Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

OxotNic

Возник вопрос - каким способом лучше собирать патрон-дисперсант?

Дело в том, что даже в безконтейнерном варианте кучность очень большая... на 15-20 метрах шестеркой почти весь заряд летит в круг полуметровый, что при стрельбе влет приводит к частым промахам (ну такой вот я фиговый стрелок по летящим целям, опята пока мало...)

Вот и решил попробовать дисперсант.

Весной по вальдшнепу ставил крестовинку из картонных прокладок, вроде работала неплохо, но вальдшнеп летит не быстро, может именно в этом дело было...

Уменьшать снаряд дроби не хочу - количество дробин лишним не бывает, тем более в 16 калибре.

Исхожу из стандартной навески 28-29 грамм на 1,35 DRAGO

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей-73
Немного о согласованности дроби с дульным сужением ружья.

Пострелял разными патронами, с разной дробью и разным способом снаряжения

В общих чертах стало более-менее понятно - как и чем снаряжать, а чем - не стоит...

Ружье любит далеко не всякую дробь.

Особенно - крупную...

Четные номера идут кучнее и равномернее. Особенно понравилась стрельба шестеркой безконтейнерной из правого, и в контейнере из левого.

Пятерка и семерка осыпают хуже. Восьмерка - тоже отлично.

Четверка - хорошо, тройка - очень плохо

Единица - хорошо

0000 - из правого с крахмалом - кучно!

Ну и повыкладывал дробь в дульное сужение для наглядности:

Правый - 0000, левый - 4

0_a3c1c_7597069a_XXL.jpg

 

 

Правый - 6

0_a3c1b_729ba31c_XXL.jpg

 

Когда то тоже заморачивался согласованием дроби. Но....по факту это в большинстве теория, а на патроны контейнерные это вообще не касается. В бОльшей степени влияет качество дроби, пороха и количество первого и второго. Конечно снаряжение своих патронов даёт некоторую гарантию качества, но.....это при условии качественного пороха испытанной партии, хорошей дроби и.т.д. и конечно при наличии времени для изготовления и отстрела. В противном случае самокрут отличается только ценой. Или при необходимости большого количества количества патрон. Или где хороших не достать в регионах. По мне, так в нашем регионе проще купить заводские.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
smerty
Возник вопрос - каким способом лучше собирать патрон-дисперсант?

 

есть два способа собирать патрон-дисперсант

первый это количество дроби делишь на три равные части которые засыпаются по очереди и перекладываются картонной прокладкой для разбития снопа дроби!

второй способ это на дно засыпается несколько дробин что бы закрыть дно патрона в один слой а в середину вместо одной дробинки вставляется одна картечина и все это засыпается оставшийся дробью!

 

Добавлено через 3 минуты

После поездки в Вологодскую область на утку, понял , что наверное придётся "крутить" патроны дома. Наверное это будет подешевле. Я ни разу этим не занимался, пока не знаю как и что, но руки вроде из нужного места растут, думаю справлюсь. Это понятно , что надо закупить гильзы, порох, пыжи, дробь, а вот какую приобрести машинку для этого, кто уже имеет опыт в этом деле, что посоветуете или наоборот отсоветуете.

 

собирать патроны в самокрут очень выгодно!

Я сам собираю уже второй год и один патрон мне обходится 19руб плюс это качество сборки которая отличается от покупных!

единственное самое дорогое на что придется потратится это станок и весы! и не советую на этом скупится ))))

вот этим я пользуюсь

123.jpg.0dc6404d8e3aad54a96ccbb3085ee27f.jpg

15584829.thumb.jpg.b9b88c985e4a3052421a8e05ab594b3e.jpg

Изменено пользователем smerty
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

На валюша пора крутить начинать патроны...Восьмерку-дисперсант...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter

Тоже сам кручу. Раньше на 16й закруткой, сейчас на 12й и упс и закрутка ручная. Зависит от снаряда.  Самокрут- это целый сеанс медитации вечерком в тишине на даче когда один сидишь  в кресле и к войне готовишься)) лично на меня успокаивающее действие оказывает помимо запаса патронов

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Позавчера пулевых в 16 калибре пару десятков сделал со стрелой на сунаре 42, на осень...

Сегодня дробовыми займусь - пришли крестовинки для дисперсантов. Как раз под рябчика пойдет, да и на утку шестерку с ними заряжу под правый ствол

20387616.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Раздобыл пороху для зимы - M92S,  теперь и пулевых накрутить можно, и с тяжелой навеской дроби... Данный порошок лучший из медленных, и термонезависимый....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
05.11.2019 в 20:29, OxotNic сказал:

Раздобыл пороху для зимы - M92S,  теперь и пулевых накрутить можно, и с тяжелой навеской дроби... Данный порошок лучший из медленных, и термонезависимый....

И как по сравнению с соколом этот порох? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic
39 минут назад, Hunter сказал:

И как по сравнению с соколом этот порох? 

Горит чисто, под мороз навеску корректировать не надо... Пулевые на нем самые стабильные... С дробью пока не отстреливал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×