё, но имеет более тонкое тело и чисто рыбных запах, Мойва никакими огурцами не пахнет.

В продажу поступает исключительно в замороженном виде, хотя допускаю, что в Мурманске или на Камчатке продается свежая мойва.

image.thumb.png.c48028215c239de9fd45a01b04bdc911.png

 

Откуда может вкрасться ошибка в торговое наименование? 

Маркировка подобной импортной рыбы на коробках дается на английском языке и не вдаваясь в нюансы, используется термин Smelt, который равно относится и к корюшке, и к абсолютно не родственным корюшке атеринам, менидиям, пехерреям. 

image.png

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Макрель и Скумбрия

Причина недоразумения в надписях на таре: англоязычные страны-поставщики макрель и скумбрию обозначают термином Mackerel.

Полагаю что и таможня дает добро согласно этих надписей, а ветконтроль с ихтиологией вообще мало знаком оказывается.

Скумбрии и макрели  имеют достаточно большое количество видов, но между собой точно не родственники.

 

image.thumb.png.ca70da2ea38664aaabde0b2abfdb5788.png

Размер: макрель (сверху) крупнее скумбрии (внизу)

Форма головы: у макрели она более острая

Окрас: главное отличие заключается в "тигровых полосах". Они есть как у скумбрии, так и у макрели. Однако у скумбрии они расположены четко на спине и не заходят на брюшко. У макрели же они могут покрывать все тело. Также у макрели есть темные пятна (у скумбрии же только полосы).

Мясо: по консистенции у макрели более жесткое мясо. 

Также различается цвет мяса: у скумбрии оно розоватое, порой даже красноватое, у макрели - серое.

 

Скумбрия обладает нежным и мягким мясом розоватого цвета, достаточно жирная и отлично подходит для запекания, соления, копчения. Калорийность 100 г мяса составляет 262 кал.

Диетологи рекомендуют регулярно включать скумбрию в рацион питания, так как она богата легкоусвояемым белком, полиненасыщенными жирными кислотами. Также рыба является ценным источником жирорастворимых витаминов и целого ряда минералов.
 

Макрель имеет сероватый оттенок мяса. Оно более жесткое и практически не содержит жира. Его калорийность — 105 кал на 100 г.

Не подходит для запекания, копчения и соления. Обычно ее употребляют в пищу в отварном виде или приготовленной на пару. Также мясо этой рыбы прекрасно подходит для приготовления различных салатов.

Благодаря низкой калорийности макрель часто включают в свое меню люди, следящие за весом. Также она широко используется в питании детей и спортсменов, так как является источником полноценного легкоусвояемого белка.

 

Атлантическая скумбрия Scomber scombrus

image.thumb.png.32346829f151baa30ff848a76a7e68cd.png

 

Японская скумбрия Scomber japonicus

image.thumb.png.83e1fbdb87389b0a1dce0e80b059ab03.png

 

Африканская скумбрия Scomber colias

image.thumb.png.e5f2394ead30917d6e30d5b614bda605.png

 

 

Королевская макрель (Scomberomorus cavalla), она же Kingfish

image.thumb.png.caf06980fcd608ba9558b4cad49bf012.png

 

Макрель тихоокеанская (Pacific sierra), перуанская (Scomberomorus sierra)

image.thumb.png.4b405ac6e4437184f72258ad0c788c09.png

 

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Арапайма - один из наиболее ценных промысловых видов рыб Южной Америки, часто вылавливается с помощью сетей и гарпунов

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mykiss

Всем приятно познакомиться, я к.б.н. по ихтиологии МГУ им. М. В. Ломоносова, Александр Мальцев.

Данные и последующие материалы любезно разрешил распространять Дмитрий Назаров, автор и администратор ресурсов по ссылкам.

Ихтиолог (как и я) — обучался на кафедре ихтиологии Биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Являлся сотрудником Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) им. А. Н. Северцова РАН.

https://fishwatching.org/

https://t.me/c/1757664091/5

 

Это фото попалось мне на глаза около 3-4 лет назад и с тех пор меня не покидает желание им поделиться. Здесь фотограф Alex Tattersall запечатлел южноазиатскую скумбрию Rastrelliger kanagurta - вид, питающийся сравнительно крупными планктонными организмами, в том числе личинками рыб и ракообразных.

Мне оно нравится, в первую очередь, потому, что на нем очень хорошо видно за счет чего жаберный аппарат может участвовать в обеспечении процесса питания и почему его у рыб-планктонофагов иногда еще называют цедильным.

Обратите внимание, как близко друг к другу расположены длинные и тонкие жаберные тычинки у этого вида. Таким образом они формируют своего рода сито, задача которого состоит в том, чтобы отфильтровывать кормовые объекты. Для этого скумбрия во время плавания широко открывает рот, поток встречной воды проходит через жабры, а пища оседает на тычинках. Кстати, такой механизм фильтрации называется таранной фильтрацией (ram filter-feeding).

photo_2023-11-24_09-08-27.jpg

 

Когда речь заходит о жаберных тычинках рыб-планктонофагов, то совершенно неправильным будет не упомянуть об их строении у белого толстолобика Hypophthalmichthys molitrix.

Все дело в том, что этот вид обладает среди них наиболее специализированным жаберным аппаратом, предназначенным для отфильтровывания из толщи воды мельчайших диатомовых и зеленых водорослей, размер которых составляет от 80 мкм, что сопоставимо с толщиной человеческого волоса, вплоть до 4 мкм, что меньше диаметра эритроцита человека.

Очевидно, что для обеспечения такой возможности цедильный аппарат толстолобика должен представлять собой мельчайшее сито, коим он и является!

Для этого жаберные тычинки белого толстолобика претерпели глубокую перестройку по сравнению с типично устроенными жаберными тычинками абсолютно подавляющего большинства рыб-фильтраторов - они слились вместе и образовали по две широких пористых пластины на каждой из первых четырех жаберных дуг (на пятой жаберной дуге располагается только одна пластина).

Пластины на отдельной жаберной дуге расположены под углом друг к другу, и вместе как бы формируют букву V, направленную в сторону потока воды. Для нас в данном случае это важно лишь потому, что позволяет сориенироваться в пространстве и обозначить наличие в составе пластин двух морфологически различающихся слоев - внутреннего (обращен внутрь буквы V, с ним поток воды встречается в первую очередь) и внешнего (обращен наружу).

Внутренний слой предназначен для отфильтровывания частиц, крупнее 45 мкм, и состоит из костной и соединительной тканей, связывающих в единую структуру отдельные жаберные тычинки. Внешний слой также состоит из костной ткани, но организован иначе - отдельные жаберные тычинки связаны друг с другом посредством продольных и поперечных костных мостиков, смещенных друг относительно друга, и создающих, таким образом, отверстия меньшего диаметра. К тому же, что в составе этого слоя имеются продуцирующие слизь клетки, которые окружают отдельные поры. Секрет таких клеток, по всей видимости, способствует налипанию мелких частичек на жабры и повышает фильтрационную способность всей системы в целом.

photo_2024-03-12_20-01-20.thumb.jpg.df25e058f2d5811399a9d947c05bb76e.jpgphoto_2024-03-12_20-03-56.thumb.jpg.448dfa85982cb08a22dc3fe6900082ae.jpg

 

photo_2024-03-12_20-04-00.thumb.jpg.318a2b27889df1428402ea5372b61366.jpg

photo_2024-03-12_20-04-04.thumb.jpg.fa6cd135028fd642659a19f840e3a903.jpg

 

photo_2024-03-12_20-04-08.thumb.jpg.2d20281a83ebc0cf0dc6a0cd026c8712.jpg

 

⓵ – общий вид головы белого толстолобика (жаберная крышка удалена). Видна первая жаберная дуга и фильтровальная пластина (gr) на ней (Hansen et al, 2014)

⓶ – схема строения жаберной дуги белого толстолобика с обозначением положения внутренней и внешней поверхностей фильтровальных пластин (Cohen, Hernandez, 2018)

⓷ – препарированная жаберная дуга белого толстолобика. На фото B масштаб 3 мм, на фото С – 500 мкм (Welleser et al, 2014)

⓸ – внутренняя поверхность фильтровальной пластины белого толстолобика. В рамке – соединение отдельных жаберных тычинок (Cohen, Hernandez, 2018)

⓹ – внешняя поверхность фильтровальной пластины белого толстолобика. На фото B и D отлично видны поры (Cohen, Hernandez, 2018)

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Сегодня ездил на Преображенский рынок. Маманя закупала Хек. 
Местные торгаши-ихтиологи пустили в продажу недавно открытый вид рыбы - Лобань☝😂

 

А рядом в соседнем холодильнике "плавают" родственники - Ледянка и Хек😂

Продавану говорю - ну ладно в накладной херь написали, на коробке или мешке ведь написано Хек, а если рыба импортная, то это Мерлуза.

В чем смысл одно и тоже по разному именовать и прилавок занимать? 

Лучше на место двойников что-то другое положить. 

 

Кстати ценник на тушки Хека 0.8- 1.0кг на открытых прилавках 455р, а в павильоне Рыба 390р

Будьте бдительны, экономьте денежные средства для покупки напитков под рыбу;)

IMG_20240319_102455_062.jpg

IMG_20240319_102506_810.jpg

Изменено пользователем IGORKA
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Где такие отцы, там крепкие и дружные семьи:hahaha:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×