Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Борисыч

Часы, компьютеры для подводной охоты

Рекомендованные сообщения

peggy

Нашел в инструкции Кресси:

 

Датчик глубины:
- Калибровка для морской воды (в пресной воде указанные глубины
ниже примерно на 3%)

 

Значит как-то комп определяет соль и пресн.

Запутанно слегка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15
14 минут назад, peggy сказал:

В ванной дома на 30 см ничего не показывает.

Вообще-то глубиномеры у разных производителей начинают отсчёт и автоматически отключаются с определённой глубины. Это может быть 0,5 метра, или 1 метр, но мне не встречались девайсы, которые начинают измерять с 30 см;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
main_killer
Just now, peggy said:

Нашел в инструкции Кресси:

 

Датчик глубины:
- Калибровка для морской воды (в пресной воде указанные глубины
ниже примерно на 3%)

 

Значит как-то комп определяет соль и пресн.

Запутанно слегка.

да всё банально... дело в примерно 3%-ой разности плотности сред (пресной и морской воды), величина которой находится в прямой или обратной пропорциональности (в зависимости от того что определяем давление или глубину). и соответственно, чем меньше глубина, тем незначительней погрешность. нырнёшь на 100м в пресняке по компу, считай нырнул на 103 метра :hahaha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peggy
11 минут назад, Механик15 сказал:

Вообще-то глубиномеры у разных производителей начинают отсчёт и автоматически отключаются с определённой глубины. Это может быть 0,5 метра, или 1 метр, но мне не встречались девайсы, которые начинают измерять с 30 см;)

У Зуп Ново с 1,2 метра автоматически. Но можно в ручном режиме , проверял в соленой и в ванне. С 10 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
46 минут назад, peggy сказал:

В ванной дома на 30 см ничего не показывает.

Ну и что? Большинство компьютеров автоматически переходят в режим дайва с определенной глубины и обычно это 0,6 метра. То есть на глубине 30 см он даже не переключится в режим дайва.

 

29 минут назад, Механик15 сказал:

Вообще-то глубиномеры у разных производителей начинают отсчёт и автоматически отключаются с определённой глубины. Это может быть 0,5 метра, или 1 метр, но мне не встречались девайсы, которые начинают измерять с 30 см

Абсолютно правильно!

19 минут назад, peggy сказал:

Но можно в ручном режиме , проверял в соленой и в ванне. С 10 см.

А зачем? При плавании кролем или даже брассом комп каждый взмах рукой как дайв считать будет? Кому это надо?

А если руку внизу держать так вообще бесконечный дайв будет.

Изменено пользователем 458mike
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
1 час назад, IGORKA сказал:

А функционал уже востребован куда шире:

- gps-треккер,

- 3G/4G модем,

- возможность двусторонней голосовой связи и отправка сообщений,

- форм фактор с креплением на дыхательную трубку или в виде клапана на трубку.

- информирование виброзвонком о прошествии 30/60мин, о прохождении 500м/1000м, о достижении точки выхода, о выходе за границы ранее введеного периметра участка охоты

Многое из того есть в разных Garmin к примеру в Garmin Fenix 5  или DESCENT MK1  с ценником 83000 рублей. Покупай не хочу там почти все из выше перечисленного есть.

https://www.garmin.ru/watches/catalog/descent/descent-mk1-silver-sapphire/

На форуме у Берга энтузиаст Garmin поднял этот вопрос, -  дескать Суунто - прошлый век. Как показало обсуждение подавляющее большинство хочет простой надежный компьютер чтобы показывал глубину, время нырка,  время между нырками и еще небольшой ряд параметров  и желательно за 100 евро и чтобы батарейка была CR 2450 и легко менялась. 

Я по случаю купил Oceanic за 200 евро и никакой необходимости в разных Гарминах не вижу.

Изменено пользователем 458mike
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Одно время положив глаз на рации Garmin Rino и изучив функционал , думали заколхозить комплект.

 Но ценник слишком высок.

Зато открыв для себя приложение Huntloc,  стало понятно, что именно на их функционал надо равняться и перестать смотреть на ортодоксальные поделки производителей компов.

Связка смартфон ipx68 + Huntloc решают множество вопросов на воде, прикрутить бы к такому решению ещё глубиномер и эхолот и тогда можно серьезнее готовиться к охоте по уже прошедшим ранее участкам.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike

К сожалению пока китайцы не станут пахать эту тему ничего хорошего не получится. Впрочем не уверен что и у китайцев что-то путное будет. Есть примеры и самый яркий это  Casio G-SHOCK. Свой первый  G-SHOCK я купил на рынке  ВДНХ  в 1995 году за 53 доллара и made in Japan. И они пережили страшный удар об асфальт когда меня на велосипеде  сбила машина.   За 26 лет цена только выросла сейчас где-то 80-90$ и made in China. Мой последний G-SHOCK был куплен в 2009 году и без изменений выпускается и сейчас 

https://www.alltime.ru/watch/casio/G-2900F-2V/11222/

Изменено пользователем 458mike
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus
18 часов назад, peggy сказал:

Нашел в инструкции Кресси:

 

Датчик глубины:
- Калибровка для морской воды (в пресной воде указанные глубины
ниже примерно на 3%)

 

Значит как-то комп определяет соль и пресн.

Запутанно слегка.

За Кресси и Суунто не скажу, ибо не имею, но у некоторых производителей (например Omer/Sporasub) в меню есть возможность выбора соленой или пресной воды (sea/lake). Ныряешь в озере, ставишь lake, поехал на море, выбираешь sea. Этим и корректируется калибровка.

По наивности считал, что такая опция есть в любом компе любого производителя. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus
22 часа назад, IGORKA сказал:

Мне кажется что производителям давно пора сняться с ручника и разработать комп для подводной охоты.

Число пользователей в разы больше чем фридайверов.

А функционал уже востребован куда шире:

- gps-треккер,

- 3G/4G модем,

- возможность двусторонней голосовой связи и отправка сообщений,

- форм фактор с креплением на дыхательную трубку или в виде клапана на трубку.

- информирование виброзвонком о прошествии 30/60мин, о прохождении 500м/1000м, о достижении точки выхода, о выходе за границы ранее введеного периметра участка охоты

 

Мои D3 давно уже лежат без дела.

Давно примериваюсь к использованию маленького смартфона и ПО Huntloc

Как уже писал коллега выше, в Гармине часть хотелок доступна, но цена действительно космос.

Только я не понял относительно "форм фактор с креплением на дыхательную трубку или в виде клапана на трубку". А зачем это? Знаю, некоторые фридайверы запихивают комп в капюшон, чтобы слышать звуковые сигналы о прохождении определённой глубины.

А если уж фантазировать, то я бы посмотрел тогда в сторону совмещения компа и маски. С проецированием показасний на стекло. Только баловство всё это, прикольно, можно поиграться, но большинству действительно нужен простой (и желательно, недорогой) комп с минимумом функций и максимально надёжный.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×