Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Борисыч

Часы, компьютеры для подводной охоты

Рекомендованные сообщения

uhepby2
3 часа назад, 458mike сказал:

Потому что задержка более 2 -х минут это уже в тех областях где теоретически да и практически случается блэк аут. Особенно актуально для тех кто только начинает осваивать задержки 2+. Более того человек в разные дни имеет разную физическую форму и что хорошо вчера то уже плохо сегодня. И далеко не каждый умеет и может свое сомтояние правильно контролировать см Книгу Памяти. Это мой собственный опыт с учетом того что нужен некий запас прочности скажем секунд 30. В зависимости от тренированности можно увеличить время до 2 - 30. Но я бы не стал этого делать. В любом случае компьютер показывает очень много данных в том числе и обшее время пребыввния под водой. Сколько всего за день человек задерживал дыхание. На мой взгляд очень важный показатель самоконтроля. В любом случае компьютер беспристра́стный и если иной раз кто - то говорит что у него задержка 3+ комп показывает 1-30. Иными словами хотите прогресса надо использовать. Ну и конечно все вышеизложенное это на 85-90 % для моря и на 10-15% для пресняка. А на море очень трудно контролировать глубину особенно при хорошей прозрачности. Помню как то раз в таких условиях встретился мне GT который при моем виде стал уходить вниз я за ним удалось догнать и взять. Но когда вынырнул и уже в лодке посмотрел комп то был очень удивлен утащил он меня аж на 25 метров.

Чем часы помогут, они что сигнал на всплытие подадут или..... Общее время пребывания под водой, увы актуально только при анализе причин не всплытия. Чем самый крутой комп, в случае блэка отличается от обычных восток амфибия? Понятно, что время идет и хочется иметь крутой гаджет на руке, вот если бы в нем был маяк аварийный это да нужная функция. Блэк может прихватить не подготовленного подвоха и на 60+ секундах

Изменено пользователем uhepby2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
25 минут назад, uhepby2 сказал:

Чем часы помогут, они что сигнал на всплытие подадут или.....

Практически во всех компьютерах есть как правило три сигнала тревоги которые можно настроить соответственно своим пожеланиям. Скажем 2:15 потом 2:30 потом 2:45  Я ими никогда не пользовался мне хватало просто посмотреть. Плюс множество других полезных функций к примеру см фото

ТАР.jpg

25 минут назад, uhepby2 сказал:

Чем самый крутой комп, в случае блэка отличается от обычных восток амфибия?

У меня к примеру нет обычных восток амфибия и я не знаю показывают ли они время нырка с точностью до секунду потому что под водой вычислять сколько ты там находишься??? Особенно когда на пограничных задержках??? Лично я не хочу. В остальном вопрос переходит в область зачем покупать мерседес или лексус или там бюджетную тойоту когда есть копейка которая так же может довести из точки А в точку Б

Изменено пользователем 458mike
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Хотел привести подобный аргумент, но не стал. Если блэк прихватил за секунду до подачи сигнала, сигнал это звук, который ни чем не поможет при блэке.

Восток амфибия просто часы, которые покажут время при погружении. Собственно высказал, свое отношение к данному девайсу, при этом предпочитаю ездить на тойоте, а не Жигулях. Покупать подводный комп, в угоду чего либо не вижу смысла. Так же как не вижу смысла покупать коммуникационный прибор за 150- 200т.р.  когда можно приобрести практически такой же за 15-20 т.р.

 

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
14 минут назад, uhepby2 сказал:

Хотел привести подобный аргумент, но не стал. Если блэк прихватил за секунду до подачи сигнала, сигнал это звук, который ни чем не поможет при блэке.

Это правильный аргумент, но не совсем. Основная моя мысль что компьютер помогает ныряльщику контролировать свое состояние на больших задержках и свести риск к минимуму при разумном подходе. Ну и конечно безопасно работать над увеличением задержки.

Если ныряльщик рискует слишком сильно и как американцы говорят pushing limits то понятно никакой компьютер не поможет.

Свой первый компьютер Oceanic F3 я купил за 14 200 рублей  а через 6 лет продал за 15 200. И купил за 13 тысяч.  Вполне разумные деньги. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергуня

Не когда не пользовался наручным компом в подводной охоте , поэтому не чего не могу сказать ,  плаваю в обычных водонепроницаемых часах .Моё мнение комп на руке больше нужен фридайверу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Volter
30.12.2023 в 15:34, uhepby2 сказал:

Чем часы помогут, они что сигнал на всплытие подадут или..... 

Да, именно сигнал. Если я знаю, что могу пробыть в залежке до трех минут,  то ставлю часы на 1.50 и после сигнала всплываю. Получается около двух минут (больше не хочу). Один раз не услышал сигнал и всплыл когда подумал, что по ощущениям слишком долго сижу под водой (никакого дискомфорта или желания вдохнуть перед этим не было). На часах было 2.55. И как-то стало хреновато на душе... У всех особенности организма разные и можно поймать блэк без каких-либо позывов на вдох. А посмотреть на часы не всегда есть возможность. Для этого и нужен сигнал. Понятно, что каждый устанавливает предел в зависимости от опыта, состояния и возможности.
И ещё одна польза - время отдыха между нырками. Если при длительной нырялке соблюдать пропорцию один к двум, то вероятность блэкаута резко уменьшается. У одного из моих напарников часов нет и он все делает по ощущениям - делает очередной нырок, когда считает, что отдохнул. А в реальности получается,  что время отдыха у него в два раза меньше, чем время нырка. И при трех-четырехчасовой нырялке такой режим вполне может привести к неприятным последствиям. Естественно, тут речь не идёт о 10 секундных нырках на 2 метра.
Да, у меня Suunto D4F, вполне доволен.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергуня

Есть нормальные часы North Edge Aqua .

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
02.01.2024 в 11:50, Volter сказал:

Да, у меня Suunto D4F, вполне доволен.

Очень хороший комп как и все из Суунто. Но не всем подходит из -за мелкого циферблата.  Когда был помоложе не имело значения. Так что выбирайте комп. для себя.

38 минут назад, сергуня сказал:

Есть нормальные часы North Edge Aqua

И какой смысл так сильно экономить? Не лучше ли  немного себя в водке и сигаретах урезать( если кто курит)?

 

 

Изменено пользователем 458mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×