Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Юракен

Тайны морей и океанов!

Рекомендованные сообщения

458mike
33 минуты назад, dimid сказал:

Screenshot_2023-01-01-18-01-39-78_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Что-то есть у меня очень большие сомнения в этом смешном факте. Неоднократно играл с фугу и не заметил никакого токсина когда она раздувается. Играл голыми руками.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
01.01.2023 в 18:40, 458mike сказал:

Что-то есть у меня очень большие сомнения в этом смешном факте. Неоднократно играл с фугу и не заметил никакого токсина когда она раздувается. Играл голыми руками.

Яд можно схватить только если употребить её в пищу и то , только если определённые органы. Укол колючкой иглобрюха совсем не опасен. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
On 1/2/2023 at 1:40 AM, 458mike said:

Что-то есть у меня очень большие сомнения в этом смешном факте. Неоднократно играл с фугу и не заметил никакого токсина когда она раздувается. Играл голыми руками.

их несколько видов. некоторые действительно опасно держать в руках

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
3 часа назад, мимо проплывал сказал:

их несколько видов. некоторые действительно опасно держать в руках

Вообще все кто с иголками  опасны! Начиная с ерша,  судака и заканчивая морскими скорпенами и прочей, прочей... яд в иглах белкового происхождения,  и если его не нейтрализовать ( горячая вода, лимонный сок и т.д.) то может быть очень плачевный итог. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15

Эт точно…маленький черноморский дракончик может «обеспечить» крайне болезненные и неприятные ощущения…знаю людей крайне восприимчивых к его яду…приходилось участвовать в качестве «скорой помощи» в доставке пострадавшей в ближайшую больницу. Всё обошлось, но могло быть и хуже… Ну и скорпена не подарок, но там хоть довольно много очень вкусного мяса))… попадаются изрядных размеров экземпляры… но и неострожный укол об их иголки запоминается надолго…

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал

гдето мне попадалась инфа ,так с ходу не нашел, что яды всяких змей  это эволюция пищеварительных ферментов. типа змея цапнула, впрыснула слюну из зуба  и это консистенция начинает переаваривать вннутренности особым образом  , препятствуя свертываемости крови..  сильне не теряя  при этом  свою активность. там сложное химическое превращение.

 

удивительный мезанизм.

не хотелось бы повстречать такое на себе

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15

Змеи, они, тоже, разные и разный у них яд…например гадюка обыкновенная, которой полно в нашей средней полосе, кусала меня много раз, особенно в детстве, во время сенокоса, когда типичная обувь в лучшем случае старые рваные кеды, но кроме отёка и головной боли ничего страшного не случалось… а вот знакомство с гюрзой в Узбекистане чуть не закончилось трагично. Спасло то, что в геологической партии всегда была под рукой вакцина от яда гюрзы и кобры. Обычно, из-за того, что не получилось вовремя ввести антидот, процентов 25-30 укушенных погибают. Но и после вакцины ощущения, я бы и врагу не пожелал. Змей надо обходить стороной, если, конечно, заметишь. Но вот гюрза, как раз, и опасна тем, что нападает всегда без предупреждения и молниеносно…

  • Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Это — гидроидная медуза из рода редких Timoides. Считается неописанным видом. О большинстве видов этого рода известно очень мало.

Timoides agassizii, например, впервые был замечен в 1902 году, а затем снова появился примерно столетие спустя, в 2009/2011 году.

Очень красивая медуза,  не правда ли?


 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Прошу знакомится,  морской кролик!

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Так выглядит малыш Сельдяного Короля!!!

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×