Jump to content
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Oleg21100

заземление домашней элетросети

Recommended Posts

Oleg21100

Всем привет:)незнаю так или нет написал в названии тему, вообщем суть такая, по весне была грода. У мамы в деревне погорело дофига всего:( вот думаю сделать заземление,

Может кто сталкивался, кто что и как делал, :drinks:

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
L e x u s
Всем привет:)незнаю так или нет написал в названии тему, вообщем суть такая, по весне была грода. У мамы в деревне погорело дофига всего:( вот думаю сделать заземление,

Может кто сталкивался, кто что и как делал, :drinks:

 

Ребят, заземление - больше мера от поражения эл. током. Чтоб не "горело дофига всего" нужна защита от повышения напряжения (при обрыве нулевого рабочего проводника, например) и защита от импульсных перенапряжений. Тема большая, вариантов много. Просто монтаж контура заземления на вводе в дом может даже навредить.

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Oleg21100

Бахнула гроза в столб, погорели в основном счетчики, телевизоры, компы и ноутбуки

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ржавый

у меня дом заземлен вроде...

три штыря по метру минимум загнаны в землю и сварены металлом...

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
SlavaF

три уголка по два метра ,полоса 50*4 ,забить в землю или задовить ковшом трактора на всю длинну ,на глубину 0.5-0.4 метра от поверхности грунта ,но ниже фундамента ,если он еще глубже то нужно еще глубже бить электроды (уголки),уголок забивать треугольником ,с шагом 1.5 -2 метра ,сварить между собой полосой ,в соединение полосы (везде так )нахлест концов полосыдолжен быть не меньше 0.3-0.4 метра ,обварить(все сварные швы нужно покрасить грунтовкой ) . завести шину (полосу в дом к щитку ),на конец полосы приварить болт 8-10 ,на болт посадить и обжать через шайбы провод ,заземление провести толстым проводом от шины до щитка . Поставить дома стабилизатор на входе ,или твердотельное рыле .Как сказали выше ,если делать на совесть то много чего надо еще ,это минимум .:drinks:

Edited by SlavaF
  • Like 4

Share this post


Link to post
Share on other sites
uhepby2

Защита от перепадов напряжения это стабилизаторы различного типа. Заземление один из элементов обеспечивающих безопасность электроустановки. Грозозащита еще один из элементов безопасности, желательный, но не обязательный , как правило это разрядники. Безопасность электроустановок это очень обширная тема, кому интересно, то интернет и ПУЭ правила устройства электроустановок в помощь.

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
курон

надо ли землить нулевую шину в щитке?

Share this post


Link to post
Share on other sites
uhepby2

Нет. Ноль отдельно, земля отдельно. Поэтому и разделяют. Защитное заземление и защитное зануление.

Что такое заземление и зануление

 

Заземление — это специальное электрическое соединение металлических частей электроустановок с заземляющим устройством. В результате монтажа заземляющего оборудования большая часть тока, поступающая на корпус, уходит по заземлителю, сопротивление которого меньше остальных участков электроцепи. Заземлитель — это проводник либо совокупность проводников (соединенных между собой), находящихся в непосредственном соприкосновении с землей.

Зануление — электрическое соединение металлических частей электрооборудования, нормально не находящегося под напряжением, только с глухозаземленными: выводом источника тока (однофазного); нейтралью трансформатора или генератора трехфазного тока; средней точкой источника постоянного тока. Т.е. при занулении любые избыточные скачки напряжения отводятся на трансформаторную будку или на специализированный щиток. Применяется для того, чтобы в случае пробоя изоляции и попадания тока на обычно нетоковедущую часть оборудования, происходило КЗ, приводящее к перегоранию плавких предохранителей, к моментальному срабатыванию автоматического выключателя или реакции других систем защиты. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-zazemlenie-ot-zanuleniya/

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юракен

Совершенно верно Юра! Ноль и Земля , это абсолютно разные вещи, но многие ошибочно думают , что это одно и тоже.

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites


Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×