Jump to content
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Юракен

От ЭПРОНа до боевых пловцов...

Recommended Posts

Юракен

До 70-х годов не велась разработка навигационных средств для ПСД и водолазов. На первые «Протеи», «Сирены» и «Тритоны» ставили водозащищённые авиационные магнитные компасы КИ-13.

 

Чуть позже носители «Сирена» и «Тритон» получили авиационный гирополукомпас ГПК-52. Он обладал небольшими габаритами и позволял вводить информацию о курсе в автоматическую систему управления ПСД.

 

Целенаправленная разработка навигационных система для ПСД и водолазов началась в 70-е годы, когда ей занялся 9-й НИИ МО. В 1972 году в НИИ ШП «Дельфин» завершилась разработка навигационного прибора для водолазов НПВ-2, в составе которого были часы, глубиномер, вертушечный лаг и магнитный компас.

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юракен

Приборами оснащали все разновидности буксировщиков. У НПВ-2 была специальная площадка для размещения пеленгатора и планшета с картой.

 

Первым навигационным комплексом (НК), разработанным для «Тритон-2», стала система «Самур». Ее основная задача – обеспечение вождения корабля и передача навигационных параметров в автоматическую систему управления. В составе «Самура» присутствовали: дистанционный компас «Волхов», гирокурсоуказатель ГКУ-2, эхолот «Язь-С», а также индукционный лаг «Терек» - система прокладки и счисления «Амур».

 

Автопрокладчик использовал рулонную карту, на которой предварительно прокладывался маршрут. Весь комплекс весил 136 килограмм.

 

В 1983 году завершилась разработка и создание второго поколения навигационных средств. На вооружении появился базовый комплекс навигации «Возчик». Его использовали не только в ПСД СПЕЦНАЗ, но в ряде других подводных аппарат морского флота. Комплекс первым получил цифровую систему обработки данных, построенную на базе ЦВМ «Салют-3».

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юракен

1373151640_image059.jpg

Репитер дистанционного магнитного компаса "Волхов".

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юракен

В зависимости от объекта установки габариты и комплектация комплекса варьировались. Полная комплектация «Возчик-01» должна была устанавливаться на НВ «Тритон-3» с сухой кабиной водолазов. «Возчик-02» предназначался для «Сирены-К». «Возчик-3» - для «Сирены-М». В комплексе впервые использовали абсолютный лаг ЛА-3.

 

Авиационный магнитный компас КИ-13 в 1982 году заменили усовершенствованным вариантом КМ-48П «Нева», который использовался как резервный на всех водолазных носителях.

 

Лучший образец малогабаритных навигационных средств конца 80-х годов – это комплекс «Анчар», который предназначался для подводной лодки «Пиранья». В его составе была спутниковая навигационная система АДК-3М. Были проведены успешные испытания комплекса, а в 1991 году его приняли на вооружение.

 

Комплекс получил множество компонентов, которые в дальнейшем могли устанавливаться на НК ПСД. В частности, небольшой доплеровский лаг ЛА-51, магнитный компас КМ-69П и другое оборудование.

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юракен

Создание гидроакустических средств для водолазов и ПСД

 

В 1964 году начались работы по созданию гидроакустических водолазных средств. Тогда была создана ОКР «Нерей» для разработки пеленгаторной и приводной аппаратуры для ПСД и водолазов.

 

В этот период военная техника активно оснащалась полупроводниковыми приборами: транзисторами, диодами, которые быстро вытеснили энергоемкие и громоздкие электронные лампы. В комплекте ГАК «Нерей» были: комплексная ГАС носителя водолазов «Тритон-2», прибор легкого водолаза (ЛВ), а также якорный гидроакустический маяк-автоответчик (ГМ).

 

Комплексную ГАС ВГМ-459 установили на макет НВ «Тритон-2» в 1969 году. Но макету не удалось пройти испытания, поэтому создание ГАС ВГМ-459 затянулось. В 1976 году ее испытали на двух опытных образцах «Тритон-2», разработанных СПМБМ «Малахит».

 

ВМФ получил пеленгатор водолаза и гидроакустический маяк ГАС ВГМ-459 в 1978 году под шифром МГВ-11. В процессе испытаний выяснилось, что также необходимо разработать устройство для переговоров внутри аппарата, гидролокатор и станцию гидроакустической связи.

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юракен

1373151889_image062.jpg

Первая приводная аппаратура водолаза МГВ-3 («Нерей»).

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юракен

Для связи «Тритон-2» и обеспечивающего катера использовалась УКВ радиостанция «Сокол» Р-352. Антенна размещалась на буе из пенопласта, а для соединения ее и радиостанции использовался шестидесятиметровый коаксиальный кабель.

 

Саму станцию поместили в герметичный бокс из железа, у которого была одна рукоятка для переключения между приемом и передачей. Правда, кабель не позволял погружаться на полную глубину в сорок метров, так как не было возможности герметичного запирания крышки НВ

Разработка ГАС связи для водолазов «Угорь» началась в 1970 году. В 1973 году они были завершены. Дальность работы станции составляла один километр, масса – 4.5 килограмм, а местом ее первоначального размещения стало пространство под дыхательным аппаратом.

 

Небольшой индукционный разъем гарнитуры и пульт управления размещались на груди водолаза.

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юракен

1373151976_image063.jpg

Первая станция гидроакустической связи МГВ-6 "Угорь".

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юракен

В 1974 году ГАС МГВ-6В установили на двух опытных экземплярах «Тритон-2», которые прошли испытания на территории торпедного полигона в поселке Орджоникидзе. Данное устройство было рассчитано на семь водолазов, работая, как и обычный телефон, в дуплексном режиме. Позже его установили на ПЛМ проекта 865 «Пиранья».

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
АлександрД

кто интересуется ПСД и мини-ПЛ - рекомендую почитать http://diveright.ru/viewtopic.php?t=4079 небольшую подборку, что я в своё время пытался собрать, кое где переводя буржуев, кое-где объединяя статьи и пр...

сори, сюда всё перетаскивать просто не осилю.... там фоток просто немеряно

хотя... если будет добро - можно и сделать :)

 

что касается навигации - много интересного есть в книге Юрия Беркова "Мой путь в морской спецназ" - http://libdocs.ru/download/docs-565/198500-565.doc - он один из разработчиков многих систем.... :)

 

до сих пор некоторые производятся, обновлённые http://www.kipz.ru/nav/prod/kompas/km40_ru.htm - и кстати можно и купить их вполне себе...

Правда УПН отказываются поставлять :)

 

но! пусть тут тогда будут некоторые фото более качественные аппаратов:

 

ИПСА

129520448775003389.jpg

129520450928008869.jpg

i-3552.JPG

DSC_0559_1.jpg

и его радиоактивный манометр

DSC_0574_1.jpg

 

кому интересно - родная инструкция от аппарата http://rebreather.org.ua/download/file.php?id=2304

Edited by АлександрД
  • Like 4

Share this post


Link to post
Share on other sites


Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×