Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
SlavaF

Сказки ,о том как вы упустили трофейный экземпляр .

Рекомендованные сообщения

SlavaF

Начну .Каждому из нас есть чего рассказать про то как из под носа уходили трофеи или срывались рыбы с гарпунов после выстрела в них .

 

Вот мой рассказ . Было дело на реке .Иду я значит по реке в верх ,уже собираюсь выходить ,замерз .Встал на минутку отдохнуть ,немного уже потрясало меня от холода ,отдышался и делаю неглубокий нырок и иду в пол воды . Проплывая с метра три от места где толь ко что отдыхал вижу в траве а точней между двух пучков травы (поперек протоки ) лежит бревно от костровища , проплывая над ним в мозгу сработало что то ,СОМ ,и в тот же момент у сома видать тоже заработал мозг и только мощный разворот и шум , сом ушел в никуда,сколько не нырял и не искал я его тогда но так и не нашел его . Так я первый раз увидел сома на нашей реке ,если бы раньше на море не охотился бы на них ,наверное до сих пор не знал бы что это было .Потом было много сомов с той реки , но тот случай помню как будто то это было вчера .

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kurilovo

Хорошая сказка сказочника!!! ;) ;) ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

дело было на Воронежском вдхр в давным давно

лажу между камышовыми островами, сначала бью щуку на 3,7(вожусь с ней полчаса, потом она мне всю спину истыкала), потом карася под 2кг(тоже куканился минут 10), плыву...

чую на меня кто то смотрит из камыша...поворачиваю голову - ЩУКА МОНСТР(сейчас оцениваю на 7-8кг), но тогда она показалась мне китом...поворачиваю ружье в её сторону и прицелившись... убираю ружье, понимая что не готов еще с ней бороться(катушки не было точно)...она пару сек подождала и кааак стартанет, как будто гоночная машина стартовала!!!

до сих пор вижу эту щуку, незабываемо, но не жалею что не стрельнул:)

на фото упомянутые "мальки" щуки и карася:pardon:

3dd79ad62358.jpg

Изменено пользователем Ржавый
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gusion

У меня ,не так захватывающе ,но обидно очень.Один из заброшенных островков кувшинок где-то по центру Саратовского вдхр .Большой праздник готовится к вечеру,чтоб скоротать время и зашарить от обязательных работ вышли как бы поохотиться.Любой знает - в полдень с коротким пневматом ловить особо нечего.

Доплыл до островка и на глубине 0,7 -1 м между кувшинок путь преграждает широкое бревно "-береза ",почему-то подумал я ... Начал искать пути обхода - береза плавно заколыхалась... "Откуда береза на середине Волги - стреляй дурень ..." заняло меньше секунды .Гарпун пронзил стебель кувшинки в 2 метрах за тем местом где видел фрагмент "бревна" ...Нырял с закачкой 14-16 ,но туша успела среагировать на гидроудар,характерный для пневматики.Сначала думал -кг 10- 12,с годами обида росла - сейчас кажется минимум 15-ка.Смешно конечно - но,от пневматов отказался именно по этой причине - промахнуться в такую мишень с полутора метров -нереально.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexProx

Нижнекамское вдхр. Первый день охоты, самой первой охоты на том водоеме. Напарники оставили меня обнырять одно местечко, сами ушли ближе к берегу. Рельеф не то что бы унылый, тонкие пеньки на плато, и свал на старое русло с 3-4х метров и до 8ми. И вот уже половина нырялки на исходе (это когда появляются мысли - а ну его на *уй! :D) Прозрак шикарный, 3-4 метра. Уже больше гоняю на поверхности и ныряю на замеченные палки. И вот на удивление лежит огромное дерево. На нырке вижу крупных окуней, но не спешу. Захожу с торца и обнаруживаю, что в стволе дуба огромная нора, практически тоннель в полметра диаметром. Там темень, фонаря нет, решил обойти с другой стороны. Со стороны свала у дуба сохранилось несколько веток, под ними замечен судачек, захожу на выстрел, посмотрел что можно дуплетом пару взять но надо сместиться немного. Вынырнул подышать, и вот уже снова судаки на прицеле. Идиллическую картину нарушает что-то непривычное глазу - а именно позади судаков из темноты тоннеля свисают белые усищи! Адреналин в гидрике резко повышает дефицит кислорода, пришлось всплывать. Ёперный театр, это ж СОМ! А мужики то не знают!:lol: Ну и ладно, думаю, *ули там того сома взять, щас в бошку пальну, катуха на ружье есть, так том сом меня до лодки с напарниками и дотащит. Не тут то было! Набравшись храбрости и отдышавшись ныряю к тоннелю, завис над тем местом где были усы, ружье направил в темноту...

Показавшийся на секунду силуэт огромной башки изменил все мои мысли, башка с усами была шириной сопоставима с пневматом 70кой. Короче, трухнул я ему в лобешник стрелять, ведь из тоннеля он только на меня мог стартануть. Всплыл, с поверхности видно что из тоннеля пошла муть, вокруг все чисто, ну думаю не уйдет. А ведь ушел, :pardon:

Вылез на какой то пенек, минут 20 махал ластой чтоб друзья подошли на моторе, искали втроем в окресностях, так и не нашли. Но позитивчик остался на всю жизнь!:drinks:

Изменено пользователем AlexProx
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто Петр

Как то поехали со школой Королева на одну речку где всегда прозрак ! После двух с лишним часов поиска не встретив ни одной стрелябильной рыбки . Начинает закрадываться мысль, ща вылез у парни бахнули а я пустой:lol::lol: Тут вижу из травы лежит хвост очень большой щуки. В душе истерика,часть рыбины лежит на песке а остальное уходит в траву. Страшно от размеров а стрелять то надо. Спускаю курок ,выстрел ..... рыбина делает петлю Нестерова. Подымается клубы мути. Я рад что рыбка моя. По линю нет не каких рывков. Все иду к рыбе подтягивая линь. И тут ОПА ОПАЧКИ.....НЕТ НИ КОГО. Начинаю поиск 30мин, не нашел Плывут растроенный дальше ......

IMG_20160714_013605.thumb.jpg.5444ff55d40cf65c730ce67dc3a42f0a.jpg

Но в ту ночь мне попалась её сестра младшая.:drinks::drinks:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Злой

Эта охота произошла в те времена, когда я начинал покорять коряжники, завалы и крыши. Был я приглашен со своей семьей для отдыха на один из многочисленных островов волжской глади. Не забыл тогда прихватить и снарягу, как же так, быть у воды и не посмотреть, что внутри. Все бы было ничего, но случилась тогда одна накладка, относительно моего ружья. По прибытию на место дислокации лагеря, пока я занимался установкой палаток и шатров для женщин и детей, мой знакомый занимался выгрузкой нашей всей амуниции на берег со своего катера, в том числе и подводного снаряжения. Когда с хозяйственной частью разобрались, решили окунуться, стали готовить снаряжение. И тут, во всей куче выгруженного барахла, я не смог отыскать свой чехол, в котором находились ласты и ружье. Я аж сначала растерялся, ну не мог я его нигде забыть. Позже выяснилось, что мой напарник забыл его у катера. Не спеша отправился за пропажей. На берегу, на раскаленном песке увидел знакомый сверток, мое лицо от неудовольствия перекосилось гримасой. И уже подходя к нему, услышал резкий щелчок. Этого я и боялся. Весь чехол был обрызган маслом, и со ствола травил воздух. Вот и поохотились. Высокая температура воздуха (плюс сорок) и огненный песок сделали свое дело, от нагрева давление в ружье поднялось до предела, и не выдержали сальники, их просто разорвало. Побыв немного на берегу, решили ехать с одним, нырять будем по очереди.

На выбранной точке, а это были шикарные завалы, поверх которых висела огромная крыша, встретились с другими подвохами. Разговорились. Оказалось, что несколько дней назад, они отсюда, правда, с большим трудом, вытащили сома, килограммов на пятьдесят. Поговорили и в воду, разделив заранее участки. Ныряю. И тут понимаю, что с чужим оружием охотиться хуже не куда. Вроде и стволы однотипные, но к своему привыкаешь так, что становишься единым целым, а здесь все по-другому. Чуть длиннее, и, кажется, что он неуклюжий, катушка самодельная, не доработанная, линь постоянно с нее слетает и путается, регулировочный болт из черного металла, который заржавел намертво, вследствие чего линь просто не натягивался. При очередном нырке, вижу громадный хвост повелительницы рек, красавицы щуки. Стреляю, но линь зацепив ветку, помешал траектории выстрела. В итоге, гарпун с поправкой на несколько градусов, вместо заданной точки уходит в сторону, а именно под бревно. Матерясь на хозяина ружья, начинаю спасательную операцию по извлечению стрелы из завала. После получасового мучения, процесс удался, но желания нырять в этих чудесных местах напрочь отшибло. Отругав владельца столь чудесного оружия, принял решение возвращаться в лагерь, и уже там, на берегу, попытаться хоть как-то привести в чувство катушку.

Утром, после небольшой реанимации вооружения отправляюсь снова в то самое место, где были вчера. И снова, по прибытию туда там уже охотились. Это был уже другой охотник. Нырял он в одного. Напарника у него не было, из-за этого его вторая половина очень с неохотой его отпускала. Чем он и пожаловался нам, а вот по охоте похвалился, в прошлую нырялку в этих местах встретил не плохого сазана, но вот только был не готов к этой встрече, гарпун от него отлетел как от камня. Побеседовав, и попив чайку, разбрелись с ним в разные стороны. Он налево, я на право. Ныряю, и тут понимаю, что сглупил, и очень сильно. Лень было обходить завал, пошел по течению. Никогда так не делайте! Вижу, несет, а впереди, по окончанию завала, поваленное дерево, с густой кроной. Понимаю, что сквозь нее не пройду, начинаю разворачиваться, но бешеным течением начинает меня крутить. С горем пополам выравниваю свое положение и начинаю выходить из завала. Приподняв голову, начинаю подъем. И тут мой взор уткнулся в белое пятно. Я даже сначала не понял, что это такое. Подумал, что какой-то большой полиэтиленовый пакет занесло сюда течняком. Ведь не может быть, что на первом же нырке возможно нарваться на хозяина рек. На поверхности, отдышавшись, стал соображать мозгами. Обойти завал и зайти против течения, не вариант, в том месте я не зайду. Проделать прежний путь, опасно для здоровья. Как быть? Вот задачка. И тут вижу толстую ветку от бревна, находящую, примерно, в том месте, где обнаружил белое пятно. Подплываю, хватаюсь за нее, и пытаюсь опуститься вниз, вися на руке. Но ничего не выходит. Толщина крыши превосходила длину вытянутой руки. При погружении почувствовал, что сук качается. Попытался его раскачать, получилось. И тогда, просто повиснув на нем, и раскачивая его, я просто как на детских качелях пошел вниз. Одного я тогда не учел, что расшатывая ветку, и опуская ее в воду , я опускал под воду все бревно, за которое цеплялась крыша. И, достигнув определенной амплитуды, со мной погрузилось и весь ствол дерева, который за собой потащило камышовый навес. Это все действие привело к тому, что искусственное укрытие просто опустилось вниз, тем самым придавив рыбину, которую я принял за мешок. Если бы Вы видели тот момент, это не передать словами. Я опускаюсь вниз, цепляясь за сук, и тут на меня выскакивает сом, на сколько, врать не буду, но большой. Я лишь еле-еле успел отвести сторону голову, чтобы он не снес мне ее. Вот ситуация, вишу на ветке, голова наклонена в сторону, а мимо ее проплывает тот, за которым я охочусь. Я просто был шокирован его размером, а в голове лишь одно: да когда же ты кончишься. А он все плыл и плыл . И когда, наконец-то, его последние дюймы проплыли мимо меня, я с облегчением выпрямил шейные позвонки. В голове даже не мелькнула мысль о том, чтобы произвести выстрел и попытаться взять его. Я лишь зачарованным взглядом провожал его в глубину.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×