Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Финляндия, водоемы и подводная охота

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Создал тему и заодно поделюсь своими ПО хождениями по Финке:cool:

 

Дело было несколько лет назад...

 

Город Хамина. Финский залив. Кемпинг Хамина.

Небольшие домики на 5-6 чел. с душем, сауной по 80евро/сутки

http://maps.yandex.ru/?um=Rd3fTsLT9ZcGQBB7xKt6kH2o3auVjNUc&ll=27.240764%2C60.554450&spn=0.094414%2C0.028443&z=14&l=sat%2Ctrf&trfm=cur

на карте точное месторасположение кемпинга(телефонов не взял, но там яркие указатели с трассы) и место нырялки

ночь. прозрак от 2х до 4х. Щука, лещ и окунь под кг. Видел щуку-мамку под 5кг.не взял, помешало долгое выцеливание…

Наблюдал камышовый остров диаметром 15м.толщиной в метр висит над впадиной на дне глубиной в метр. Между ним и краем впадины около полуметра по всей окружности. рыб под ним не наблюдал. Диковинный островок мля…

Кемпинг-отель на Сайме. Ночь, прозрак 2. Дно песок. кое где тростиник. видел 2 щучек нестрелябельного размера. мелкий окунь лежит на плоских островках травки на дне на глубине 1,5-2м. черники море. землянику и грибы тоже собирали и употребляли.

 

продолжение следует...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

продолжение...

 

Город Иматра. Сайма.

Жили Иматра кемпинг, цены за домик от 45евро-на трех чел до 70евро домик на 5ых,

http://maps.yandex.ru/?um=D6HrOr_2i8bXWN6bWslw_tYR8mN_PPSW&ll=28.728992%2C61.210221&spn=0.011802%2C0.003483&z=17&l=sat%2Ctrf&trfm=cur

http://www.otzyv.ru/read.php?id=60967 –подробности о кемпинге

Арендовал катер с егерем в ночную. Катер, на 3-4 человека, показался мне слишком чистым и белым, но полностью оснащен для троллинга и «немного» для ПО. Виктор, подвох с небольшим стажем, золотых гор не обещал. сам нырять не стал, ссылаясь на ранний утренний выход со спиннингистами. высадил в заводи шириной диаметром метров 250, прозрак 2м.по всем берегам валуны, от 0,5 до 3х метров в диаметре. мелкий окунь на камнях. Видел щуренка маленького. Видел и просрал(неготов был к выстрелу) диковинную для меня рыбину кг на 2, как потом сказал Виктор – кумжа, лежала на боку между камнями..подумал дохлая…вдруг из такого положения стартует и только через метр принимает вертикальное положение и уё…я на ласты налёг и за ней, да куда там…

Переехали на др.место. подводная скала отмеченная маяком. Сонар показал рыбу на глубине от 2х до 6ти м. при глубине 8-12, значит не спит, зараза, охотится…может подпустит хоть одним глазком на неё глянуть. Ныряю, продуться не могу, московский насморк не прошел. В лоб вступает боль на третьем нырке. рыб не видел. Пришлось лазить вокруг маяка на глубине до 2х по камням бить окуня, он хоть тут есть,200-400гр, ломаю наконечник вдребезги, , уже не наматываю линь, набиваю с десяток окуней до рассвета. хоть не с пустыми руками. нахожу перед выходом на борт воблер на дне. решаю подарить егерю. При заползании на лодку воблер намертво сковывает мне руку и ногу воедино. ужасно неприятное ощущение. вспоминаю про перемёты… бррр… никогда не буду эту гадость подбирать со дна!

На причале по приходу в порт Виктор забирает 200 из протянутых ему 300Эвро(300 берет за 8 часов, мы уложились в 5) и подсказывает где поискать рыбу днем следующего дня. Нефига не наевшись ночной нырялкой, думаю как выцыганить из семейного бюджета ещё пару сотен на аренду лодки на след.ночь. пока не понимая смысла!

...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

...

 

На следующий день с соседями - семьёй из Питера, из соседнего домика в Иматра Кемпинге,поехали на место, подсказанное Виктором-егерем.

http://maps.yandex.ru/?um=tDVceEhcHdCA72eQ5Ht2JsawSyk5dZDT&ll=28.808330%2C61.308277&spn=0.047207%2C0.013888&z=15&l=sat

Общаковая стоянка для пикника, с деревянным шатром на берегу и прямым входом в воду –свободна!!!( Отвлекусь: на счет подобраться к воде в Финке для меня оказалась огромная проблема! Обочин нет совсем, даже аварийно остановиться, а все тропинки, съезды ведут к воде только через частные владения!!!)пока все занялись пикником, быро залезаю в гидрик и в воду…прозрак 3, только на поверхности плавает тонкий слой зеленки от начинающего цветения воды. Облажу камни-пусто, даже окуней не видно! через 50м.в кувшинках, о чудо, стаи малька окушка устраивают охоту за моим оранжевым распушившимся кончиком линя, наверно напоминающим им червячка, окушки пропадают, я напрягаюсь, оппа, вижу промелькнувшую тень углом зрения, замираю…тень возвращается уже прямо по курсу и превращается в щучку, живо интересующуюся бесформенным предметом(мной) зависшим в её угодиях…повернулась боком и замерла, тщательно прицеливаюсь(метр от кончика гарпуна)-бац, есть точно в середину тела у головы(сам от себя не ожидал).щука около кг.опять начинают одолевать полосатые охотники на мой линь….проносятся какие то 3-4 тени по дну от берега…карп или карась думаю я, как раз был илистый участок дна…ещё больше замедляю ход для бесшумности передвижения, мееедленно поворачивая головой.заползаю в небольшой островок камыша, и замираю совсем наблюдая за резвящимися окушками и плотвичками…оппа.прям на прогалинку в камыше выходят в самоуверенные крупные тени, (подумал линь, цвет уж больно темный показался), поворацивается ко мне боком ближний, бац, есть! Точно по центру, оказался лещом под полтораху! Ну теперь не стыдно вылезать будет! На обратном пути в шатру, плыву менее аккуратно и наверно поэтому больше ничего крупного не видел!фотосессия на берегу…соседи наловили на удочку плотвы мелкой, решаем делать совместную уху из щуки и плотвы и леща в фольге запечь!ночные окуни опробовали новую коптилку! Рыбный вечер обеспечен, ну конечно не всухую и с танцами, так что проезжавший в машине финн, что то выругался в наш адрес, я хотел уточнить суть – он смылся быстро, гад!

Р.Вуокса. Хотели поселиться рядом с ней, не срослось. цена около 150 евро за маленький домик без удобств.да и слава богу. сказали что там красная рыбка???есть, прозрак хороший, Запрет до 31 августа? ,я бы не удержался плавать без ружья, это не Россия, шутить с запретом не стОит.

Коротко о попутчиках. Договаривался и планировал нырять с ними днем, и без них ночью.в итоге за 4 первых дня я нырял только ночью, товарищи просыпались принять только принять очередную дозу спиртного и опять уйти в «несознанку» и потом в сон. очень рад что поехали на 2х машинах, и улучив момент их трезвости, признался товарищам в своем желании ехать в другую сторону «от них». Расставшись сразу стало легко и комфортно! СОВЕТ САМОМУ СЕБЕ И ТЕМ КТО УЧИТСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ: НАДО АККУРАТНО ВЫБИРАТЬ СПУТНИКОВ В ДОЛГИХ ПОЕЗДКАХ И/ИЛИ ПРЕДУСМАТРИВАТЬ ПУТИ ОТХОДА, В СЛУЧАЕ НЕПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА!

 

 

Вывод краткий по ПО: на мой взгляд не стоит ожидать от Финляндии супертрофеев, но процесс охоты можно получить:wink:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОлегНовак
Создал тему и заодно поделюсь своими ПО хождениями по Финке:cool:

 

Дело было несколько лет назад...

 

Город Хамина. Финский залив. Кемпинг Хамина.

Небольшие домики на 5-6 чел. с душем, сауной по 80евро/сутки

http://maps.yandex.ru/?um=Rd3fTsLT9ZcGQBB7xKt6kH2o3auVjNUc&ll=27.240764%2C60.554450&spn=0.094414%2C0.028443&z=14&l=sat%2Ctrf&trfm=cur

на карте точное месторасположение кемпинга(телефонов не взял, но там яркие указатели с трассы) и место нырялки

ночь. прозрак от 2х до 4х. Щука, лещ и окунь под кг. Видел щуку-мамку под 5кг.не взял, помешало долгое выцеливание…

Наблюдал камышовый остров диаметром 15м.толщиной в метр висит над впадиной на дне глубиной в метр. Между ним и краем впадины около полуметра по всей окружности. рыб под ним не наблюдал. Диковинный островок мля…

Кемпинг-отель на Сайме. Ночь, прозрак 2. Дно песок. кое где тростиник. видел 2 щучек нестрелябельного размера. мелкий окунь лежит на плоских островках травки на дне на глубине 1,5-2м. черники море. землянику и грибы тоже собирали и употребляли.

 

продолжение следует...

 

Знакомые советовали поехать туда, наверное, действительно стоит это осуществить)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Знакомые советовали поехать туда, наверное, действительно стоит это осуществить)

 

если желаешь приятного совмещения ПО, мир посмотреть и прокатиться, то самое то:)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
привет подводные карапузы.короче такая фигня-мне лень открывать новую тему,но если кому надо,то вот инфа-с этого года в Финляндии действует новый закон на рыбалку.т.е теперь не надо покупать две лицензии,как было раньше,а достаточно одной-купить в ближайшем R-киоске.на год стоит 39 евро и действительно на ВСЕЙ территории Финляндии,а не так как раньше-по регионам.вот такие вот приятности

 

на семгу охота входит в эту лицензию или надо платить отдельно?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
juri66
на семгу охота входит в эту лицензию или надо платить отдельно?

привет.Только щас увидел.Если охотишься в озере,где водитса сия рыбка и стрельнешь-с тем разрешением повиг что стрелять,а вот на речки(которых тут наперечёт)или места куда на нерест такая рыбка заходит с моря-вот тогда конечно отдельная лицензия,но там ,как правило-глубина 0.2-0.5 и течение писец всему.Единственное -размер имеет значение.Лещ-размера не имеет.Линь считаетса сорной рыбой.Судак кажетса 40см минимум,щука кажетса тоже(уже не помню)Красная-тоже чот какой то минимум присутствует.По прежнему нет ограничения по времени отлова-кроме тех мест,куда на нерест заходит.Ну там как правило и следят часто.А так-как обычно.Да кстати-без ружья в запрет ползай где хочешь.можешь с камерой.Никто ничего не скажет.Максимум чио могут сделать-подойти поинтересоваться что тут происходит.и всё.Как правило на этом заканчиваетса.Если не нарушать частную территорию-похер всё.Самое главное-если "дикарями"отдыхаете-прибрать за собой мусор.И не важно,что финны порой сами кидают.

Изменено пользователем juri66
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
juri66
привет.Только щас увидел.Если охотишься в озере,где водитса сия рыбка и стрельнешь-с тем разрешением повиг что стрелять,а вот на речки(которых тут наперечёт)или места куда на нерест такая рыбка заходит с моря-вот тогда конечно отдельная лицензия,но там ,как правило-глубина 0.2-0.5 и течение писец всему.Единственное -размер имеет значение.Лещ-размера не имеет.Линь считаетса сорной рыбой.Судак кажетса 40см минимум,щука кажетса тоже(уже не помню)Красная-тоже чот какой то минимум присутствует.По прежнему нет ограничения по времени отлова-кроме тех мест,куда на нерест заходит.Ну там как правило и следят часто.А так-как обычно.Да кстати-без ружья в запрет ползай где хочешь.можешь с камерой.Никто ничего не скажет.Максимум чио могут сделать-подойти поинтересоваться что тут происходит.и всё.Как правило на этом заканчиваетса.Если не нарушать частную территорию-похер всё.Самое главное-если "дикарями"отдыхаете-прибрать за собой мусор.И не важно,что финны порой сами кидают.

забыл добавить-эта же самая лицензия распространяетса на рыбную ловлю спинингом и "троллинг".Единственное,что нужно помнить-таскать блёсна нельзя ближе 50 метров от берега у дач и пляжей.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

щука типичный трофей в Финке;)

 

https://www.youtube.com/watch?v=eDYKTHKYWio

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GennadiyKul

Семга)))). Входит, входит. Тока ты найди ее. На нерест идет в октябре. Тогда лососевых стрелять низзя. С 15.09 до 15.11 вроде как. Ну тут как. Стрелять можно, попадался нельзя))). Вообще охота в Финляндии зачастую ломает нах все методы и техники охоты. Можно часами лазать по траве, можно унырятся до полусмерти, можно сидеть в засаде. А потом на ровном месте встретить трофей. Мне лично, больше всего понравился залив в Котке. В районе порта Метсола. Но и в озерах/реках много интересного. Та же Кумийоки в районе Коувола. Течение, глубина. Именно в ней был пойман рекордный для Финляндии лосось. 27 кг. Есть там и таймень.По озерам можно наткнутся на угря. Ну а леща вообще немерянно. я стаю видел голов на 150. Окуня можно найти немалого. Вобщем есть где развернуться)))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×