Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
юрий родионов

Рекуператор

Рекомендованные сообщения

юрий родионов

Здравствуйте господа Подводные Охотники! Вот вспомнилась мне старая идея (не моя), которая может пригодиться (а вдруг!) тем кто дышит холодным морозным воздухом- то есть подводным охотникам охотящимся зимой (ну конечно не в африке), в частности. Суть идеи видна на прилагаемой картинке. Вот что пишут в источнике (медицинские проблемы подводных погружений под редакцией П. Б. Беннетта и Д. Г. Эллиотта, Москва "Медицина" 1988 ): извлечение тепловой энергии из выдыхаемого газа не трудно осуществить при помощи теплового рекуператора, который состоит из набора пластинок, изготовленных из тонкой металлической ткани или тонкого пористого гигроскопического материала. Рекуператор поглощает значительную часть тепла и влаги выдыхаемого газа, а затем отдаёт их при последующем вдохе. Утверждают, что при правильно разработанных элементах конструкции эффективность таких устройств может достигать 90% и более. А может кто не захочет поэкспериментировать? Вдруг заработает и вдыхаемый воздух будет чуть теплей? Дышать тёплым воздухом в мороз куда приятней и полезней чем морозным. Готовых вариантов предложить не могу, к сожалению. Сам на эту тему, пока, не экспериментировал.

рекуператор.JPG

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Мне кажется данный девайс будет затруднять прохождение водуха, это важный аспект при нырковой охоте...

Для камышовой охоты может и нормально, но там и так воздух успевает согреться так как интенсивность дыхания слабая..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей 78

А смысл? В холодное время года и так дышим морозным воздухом, при нырковой и прочей охоте сама вода имеет плюсовую температуру и опять же организм так устроен что успевает прогревать  порцию вдыхаемого воздуха. Мне кажется маркетинг!?

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергей.

а не получится ли эффект лизания метала на морозе

589028.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий родионов
19 часов назад, Ржавый сказал:

Мне кажется данный девайс будет затруднять прохождение водуха, это важный аспект при нырковой охоте...

Для камышовой охоты может и нормально, но там и так воздух успевает согреться так как интенсивность дыхания слабая..

Насколько будет затруднять? Многое зависит от конструкции, применяемых материалов и прочего. Я думаю, что, в данном случае, сама трубка уже является неким рекуператором т. к. имеет определённую длину и ширину развёртки трубы (в общем, площадь приличную для какого- то  теплообмена). Я думаю, что если, например, алюминиевую трубку (лучше медную) покрыть теплоизолятором (в той части, которая находится над водой и контактирует с морозным воздухом) то можно получить какой- то положительный эффект. Можно ещё пластину по диаметру сечения вставить- будет ещё лучше. На сопротивление дыханию это не будет влиять ни как. Ну это так, размышления на тему. 

14 часов назад, Алексей 78 сказал:

А смысл? В холодное время года и так дышим морозным воздухом, при нырковой и прочей охоте сама вода имеет плюсовую температуру и опять же организм так устроен что успевает прогревать  порцию вдыхаемого воздуха. Мне кажется маркетинг!?

На согревание воздуха в лёгких  тратится много тепла. Если дышать тёплым воздухом, то будешь меньше мёрзнуть. Это факт.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×