Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
lamantin70

Практика применения ножа. Кто из чего вырезался?

Рекомендованные сообщения

Roman34
Мои обычные действия когда вижу сеть.

 

 

 

2.2. Не опасна. Проверяю, снимаю рыбу, режу, выкидываю на берег или топлю большим комком на дне прижимая камнями или ещё чем.

 

 

Не знаю как у вас.А в наших водах встречаются сети "квотников"(частное лицо,получившее квоту на отлов рыбы).Определить браконьерская или квотника не получится.А человек деньги затратил,на сеть и бензин,налоги заплатил.

 

Верно.Коль влетел реж.А спецом к сетке подплывать,да рыбу дёргать-Нехорошо это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Поговорим о ноже.
Нож для подводного охотника является необходимым элементом, обеспечивающим ныряльщику прежде всего безопасность.
Да, вы правильно поняли! Безопасность!

Это означает, что в какой-то непредвиденной ситуации (попадание в рыболовные сети, зацеп за обрывки лесок и шнуров и т.д.) нож может реально спасти вам жизнь. Поэтому не стоит открывать им консервные банки и строгать палки.
Ваш нож должен быть острым и удобным для вас, чтоб вы могли без особых усилий освободиться от зацепа, либо точным ударом обездвижить ваш трофей.

 Замечено, что приобретая данный девайс, некоторые ныряльщики даже не пробуют воспользоваться им в воде.
А зря!
Мы бы рекомендовали поработать ножом в воде в качестве тренировки. Расположиться где-то на "меляке" и попробовать быстро доставать нож из ножен. Затем попробовать разрезать им кусочек линя или паракорда, лески и плетёнки. Всё это должно стать навыком. Только так, при нештатной ситуации, вы можете грамотно и быстро найти правильный выход из неё.

Ну, и в заключение добавим, что нож должен крепиться там, откуда вам легче и удобнее будет его достать, конечно же обеими руками.

Всем добра! 

EKJge9cnSQo.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
8 часов назад, Ржавый сказал:


....Ваш нож должен быть острым и удобным для вас...

 

И обязательно обоюдоострым, ибо может не хватить той драгоценной секунды, которую вы потратите на поиск режущей кромки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Volter
25.05.2023 в 14:44, Ржавый сказал:

Поговорим о ноже.
Нож для подводного охотника является необходимым элементом, обеспечивающим ныряльщику прежде всего безопасность.

EKJge9cnSQo.jpg

Этот, который на картинке с агрессивным серейтором, полная хрень... Эти острые выступы не режут тонкую верёвку, а цепляются за неё. Лет 10 назад купил такой, потестировал пару дней и отнёс обратно. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
1 час назад, Volter сказал:

Этот, который на картинке с агрессивным серейтором, полная хрень... Эти острые выступы не режут тонкую верёвку, а цепляются за неё. Лет 10 назад купил такой, потестировал пару дней и отнёс обратно. 

С4 вроде как?:confused:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий родионов
19.03.2016 в 11:44, lamantin70 сказал:

Хотел бы услышать от форумчан - из чего приходилось вырезаться , то есть хочу понять что конкретно держало пловца , не давая всплыть - Только ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ !

 

Мне например не понятно зачем при испытании ножа резать канаты и толстенные веревки ??? - кто то когдато влетал в канат и он его держал ? Самый опасный это собственный линь - но он совсем не толстый , просто хочется понять под что "затачивать" нож для ПО ?

 

Начну : 1 Сети - многократно (пару раз конкретно)

 

2 Линь собственного ружья - считаю самой опасной опасностью под водой

 

3 леска с крючком - было один раз

 

 

 

Продолжайте пожалуйста - кто из чего еще вырезался ??? - надо как то прояснить картину

Значит , дело было так, в далёкой молодости- глубокая осень, озеро Еловое, что под Челябинском, трава лежит на дне. Ныряем с лодки. Видимость метров 3-5. Глубина 5- 8 м.. Ныряю и вижу щуку лежащую на дне в траве. Стреляю сверху и промахиваюсь! Гарпун втыкается в грунт не очень глубоко. Пытаюсь выдернуть - не получается. Видимо воткнулся в какой то топляк. К гарпуну привязана миллиметровая леска и я держась за неё правой рукой всплываю. Не доходя до поверхности пол метра или чуть больше чувствую, что леска, каким то образом, обхватила мой средний палец и затянулась каким то непонятным  узлом. Поверхность рядом, но не тут то было- полный конфуз! Лодка тоже рядом в пяти метрах, но там не в курсе , что со мной происходит. Я левой рукой подтянулся за линь поглубже, что бы ослабить узел и начал его распутывать на последнем, как говорится, издыхании. Так вот, что характерно- про нож я, почему то, совсем и не думал в этот момент, а скорее даже забыл про него, хотя он всегда был при мне. Вот такая вот история- как я "вырезался" из "капкана" с помощью ножа.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Не совсем в тему ПО, но тем не менее. Вчера кильнулся на своем паруснике. Надо было обрезать капроновый фал диаметром 12мм. Вот "катана" и пригодилась.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
курон

Слава богу что пригодился один раз. И то только для того чтобы угрю хребет перерезать. 

Но беру с собой  всегда, даже в нашей переплюйке

Изменено пользователем курон
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
4 часа назад, курон сказал:

Слава богу что пригодился один раз. И то только для того чтобы угрю хребет перерезать. 

Но беру с собой  всегда, даже в нашей переплюйке

И дай бог угорь ещё придёт и нож поможет:yes:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×