Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

SlavaF

точьно точно !!!!!!:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СергиУс
Всем привет:)незнаю так или нет написал в названии тему, вообщем суть такая, по весне была грода. У мамы в деревне погорело дофига всего:( вот думаю сделать заземление,

Может кто сталкивался, кто что и как делал, :drinks:

 

Продаются готовые комплекты для грозозащиты и заземления .Но цена очень кусачая.Делать всё самому и правильно немногим дешевле...Многие считают ,что забив три колышка и закрепив на них проводочек и всё обезопасили,очень беспечные и наивные.

В деревенском доме может проще установить дифференциальный автоматический выключатель(Диф-автомат)?

Вводной дифавтомат может иметь встроенное УЗО на 100-300 мА.

Групповые сети защищаются аппаратами на 30 мА, а одиночные розетки – на 10 мА. Они сработают и при коротком замыкании, и при перегрузке линии, и при утечке тока. Перед выбором номинала автомата предварительно просчитать нагрузку потребителей .А на защиту линии оборудования типа телевизор,холодильник и пр. дополнительно купить недорогой стабилизатор.Типа такого 3656016.jpg

 

п.с. Полностью у себя в деревенском домике заменил кабели на ВВГнг-LS.Поставил нормальный щиток,распределил линии нагрузок по разным автоматам и Диф-ам. Грозы,молнии,обрывы линии передач несколько раз в моё отсутствие пытались навредить мне.:confused: Самая большая моя утрата была в виде испорченных продуктов холодильника.Сейчас постоянно работают настенные конвекторы в минимальном режиме от промораживания дома.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Кстати о стабилизаторах. В дом у меня заведено 380 3-фазы, потом раскидано по потребителям. На каждой фазе стоит свой стабилизатор. Получается значительно дешевле чем один трехфазный. Правда все это в гараже и работы их не слышно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

то есть полумеры типа просто заземления не гарантируют защиту от грозы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
курон

смотрю что у мну на щите учёта на столбе смонтировано заземление нуля. вот и озадачился:confused:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тейковский под
то есть полумеры типа просто заземления не гарантируют защиту от грозы?

заземление это одно... «заземление - больше мера от поражения эл. Током»

 

Громоотвод надо тебе делать, Виталь ....Так что бы выше дома...

Никто никогда не видел как гроза бьет в громоотвод...Потому что она в него не бьет... Разница потенциалов (небо-земля) просто выравнивается перетекая (ток) без искры в землю...

Далеко не ходим- смотрим заправки ГСМ...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×