Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
саныч 45

проба в прозе Саныч 45

Рекомендованные сообщения

саныч 45

Так с горем пополам довёз десяток улиток до села Михалыч! Задами, скрытно подошёл к своему саду, пробрался в сарай. Нашёл старый матрас, облил его водой, под матрас выпустил своё сокровище, и огородил всё сеточкой – дабы побегов не было! Всё, теперь ждать когда размножатся, и продать с прибылью.

Но утерпеть, чтоб не похвастать Михалыч не мог! И рассказал друзьям под третий стакан наливочки, что он теперь фермер.

 

- А я улиток начал разводить!

 

- Да ты чё? Круто! А нафига?

 

- Деревня! Их в ресторанах съедают! Я для ресторанов только и держу, продам не дёшево! Свинина, говядина у всех есть, а улитов пожалуй нет! Вот и продам.

 

- А чего их едят? Вкусные, что ли?

 

- Понятное дело – лечебные! От импотенции помогают! Зря покупать не будут!

 

- А как их готовят? Жарят?

 

- Не, как пельмени варят!

 

- Со скорлупой едят то?

 

- А ёрш их знает?

 

- А давай фермер под наливочку сварим парочку! Попробуем чё за гадость такая!

 

- Ну, давай! Самому любопытно?

 

Но даже после третьего стакана Михалычу было жалко выгоду упускать, последний десяток улиток варить. Незаметно секатором откусил от поливочного шланга несколько кусочков, бросил в кастрюлю. В кипяток. Посолил. Мужики глотали слюни.

 

- Всё готово!

 

- Дайка мне! А скорлупа где?

 

- Растворилась!

 

- Блин! Резина, резиной! Нечто такое купят?

 

- А по мне ничего! Ну, за ферму!

 

- За улиток!

 

- За нас с вами и за хрен с ними!

 

- Ура!

 

Шланг сожрали и не поперхнулись! Михалыч опять морщил ум. Сейчас всё село придёт пробовать улиток, ещё шланг сварить или автомобильную камеру резать. Улиток было жалко, отказывать соседям невозможно. Надо камеру в гараже поискать.

 

Гулянка набирала новые обороты. Кто-то предложил привезти улиткам сена. Кто-то мешок комбикорма. Кто-то колбасу с мясокомбината! Навоза от производителя. Прямая поставка!

 

- Михалыч! Друг! А давай ещё твоих «пельмешек» сварим!

 

- Точно! Давай, Михалыч!

 

- Лечебные твои «пиявки» оказались! У меня этот самый шевелиться начал! А я уж думал всё, на полшестого смотрит! Но после твоих «пельмешек» чую - бабку сегодня обрадую! Спасибо, друг!

 

Михалыч сел, не смотря на раны, сел. Мозги закипали не хуже воды в кастрюле! Может, и самому надо было шланг погрызть, чего все так хвалят-то? Резина такое действие оказала? Или шутят шутники? Во! Век живи, век учись!

 

К великому неудовольствию компании Михалыч объявил:

 

- Больше сегодня угощений не будет! Всё! По домам!

 

- Михалыч! Ерш через коромысло! Я навоза привезу!

 

- А я колбасы!

 

- Михалыч! Ну, давай! Чтоб наверняка стояло!

 

- Не жадничай! Вот почему их в ресторанах покупают!

 

Но, Михалыч был непреклонен! Нет и всё! Друзья разошлись не попрощавшись.

 

Пока Михалыч в сарае убирался, наливку прятал, стемнело. Проходя мимо матраса с улитками, услышал шорох, осветил фонарём.

 

Картина маслом! Его пьяный друг Петюня жрал живых улиток! Хрустела на зубах ракушка, давился глотая Петюня. Потрясающее зрелище! Михалыч так и сел на землю!

 

- Петя, ты это на фига?

 

- Михалыч! Лечусь! Все сказали – действует! Прости! Мне надо, Михалыч!

 

- Петя, их варить надо!

 

- Если варёные помогают, сырые точно помогут!

 

- Тебе не помогут! Голову по-другому лечат.

 

Первый раз Михалыч пожалел, что у него нет, как у соседа свирепого добермана.

 

Зайдя домой увидел Ольгу Петровну в приподнятом настроении. Суетясь и хлопоча, накрыла она на стол, лукаво улыбнувшись, достала из духовки противень с ракушкой по середине.

 

Села рядом с супругом, взяла его за руку, заглянула в глаза:

 

- Вот покушай! Соседка заходила, сказала, что мужу её очень понравилось. Уж и где он пробовал, не знаю, а эта улитка к нам сама залезла, в комнате под столом ползала. Правнук поймал. Поешь любимый! Для тебя готовила.

 

фото из нета

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
саныч 45

Концы в воду!

Евгений Куманяев

Вчера попросили нас в местном яхт-клубе якоря причала поставить, чтоб мог этот причал любое судно принять и не качнуться даже.

 

Поставить! Точнее, найти эти якоря на дне Оки, подтянуть к ним тросы, якорные цепи, установить причал в указанном месте. И все дела.

 

Но когда мы приехали, у причала стоял здоровенный круизный пароход. Две палубы весёлых людей, приехавших на экскурсии!

 

Якорёк – мокорёк! Один то точно под килем этого парохода! И как тут работать? Сплошное нарушение межотраслевых правил. Но руководители яхт-клуба просят забыть про якоря до завтра, а сегодня, прямо сейчас, спасти винты лайнера от тросов и канатов.

 

- Намотал, раскудрит его, на винт!

 

Давно я не видел столько помощников! По команде капитана, команда матросов, подняв на плечи наши вещи, уволокла их все на корму парохода. И пока мы поднимались на борт, баллоны, костюмы, грузовые пояса, инструменты были разложены у спущенного в воду водолазного трапа. Потрясающе!

 

Завели под корму подкильный конец, спустили шлюпку, и я пошёл в воду.

Левый винт чистый, а на правом – «борода» из концов каната плотным коконом опутала винт, вал. Оперный балет! Вообще всё окрутила, зажала, заклинила!

 

Вынырнув у трапа, прошу подать мне болторез (ножницы арматурные), с борта свешивается фигура, плеск возле уха, и нет у нас больше болтореза! И бить… И биться сердце перестало! Слышу:

 

- Может, «болгарку» ему?

 

- Нет! Он ей вал перепилит!

 

Василич, не отпуская сигнальный конец:

 

- Какая «болгарка» под водой! Мозг включите!

 

- Дайте пройти!

 

Иваныч, спустившись по трапу, вкладывает мне в руку свой нож, которым можно гвозди строгать!

 

- Режь пока этим!

 

Погружаюсь, иду к винтам. Режу, режу, режу, и тут раз – фонарик, оставив меня в полной темноте, сверкнув разок, уходит в бездну. Ядрёна кочерыжка! Любил я этот немецкий фонарик!

 

По ходовому концу выхожу к трапу, а трапа нет. Ой! Есть лесенка над моей головой, есть шлюпка с матросом, а трапа нет.

 

- Я, блин горелый, фонарь утопил!

 

- А мы трап! Трах его тебидох!

 

- Понятно.

 

Дальше работаю в полной темноте, скользя по валу, очищаю его от цепких пут. Очищаю лопасти. И после очередного разреза «борода» уходит по течению. Всё! Концы в воду!

 

Всё. А вылезать-то как? Руками до нижней балясины я дотягиваюсь, твою дивизию, а дальше как? На мне скуба*, грузовой пояс, ласты! Вот ёрш твой, красный медь! Через борт лайнера свисают сочувствующие, подсказывающие лица. Красотища!

 

Кое-как подтянувшись, закинул ноги в зыбкую шлюпку, покряхтел, поскулил, но залез целиком. Откатились подальше от кормы. Закрутились винты парохода, мимо шлюпки проплыла срезанная «борода». А где-то под нами, в реке, на шести – восьми метрах лежали фонарь, болторез и водолазный трап. Жаль фонарик, самая дорогая для меня вещь.

 

Стояла тихая и ясная погода, светило солнце, с палубы уходящего парохода нам кричали и махали руками люди. Глядя на этих людей, продолжавших своё путешествие на лайнере, грусть от потерянных вещей ушла, на душе было легко и радостно.

 

*Scuba – сокращенное selfcontained underwater breathing apparatus дыхательный аппарат для плавания под водой

1815581506_.jpg.77dda50441a0b38175b4a3878351167e.jpg

1159075541_.jpeg.173d1c8636f9908dfa4857fa59016156.jpeg

1458513656_1.thumb.jpg.7d08887a391a7e663d4e25e891e8cc31.jpg

1285000080_2.thumb.jpg.d4e627e2d7ba09fa840bdc06ba2f225c.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
саныч 45

Наш Вась и карась

Евгений Куманяев

Наш Вась и Карась.

Наша деревня, Семёновское, находится всего в четырёх километрах от города, рядом большой посёлок – Первомайский, другие деревни – Сычёво, Барановка. Разделяют нас поля принадлежащие раньше совхозу «Коломенский», а ещё, рощи и перелески, пруды и прудики – специально сделанные для орошения совхозных земель. Разумеется, на всех этих угодьях обитают большие и малые зверушки.

 

Дикие и под присмотром, но их всё равно как магнитом тянет к нам на участки.

Крупнорогатые коровы, как бульдозером, убирали нам свёклу, бородатые козы шустро поедали капусту, ёжики выкручивали червяков прямо из-под лопаты, зайцы спали в картофельной ботве, лисы гоняясь за мышами, разрывали грядки. Ласки беспечно резвятся, пугая неожиданным появлением. Хорьки суют свой нос под двери.

 

Пернатые тоже гостили: сова дремала на крылечке, не обращая никакого внимания на людей, стаи соседских голубей размещались по всему коньку крыши, непрерывно воркуя и суетясь. Дрозды-рябинники, всей колонией сжирали вишню, и после красили серые бетонные дорожки как акварелью. Заползали к нам и ужи, маленькие и большие, всякие.

 

Но чаще к нам приходят соседские собаки и кошки. Как будто их дома не кормят, придут значит, поскулят, помяукают, пока не накормишь, и ложатся ковриком у крыльца, хоть ноги о них вытирай. Потом уходят.

 

Каких только кошек к нам не приходило! Рыжие, чёрные, серые, белые. Вислоухие, пушистые, гладкие. Обычные, мелкие и здоровенные. Тихие и спокойные, или наоборот непоседливые и шустрые.

 

И вот как-то раз пришёл к нам кот. Обычный кот, спокойный и незаметный. Об ноги не тёрся, в дом не лез. Сухой корм кушал и мышек ловил, молоко выпрашивал, а получив и налакавшись, вылизывал лапы на ступенях крыльца. И так день за днём проходил и остался, и прижился котик, стал откликаться, когда звали: "Вась, Вась, Вась".

 

И почувствовав себя хозяином в нашем саду, начал Вась свои порядки устанавливать. Для начала разогнал колонию дроздов, главному хвост оторвал и в плен утащил. Но есть не стал. Отдал его мне, перепуганного и безхвостого. Чихал, перья выплёвывая, награды ждал, молока конечно. Ласок к соседям в огород спровадил, ёжиков под дрова загнал, хорьков в поле.

 

Охраняя дом, ужа так «отметелил», что упала змея навзничь, рот открыт, язык висит.

 

Однажды я, поделившись обедом с котом, предложил ему жареного карася. Котик как-то весь подобрался, сел на задние лапы, передние потянул к рыбёшке, то сжимая лапу в кулачёк, то растопыривая пальчики. Так сидя на задних лапах и довольно урча, съел карасика.

 

Ну, съел и съел. Не придал я этому значения. Но, прошла неделя, и вдруг мой котик садится передо мной на задние лапы, передние вытягивает ко мне, сжимая и разжимая кулачки, заурчал так, как тогда, когда ел карасика. Вот те раз!

 

- Да ты рыбу просишь!

 

Котик продолжал сидеть на задних лапках, урча, сжимая и разжимая кулачки. Прямо в глаза глядел, урчал, лапки тянул. И было в этом взгляде что-то такое, словно он говорил со мной!

 

- Ну, хорошо! Будет тебе карась. Но! Давай договоримся! Я тебе рыбку, ты мне мышку! Согласен?

 

Он кивнул. Или показалось, что кивнул.

 

Свежая рыба на рынке есть всегда. На велосипеде туда и обратно минут двадцать. Каково же было моё удивление, когда приехав домой увидел на крыльце мышку. Вась сидел рядом. Я тоже сел! Протянул коту карася. Кот фыркнул, чихнул, замотал головой.

 

- Вась! Ты хочешь, чтоб зажарили?

 

Он сидел и смотрел в глаза, рядом лежала мышка. Мне стало неловко, и я пошёл чистить и жарить рыбу. На крыльцо дверь открыта и стоя со шкварчащей сковородой спросил:

 

- Вась! Тебе сколько карасей? Мышка-то одна.

 

Кот задумался. Повертел головой, облизнулся и скакнул в кусты смородины. Через минуту он притащил ещё одну мышку. Получил пару карасей, сел на задние лапки, передними держа рыбку, ел, урчал, мурлыкал и ел. Мне стало любопытно:

 

Он что, считать умеет? Посмотрим, что будет завтра.

 

А утром, на крыльце лежали четыре мышки, а в сковородке было только три карася. Вась так посмотрел на меня, что я понял – он и считать, и писать умеет. Стало стыдно, консервы он не принял. Пришлось бросить всё и лететь на рынок, дабы не упасть в глазах кота.

 

В глазах не упал - в канаву свалился. Спицы потерял, руль свернул, чуть карасей не упустил. Приехал, пожарил, и вот даю ему два. Он взял одного, на другого не взглянул даже. Характер!

 

И стал нам Вась мышей приносить, и честно на рыбу обменивать. Мышей на участке поубавилось. Разок стояли мы с супругой возле клумбы цветочной, цветы высокие, листья густые. Подходит кот, толкнулся носом в ногу, ещё толкнулся. Явно что-то хочет. А что? Может мышка в клумбе?

 

Взяв кота одной рукой под грудь, другой под пузо, перенёс его через листья и цветы, опустил между кустами. Поднимаю обратно, в зубах кота мышка. Вот виртуоз!

 

Так и живём. Вась приносит мышей, ест карасей. Про кота знают все соседи, в цирк можно не ходить, он и им фокусы с мышами показывает и меняет на лакомство. А не догадается какая бабуся рыбки ему дать, принесет живую мышь и выпустит ей под ноги. Лезь бабуся на табуретку и кричи на всю деревню. Уважения требует!

 

 

фото автора

1955528944_.jpg.38a3d57714e4ae51bc77df000468c52e.jpg

138707520_3.jpg.c54f294785059149f013533129728809.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
саныч 45

Наш Вась и пёс соседей

Евгений Куманяев

Последние недели лета радуют прекрасной погодой. Солнечные, ясные дни. На упавших сливах полсотни бабочек, столько же кружатся вокруг. Потрясающее зрелище! Бабочки разные, все красивые, необычные для наших мест. Наш кот, разомлев от жары, беспечно лежит на дорожке, на бабочек внимания не обращает. Жарко. Медленно тянутся минуты. Спокойно и хорошо.

 

Пёсик на нашем участке появился внезапно! Просто пролетел с безумной скоростью по дорожке пушистый клубок, размером с кошку, ворвался в самую гущу бабочек, и поднял всю стаю разноцветными лепестками над деревьями. Крутнулся на месте раз, другой, кинулся обратно, перескочив через нашего кота, нелепо улетел в кусты смородины.

 

Щенок! Пушистый вислоухий щенок! Шерстяной комок счастья! Неудержимого счастья!

 

Выскочил из кустов, закружил вокруг кота! Наш Вась не мог глаза в кучу собрать! Вокруг него вился, облизывая языком, тыкаясь носом и виляя хвостом, шустрый собачий сын! Кот обернуться не успел, а щенок ему на спину прыгнул, повернулся Вась, а щенок ему уже хвост жуёт. Обалдев от такой наглости, одним прыжком сиганул кот мне на руки. Собакен, сразу забарабанил лапами по коленям. Запрыгал на месте, часто дыша, глядя в глаза преданным взглядом. Коту это не понравилось, но увидев небольшие размеры щенка и оценив его возможности, потянулся вниз, спрыгнул на землю.

 

Подлетевший щенок получил от кота увесистую оплеуху, помотал головой, отступил на шаг и залился звонким, громким лаем. Не переставая лаять, налетел на обидчика, боднув его в грудь головой. В мгновение отскочил, завертелся и побежал по саду, звеня, как колокольчик, распугивая бабочек, сминая цветы. Не умолкая ринулся опять на кота, и эта громкая психическая атака удалась. Вась полез на дерево, но с веток свесился его хвост и щенок на скаку впился в этот хвост зубами! Острыми, как иголки зубами! Заливистый лай умолк, но теперь затрубил кот!

 

Выпучив глаза и широко открыв рот, орал он громче, чем в марте! Ещё бы, его хвост грыз, дёргал и тряс непоседливый псин. И кот орал. А вокруг летали и кружились бабочки! Прекрасный вид! Ужасные звуки!

 

А щенок неиствовал, играя с подвернувшейся пушистой «верёвкой». Радостно дёргая, грызя, упираясь! Весело и энергично!

 

Растащили! Кот с рук больше не слезал. Собакен, продолжал крутиться и вертеться, но хоть лаять перестал, и на том спасибо.

 

И откуда взялся в нашем саду этот «энерджайзер»? У соседей таких игрушечных собак нет, и не было никогда. Дома наши сторожат настоящие псы, которые зря не брешут. И чей ты?

 

Щенок не стоял на месте, крутился, вертелся, преданно глядел в глаза. Вот непоседа!

 

- Ну, пошли хозяев искать!

 

Щенок кивнул, и побежал к калитке, как будто всегда знал, где она, и куда идти надо. Пошли с ним по деревне. В доме напротив, дядя Володя с братом окно в доме вставляли. Увидев нас, спросили, что за чудо впереди меня бежит. Щенок рванулся к ним. Но металлические прутья ворот не пропустили его. Передние лапы проскочили, потом застрял.

 

- Не пройдёт! - сказал, дядя Володя. - Толстоват!

 

Но, пёсик сдал назад, присел на дорожке у ворот и облегчился! После чего просто проскользнул между прутьев, и носом в колени дяди Володе.

 

- А он хитёр! И чей такой?

 

- Сейчас узнаем!

 

Пошли дальше. Вернее пошёл я, а этот пушистый "ураган" полетел, шныряя от одного двора, до другого. Из-за угла вышла девушка, пёс увидел или учуял, рванув к ней, взвился в неимоверном кульбите, приземлился ей на грудь, и зачастил языком ей по щекам, ушам и носу.

 

- Ваш?

 

- Мой! Симба! Нашёлся!

 

- Ну, и хорошо!

 

Возвращаюсь. Погладил кота, налил ему молока. Но, только Вась сунул нос в миску, рыжая, пушистая торпеда вылетела из-под ног, перевернула миску, опрокинула кота! Собака! Опять взвились над дорожкой бабочки! Опять орал благим матом Вась, опять острые иголки зубов расчёсывали всклокоченную шерсть его хвоста. Да что же это такое?

 

Поймать это животное оказалось не просто! Удержать, вообще невозможно! Ну как угомонить?

 

- Симба! Ко мне! Сидеть!

 

И чудо! Пёсик присел у ноги преданно глядя в глаза. Только хвост гулял сам по себе.

- Молодец! Сиди смирно! Дай лапу!

 

Протянул обе. Ну,спасибо! Налил в миску молочка! И тут сверху на него спикировал кот! Крик, визг, писк, миска взлетела выше забора, Вась чуть пониже, заливистый лай на всю улицу! Обалдеть! Пришлось применить силу. И вот стою, держу в каждой руке за шкирку два орущих шерстяных мешочка полных когтей, иголок, клыков и упругих мускул. Потрясающе!

 

Вась успокоился первым. Висит понуро, только глаза горят зелёными углями. Посадил его на забор. Всё нормально. А в другой руке, словно пропеллер, крутится шерстяной мотор!

 

- Симба! Фу! Ё,к,л,м,н! Смирно!

 

Не помогает. И кладу я пса в мешок. Отдаю этот «бешенный» мешок хозяйке. Всё! Тишина и порядок. Вась долго смотрел вслед девушке с трепещущим мешком. Он и сейчас туда смотрит, я не знаю почему.

 

 

фото автора. На фото пёс Симба

1264831229_.jpg.e25ccbaf8e3a8374d3243aeba2e1549a.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
саныч 45

Дом лабиринтов в Коломне

 

Совершенно случайно зашли мы на этот аттракцион. Гуляли у Рождественских ёлок на площади города, гуляли, снимки делали. Любовались видами площади, домов, скульптур из проволоки. Замёрзли. Ну, не подумали, что мороз с ветерком с севера нагрянул, оделись не по погоде.

 

Посмотрев по сторонам, увидели дом с витриной, огни разные, магазин – не магазин. Подошли ближе. Лабиринт! Любопытство открыло Гугл:

 

Лабиринт - какая-либо структура (обычно в двухмерном или трёхмерном пространстве), состоящая из запутанных путей к выходу (или путей, ведущих в тупик).

 

Под лабиринтом у древних греков и римлян подразумевалось более или менее обширное пространство, состоящее из многочисленных залов, камер, дворов и переходов, расположенных по сложному и запутанному плану, с целью запутать и не дать выхода несведущему в плане лабиринта человеку. В широком смысле слова лабиринт может представлять тупиковую ситуацию или дело, из которого очень сложно найти выход.

 

Считается, что если проходить лабиринт, касаясь только одного из краев стенок лабиринта, то этот лабиринт обязательно будет пройден, хотя это не всегда верно: в лабиринте с несвязанными стенами этот способ может не сработать.

 

Тогда и зашли мы в дом со стеклянной витриной сверкающий разными огнями. В доме было тепло.

 

За высокой стойкой стоял бородатый мужчина, в фойе топтались посетители, играла бодрая музыка, сверкали зеркала. Мужчина инструктировал группу людей, заходящих в лабиринт.

 

- Друзья! Коротко расскажу, как правильно ориентироваться в лабиринте! Если вы видите своё отражение, то перед вами стена! Если отражения нет – свободный проход. Поняли?

 

Молчание в ответ. Мужчины, женщины и дети поправляли перчатки, готовились к рывку вперёд. Своими мыслями они были уже в лабиринте, проходили его в своих фантазиях, и инструктаж не слышали.

 

Инструктор, он же хозяин заведения, понимая решительное состояние посетителей, спокойно продолжал инструктировать, время от времени задавая вопросы, и проверяя тем самым усвоение материала.

 

- Как правильно найти проход?

 

- Руками потыкать!

 

- Не надо тыкать, потом зеркала отмывать придётся!

 

- Тогда дыхнуть!

 

- Не надо дышать! Не это я хочу услышать!

 

- И как?

 

- Я же сказал. Увидели перед собой отражение – стена, нет отражения проход.

 

- А!

 

- Вам надо найти шестигранную комнату и сделать в ней селфи, можно в ней поцеловаться, на счастье, на удачу, на любовь.

 

- Мы пошли целоваться.

 

- Куда идти знаете?

 

- Туда!

 

- Идите.

 

- А если мы потеряемся?

 

- Постарайтесь найти выход.

 

- А если не найдём?

 

- Тогда вы останетесь в лабиринте навсегда, расщепившись на атомы и молекулы, постигните ленту Мёбиуса, изучите изнутри трехмерное пространство. Вам будет интересно!

 

- Может, мы не пойдём? Что-то перспектива не вдохновляет!

 

- Нет! Деньги уплачены. Надо идти.

 

И группа исчезает в зазеркалье!

 

Наступила наша очередь! Инструктор спокойно начал объяснять:

 

- Всем надеть перчатки. У кого нет возьмите наши одноразовые. Без перчаток нельзя. Двигаться аккуратно, спокойно, не бежать. Дезориентированный множеством отражений бегун, ударится в зеркало и попадёт на деньги. Задача – найти шестиугольную комнату, там надо сделать селфи! Потом найти выход из этой комнаты, и отыскать выход из лабиринта.

 

В это время из лабиринта донеслись крики, визг и ругань.

 

- Не волнуйтесь. У них там свет потух. Ищут выход в полной темноте.

Крики не умолкали. Становились то громче, то тише. Люди бродили где-то по лабиринту. Потрясающе!

 

- А у нас потухнет?

 

- Всё от вас зависит, будете делать всё правильно – не потухнет.

 

- А мы с ними не встретимся?

 

- Кто знает? Лабиринт! Не предсказуемо!

 

- Да, да.

 

- Так как увидеть проход в зеркальной комнате?

 

- Мы отражаемся в стенах! В проходе отражения нет!

 

- Правильно! Вперёд!

 

Свет в лабиринте горел, хотя разговоры ушедшей вперёд группы до нас доносили слова о темноте, и твердых стенах.

 

Сам по себе лабиринт представляет собой сложное инженерное сооружение из зеркальных комнат, коридоров, проходов разной длинны с сотнями и тысячами отражений. С возможностью перестраивать эти комнаты и

коридоры, менять проходы, выходы и входы. Усложнять или облегчать маршруты продвижения, устраивать перед началом или концом любой зигзаг удачи, в прямом смысле этого слова.

 

Отсутствие отражения открывает проход в другой коридор или комнату. Мы продвигались, следуя инструкциям, наставлениям, включив мозги, шестое чувство, интуицию, природную навигацию и призвав на помощь удачу. Нашли шестигранную комнату мы достаточно быстро. Многогранная, она сразу бросилась в глаза после параллельных и перпендикулярных коридоров, наполненная бесчисленными отражениями наших лиц. Сделали селфи.

 

И опять зеркальными коридорами продолжили движение. Но лабиринт, на то и лабиринт чтобы запутать, заморочить, завести. Немыслимым маршрутом с бесконечным числом поворотов мы вышли к началу лабиринта, а надо к концу. На входе ещё группа стоит, слушает инструктора, перчатки натягивает, сейчас люди побегут. Нам надо поскорее им дорогу уступить, то есть идти к выходу.

 

Разворачиваемся! Но не всё так просто. Вышли мы опять к входу, разойдясь и не встречаясь с другими группами. Потом и у нас свет потух, хорошо на смартах фонари вмонтированы. Представьте луч света, направленный на уровне груди в пространство, преломившейся многократно светит мне в затылок. Но ничего, вышли.

 

Инструктор предложил другой лабиринт. Ленточный. Сто четыре километра ленточек. При этом ленточки свисают с потолка до пола с такой частотой, что вытянутой руки уже не видно. Наша тема! Я под водой всегда так лазаю. Надо было ещё колокольчики найти, бабу Ягу напугать, домового увидать, и змею не укусить. Или всё наоборот.

 

Ориентируясь по звуку и цвету ленточек достаточно скоро напугали бабу Ягу, сделали селфи с домовым, собрали урожай колокольчиков, убежали от змеюки. За то, что мы такие проворные, пока ждали других, стал нам хозяин всякие фокусы показывать. И узоры из бумаги, круглые, квадратные прямоугольные. И сердечки, сплетённые вместе, колечки, цепочки, спирали. И всё из бумаги у нас на глазах. И денежка сквозь пластик и стекло в бутылку! И чашечки на стол в три приёма. Потрясающее зрелище! И все фокусы на точном инженерном расчёте, используя ленту Мёбиуса, математику и физику. Аплодисменты!

 

Не хотелось уходить. Но приходили другие группы, у хозяина много дел, не до нас. А вот что-то запало в душу – ребячий аттракцион-то, а все взрослые в восторге!

 

Будете в нашей Коломне, зайдите в дом лабиринтов, не пожалеете! Эмоции, решение задач, просто увиденные диковинные вещи не оставят равнодушным никого. И это замечательно!

1533774539_.jpg.649f99e90c8c81b034668bc524267e47.jpg

1588497130_a.thumb.jpg.e4eaafeb75c382bc588517226c9ab58c.jpg

1712477312_g.jpg.2ea523002a5f714e1f45cde031e21b44.jpg

1543606627_lt.thumb.jpg.f627fc8e8f7b082b9a84e89ea2ba753b.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
саныч 45

Золотая свадьба

 

 

Золотая свадьба самый значительный юбилей супружеской жизни, это 50-летие со дня бракосочетания.

 

По русской традиции этот день отмечается широко, с приглашением гостей, с подарками и поздравлениями. Нередко этот праздник имитирует настоящую свадьбу. Золотая свадьба – повод для общественного чествования и юбилейных наград, для собирания на праздник, по возможности, друзей юности и всех родных. В этот юбилей, по русскому обычаю, положено дарить золотые вещи.

 

Золотую свадьбу наших родителей мы ждали. Ждали сами бабушка и дедушка, ждали дети и внуки, ждали правнуки. Замечательный повод собраться вместе, посидеть за столом, вспомнить забавные случаи, разные события из жизни друзей, детей, внуков. И в десятый раз рассказать их правнукам.

 

Не просто свадьбу ждали, мы к ней готовились. Продукты, столы, стулья, машины. Наряды, цветы, причёски, подарки. И как финал важной церемонии нами было заказано поздравление с юбилеем бабушке и дедушке по телевизору. Есть у нас на местном телевидении такая услуга.

 

В офисе телекомпании нам дали две большие папки с текстами поздравлений, с музыкальным и видео сопровождением. Выбирайте что нравится. А нравилось всё.

Несколько долгих минут ушло на изучение материала. И из всего предложенного была выбрана песня «Золотая свадьба» в исполнении детского шоу-театра «Чунга-чанга». Выбрана и утверждена. И текст поздравления от детей и внуков, который будет показан на этом фоне, утверждён.

 

Нам был предоставлен фрагмент выступления, и мы знали, что увидим детей, исполняющих со сцены песню: «Бабушка рядышком с дедушкой»! Уходя из офиса, я невольно пошутил:

 

- Вы только не перепутайте название группы с мультфильмом Чунга-чанга.

 

- Что Вы! Всё будет хорошо!

 

В пятницу свадьба началась с ЗАГСА. Посадив в машины дедушку, бабушку, детей, гостей, помчались на регистрацию юбиляров. Тёплая встреча работников ЗАГСА растрогала до слёз. Было всё: и комната невесты с зеркалами, цветами и другими необходимыми вещами, и фотосессия жениха с невестой во время ожидания регистрации, и торжественный вход под марш Мендельсона, и настоящая регистрация в журнале юбиляров, и достойные уважения подарки мэра города, юбилейные медали и грамота губернатора!

 

За праздничным столом всё как положено: Тосты, поздравления, подарки, крики «Горько». Все старались сделать так, чтобы юбилярам было приятно, и запомнился этот праздник надолго! И он запомнился!

 

В самый разгар свадьбы, точно в назначенное время, делаю объявление:

 

- Сейчас по телевизору будет показан сюрприз!

 

И все повернули голову к экрану. С экрана на нас смотрело милое приведение «Каспер». Надо подождать. Бабушка ещё успела разослать сообщения, позвонить по телефону, и несколько десятков людей, не имеющих возможности быть на свадьбе, но уважающих семейную пару, сели перед телевизором ожидая обещанного мной сюрприза.

 

А бабушка ждать не могла! Вопрос следовал за вопросом!

 

- Скажите, а что нам покажут? Какую песню споют? И зачем вы это затеяли? А когда покажут? Там про нас покажут? А сколько время? Нас всех покажут? Тут покажут? Чего не кажут? Не покажут уже? Всё! Не будет уже! А чего там было-то? А может ещё покажут?

 

Дед сказал, как отрезал:

 

- Обезьяну покажут!

 

- С чего ты взял?

 

- А чего ещё ждать-то?

 

Я отшутился:

- «Чунгу-чангу» покажут! Сейчас начнётся. Смотрим!

 

За столом повисла тишина. Десятки пар глаз уставились в телевизор, на экране засветилась надпись «От всей души!», заиграла музыка, и наше торжественное поздравление поползло снизу вверх на фоне танцующего катерка, островка и пальмы под музыку Чунга-чанга! Жуй кокосы, ешь бананы… Финал торжества! Зашибись! И в полной тишине:

 

- Я же сказал! Обезьяну покажут!

 

- Это попугай!

 

- Хоть крокодил!

 

- Ребята! А вы что заказали? Это?

 

- Да он так и сказал! Я ещё не поверила!

 

- Твою дивизию! Это сейчас весь город смотрит!

 

А на экране под весёлую, мультяшную музыку продолжало светиться буквами наше поздравление, наши пожелания. Весело живём!

 

Разом ожили все молчавшие телефоны:

 

- Это вам зять заказал?

 

- Классный мультик, а какая ассоциация? Вы встречались под него?

 

- Вас на остров посылают?

 

- Что за фигня в телевизоре?

 

Потрясающий финал праздничного дня!

 

В ответ на нашу претензию контора пообещала повторить поздравление в утверждённом формате, но после выходных, договорились на вторник.

 

Но не все же знали, что поздравление перенесли на вторник. И в субботу, и в воскресение, и в понедельник люди продолжали звонить, что они устали сидеть у экрана, ожидая обещанного поздравления их друзей.

 

Во вторник, придя с работы, увидел сидящих у телевизора наших молодожёнов с пятидесятилетним стажем, ожидающих обещанного поздравления. И снова вопросы:

 

- Сегодня покажут? Точно покажут? Спросили что покажут? Сказали что покажут? Наверно покажут? Звонили что покажут? Во сколько же покажут? Ну, что опять не кажут?

 

Время шло, но поздравлений не было! Вот оперный балет! Поздравлений снова нет.

 

В ответ на нашу претензию контора пообещала повторить поздравление в утверждённом формате, когда и во сколько сами скажем. Договорились в среду.

 

В среду, всё было, как и во вторник. Ожидание, бесконечные вопросы. На канале мелькали мультики, новости, рекламы. И вот, когда уже перестали ждать, когда разошлись по комнатам, позвонила внучка:

 

- Бабушка! Опять ничего нет.

 

- Нет.

 

- А вы время не перепутали?

 

- Нет.

 

- Опять придётся дяде Жене в телевидение ехать. Пусть меня возьмёт!

 

- Мала ещё.

 

- Я помочь хочу.

 

Домашний телефон не умолкал:

 

- Скоро неделю гуляем! Опять в телек смотреть?

 

- Смотри.

 

- Смотрю! Но нету!

 

Или так:

- Когда сказали, повторят? У нас водка кончается! Мы за ваше здоровье в запой уйдём перед телеком! Горько!

 

- Мы ничего не пропустили! Граница на замке! Смотрим! Но с пятницы по вторник пить – мы и без телека чертей увидим!

 

- А сами-то смотрите? Мы и в ночь не выключаем! Горько!

 

- Президента в Новый год так не ждали, как вас ждём. С Новым годом! Ура!

 

- Мы так до своей «Золотой свадьбы» не доживём! Загнёмся за ваше здоровье! Горько!

 

Да и у нас всё звенели стаканы, в телевизор больше не смотрели, и не ждали ничего. Опять телефон, внучка:

 

- Бабушка! Началось! Включайте!

 

Все замерли, недоверчиво глянули друг на друга! Да, не уж то свершилось! Под звон падающей посуды, мешая друг другу в дверных проёмах, все кинулись к большому телевизору! Бабушка, перебирая кнопки на пульте, тыкала пальцем. Засветился экран. Картина маслом: под завершающие аккорды уползала последняя строчка поздравления «Дети и внуки». Аплодисменты!

 

- Да и хрен с ней! С обезьяной! У нас свадьба! Горько!

 

- Горько! Горько!

 

И крепко обнявшись, наши юбиляры поцеловались как пятьдесят лет назад!

Спасибо телевизору! Гуляли почти неделю!

 

фото автора

74421377_50.jpg.45bd7ab7cff839c00d9670ed9f46db80.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

послушайте на ночь трилогию Русалка, мне очень понравилось:so_happy:

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
саныч 45

 

 

Байки на рыбалке или внуки тоже люди.

    Не имея возможности жить вечно, мы имеем наглость жить ярко и с удовольствием этим пользуемся!

    Не часто мы собираемся большой компанией на берегу реки. Вот раньше были времена! Всё быстро: быстро собрались, быстро оделись, а то времени на отдых не останется. И вот она река! Рядом лес, охота или рыбалка. Хорошо-то как!

    А что теперь? А вот что: один с внуками сидит, другой в больнице лежит, третий в работе весь «утонул»: «Мне некогда, перезвоните!» Хорошо живём! Встречи по скайпу, общение по Ватсапу. Но, бывает, бывает, что вырвавшись с работы, удрав из больницы, запихнув внуков в машину и отобрав у них гаджеты, встречаемся мы как в старые, добрые времена на берегу реки, в лесу, у костра.

    К Михалычу привезли внуков. Сразу всех. А что такого? Каникулы! Лето! Но шесть мальчишек разного возраста надо было чем-то занять. И погоняв их недельку строем по двору, принял решение Михалыч утомить пацанов походом, измотать им нервы рыбалкой и напугать настоящей охотой.
    - Городские, не чета нам! Мы в их годы за стадом, на лошадях! Ух! Да, кнутом…  меня пастух бывало! Больно, блин! А не фиг спать!

    Так говорил Михалыч, подбивая и меня на эту авантюру с походом, рыбалкой, охотой.
    - Мне этим «взводом» управлять тяжело будет – родные! А тебе проще: где «леща» дал, где подзатыльник влепил. Воспитание!

    - Михалыч! Ты что? Это не наши методы. Не пойду я с тобой! Пса с цепи сними, вот тебе и помощник! Тут укусил! Там зализал! Воспитывай!

    - Что ты, что ты! Это я не подумав ляпнул! Пойдём. Ну, пойдём! А?
    Ну, и как ему отказать? Собрались, пошли.

    Пошли. Не пошли – поехали! На машинах по лесной дороге к водоёму. Приехали. Палатки поставили, построил своих внуков Михалыч.
    - Ты за дровами!
    - Ты за колами!
    - Ты за водой!
    - Ты место расчищай!
    - Ты ямку копай!
    - Ты картошку почисть!
    И началось!
    - Ты чего не чистишь?
    - Я уже всё!
    - Как всё? И когда успел?
    - Вот! Больше нету.

    В котелке плавало с полста ровных картофельных кубиков. Толстые очистки лежали высокой горкой у котелка. Потрясающе!
    - Мальчик! Ты чем картошку чистил?
    Молча он достал из-за спины здоровенный мачете.
    - Вот!
    - А чем твой брат в лесу колышки рубит?
    - Я не знаю. Я картошку чистил.

    В лесу слышалась возня, иногда стукало по деревьям. Вдруг нас пылью окатило. Подросток, которому ямку для костра доверили копать, энергично ногами разбрасывал пыль. Ногами, как курица. Это было невыносимо.
    - Стой! Ты что? Кончай пылить!
    - Сами сказали яму сделать.
    - Ямку для костра лопатой роют, а ты пыль столбом поднял.
    - Ну, тогда сами и ройте.
    - Эх, молодёжь!

    Из леса вышли «лесорубы». У одного две палки, у другого две тростинки. Михалыч, оглядев своих внуков, изрёк:
    - Молодцы! Один картофель весь в очистки извёл! Второй яму выкопать не в силах! Третий дров не нашёл! Твои тростинки котёл с водой не выдержат. Вот ты, молодец, воды принёс. А где ты её взял?
    - В реке!
    - А надо в роднике!
    - Родник далеко, а тут близко.
    - Молодцы! Вот раз так пошло - сами и готовьте еду на том, что принесли. Я в стороне постою.
    - Дед!
    - Ну, дед!!
    - Дедуля!!!

    Ну, что сними делать? Михалыч достал мобильник…
    - Юрий Юрьевич! Я тут на рыбалке с внуками. Не хочешь к нам? Да, клюёт! Тогда будешь проезжать мимо моего дома, забери со двора мешок с дровами. Хорошо?

    - Иваныч! Приезжай! Мы тут Рыбу ловим. Едешь? Привези мяса для шашлыка. Да. Десять килограммов. Ждём!

    - Сергей Васильевич, здравствуй дорогой! Слушай, у тебя рыба есть? Есть! Я точно знаю! Вот! Давай привози всё это на наше место, а я тебя шашлычком угощу. Всё? Едешь? Жду!

    - Алло, Олег! Мы тут на рыбалку собрались. Да! Все. Тебя только не хватает! Давай Приезжай! Уже едешь? Вот молодец. Загляни к моей старухе в сарай, полмешка картошки привези! Везёшь? Ай, какой ты молодец!

    И благодаря внукам Михалыча мы всей компанией собрались вместе. Опять вместе.

    Сидим вокруг костра, Михалыч на своих внуков рычит. Картошечка в котелке варится, мангал дымит, солнце к лесу катится . Тепло, хорошо, тихо.  Травим байки всей компанией!

    - Что за внуки у меня такие? Ни взять, ни посторожить не могут. Глядят в телефон с утра до ночи, а что такое лопата не знают. Нет, мы такими не были… Что за жизнь пошла? Вот бывалыча мамка скажет: «Курочку принеси!» Так свою не тронешь – соседскую хапнешь. Ну, «перепутал» скажешь, если заметят. А эти?
    - Ну, Михалыч! Все были молодыми, тоже глупости совершали. Вот я у бабушки в детстве жил. Помогал как мог. Сварила бабуся щи: «Ешь, внучок». А щей не очень-то и хотелось. И пока она отвернулась, я эти щи потащил поросятам выливать. Открыл хлев, помню только, сверкнул  перед глазами свинский пятак, «чпок» в лобешник! Я лежу в навозе, а порося всей деревней ловят! Потом меня  в кадушке стирали.

    - А мы в войну играли, по лесу бегали. По дороге почтальон на велике проезжал, и с чего мы пошутить вздумали. Как он поравнялся с нашими кустами я, и гаркни: «Hаnde hoch, russischer Partisan!» И потом: «Achtung, Feuer!» Почтальон, руки вскинул и с воплем «Nicht Schie;en!» врезался в дерево. Ой! Как нам ягодицы дед ремнём шлифовал. Чуть из пионеров не выгнали.

    - Да. Тогда почтальон обделался знатно! Велик на кузне чинили. С неделю газет не было.
    - Есть что вспомнить! Вот это было детство!
    - А помнишь, как дед Афанасий за огурцы солью тебе в задницу попал!
    - Не, промазал он тогда!
    - Где ж промазал? Ты сколько тогда в речке сидел, соль вымывал! Или то не соль подмывалась?
    - Соль, соль!
    - А подросли когда, Михалыч? Ты ж на комбайне к девкам в соседнюю деревню уехал!
    - Было дело! Ну, думаю ночь погуляю, а утром убирать начну. Какая разница с какой стороны поле убирать. Проспал, ядрёна кочерыжка! Разбудил участковый с собакой! Угнал, угнал! А я завел комбайн, и в поле. Участковый быстро отстал, и собака его в пыли не квакала! В тот день я норму выполнил за три, а победителей не судят.

    - Михалыч, столько с тобой всякого приключалось и всегда выходил сухим из воды?
    - Не! Разок посидел! Дело давнее, армейское. Помер там кто-то. Послал нас командир могилу копать, а мороз - земля как бетон, не поддается! Ну, снег убрали, расковыряли землю сантиметров на пять. Всё! А копать-то надо. Привезли дров, покрышки, отогрели они ещё пять сантиметров. Всё! Дальше лом гнётся. Мы к командиру. Тот прислал в подмогу подрывника. Дело пошло! Притащили ледобур, и просверлили им несколько лунок разной глубины. Почему разной? А кто их мерил! Почему несколько? А тренировались то там, то здесь. И вот подрывник во все эти лунки насовал взрывчатки, и прогнал нас в сторожку. Не успели мы у печи погреться, а тут "трах -тарарах, бух, блям, дзинь". Стёкла в сторожке вылетели, зато могила сама вырылась! А с ней ещё три... Бляха муха! Ну, по морозу вывороченные  комки земли как кирпичи уложили обратно и скрепили их, залив водой.
    Вот только дерево, что у края стояло, упало. Нехорошо упало - прям на кладбищенского сторожа... Солдатики с дуру руками дерево подняли, воткнули в яму, кирпичиками укрепили. Что сторож на нём висит увидели позже…
    Да... Идёт, значит, процессия похоронная. А на дереве сторож висит, мордой книзу. Все конечно на него засмотрелись и по только что залитому на морозе льду поехали... в могилу. Сначала венки... Потом в эту "клумбу" и вся процессия. Но могилка узенькая, маленькая. В ней всем места мало. Всё там встало вертикально. Люди, "гроб". И тут на них поехал оркестр. Египетская пирамида, с барабаном на пике. Сторож дрЫгнулся, брЫкнулся и чпокнулся на этот барабан. "Бух"! Ледяная западня. Десять суток на Гауптвахте... Теперь-то могу рассказать!

- В авиационном спортивном клубе ДОСААФ учился, вертолёт осваивал. В Союзе это легко было. И вот когда мы уже «на крыло» уверено встали, полетели с товарищем по маршруту, да что-то не доглядели и потерялись. Кругом поля. Сели на край  поля у домов и к бабусе: «Где наш аэродром?»  Бабуся  изящно ручкой: «Там!» Упс! Нам обратно лететь. Как хорошо, что спросили. А на полях капуста созревает… Молодые, голодные – распотрошили кочан. С собой пару прихватили и рванули  домой. Возвращаясь услышали: «Грозы в эфире от руководителя полётов!»  Нас ждут.  На подлете к полосе, подумали: «А что про капусту на земле скажем?» Блин! За борт и все! Прилетели, сели, отчитались. Только домой вернулись – вызывает руководитель полётов.
-  Раскудрит твой пень!  Ёжкин кот! Это ты капустой отбомбился?
А нас не возьмёшь! Мы ж понимаем: квадрат, квадратом, а капуста ушла на землю далеко от аэродрома, метров с триста. Хрен поймаешь! В воздухе пять бортов, и все: «Нет, не я!»
- Как не Вы? Вот очевидец! Ехал на машине, капуста рядом просвистела! Не Вы?
- Мимо? Иван Иванович, Вы наш инструктор, вы нас учили, вы же знаете – мы б не промахнулись!
- Вон, с глаз моих!
Вот как было.

          – Мы в карауле стояли! Тут тревога, учения! Прям беда. Как на грех, ключи от боксов, где танки стоят кто-то с собой утащил, и открыть ворота невозможно. Минута проходит, другая. Заревели танки, а ворота по-прежнему закрыты. Стихли моторы. Проверяющий побежал смотреть, что происходит. Закрыты ворота. Он приказывает: «Сбить замок!» Сбили, а танков нет. И стены задней тоже нет. Таки через стену, кормой вперёд ушли к месту сбора. Разве их остановишь?
            
- Вот есть что вспомнить! Яркая, полноценная жизнь! А у вас что? Телефончики, сайтики, лайки, чмоки-чмоки.. Вон ружьё висит – чмокни из него по той банке. Может попадёшь?

- Дед! Покажи пример!
- Точно Дед! Покажи как надо!

Показать мастер класс дед не успел. Взревел мотор и «Тайота» Михалыча сорвалась со стоянки по просёлочной дороге, поднимая клубы пыли развернулась у лесочка, не сбавляя скорости влетела на стоянку, и встала как вкопанная. Поднявшаяся сзади пыль скрыла все от наших глаз.
 Стоявший с открытым ртом Михалыч закрыл рот. Теперь рты открыли мы:
- Дети! Мать ваша не знает вы какие молодцы?!
- Ваш пикап через коромысло!  Чуть Кондратий не хватил!
- Полегче с техникой, мальцы лихие.  Дед ласты с испугу склеит – плакать будете.
Михалыч сел на траву.
- Что-то не хорошо мне… Водочки дайте! Что ты плещешь? Бутылку дай!
И опрокинув из горла всю пол-литру, пришёл в себя.
- Кто? Бляха муха! Кто посмел?
Внуков как ветром сдуло. Не было их на стоянке, не было их у машин, их вообще нигде не было. Потрясающе!

Юрич пришёл в себя первым.
- Ты это, Михалыч, ружьё положи. Дети, зная тебя из леса не выдут. Положи, положи!
- Оно не заряжено.
- Все равно положи. Дай сюда. Хорошо?
Внуков Михалыча по-прежнему не было видно. В душе нарастала тревога, шесть мальчишек потерялись  в незнакомом для них лесу, натворили дел, теперь бегают неизвестно где. Надо искать. И оставив на хозяйстве Иваныча, пошли в лес искать детей.
Заросший кустарником лес, одинокая тропка, кроны деревьев сцепившись ветвями закрывают небо. Михалыч тяжело ступая и ворча, быстро двигался первым. Не пройдя и тридцать шагов, его нога попадает в замаскированную на тропинки яму. По колено!

- Что за Ё-пэ-рэ-сэ-тэ? А?
- Знатная ловушка!
- Прямо как для тебя делали!
Стали все вместе помогать Михалычу выбраться из этой западни. Но эти полтора центнера живого веса, освободить было совсем не просто. Нашли подходящий по толщине сучок, посадили на него Михалыча и подняли над тропинкой, он выдернул ногу. Ну, ничего себе по лесу прошлись. И вдруг откуда-то сверху опустилась на нас сеть! Настоящая рыболовная, крупноячеистая! Упала на нас, зацепилась за все пуговицы, крючки, застёжки. Всех нас накрыла. Только ножи достали, Михалыч орёт:

- Не режь! Это моя, из пикапа! Внуки, мама их мне дочь родная, спёрли!
Внуки стояли вокруг нас и хохотали!
- Вы что родные, в бога, в душу, в мать, озверели совсем! Шутки шутить они будут!
- Мы дед послушали ваши рассказы, и решили показать тебе, что ты всему нас научил! И машину водить! И рыбу ловить! И партизанить! Как видишь, вы попались!

- Ах, вы мои дорогие! Ах, вы мои любимые! Сейчас ремень сниму, и любить вас буду через раз, на два!
- Освободитесь сначала!
- Без ремня штаны соскочат!
- Ах, вы! Да я вас! Режь сеть!
Вышедший из кустов Иваныч, подняв рогатиной край, сети освободил нас. Мальчишки никуда не убегали, хохотали без умолку. Михалыч, глядя на всё это, чесал затылок.

Юрич расхохотался первым:
- А ведь сделали нас мальчишки! Как красиво сделали! Хорошие внуки, Михалыч!
- Это точно. Хорошо ты их обучил! Молодец, Михалыч!

Михалыч, с любопытством оглядывал мальчишек:
- Это что? Вы с самого начала готовили всё? И яму вырыли? И сеть натянули? И хулиганством своим внимание на себя обратили? И нас по тропке в западню заманить планировали? Да?
- Да, дед!
- С самого начала!
- Мы картошку чистить умеем. Но иначе дядя Олег не приехал бы!
- И дядя Юра и Саныч, и Иваныч!
- А так вы встретились! И у нас есть что вспомнить!
Всю зорьку клевала рыба, внуки вынимали одну за одной, без посторонней помощи сварили уху, и угощали всех. Михалыч молча смотрел на своих помощников, иногда смахивая с глаза слезу. Хорошие мальчишки, всё знают и всё умеют! Такими можно гордится!
- Ты слышишь, Михалыч? Можно гордиться!

1970.jpg

Карась птица редкая, но меткая!

Евгений Куманяев

Опыт – это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт – это то КАК вы с этим справились.

Вот и наступила долгожданная суббота. Уже накануне, переписываясь с Юрием Юрьевичем, знал, где будем нырять и где рыбу искать. Давно мы хотели посетить эту реку с непростым характером, крутыми порогами, стремительным течением, с глубокими ямами, скользкой рыбой.

И вот этот день настал. Хотя и середина января, но солнце пригревает, капель звенит. Проходя лесными тропами заметили: весной пахнет!

Вот и река: не широкая, быстрая, красивая. На противоположном берегу пять-шесть рыболовов лагерем стоят. Приезжие, как и мы. Машины недалеко припаркованы, палатки, стульчики, столики. Сидят каждый за своим столиком, в гаджеты глядят, чаёк-кофеёк из чашечек потягивают, переговариваются. Удочки длинные, поплавки у нашего берега замерли... И среди рыбаков наш знакомый. Мы его ещё подростками знали, он и тогда был для нас дядя.

- О! Здоров, дядь Саш! Как рыбка? Поймал чёнь-ть?
- А! Саныч, Юрич! Привет, раскудрит вас всех обоих! Понырять приехали, охотнички подводные? А рыбы здесь нет! Ушла рыба! Теперь только с разливом зайдёт! Всё голуби, зря приперлись. С утра ни клёва, ни улова! Так-то!
- И что? Совсем ничего?
- Ну, вчера было, так его через так. Сегодня нет! Ушла рыба! На запад ушла! Совсем! И вам досвидос!
- Да ладно! Ихтиофауна здесь большая!
- Нет здесь такой рыбы! Как ты сказал? Их?.. Пих?.. Пятьдесят лет здесь ловлю! Фауна, хауна! Нет: ни большой, ни маленькой!
- Дядь Саш, ты чё злой такой?
- А не фиг, дорогие мои, у меня под поплавками нырять!
- Упс… Мы и не собирались!
- А чего приехали? Приехали чего? Иху–пиху вашу ловить?

Понимая, что разговор не получился, пошли мы с Юричем своей дорогой по другому берегу, пока не нашли прекрасное место. И машину есть где поставить, и в воду сойти, и обратно вылезти, что само по себе немаловажно. И гораздо ниже рыбаков – так ругаться неохота.

Вода была прозрачная, что большая редкость в этой речке, обилие рыбы под корягами и у камней давало уверенность, что сегодня мы будем с трофеями. Разойдясь по разным берегам, пошли против течения, высматривая рыбу побольше, ныряя поглубже. Подняв голову из воды, увидел рыбаков. Эти удивительные люди сидели за своими столиками совсем близко от меня. Ну, не лень же было в таком возрасте перемещаться на пятьсот метров! Здрасте…

И тут в ямке нахожу первый трофей, сразу попадается второй, намутил. Выхожу из мути выше по течению, опять трофей. Зову Юрича, ныряем вместе. Оба берём по рыбе! Уже на автомате: снять с гарпуна, переместить на кукан, зарядить, смотать линь, нырок – выстрел. Лещ, сазан, судак уже болтались на кукане, у Юрича побольше моего счастье. Но мы всё ближе и ближе подходили к рыбакам. До их удочек оставалось метров десять. Мы с Юричем одновременно стреляем по карасю, их стая как раз промелькнула мимо нас. Подплыли к берегу, снимаем карасей на мелководье. Хорошие караси, под кило у обоих. Тут услышали рыбаков. Сидя за своими столами орали на нас как на родных, больше всех распалялся дядя Саша!

- Куда несёт вас! Щас поплавки заденете! Да я вас сам тогда утоплю! Расплавались они здесь!
- Дядь Саш! А вы чего сюда припёрлись?
- Это дело наше, и вас, малолетков, не касается! Ну, где ваша иха–пиха?

Подняв повыше гарпуны показали рыб:
- Вот карась!
- И из-за этого вы у нас под поплавками ныряли, может ты его вообще с моего крючка снял! Да кто вы есть после этого?

Не отставали от дяди Саши и его товарищи.
Решение отдать этого карася рыболову возникло сразу. Пусть успокоится и возьмёт рыбку, раз не клюет. Сняв с гарпуна карася, прикинул на руке, должен долететь, если брошу, подходить не получится, подплыть тоже.

- Лови, дядь Саш, лови раз он твой!

И кинул рыбу дяде Саше. По моим расчетам карась должен был пролететь над сидящим рыбаком и приземлиться в кустах за его спиной. Пока искать будет, мы уплывём. Но летящий в воздухе карась растопырил всё своё оперение, нарушив аэродинамику, изменил траекторию полёта и влетел точно в «чердак» сидящему дедушке. Чпок! Дед на стуле валится на спину, карась, отскочив, падает в воду. Плюх! И тишина… Только рыболовы с удочками стоят.

И в этой тишине:
- Это что птица?
- Где?
- Ну, на Сашку напала!
- Птица!
- То ли ворон, то ли грач!
Дядя Саша, не поднимаясь:
- Это карась!
- Совсем сбрендил! На тебя с воздуха налетела птица!
- Карась!
- Сам ты карась! Пойдём, мужики, может у неё здесь гнездо. Извиняйте, ребята, это он нам подсказал вам помешать, с целью рыбки выпросить. А тут птицы… А он карась, карась! Пошли, мужики.

Да, карась – «птица» редкая! Не каждый видел.

Мы, нырнув в реку, не увидели того, как Дядя Саша ползал на карачках и искал в кустах рыбу; ворчал, а его никто не слушал – мужики цепочкой уходили по берегу.

 

1914.jpg

Изменено пользователем саныч 45
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
саныч 45

Черешня, птицы, дядя Петя

Евгений Куманяев

   Июнь этого года сразу ошарашил жаркой погодой, сильнейшим дождём с градом. И растения мгновенно отреагировали на такое обильным ростом, цветением, созреванием. Клубника и черешня поспевать стали одновременно.
 
  Ну, поспевают  и поспевают. Знай, скоро собирать да варенье варить. Но, не тут-то было. Налетели на ещё не созревшие ягоды стаи птиц разбойников – дроздов-рябинников, и началось.

  На чучела, поставленные в саду, дрозды внимания не обращали, да знать они не хотели все наши чучела, обвешивая их кляксами и лепёшками.

  Хозяйки, видя такое безобразие, приставали к своим мужьям, говорили почти одинаково: 

  - Ты мужик или как? С птицами справиться не можешь! Придумай, что-нибудь! Сожрут птицы ягоды – забудешь про сто грамм и огурчик! И спать будешь на веранде! Ягоды охранять!

  Да разорви всех птиц на части! Ну, как тут жить? И как их отпугнуть?
Недолго думая, достали мужики свои рыболовные сети и укрыли ими клубнику. На вбитые колышки очень осторожно, им ещё рыбу этими сетями ловить. И получилось! Клубника зрела, умные птицы в сети не лезли. К этому и стремились! На этом фронте победа была достигнута малой ценой.

  С черешней дела обстояли хуже. Попробуй дерево накрой! Это не грядки, тут думать надо. Первые попытки натянуть сети провалились, сетка либо в жгут скручивалась, либо по ветвям до ствола скользила, пропуская в свои ячейки листья, срывая ягоды. Обломилось мужикам спиртное и всё остальное обломилось. А мириться с этим не хотелось.

  Подумав ещё немного, начертив палочками на земле схемы и чертежи, мачты, такелаж, кинулись мужики шесты ставить и канаты натягивать, укрывая деревья. Получилось неплохо, даже романтично Ветер качал ветки, развивался укрывной материал как паруса, как потрёпанные пиратские паруса, птицы пугались и не прилетали. Победа!

  Но, как всегда находится среди всех сосед, который либо не пьёт, либо дома не живёт. Вот и тут нашёлся, дядя Петя.

  Сколько дяде Пете лет, сказать затрудняюсь, ибо с детства его знаю и он всё такой же – пиджак, кепка, бородёнка. Говорили, что ветеран. А чего ветеран? Русско-японской войны или Турецкой? Если сам он говорил что с фашистом воевать его из-за возраста не взяли. Вот и разбирайтесь. А он живёт.

  И вот, когда мужское население «паруса» поднимало, а потом за победу алкоголь «принимало», дядя Петя понял, что все дрозды теперь прилетят на его деревья.

Всё? Нет, не всё! Думаете когда войска в укрытии, один в поле не воин. Не тут-то было!

У дяди Пети был свой план, которым он хотел убить сразу двух зайцев, вернее дроздов.
 
  Дрозды-рябинники, томлёные в горшочке, с картошечкой! Вот это блюдо! Можно слюнями захлебнуться. Нужно только их поймать. Всего делов-то!
Приманка – это дерево черешни. Есть такое  дело!

  Теперь дрозды, а куда им деваться, когда все деревья закрыты! Как миленькие прилетят!

  Ружьё – был у дяди Пети рабочий экспонат, по всем правилам изготовленный до  революции, шедевр тульских оружейников. Ещё шашка или сабля есть, но тут она ни к чему.

  Но, любое ружьё без патронов не стреляет. А снаряжал патроны дядя Петя последний раз лет сорок назад. Достал, что заряжено было. Всё не то!
Пуля – двенадцатый калибр, медведя свалить можно. А тут птичка!
Картечь – хороши патроны. Да не те опять.

Делать нечего, надо идти спрашивать. Спрашивать можно кого угодно, но выручит только Михалыч. Это всем известно.
 
  Взяв своё ружьище, побежал дядя Петя прямиком к Михалычу.
 
  - Михалыч! Ты это, дай пару патронов с мелкой дробью, по дроздам пальнуть, а потом я тебя мясцом угощу.

  - С двух патронов много не набьёшь. Возьми три! Покажи ружьишко-то! Да! Не ружьё – картинка! Любоваться им и только!  Возьми моё. Импорт, патроны! Супермагнум.12\89 дробь № 5 63 грамма. Мочи их всех!

  - Тремя патронами?

  - Тебе и одного хватит.

  - Браунинг! Однако дорогая вещь!

  - Твоё не дешевле, но шикарное больно. Не забудь на мясо пригласить. И бутылка с тебя! Давай!

  Идя домой, разглядывая на ходу ружьё, думал дядя Петя, с какой стороны на дроздов заходить, как прятаться, как стрельнуть и в дом не попасть на такой-то охоте. Где бутылку взять, или потом на дроздов поменять. С такими мыслями и пришёл.

 Хорошо Михалыч ружьё зарядил, в жизни бы не догадался дядя Петя, куда патроны пихать.
 
 Отогнув нижние ветки, зашёл под дерево. Оказался как в середине зелёного шатра. Над головой сквозь ветви небо видно, и на фоне неба два или три хвоста дроздов. Но пока ружьё поднимал, пернатых след простыл. Улетели.
Медленно тянулись минуты, глядя вверх, переминаясь с ноги на ногу, устал. Шея затекла. Очки запотели. Становилось скучно.

 Думал: «Может за стулом сходить? А вдруг прилетят? Нет, спугну».  И сначала присел на землю, а потом и прилёг.

  Лёжа под деревом, обнаружил – дрозды никуда не улетали, просто находились в мёртвой зоне от его глаз. Твою дивизию! Ну, надо же!

  И лёжа на спине, протянул ствол вертикально вверх, уперев приклад в землю, прицелился в центр стаи, зачем-то повёл ружьём и метко стрельнул в дерево, ловко срезав верхнюю треть.

  Это часть дерева, отделённая от ствола посредством выстрела, подпрыгнула, стряхнув птиц, уронив на землю все ягоды. И повалилась на Петю, опускаясь вниз, сгибая ветви.

 Ну, подчиняясь рефлексу самосохранения, загородился Петя ружьём, хоть какая-то защита от сучков. Бабах!!! Ружьё опять стрельнуло. Бух! И срезанное выстрелом дерево, опустившись до земли, воткнулось измочаленным срезом в Браунинг. Всё. Трах!! Третий выстрел завершает приключения. Но, как третий звонок приглашает зрителей на спектакль.

 Михалыч с друзьями, подбежав к Петиной избушке, наблюдает, как из огромной кучи веток и листьев показалась сначала одна нога, потом другая, ноги встают на колени, приподняв ветви пятой точкой, и, пятясь как рак, с всклокоченной шевелюрой и бородой вылезает оттуда дядя Петя. Михалыч, глотая слюни:

  - Ну, и где трофей Петюня?

  Тот, показывая на дерево:

  - Вот! Срубил одним патроном!

  - Молодец! Метко попал! А ещё пару раз куда влепил?

  - А я знаю! Щас посмотрим!

  - Что смотреть-то? В белый свет, как в копеечку, «Снайпер». Никуда!

  - Может они подыхать полетели? Сильный зверь!

  - Это ты сильный зверь. И умный! Давай ружьё.

  - Не могу. На нём дерево лежит.

  - Да ты чё! А ну ребята.

  Приподняв дерево, достали ружьё. Цело! Не погнулось, не поцарапалось, всё хорошо. Хорошо, что всё так закончилось.

   На заборе сидели дрозды и, щёлкая клювами, наблюдали за суетой людей возле упавшего дерева, еды им теперь предостаточно.

   Спасибо тебе, дядя Петя!

1678.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
саныч 45

Наш Вась. Продолжение

Евгений Куманяев

Весна в этом году ранняя, да холодная. Ночью мороз, днём ветер. Но яркое солнце за длинный день, свою работу делало, набухали почки, появлялась травка.

С приходом весны наш кот Вась дома не сидел - то на одном конце деревни скандалил, то на другом. Весна для котов дело тонкое! Но стоило положить на сковородку карасей, Вась появлялся на крыльце с мышкой, иногда с живой и очень шустрой. А Вась, не глядя на мышь, садился на задние лапы, сжимая и разжимая пальчики на передних, урчал и ждал рыбку. Не наевшись, тащил другую мышь, и опять просил рыбку. Потом просто исчезал. Мелькнул хвост у сарая и всё, нет его. И только где-то за дорогой звонкий голос соседки извещал окрестные дома:

- Вась! Раскудрит тебя через коромысло! На фига ты мне мышь приволок? Как знаешь, что рыбу готовлю! Да! Только не караси у меня, хек! Не дам ничего! А-а! Зачем мыша в дом пустил?! Кот - собака! Поймаю, убью!

Потом у другого дома:

- Ты чего к моей Мурке припёрся? А, ну-ка, брысь! Вон пошёл! Да я тебя! Стой, куда в дом! Ах, ты ж, ёж тебе врёшь! Витьк, Вовк, смотри, что делается! Этот котяра нашу Мурку жарит, теперь котят жди.

Потом со стороны фермы:

- Ты куды в молоко лезешь? Лизнул и хватит, влез по самые уши! И как мне его теперь продавать? Кудой мыша принёс? Ты его ещё в молоке искупай! Мань выливай ведро, этот кот мне в молоко мыша бросил, вон плавает, волны распускает!

Нашего кота знали все. Ещё бы не знать! Видный такой кот, роста не малого, ума палата, спокойный и добрый. Наивно полагавший, что если кому домой мышку принесёт, обязательно угощение получит. А пинка ему дать все опасались, больно здоров, ещё ногу откусит!

Было дело, ранил его один охотник. А живет-то недалеко! Вась поправился, и кончилось у этого горе-охотника спокойная жизнь. Зря он на крыльце ботинки и сапоги оставлял! Очень зря! Новые покупать, в магазин надо ехать, а ехать-то не в чем! Да! Он когда ноги в сапоги сунул, то сразу понял кто ему привет передал! Стоял раскорячившись в сапоги обутый, разглядывал ботики с той же бедой и орал:

- Ёшкин кот! Как же я так промахнулся-то тогда! Я ж тебе в башку стрелял! У тебя что лоб бронированный! Ты ж не кот! Ты скунс вонючий, в сапоги навалил гад! И сколько! Египетская сила! Чем тебя кормят?

Другие коты даже не пытались связываться с Васем, и не имея конкурентов, любовался Вась своими копиями, когда котята играли пугая кур и гусей! Прыгали на телков, дрались с поросятами!

- Людмила Павловна! Отвезите своих котят на рынок! Хватит нам их папы, вся деревня его рыбой кормит! Вы же видите у них «башни» нет, все в отца, того гляди порося задерут! Тигры, блин горелый!

Я не знаю кто подбросил к нам в марте щенка, но раз пришла в марте, будешь - Марта! Дворянской породы девочка смущалась не долго. Быстренько определилась - где поесть, где поспать. Кто хозяин, а на кого и побрехать не грех. С котом снюхались сразу. Разделили место в сарае, спали вместе, бегали вместе. Вась с кошками гуляет, Марта хозяев отвлекает. Потом Вась перед Барбосом хвост павлином распускает, Марта из его миски жрёт!

Сидя на крылечке, угощая Марту, и Вася мясом и рыбкой, разговаривал с ними, сетуя что для полного счастья мне тоже надо скотиной обзавестись! Курочки там, гуси, козочку... У мамы моей всегда козы были. Марта и Вась внимательно слушали. Слушали глядя прямо в глаза, как только они умеют. День кончался, я пошёл спать. Питомцы остались на крыльце.

Утром проснулся от невероятного переполоха! Шум, крик, мат – перемат! Оперный балет! Да что ж такое? Выхожу на крыльцо - картина маслом!
 
Из-под забора торчит часть спины козла, и ноги. За эти ноги, впившись в них зубами, тянут козла Марта и Вась. Упираясь и дергая, сопя и фыркая! Козёл орёт от страха и боли, его за рога держит хозяйка, я не вижу её за металлическим листом, но слышу как она, спасая скотину, тянет его за рога и сейчас башку ему оторвёт! Крик и ругань соседки:

- Галька, Ленка! Мать ваша уже сил не имеет этого козла держать! Девки! Где вы есть? Его под забор засасывает! Ой, у меня сил нет! Вы что там, собаки, морды красите? Сейчас и мать под забор засосет! Спасайте!
 
Потрясающе! Тётя Тоня очень крепкая, деревенская женщина. Про таких говорят: "Слона на скаку остановит, и хобот ему оторвет!" А тут её противники: кот и дворняжка. Кот, правда, большой, и собака - не маленькая, но ещё щенок. И не успеваю я с крыльца сойти, Марта и Вась втаскивают козла на мой участок. Обалдеть, какой конфуз! Поднимаю козлёнка и перекидываю его обратно через двухметровый забор.

Тётя Тоня упустив козлика под забором, припала щекой к земле пытаясь разглядеть супостата. Тут сверху на неё приземляется тот самый козёл. "Здрасте!"
Я иду к соседям! Зрелище не для слабонервных.
Тётя Тоня сидит у забора, держит на руках рогатого козленка, рядом стоят её дочки. У одной накрашена только одна бровь, у другой помада тянется через щёку к левому уху. Козёл орет, не умолкая.

- С праздничком соседи! Что за вой?

- Ты это, Саныч, не подумай чего. Пресвятая Богородица! Я сама ничего не понимаю. Вижу козлик под забор поехал, ох ты ё, я его хвать! А его из рук у меня вырвали, во на железе от рогов отметины остались! Мама дорогая, сила нечистая! Я глянуть не успела, козёл на меня с неба прилетел! Свят! Свят! Свят! Что это, Саныч?

- Сквозняк!
- Ой, ли? Тама ктось рычал! Сатана! Свят! Свят! Свят!
- Ну, ущерба-то нет?
- Не!
- А может тебе показалось?
- Может. Пойду стаканчик опрокину. Ты будешь?
- Не, я домой!

На крыльце стояли Марта и Вась!

- Вы что, звери, совсем - того? Зачем надо было козлёнка тащить?

А они смотрели в глаза. Смотрели как только они умеют!

- Ну, ладно, ребята. Пойдём, карасём угощу.

Вечером на крыльце стояли Марта, Вась и соседский козёл. Ну, что ты будешь делать?!

коллаж вася.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×