Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
IGORKA

Переохлаждение и перегрев на подводной охоте

Рекомендованные сообщения

IGORKA

В который раз некоторые мои друзья и знакомые попадают в ситуацию когда костюмчик ладно сидит, но не по сезону или не по условиям охоты.

Давайте разберем ситуации и зафиксируем последовательность проводимых мероприятий охотником.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Ситуация 1

Река, вода +23, старенькая семерка в которой охотник поплавком сплавлялся вдоль берега и все было норм.

На новом участке он попадает на длиннющий перекат и борясь с текухой в попытках выбраться чо стпуи ближе к берегу в затишок и получил Перегрев. Да еще какой ☝

В глазах потемнело, сбилось дыхание, состояние близкое к обмороку. И вот он выбрался на берег и рухнух наинего спиной. Лежит и думает как быть дальше. Плыть еще 4~5км, лес и берега непроходимые, по берегу не выбраться.

Каковы ваши предложения для продолжения сплава этому охотнику?

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L-G

Снимать перчатки, снимать капюшон, отстегнуть хвост у куртки, завернуть манжеты штанов и носков, чтобы было открытая полоса...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
Снимать перчатки, снимать капюшон, отстегнуть хвост у куртки, завернуть манжеты штанов и носков, чтобы было открытая полоса...

 

Мой друг так и сделал, но его так накрыло, что он просто лежал на бережку погрузив ноги без носков в воду.

Ему бы снять куртяк, омыться в воде до комфортного состояния, а после решить - гидроударом одень куртку или плыть пока без нее ?

Хотя я сам пробовал при растегнутом хвосте оттяжкой куртки загонять внутрь воду.

Мне показалось существеннее эфектианее чем через шлем или без шлема плыть

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Давайте по порядку.

 

1. Лучше делать сразу правильный выбор костюма по толщине перед охотой.

2. Если уже и случился перегрев, то в первую очередь надо охладить голову, а конкретней мозг! От него все команды идут.

3. Если есть возможность выйти на берег, то куртку лучше снять, а может даже и штаны. Охладиться, далее принимать решение по состоянию. Если не предоставляется возможным выйти на берег, то оттягивать костюм на шее, тем самым давать заходить воде под костюм, при необходимости отстегнуть "хвост".

4. При признаках перегрева, не стоит доводит это всё дело до точки кипения, можно и на ходу начинать делать гидровентиляцию тела. См. выше. Снять капюшон и через шею заливать воду.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
Давайте по порядку.

 

1. Лучше делать сразу правильный выбор костюма по толщине перед охотой.

2. Если уже и случился перегрев, то в первую очередь надо охладить голову, а конкретней мозг! От него все команды идут.

3. Если есть возможность выйти на берег, то куртку лучше снять, а может даже и штаны. Охладиться, далее принимать решение по состоянию. Если не предоставляется возможным выйти на берег, то оттягивать костюм на шее, тем самым давать заходить воде под костюм, при необходимости отстегнуть "хвост".

4. При признаках перегрева, не стоит доводит это всё дело до точки кипения, можно и на ходу начинать делать гидровентиляцию тела. См. выше. Снять капюшон и через шею заливать воду.

 

Так то оно так, но вскипеть можно в любом костюме по сезону попав в условия с Интенсивной работой ластами. Бывают такие перекаты, обратки, дезоориентация туманом, завалы на реке...что спасение только в работе ног.

Увы проходя новые участки сталкиваешься с вышеописанным постоянно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mercury80

Юра все уже описал, но добавлю чуть из личного. Аномальная жара, май, прошлогодняя 5ка не катит ибо села и нереально улавливает алкоголиков.. (АД) и вот сплав в старенькой 9ке.. Ночью вполне,но днем.. Дык еще и груз лишний забыл снять.. По этому ямы до 9м круть, но гидрик размок, пошла мель, а главное перегруз... Еле доплыл, но сразу снял капюшон и периодически прогонял воду через шею, хвост не отстегивал. Приплыв долго купался голышом, никак не мог остыть)) осторожнее, уж тем более с потерей сознания, так как момент перегрева можно немного и проморгать. А так летом вообще нет проблемы снять куртку, остудиться и гидроударом одеть ее снова

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

охладиться подливом воды крайняя мера...лучше не перегреваться за счет толщины костюма и размеренных движений...

если толстоват гидрик одеваю носки дырявые, перчи джамшутки и делаю отворот на штанах внизу, что бы как можно большая площадь тела омывалась водой

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Капюшон долой, однозначно... В сентябре в теплой воде на черном море в пятерке охочусь всегда со снятым капюшоном, ну по крайней мере на кефаль днем.

Все остальные охоты у меня ночные и в основном в прохладное время года, случаев перегрева не было, но как только чувствую разогрев головы, то сразу же подпускаю в шлем воду. Голова - это индикатор безошибочный... Ну а если уж пропустил сигналы организма, и поплохело - то куртку стягивать полюбому нужно, и охлаждаться...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КУТУЗЫЧ

Братцы, насчёт перегрева - это ЖИВОТРЕПЕЩУЩЕ !!!!!!

Вот Ржавый не даст мне соврать, ибо был свидетелем, как я чуть не отдал душу Нептуну.

Была жаркая встреча подвохов, застолье, и т.д. И вот, Московско-Краснодарско-Брюховецкая братия решилась на ночь сходить в гости, к этому самому Нептуну. Мне,как хозяину дома, приютившему братьев-подвохов, - "наливающему", и "добавляющему" было настолько хорошо, что я перепутал 5-ку с 7-кой, и в летнюю кубанскую ночь, да ещё с бодуна приличного пошёл в атаку на сазанов и карпов с другами своими... Благо речка не очень широкая - метров 100 - 130 была. Доплыв почти до середины, в 7-ке, чувствую - звон в ушах, и в глазах как пятна какие-то поплыли... Ноги стали свинцовые как будто... Хватило сил крикнуть - пацаны, мне плохо, щас пойду ко дну!!! Метрах в 30 -40 ка от меня был Вадик, Вадим777(Краснодар) Бегом подогрёб ко мне, и практически отбуксировал до берега. Почувствовав твёрдое дно под ногами, я судорожно стащил со своей глупой башки шлем, и оттягивая горловину стал заливать воду вовнутрь... Вадик был со мной, пока я не сказал,что "отклыгал"...

Потом с-полчаса походил по берегу, и всё-таки опять полез с ружбайкой в воду. Правда - уже в трусах. И ластах-маске. К стати, двух неплохих щукерсов завалил, и карасей кило-полтора штук пять...

После того случая - сами понимаете... Вывод сделал!:confused:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×