Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

uhepby2

Ну братцы это вы совсем кайфуете. Когда водка холодная, никто ведь ее носом не пьет.:D Тренируйте и закаляйте носоглотку. Согласен, что при минус 15 дышать ртом не очень комфортно, а кому сейчас легко:pardon:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

мороз спал, все в воду!!!

на выходе рОботы из вас не получатся, дышать легко и комфортно!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВелоРыба

Изобрели тёплую снарягу,она хорошо греет.Но что с дыханием делать?

Плохо,что ледяной воздух идёт сразу в горло и лёгкие.Для меня это стало главной зимней проблемой.Бронхит.

Уже два года на флюрографии делают замечания,шифр или код №17.Что это означает?

Изменено пользователем ВелоРыба
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

некоторые в холодной воде отказываются без памперса нырять, берегут своё:hahaha:

до сих пор вода ледяная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
evgeniy72

Одеваю костюм дома если до 50км ехать, если до 100км ехать то дома одеваю только штаны с носками.

Штаны и носки одеваю всегда насухо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

при какой температуре воды рекомендуете костюм9ку менять на более тонкий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

с 12-14 градусов в комплекте 9мм меняю штаны на 5мм., мой эквивалент 7ки :hahaha:

После 18-19 градусов, меняю куртку 9мм на 5мм, комплекта становится полностью летним;)

 

P.S. подмечено, если кто-то в группе приехал уже одетый в гидрокостюм - значит прозрака не будет и как правило никто не ныряет :hahaha:

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kampox

Вообще, по натуре я человек мерзлявый)) высокий рост, сухое телосложение, пониженное артериальное давление (100/60).. были моменты, когда доходило до 85/40.. все это делает меня очень чувствительным к холоду (жару к стати переношу легче).. поэтому зимняя охота для меня всегда тема больная.. и на некоторые моменты хотелось бы обратить внимание.. может для кого то что-нидбудь окажется полезным..

как бы холодно не было на улице, всегда стараюсь надевать гидрокостюм непосредственно на водоеме.. если ехать на машине уже в надетом гидрокостюме то идет сильное потовыделение - потеря так необходимой нам влаги, как следствие загустение крови и быстрое переохлаждение.. и что бы потом востановиться необходимо длительное время, а это уже не какие то час-два..

когда сильно холодно, то одеваюсь на улице прямо возле заведенной машины с включенной на полную печкой и открытой дверью, этого тепла из салона достаточно, что бы комфортно одеться.. после охоты раздеваюсь в обратном порядке, сначала снимаю куртку - сразу же надеваю шапку и махровый халат, потом уже снимаю штаны и сажусь в прогретый салон авто, как раз появляется время, что бы попить теплого морса и только, когда тело полностью обсыхает уже надеваю остальную одежду..

 

по поводу кипятка считаю так, все эти согревающие прцедуры с горячей водой перед охотой не совсем оправданы и я даже наоборот считаю, что они сильно сокращают время пребывания в холодной воде.. наоборот, если есть возможность, то перед тем как надеть носки, я всегда стараюсь постоять босиком на снегу, получается как бы эффект "проруби", кто купался зимой тот поймет, когда тело начинает самосогреваться "гореть" и потом уже долго не мерзнет.. а обливаясь горячей водой перед охотой, мы как бы обманываем наш организм, рецепторы получая обильное тепло включают режим охлаждения и соответственно залезая потом в холодную воду процесс охлаждения наоборот ускоряется.. не знаю как у кого, но у меня это происходит именно так..

 

в процессе охоты, естественно первыми у меня начинают подмерзать конечности и самым эффективным согреванием для меня является - движение, раньше лил горячую воду из термоса - не то.. если есть возможность выйти на берег, то легкий бег по сугробам и махи руками)).. если в лодке - бой с тенью, как в боксе и махи ногами, основной акцент на движение кистей рук и голеностопа, что бы туда пошел прилив крови.. за день охоты по 8-10часов в воде, доходило до трех таких разминок..))

 

необходимо обильное питье.. вот что что, а пить нужно постоянно, пусть мелкими дозами, но часто.. самое важное это не проморгать момент, когда организм перейдет в фазу обезвоживания.. у меня это бывает заметно по треску в ушах, общей слабости и сильному снижению задержки дыхания.. на этом этапе напиваться уже бесполезно, охоту приходится заканчивать, потому как организм уже требует восстановления и для этого снова нужно время..

опять же, что пить?.. раньше я брал горячий чай - тот же обратный эффект, да и вообще горячее питье - вредно, оно сушит и обжигает глотку, которая и так сильно сушится от дыхания ртом через трубку во время охоты.. вот от этого и основные проблемы у многих с болью в горле.. питье должно быть теплым, но не горячим, что бы можно было спокойно пить, а не дуть в стакан и морщиться от треска в зубах, когда после холода горячая вода резко попадает в рот..

в последнее время я в место чая беру на охоту морс, просто завариваю в термосе ягоды клюквы, красной смородины, облепихи, лесной земляники.. обязательно добавляю туда свежий имбирь и мед.. такой коктейль согревает и дает хороший заряд энергии, бывало, что за охоту выпивал два таких термоса по литру каждый..

 

раньше на охоте я никогда не ел, даже если охоился по 12-15 часов.. всегда придерживался правила, что охотник должен быть голодный и злой)) но в последнее время стал замечать, что когда голодный - быстрее замерзаешь.. да и к концу охоты изматываешься так, что реально начинает штормить и приходя домой просто падаешь от изнеможения.. сейчас беру с собой сникерсы.. пробовал я разное и каши и бульены, но после всего этого опять же нужно какое то время что бы начать охотить, иначе в лучшем случае получаешь - слабость, в худшем - изжога на несколько часов.. странно, но со сникерсом у меня ничего такого не происходит, съел и через пять минут уже готов снова охотиться..

 

как то один очень хороший доктор сказал, что человек наверное единственное существо на земле у которого организм сам не синтезирует витамин С.. и если мы не будем получать его извне то в огранизме сразу начнутся проблемы, ведь основное снижение имуннитета организма происходить именно из -за нехватки этого витамина.. поэтому у меня дома всегда стоит несколько упаковок аскорбиновой кислоты и при любом начале недомогания или перед длительными осенне-зимними заплывами я сьедаю ударную дозу этого витамина (4-5 дражже), эффект есть, можете не сомневаться..

 

ну и соответственно сам гидрокостюм тоже должен быть по сезону.. когда вода опускается ниже отметки в 3 градуса, я надеваю костюм у которого: куртка 12мм. обязательно с закрытым лицом, штаны 10мм (все из неопрена марки шейко), носки 12мм и рукавицы 9-10мм.. к стати для сранения есть у меня голый 10мм костюм из ямомоты 38.. так в нем заметно холоднее и через несколько часов начинаешь по настоящему подмерзать, не понимаю, что все так балдеют от этой ямомоты?)))

 

естественно нырять в таком толстом снаряжениии не совсем удобно, но в последнее время мои охоты редко бывают ниже 10м. поэтому обжимом костюма можно пренебречь да и прывык я уже к такому темпу..

 

а вообще зимние охоты очень сильно бьют по здоровью и поэтому за крайние два-три года я заметно сократил их.. а этой зимой вообще выбирался нырять раз 5-6 и то уже в феврале-марте... суставы стали болеть, появились проблемы с продувкой на всплытии, возможно, что в евстахиевых трубах образовались какие то воспаления и при переохлаждении они опухая закупоривают выход воздуха, потому как летом как правило у меня такого не возникает..

считаю, что по холодной воде нырять нужно не чаще 1-2 раз в неделю и не более 3-4 часов за раз.. больше - это уже во вред здоровью..

17226246_m.jpg

Изменено пользователем Юракен
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fisher_spb

Подводная охота увлечение не для всех, так как это вид рыбалки можно без всяких оговорок считать экстремальным.А значит, чтобы заниматься подводной охотой нужно не только желание, но и определённый склад характера, и что очень не маловажно хорошие физические данные.

Даже летом когда комфортные условия не каждый человек способен нырнуть в толщу воды и продержаться там хотя бы 60 секунд. А ведь часто случается, что подводному охотнику приходится выдерживать под водой и более длительное время. То есть прежде чем заняться подводной охотой, человек должен соизмерить своё желание со своими возможностями. И только убедившись в том, что возможности соответствуют желанию можно одевать гидрокостюм, ласты, маску, брать в руки пневматическое ружьё и начинать постигать азы подводной охоты. И конечно желательно, если этот опыт подвох новичок будет приобретать в летнее время.

 

Однако если вы обладаете приличным опытом в подводной охоте и не представляете себя без этого любимого увлечения, тогда даже в зимнее время, не следует отказывать себе, заниматься любимым делом. Ведь кроме некоторых отрицательных моментов, подводная охота зимой имеет множество положительных факторов.

Основными положительными моментами подводной охоты в зимнее время, являются такие факторы: к зиме рыба обычно нагуливает определённое количество жирка, становится малоподвижной и спокойной. Вода в это время достигает высокой прозрачности, о которой летом можно только мечтать. Ведь во время и некоторое время после весенних паводков или летних дождей, даже в водоёмах с хорошей прозрачностью вода мутнеет, и некоторое время охоту или надо прекращать полностью или вести её довольно сложно. Зато зимой такие моменты полностью отсутствуют.

Благодаря столь высокой прозрачности воды и отличной видимости в зимнее время на охоте можно применять не только пневматы, но и длинные арбалеты. Это оружие имеет несколько преимуществ перед пневматическими ружьями, увеличивается дальность стрельбы, она становится бесшумной, спуск у арбалета мягче, и улучшается меткость боя. Такие неоспоримые преимущества даёт подводная охота в зимнее время.

Тем не менее, в зимней подводной охоте, есть и свои минусы. Что вполне естественно. Мирная рыба обычно в этот период практически вся находится в глубоких зимовальных ямах, куда нырять сможет не каждый подвох, к тому же охота в зимовальной яме у нас в стране считается браконьерством.

Так же имеется проблема и с местами, где есть открытая вода, для погружений и ведения охоты. Ведь большинство рек, озёр и других водоёмов в условиях даже средней полосы покрываются льдом практически полностью.

Теперь о снаряжении для подводной охоты в зимний сезон. Для этого подводному охотнику понадобится особый комплект такого снаряжения. Важнейшая роль в таком снаряжении отводится гидрокостюму. Так опытные подвохи рекомендуют укомплектовываться на зиму гидрокостюмом толщиной не менее 9 мм. В зависимости от температуры воды в определённом водоёме могут понадобиться для утепления шорты и майка.

Зимняя подводная охота, так же как и охота под водой в летнее врем, требует от подвоха точного и своевременного выстрела. А этого можно достичь, если удобно нажимать на спусковой крючок. Поэтому для подводной охоты зимой следует подобрать неопреновые трехпалые перчатки толщиной от 4 до 6 мм, так же нужны для зимней охоты и носки с этого же материала. Лучше остановить свой выбор на носках максимальной толщины в 1 см. А значит, под толщину такого носка нужно подбирать и соответствующий размер ласт. Проще говоря, те ласты, которые вам идеально подходили во время летней охоты под водой зимой будут явно маловаты.

Кроме всего прочего надо учитывать, что более толстый гидрокостюм требует большего груза. А для того, чтобы не увеличивалась нагрузка на поясницу лучше использовать разгрузку из неопрена. Такая разгрузка оптимально распределяет по телу вес грузов, к тому же будет играть роль дополнительного утеплителя.

Как правило, у человека в повседневной жизни лицо самая холодоустойчивая часть тела. Даже в сильные морозы редко кто окутывает лицо тёплыми вещами. Но всё-таки во время погружения в холодную воду подводный охотник часто испытывает определённые болезненные ощущения в лобной части своей головы. Однако таких ощущений, бояться не стоит, обычно через пару минут они проходят и больше о себе не напоминают. Вероятно, такие ощущения возникают у человека ввиду сужения кровеносных сосудов, которое возникает из-за резкого охлаждения, при этом давление крови остаётся прежним.

Некоторые подвохи во время зимней подводной охоты одевают на лицо такое защитное снаряжение, которое именуется «фантомаской». Это позволит не только защитить лицо от замерзания, но и продлить время пребывания в воде.

Подводная охота в зимний период предполагает и некоторые тонкости, без которых трудно обойтись. Для удобства одевания гидрокостюма в холодное время используется горячая вода, её можно подогреть в месте погружения при помощи газовой горелки или привезти с собой в термосе. После выхода из воды нужно расстегнуть пряжку пояса, куканы, и вытащить из пневмата стрелу. Делать это нужно незамедлительно после выхода из воды, иначе все металлические соединения, пока вы дойдёте до базовой стоянки, смёрзнуться. И тогда вы сможете их отогреть только у костра или собственным дыханием. Чтобы было проще снимать гидрокостюм нужно для этого использовать тентовую рыболовную палатку, не имеющую дна. В неё можно поместить газовую грелку и там комфортно переодеться.

Так же всегда нужно иметь с собой комплект одежды в запасе. Либо комплект термобелья. Ведь может случиться так, что во время охоты порвётся гидрокостюм, а без запасного комплекта в зимний холод придётся мёрзнуть длительное время, пока обсохните. Всё это может закончиться сильной простудой. Так же при себе всегда нужно иметь надёжный фонарь, который и под водой нужен и на земле пригодится. Даже во время дневной охоты, на большой глубине, как правило, царит сумрак и глаза просто не успевают привыкнуть к подводному мраку, а значит и вероятность того, что добыча пройдёт мимо, весьма высока. К тому же зимние дни короткие и ночные сумерки наступают быстро, глазом моргнуть не успеешь.

Удачной охоты!

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

17226246_m.jpg[/url]

 

за такие фото , нас подводных охотников и гнобят на всех ресурсах .Тем боле что зима , и всем понятно что было там под водой .Пакажут несколько таких где надо и прикроют подводную охоту .:mad:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×