Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

КАМА подводная охота

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Александр Путин 
Ночная ПО. р. Кама. Стояла в яме. Вес 8.5кг. Перебил хребет, сопротивления не было.

IMG-20221001-WA0030.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Артур Мингазов
Кама. Водичка остывает, 7'. Глубины 8_12 метров. Прозрак до метра, текуха, коряги, все как мы любим .

 

4zcerlAPYRs.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Евгений Белоглазов

Прозрачность воды так себе
Но рыбку таки нашёл. 
Кама, судак, Ноябрь. 
Вода +5°С,глубина 7-9м

IMG-20221105-WA0000.jpg

Артур 
На Каме судак кучкуется.

IMG-20221105-WA0001.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Мензелинск 2022, по рыбе слабовато совсем:pardon:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Антон Софронов

 

Открыл сезон, старица Камы, вода прибывает, прозрак падает, глубины до 3-х метров, уже по традиции, опять лбом в лёд воткнулся)

9zi-bL3_-SI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Тимур Амерханов, Кама, Мензелинск, Татарстан
Наверное это будет длинная история!И так поездка заканчивается пора домой,но так как ничего толком не добыто и я по факту пустой,решаем с напарником Тимохой Тарабриным поискать рыбки! Сборы затягиваются, ночь холодная, костюм летний, поэтому начинаю подмерзать и желание-то пропадает нырять! Уже разговор с напарником по пути к лодке, а может ну его, лучше спокойно отдохнуть перед дорогой и расслабиться, выпить с устатку! И опять же появляется какое-то НО ,а мы продолжаем двигаться в сторону пирса, где лодка, вода и неизвестность! Что это? Кто-то называет чуйка, кто-то фарт, случайность или даже судьба! Двигаемся по акватории, проверяем прозрак и думаю что уже вряд-ли водоём удивит! Что же каждое старание чем-то вознаграждается! Находим прозрак, это радует! Напарник стартует проверять русло и выход из него, ну а я лезу по старой памяти параллельным курсом по глубокому камышу! И опять ничего, мелочь, бель, карандаши! Решаю вылезти из камыша и проверить траву на чистом, но вроде напарник там прошёл и надежды особо не питаю! Наконец-то нахожу достойного выстрела карася и опять но! Зачем я еду за сотни км, у каждого своё понимание, рыба, впечатление, понимание того, что есть трофей! Последняя мысль заставляет меня отвернуться от хорошего карася и я иду дальше! Буквально в нескольких метрах высвечиваю бревно, понимаю что его здесь не должно находиться и положение его слишком знакомо,и выглядит как не бревно! Медленно подхожу и уже точно уверен, что нашёл то ради чего я третий день в воде за сотни километров от дома! Это хороший сом!!!Начинаю просвечивать размер и место куда буду стрелять, в какой-то момент понимаю лишний свет может спугнуть этого сома ! Тут приходит понимание размеров и то что ружьё бы кг на 5 лучше подкачать, да и катушки нет с запасным линём! Тут автоматически включается задняя скорость и как я тихо подошёл к нему так же тихо и отхожу! Где то рядом напарник! Всовываю голову из воды и ищу его взглядом! Но он в этот момент видимо был на подныре и его я не вижу! Много раз слышал от напарника не думай,стреляй и ори,я где то рядом,помогу,но его рядом нет, но и я ещё не выстрелил!Мысли летят как скорый поезд! Лишнее замешательство и трофей только останется в воспоминаниях! Слишком много их было в эту поездку у нашей банды! Возвращаюсь к сому,подхожу предельно аккуратно,высвечиваю верхний плавничёк и решаю стрелять ближе к голове! Последняя мысль перед выстрелом понимая, что сейчас начнётся увлекательный аттракцион,Бисмилляхи Рахмани Рахим! Выстрел! Сжимаю рукоять ружья, что сводит мышцы! Вижу взрыв травы и мути! ... Тишина, мысли так же продолжают лететь, что я сделал не так? Почему меня не куда не тянет? Как с такого расстояния можно промазать? Начинаю подтягивать линь,идёт легко, дальше появляется не большая тяжесть и тут что-то под ластами медленно шевелится! Всё правильно, выстрел по лучшим канонам охоты,КИЛШОТ!!! Не зря слушал и наматывал на ус опытных охотников! И теперь эти усы, что я вижу у себя на гарпуне, результат 9 лет занятия охоты!!! И поняв что всё, трофей взят,но ещё не в лодке начинаю орать напарника! Он действительно рядом, двигается в мою сторону на подстраховку! Смотрю на сома и понимаю пробит не на сквозь,пытаюсь протолкнуть гарпун,но он сидит очень жёстко! Здесь идёт выплеск эмоций, крик смешанный со смехом, эмоции зашкаливают!!!С напарником двигаемся к лодке,короткие фразы и предположения о весе , сначала это 30ка,запрыгиваю в лодку, начинаем вытаскивать, вроде уже около 40,вытягиваю в лодку, вылазит напарник,и это уже за 40! Взвешивание показывает 52кг!!! Вот она рыба моей мечты! Вот он трофей, ради которого ты отметаешь мысль стрелять во всё подряд! Вот то ради чего не спишь, проводишь много часов в воде! Вот ради чего преодолеваешь сотни километров!!! Спасибо водоёму, спасибо напарнику, что всегда рядом и готов подстраховать!!!

GvyP6GQlszI.jpgF1NbnLHHCqY.jpg

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Мензелинск, Кама

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

В Пермском крае в три раза уменьшился приток воды в Каму, специалисты фиксируют наступление гидрологической засухи.

По данным метеорологов, воды в главной водной артерии Западного Урала становится меньше. Это вызвано сокращением стока воды из притоков. Такого не было даже в предыдущие засушливые 2010-й и 2021 год.

IMG_20230723_154847_151.jpg

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Эдуард Харисов
Камский судак.
Очередной раз убеждаюсь в выводах из своих наблюдений.
Первое.
Чем сложнее путь на охоту, тем приятнее результат. Мы снова потратили достаточно ценное количество времени на начальном этапе поездки. Отклонились от графика на целых три часа. И уже изрядно вымотались, даже не начав охотиться. Ох уж эти спуск на воду. Все доступные к воде места в непосредственной близости от города заняты заводами по добыче песка. Не подойти, не подъехать. Конечно можно спустить лодку и чуть дальше, но смело закладывай минимум час с учётом дороги, а потом ещё по воде до точки. Лишние расстояния преодолевать по дороге и воде вообще нет никакого желания. Спускать лодку в не предусмотренных для этого местах - это то же время и износ машины, прицепа и лодки. Если ты ничего не сломал и не порвал, значит это сон или бредовое ведение. Меня разрывает от одной только мысли, что в черте города спуск для лодок абсолютно не развиты. Но мы победили и лодка на воде.
Второе.
Хочешь взять трофейную рыбу, будь готов пропустить любую другую.
Ныряешь и тут на тебе вполне зачётный судак. Ну что делать? Стрелять конечно. И вот он момент. Вполне себе вероятно рядом стоял трофей. Вот только об этом ты никогда не узнаешь и будешь думать, что крупной рыбы там нет и никогда не было. Крупная рыба, она на то и крупная, что повидала таких нетерпеливых на своём жизненном пути за 20-30лет бесчисленное множество. Она и без этого уже знает, что рядом потенциальная опасность и аккуратно свалит, не дав себя даже заметить, не то что дать выстрелить.
На нырке на 12 метров я видел сома и даже подумал стрелять. Но решил осмотреться и на меня вышел этот судак.
Есть причина самого себя за это похвалить. Вообще этот судак результат крайне сложной охоты. Как физически, так и психологически. Я ещё сидя в лодке на точке говорил напарнику, что мне малость очково там нырять. На что он мне вполне аргументировано ответил : "Глубина то для тебя совсем х...ня!" С этим я не мог не согласиться и полез в воду. Перепад глубин и совсем не кристальная прозрачность накладывают свой психологический отпечаток. Но желание проверить очередное местечко берут верх. И наградой за этот труд, собственно, стал трофей.
В общем охота долгая, упорная и совсем нелёгкая принесла судака на 7 кг 350 гр. на глубине 12 метров.
По стечению обстоятельств ни камеры, ни часов не было.
Всем трофейной охоты, друзья.

qL1_4TzsNYE.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Pavlyuchenko Vladimir
Камский судак, глубина 8 метров, прозрак метр..
6 и 6,5
#подводнаяохота

 

FExDmS9TQ1c.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×