Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
дядя сережа

Режущие качества ножей и их сохранение/заточка

Рекомендованные сообщения

Ржавый
13.02.2020 в 16:26, Vitaliy_l сказал:

По поводу заточки ножа...Хочу сказать спасибо Александру Саратов за то ,что откликнулся. Созвонились ,пообщались, но по его совету сделать не получилось, пока пытался пришла в голову мысля, которую и осуществил )

Вообщем все видно на фото, клинок - из древнего напильника (отпускал, обрабатывал, закаливал) гвозди строгает, при ударе о метал не крошится.

Ручка из пп трубы (хотел сделать плавающий, но уж больно объемной она получается, отказался.

ножны из пп (плавил, вставлял нож в мини ножнах, обтачивал) канавка- под магниты, которые надеюсь таки придут из китая.

так как нож будет на разгрузке, крепления для ремней не нужны, сделал крепы под пластиковые стяжки 

IMG_20200213_193942.jpg

IMG_20200213_193952.jpg

IMG_20200213_194004.jpg

IMG_20200213_194025.jpg

IMG_20200213_194124.jpg

IMG_20200213_194138.jpg

IMG_20200213_194208.jpg

IMG_20200213_194218.jpg

IMG_20200201_164608.jpg

IMG_20200208_165645.jpg

 перенес что бы не потерялось 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74

Круглый алмазный надфиль для правки серрейтора есть в карманной точилке Lansky. Пользуюсь такой в походных условиях. Если не гнаться за перфекционизмом (а в полевых условиях попробуй изъе..нись) и не заниматься жестким реанимированием то такой точилки более чем достаточно. 

Таки да, тоже имею bs diver katana и как-то с умным видом пошаркал точилкой этой серрейтор. Что могу сказать, по крайней мере хуже не стало :)))

 

327f9ac850aa528ab96ed9d84f9965d335b96c8d.jpg

Изменено пользователем mehanik74
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЛpred

К счастью, сеть ножом резать ещё не приходилось(Бог Миловал), но если бы пришлось, то под воду с этим ножом уже не пошел бы (и никому бы не посоветовал) - нож бы уже притупился(!)(самые острые ножи, как вы знаете, получаются из припущенной стали, т.к. оч.твердая сталь на режущей  кромке крошится при эаточке). И подточить его я взялся бы, именно, на рычажной приспособе(предыдущий пост) - классная вещь (!)(на весу - я не мастак - угол выдерживать надо) и то...не факт, что получится...А LANSKY и т.п....ну для полевых условий, что бы, как говорится, колбаску нарезать... По-сему - надёжный  подводный нож является, практически, одноразовым(заводская заточка - она и есть заводская):pardon:

P.S. У самого два ножа - BS-ка и "Сталкер" . Креплю на грудь - в теме выложу.

Изменено пользователем ПОЛpred
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71
11 часов назад, ПОЛpred сказал:

К счастью, сеть ножом резать ещё не приходилось(Бог Миловал), но если бы пришлось, то под воду с этим ножом уже не пошел бы (и никому бы не посоветовал) - нож бы уже притупился(!)(самые острые ножи, как вы знаете, получаются из припущенной стали, т.к. оч.твердая сталь на режущей  кромке крошится при эаточке). И подточить его я взялся бы, именно, на рычажной приспособе(предыдущий пост) - классная вещь (!)(на весу - я не мастак - угол выдерживать надо) и то...не факт, что получится...А LANSKY и т.п....ну для полевых условий, что бы, как говорится, колбаску нарезать... По-сему - надёжный  подводный нож является, практически, одноразовым(заводская заточка - она и есть заводская):pardon:

P.S. У самого два ножа - BS-ка и "Сталкер" . Креплю на грудь - в теме выложу.

Афигеть заморочки.

Надо сразу и машину менять, когда пепельница заполниться.

  • Нравится 1
  • Хаха 1
  • Смущенный 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЛpred
4 часа назад, kim71 сказал:

Афигеть заморочки.

Надо сразу и машину менять, когда пепельница заполниться

Абсолютно согласен - если нож стоит, как машина(?!):hahaha:, то - жалко конечно:yes:... Только... жизнь, наверное, всё-таки дороже:confused:

Изменено пользователем ПОЛpred
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71

Мой сарказм вполне серьёзен. Неужто подвох режет сети десятками и у него нож садится так что совсем тупой, и поэтому надо бросить охоту и ехать домой. Уверяю вас, что большинство и не почувствует изменение качества реза после пары сетей и вполне можно закончить охоту. У меня вообще дешёвый нож из строймага а-ля "Мора". Я и вырезался из сетей и резал сети, тут надо меньше суеты, аккуратность и не спеша, думать куда ножик засунуть и куда и с какой силой потянуть чтоб рукояткой в тинито не запутаться. Для этого нормальных, (не выдающихся), качеств ножа хватает, вот чтоб нож обоюдоострый был, это да, (у меня к сожелению нет, и руки не доходят заточить обух).

П.С. Нравятся ножи из относительно мягкой стали, потому что можно на коленке править.

  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЛpred

 

53 минуты назад, kim71 сказал:

Мой сарказм вполне серьёзен.

Вот тут я с Вами солидарен - дело серьезное:yes: и более того мне нравятся Ваши личные навыки(в том числе и рукодельные) и Ваша физическая кондиция(а есть, наверное, такие, которые руками сети рвут...), но давайте, всё же, по-возможности, будем по-осторожнее делиться нашим, в данном случае, сугубо индивидуальным личным опытом:

 

53 минуты назад, kim71 сказал:

. У меня вообще дешёвый нож из строймага...

так-как дело касается, вообще-то ЖИЗНИ и СМЕРТИ...и не всем под силу то, что можете Вы, а попробовать кому-то захочется...

P.S. Или приписку, хотя бы используйте...там...ИМХО, например или стандартную -  что Вы - профессионал и повторять Ваш опыт следует с осторожностью...

Изменено пользователем ПОЛpred
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70

Во мужики вы паритесь с надфилями алмазными ,станками для заточки???

Наждачная бумага наложенная на подходящий цилиндрический предмет правит серейтор намного качественнее - по тому как гритность меньше 

Покажите мне алмаз в2500 грит ? ,А бумага пожалуйста 

Хотя 2500- перебор и 1000 хватит

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

СЕРРЕЙТОРНАЯ ЗАТОЧКА своими руками | Как точить серрейтор ножа в домашних условиях на ТОЧИЛКЕ НОЖЕЙ Ruixin Pro 4? Серрейторное лезвие, серрейтор (от англ. serrated — «зазубренный») — тип заточки ножа либо другого режущего инструмента с волнистой или пилообразной формой режущей кромки. В отличие от пилы зубья серрейтора находятся в одной плоскости (нет разводки), и при использовании такого лезвия не образуются опилки.

 

 

 

Три способа заточки серрейтора на заточном устройстве

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×