Jump to content
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Recommended Posts

Медветь
А можно вопрос лузера, защита от чего и для чего? Можно ли кампоновать аккумы с защитой и без в одной кассете?
..говоря простым, доступным языком..

..плата защиты, установленная на брендовых литиевых аккумуляторах, ограничивает (отсекает) напряжение при заряде и разряде аккума, тем самым увеличивая его ресурс или, даже, спасая аккум от преждевременной смерти при неправильной эксплуатации..

..предохраняет аккум от КЗ, переполюсовки, чрезмерных токов нагрузки (сама обычно в таких случаях сгорает)..

..при последовательном подключении возможно (и даже, в некоторых случаях, приветствуется, а в других - просто необходимо) совместное использование аккумов с защитой и без таковой, однако ВАЖНО - все аккумы должны быть ОДНОЙ ОДИНАКОВОЙ ЁМКОСТИ, с одинаковыми разрядными характеристиками по току, желательно одного производителя (бренда, упаковщика), и из одной партии, или хотя бы примерно с одинаковой датой выпуска (первой заводской зарядки)..

..в противном случае, самый *слабый* аккум без защиты, в такой последовательной сборке, при разряде ниже 2.5в на банку, МОЖЕТ УМЕРЕТЬ, причём напруга на соседних в то же время будет не критичной..

..литиевые аккумы ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЯТ перезаряда, и, особенно, переразряда..

..а также отрицательных температур..

ЗАРЯДКА литий-иона при ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ температуре ЗАПРЕЩЕНА! (могут взорваться или воспламениться)

Андрей93
А можно вопрос лузера, защита от чего и для чего? Можно ли кампоновать аккумы с защитой и без в одной кассете?
Спасибо! Короче склянку собирать не буду, надо купить 6 аккумов в одну кассету и судьбу не испытывать!

oister
..я уже пару лет беру аккумы только в столице, у Виктора-Накопителя..

..дешево, быстро и сердито..

..по желанию, он же сразу наварит батонтопы, или "пипки"..

..из новых, ёмких и держащих неплохие токи 18650, я бы порекомендовал лыжи MJ1

http://18650dostupno.com/shop/size-1...g-icr18650mj1/

а из 26650 - Евва с защитой

http://18650dostupno.com/shop/li-ion/evva-5200/

Давно берём только у него. Только сейчас заколхозили у него на 14000 р. Скидки сделал и бесплатную доставку. Я пользую MVT5200 без защиты в своём zet 3+1 R.

Медветь
У меня китайские фонари под аккумуляторы 26650(Кто не знает, первые две цифры - диаметр батареи, три последние - длина в мм). Пользую вот такие дешевые аккумуляторы UltraFire.

11382933_m.jpg

На аккумах написано 7200 mAh, в реале не больше 2000. На максимуме фонаря хватает на час... Плаваю с включенным не на максимум, дотягивает до 2 часов,второй фонарь приходится тягать в питомзе...

Пару дней назад пришли с Али защищенные на 5000mAh, TrustFire. Народ хвалит, пишут что реально выдают от 4500 до 5000. Протестил, в банке с водой, с заводской зарядкой выдали на максимуме фонаря 2часа 15минут. Кстати, аккумуляторы с защитой длиней стандарта примерно на 1-2мм. Как бы могут не войти в некоторые фонари. У меня все вошло, запаса контактной пружины хватило...

11383035_m.jpg

EmperiaL, кто слаще морковки ничего не ел, тот вкус мёда не поймёт..

Трасты (любые!) - дерьмо полнейшее, по сравнению с нормальными аккумами..

Андрей93

Надо купить 6 аккумов 18650, не знаю какие выбрать. Точно без защиты, тк другие в кассету не вставить. Нашел lg 3350, напряжение 4.2-2.5, ток 5/5а, ценник 315 руб, вроде даром) что значит параметр тока? И какой он должен быть?

Медветь
Надо купить 6 аккумов 18650, не знаю какие выбрать. Точно без защиты, тк другие в кассету не вставить. Нашел lg 3350, напряжение 4.2-2.5, ток 5/5а, ценник 315 руб, вроде даром) что значит параметр тока? И какой он должен быть?
..в данном случае - это ток потребления..

..т.е. сколько кушает драйвер твоего фонаря от сборки аккумов..

..я так понимаю, сборка у тебя будет или 3S2P или 2S3P, и если мощность твоего фонаря не превысит 30Вт, то незачем и париться - эти аккумы тебе в самый раз..

..высокотоковые аккумы (больше 10-15А) идут на более мощные фонари (до 100Вт), обычные их не тянут..

Медветь

..вот графики соотношения тока разряда, ёмкости и мощности для выбранной тобой банки (для 1А и 3А),

сам можешь определить изменение ёмкости и запасённой энергии на разных токах (справа вверху синяя и желтая прямые - пересечение со шкалой)..

..думаю, что в твоём фонаре ток потребления не превысит 2А, так что всё ОК..

..можешь для проверки выложить ТТХ драйвера, какой светик планируешь запитать и каким током, схему соединения аккумов в сборке, тогда можно сказать точно..

ПыСы ..лучше бы, конечно, взять LG MJ1, но они подороже, и их пока нет у Виктора-Накопителя, в том месте, где ты собираешься покупать :) ..

Андрей93

Жеееесть, вот это ты меня грузанул....) спасибо! Я лузер полный в этом деле. Фонарь у меня zet3+1, на диоде spl вроде ( или какой там самый крутой у Жени)и R там еще вроде. Других тхт у меня нет... И чет переписка с ним у меня грохнулась

Андрей93

Вроде как 10вт пишет...

Медветь

..если у тебя стоят два XP-L и один XHP50, то МАКСИМАЛЬНАЯ расчётная мощность 2х10+18=38Вт..

..но эксплуатировать такой фонарь на максимуме - слишком большая освещённость и низкий КПД светодиодов, а также малый рантайм..

..думаю, они запитаны где-то на три четверти, т.е. примерно на 25-30Вт мощности..

..это на максимуме примерно 3000 люмен..

30Вт/6шт./4.2в ~ 1.2А - примерный ток на одной полностью заряженной банке,

30/6/2.8 ~ 1.8А - в конце, на разряженной банке..

..вполне приемлемые токи для этих аккумов..

..так что - не парься над этим, как я уже говорил :)