Юракен 24055 Posted September 22, 2016 До 70-х годов не велась разработка навигационных средств для ПСД и водолазов. На первые «Протеи», «Сирены» и «Тритоны» ставили водозащищённые авиационные магнитные компасы КИ-13. Чуть позже носители «Сирена» и «Тритон» получили авиационный гирополукомпас ГПК-52. Он обладал небольшими габаритами и позволял вводить информацию о курсе в автоматическую систему управления ПСД. Целенаправленная разработка навигационных система для ПСД и водолазов началась в 70-е годы, когда ей занялся 9-й НИИ МО. В 1972 году в НИИ ШП «Дельфин» завершилась разработка навигационного прибора для водолазов НПВ-2, в составе которого были часы, глубиномер, вертушечный лаг и магнитный компас. 2 Share this post Link to post Share on other sites
Юракен 24055 Posted September 22, 2016 Приборами оснащали все разновидности буксировщиков. У НПВ-2 была специальная площадка для размещения пеленгатора и планшета с картой. Первым навигационным комплексом (НК), разработанным для «Тритон-2», стала система «Самур». Ее основная задача – обеспечение вождения корабля и передача навигационных параметров в автоматическую систему управления. В составе «Самура» присутствовали: дистанционный компас «Волхов», гирокурсоуказатель ГКУ-2, эхолот «Язь-С», а также индукционный лаг «Терек» - система прокладки и счисления «Амур». Автопрокладчик использовал рулонную карту, на которой предварительно прокладывался маршрут. Весь комплекс весил 136 килограмм. В 1983 году завершилась разработка и создание второго поколения навигационных средств. На вооружении появился базовый комплекс навигации «Возчик». Его использовали не только в ПСД СПЕЦНАЗ, но в ряде других подводных аппарат морского флота. Комплекс первым получил цифровую систему обработки данных, построенную на базе ЦВМ «Салют-3». 2 Share this post Link to post Share on other sites
Юракен 24055 Posted September 22, 2016 Репитер дистанционного магнитного компаса "Волхов". 3 Share this post Link to post Share on other sites
Юракен 24055 Posted September 22, 2016 В зависимости от объекта установки габариты и комплектация комплекса варьировались. Полная комплектация «Возчик-01» должна была устанавливаться на НВ «Тритон-3» с сухой кабиной водолазов. «Возчик-02» предназначался для «Сирены-К». «Возчик-3» - для «Сирены-М». В комплексе впервые использовали абсолютный лаг ЛА-3. Авиационный магнитный компас КИ-13 в 1982 году заменили усовершенствованным вариантом КМ-48П «Нева», который использовался как резервный на всех водолазных носителях. Лучший образец малогабаритных навигационных средств конца 80-х годов – это комплекс «Анчар», который предназначался для подводной лодки «Пиранья». В его составе была спутниковая навигационная система АДК-3М. Были проведены успешные испытания комплекса, а в 1991 году его приняли на вооружение. Комплекс получил множество компонентов, которые в дальнейшем могли устанавливаться на НК ПСД. В частности, небольшой доплеровский лаг ЛА-51, магнитный компас КМ-69П и другое оборудование. 3 Share this post Link to post Share on other sites
Юракен 24055 Posted September 22, 2016 Создание гидроакустических средств для водолазов и ПСД В 1964 году начались работы по созданию гидроакустических водолазных средств. Тогда была создана ОКР «Нерей» для разработки пеленгаторной и приводной аппаратуры для ПСД и водолазов. В этот период военная техника активно оснащалась полупроводниковыми приборами: транзисторами, диодами, которые быстро вытеснили энергоемкие и громоздкие электронные лампы. В комплекте ГАК «Нерей» были: комплексная ГАС носителя водолазов «Тритон-2», прибор легкого водолаза (ЛВ), а также якорный гидроакустический маяк-автоответчик (ГМ). Комплексную ГАС ВГМ-459 установили на макет НВ «Тритон-2» в 1969 году. Но макету не удалось пройти испытания, поэтому создание ГАС ВГМ-459 затянулось. В 1976 году ее испытали на двух опытных образцах «Тритон-2», разработанных СПМБМ «Малахит». ВМФ получил пеленгатор водолаза и гидроакустический маяк ГАС ВГМ-459 в 1978 году под шифром МГВ-11. В процессе испытаний выяснилось, что также необходимо разработать устройство для переговоров внутри аппарата, гидролокатор и станцию гидроакустической связи. 3 Share this post Link to post Share on other sites
Юракен 24055 Posted September 22, 2016 Первая приводная аппаратура водолаза МГВ-3 («Нерей»). 3 Share this post Link to post Share on other sites
Юракен 24055 Posted September 22, 2016 Для связи «Тритон-2» и обеспечивающего катера использовалась УКВ радиостанция «Сокол» Р-352. Антенна размещалась на буе из пенопласта, а для соединения ее и радиостанции использовался шестидесятиметровый коаксиальный кабель. Саму станцию поместили в герметичный бокс из железа, у которого была одна рукоятка для переключения между приемом и передачей. Правда, кабель не позволял погружаться на полную глубину в сорок метров, так как не было возможности герметичного запирания крышки НВ Разработка ГАС связи для водолазов «Угорь» началась в 1970 году. В 1973 году они были завершены. Дальность работы станции составляла один километр, масса – 4.5 килограмм, а местом ее первоначального размещения стало пространство под дыхательным аппаратом. Небольшой индукционный разъем гарнитуры и пульт управления размещались на груди водолаза. 3 Share this post Link to post Share on other sites
Юракен 24055 Posted September 22, 2016 Первая станция гидроакустической связи МГВ-6 "Угорь". 3 Share this post Link to post Share on other sites
Юракен 24055 Posted September 22, 2016 В 1974 году ГАС МГВ-6В установили на двух опытных экземплярах «Тритон-2», которые прошли испытания на территории торпедного полигона в поселке Орджоникидзе. Данное устройство было рассчитано на семь водолазов, работая, как и обычный телефон, в дуплексном режиме. Позже его установили на ПЛМ проекта 865 «Пиранья». 3 Share this post Link to post Share on other sites
АлександрД 3016 Posted September 22, 2016 (edited) кто интересуется ПСД и мини-ПЛ - рекомендую почитать http://diveright.ru/viewtopic.php?t=4079 небольшую подборку, что я в своё время пытался собрать, кое где переводя буржуев, кое-где объединяя статьи и пр... сори, сюда всё перетаскивать просто не осилю.... там фоток просто немеряно хотя... если будет добро - можно и сделать что касается навигации - много интересного есть в книге Юрия Беркова "Мой путь в морской спецназ" - http://libdocs.ru/download/docs-565/198500-565.doc - он один из разработчиков многих систем.... до сих пор некоторые производятся, обновлённые http://www.kipz.ru/nav/prod/kompas/km40_ru.htm - и кстати можно и купить их вполне себе... Правда УПН отказываются поставлять но! пусть тут тогда будут некоторые фото более качественные аппаратов: ИПСА и его радиоактивный манометр кому интересно - родная инструкция от аппарата http://rebreather.org.ua/download/file.php?id=2304 Edited September 22, 2016 by АлександрД 4 Share this post Link to post Share on other sites