Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Поселения форумчан недалече от Москвы:)

Балашиха, п. Октябрьский, Подольск, Орехово-Зуево, Химки, Сходня, Железнодорожный, Новодрожжино, Волоколамск, Руза, Видное, Мытищи, Щелково, Одинцово, Краснознаменск, Чехов, Можайск, Ступино, Дубна, Озеры, Коломна, п.Киевский, Ивантеевка, Наро-Фоминск, Электрогорск, Солнечногорск, Сергиев Посад, Зарайск, Дзержинский, Жуковский, Троицк, Голицыно, Бронницы, Реутов, Верея, Дмитров, Раменское, Реутов, Пушкино, п. Октябрьский, Ногинск, Кубинка, Домодедово, п. Мосжинка, Воскресенск ...

 

Магазины снаряжения для подводной охоты и дайвинга:

Наро-фоминск, "ОSА" ул. Маршала Жукова 16 т.ц. "ГРОТ" т. 89175404033, скидка 10% для Людей Воды!(фото во вложении)

Серпухов, "Вертикаль", 1я Московская 10.

Железнодорожный, м-р Павлино д 11, тел.+79152080466 Алексей

 

ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» РЫБООХРАНЫ  по городу МОСКВЕ и МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ  +7 (910) 490 71 84

МОСКОВСКО-ОКСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО РЫБОЛОВСТВУ

Суточная норма добычи (вылова), минимальный размер водных  биологических ресурсов, запретные участки и сроки на водных объектах рыбохозяйственного значения Г. МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПАМЯТКА РЫБОЛОВУ-ЛЮБИТЕЛЮ rybolovu-lyubitelyu_moskva-i-moskovskaya-oblast (1).doc

 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
полистал правила - запретный пункт остался неизмененным

 

30.25.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

стерлядь, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), сом пресноводный, хариус, подуст, белоглазка, синец, чехонь, берш, миноги, раки

 

да, спасибо что поправил:so_happy: я не правильно выразился, раки запрещены к вылову в МО даже раколовками

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щукец

Есть кто из Волоколамска?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Есть кто из Волоколамска?

 

если пролистать всю тему можно найти людей указавших что они из Волоколамска и написать им в личку(или позвонить на телефон если они указали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg21100

Примерно 3 недели назад назад, ДНЕМ вскрыли мой ларгус в Балашихе. Сломали личинку отвёрткой, выдрали часть сигнализации. Украли инструмент. Хорошо что не весь, написал заявление но толку ноль, участковый рассказал что по нашему району в Балашихе какие то то-ли наркоманы то-ли гости столицы, вскрываютпо 3-4 машины в неделю.

Эх изрядно пришлось потратиться на новые сигнализации

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Примерно 3 недели назад назад, ДНЕМ вскрыли мой ларгус в Балашихе.

А сигнализация не сработала? Или машина далеко стояла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Читаем про Леща в МО, читаем до конца;)

В водоемах Московского региона обитает огромное количество рыб. На сегодняшний день насчитывается более 50 видов рыб, которые относятся к 17 семействам. Часто встречающиеся виды, это линь, окунь, сом, толстолобик, судак, плотва, щука, лещ, густера, карась, карп, красноперка, уклейка.

Подробнее остановимся на леще.

Лещ — представитель семейства карповых — занимает почетное место как в промысловых, так и в спортивных уловах.

Для нереста лещ собирается в большие стаи: одни нерестятся, когда распускаются листья на березе, другие — когда цветет черемуха, а третьи — в конце мая, во время цветения хлебов. На нерест первыми приходят самцы, вслед за ними являются более осторожные самки; они крупнее и их значительно меньше. Икру (50 тыс. — 400 тыс. икринок) самка откладывает на растительность на глубине 20–40 сантиметров. В эту пору лещи не питаются.

Рыба эта осторожная, боится малейшего шума. В старину во время нереста покой лещей охранялся самим населением, даже запрещалось звонить в церковные колокола. При неблагоприятных для нереста условиях рыба потомства не дает, икра и молоки перерождаются, а самцы и самки нередко погибают.

Лещ распространен во всех реках, водохранилищах, большинстве озер. Нет его в небольших быстрых речках с холодной водой и в глубоких холодных озерах. Живет 10–12 лет, достигает 4, редко 6 кг. На юге растет быстрее, чем на севере; в среднем за каждый год прибавляет в весе по 100–200 г, а в кормных теплых озерах — по 300–500 г. К десяти годам вырастает до 50–55 см и достигает веса 3–4 кг. Обычные размеры в уловах — 300–800 г, и лишь иногда попадаются экземпляры в 1, 5–2 кг.

Голова и рот леща несоразмерно малы, губы растягиваются, как гофрированная трубка — это помогает рыться в мягком грунте в поисках пищи. Большая высота тела (треть длины) делает его менее доступным для хищников. Половая зрелость наступает на третьем-четвертом году в южных и на четвертом-шестом в северных районах. Мелкие, до 500 г, лещи называются подлещиками. С возрастом бело-серебристая окраска леща темнеет до черновато-желтой.

Лещ — рыба «артельная», в одиночку не живет. Осенью лещи собираются большими стаями, к зимовальным ямам двигаются вереницей, как журавли в небе. Идут не где попало, не напрямик, а хожеными глубокими тропами. Обожают тихую теплую воду с песчано-илистым или глинистым дном.

Весной, как только под лед начинают поступать талые воды, лещи покидают зимовальные ямы и стайками в облюбованных кормных местах совершают «круги питания», двигаясь навстречу течению. Причем, с приходом взрослых «молодь» удаляется, уступая место старшим. Активные удильщики в таких случаях предпочитают не сидеть на одном месте, а следовать по орбите шествия в голове стаи. Тихохонько садятся на старые лунки или сверлят новые, но ни в коем случае не рубят лед пешней. Лещ не терпит шума — уходит.

Лещ не впадает в спячку, подобно сому и сазану, зарывается в ил, как линь и карась. Больше того, лещ, особенно престарелый, никогда не засыпает крепко, а в теплую зиму не только днем, но и ночью бродит взад и вперед и не прочь «похарчиться» на пути чем попадется. Поэтому представление, что лещ зимой не клюет, оказалось ошибочным. Если вы увидите палатки на льду, знайте — это лещатники, которые ловят с прикормкой и не столько днем, сколько ночью. Кстати, ночью попадается лещ крупнее.

Ужение леща — дело трудное, требующее глубокого знания, сноровки, обстоятельного приготовления и выдержки. О присутствии леща судят по всплескам перед грозой и в жару, по чавканью (когда лещ сосет молодые водоросли), по мелким пузырям, которые он пускает, роясь на дне. Лещи чувствительны к перемене погоды: при падении или повышении давления, при северном и северо-восточном холодном ветре клев почти прекращается.

Лучшее время клева перед нерестом — апрель, после нереста — июнь, а затем — август, сентябрь. Ловить надо ранним утром до девяти часов и перед закатом, там, где живет лещ постоянно, — в ямах и руслах. Весной он ловится всюду и на мелких местах.

О присутствии леща и вероятной активности его клева судят по тому, как он ловится по утрам и вечерам. В течение суток клев неравномерен. Летом, в тихую, ясную погоду, лещ начинает кормиться рано, с наступлением рассвета, но наиболее активно — после восхода солнца, часов с 6 утра. К 11 часам дня клев прекращается и возобновляется после 13–16 часов. (Источник: https://rybspot.ru/leshch)

При осуществлении спортивного и любительского рыболовства гражданам необходимо помнить о Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 18 ноября 2014 г. № 453 (далее – Правила рыболовства), в том числе о размерах добычи (вылова) водных биологических ресурсов и о нормах вылова водных биологических ресурсов. К примеру, на территории Московского региона (Московская область и г. Москва), минимальный размер выловленного леща должен составлять 25 сантиметров, а суммарная суточная норма вылова леща на одного гражданина должна составлять не более 5 килограмм или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

При нарушении Правил рыболовства, в случае незаконно добытого леща, согласно Такс для исчисления размера ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 № 1321 (вступил в силу 17.11.2018), ушерб составит 500 рублей за один экземпляр, административная ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан от 2 до 5 тысяч рублей.

источник

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

напоминаю:

(эти и другие запреты МО расписаны в шапке темы)

 

В соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (Правила рыболовства) подпункта 30.25.3. пункта 30.25. на водных объектах рыбохозяйственного значения Московской области и города Москвы, запретными для добычи (вылова) виды водных биологических ресурсов во всех водоемах рыбохозяйственного значения Московского региона являются:

 — сом пресноводный;

 — раки;

 — хариус;

 — стерлядь;

 — кумжа (форель) (пресноводная жилая форма);

 — подуст;

 — белоглазка;

 — синец;

 — чехонь;

 — берш;

 — миноги

Источник

Цитата из той статьи:

"К сожалению, из-за браконьерского лова, практически повсеместно численность сома пресноводного снизилась. Во многих водоемах, где он раньше обитал в больших количествах, сом стал редким гостем."

 

Вывод: запреты не дают результата... может в Консерватории что то поправить нужно?:confused:

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЛpred
42 минуты назад, Ржавый сказал:

Вывод: запреты не дают результата... может в Консерватории что то поправить нужно?

Бытует мнение, что запреты, иногда вводят(не всегда, конечно..., но случается), что бы обезопасить высокопоставленных нарушителей от конкурентов в лице простых граждан(типа: что можно Юпитеру - то нельзя быку(?)):confused:

Изменено пользователем ПОЛpred
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skarp

Тоже так подозревал. В те времена, когда ещё путевки на рыбную ловлю на Рузском водохранилище были, выше моста через Рузу в Осташево, постоянно стояли сети. Спрашивал у рыбинспектора про них, он ответил контрольный отлов. Но что то не верится

Изменено пользователем skarp
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха 1986

Всем привет, я из Железнодорожного... ?

Изменено пользователем Леха 1986
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×