Jump to content
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Recommended Posts

Ржавый

Из Википедии...

Баня — помещение, оборудованное для мытья человека с одновременным действием воды и горячего воздуха (в турецких и римских банях) или воды и пара (в русской и финской бане). Часто в это понятие вкладывается весь комплекс действий, осуществляемых человеком в бане или связанных с ней:)

Группа любителей Бани на форуме https://people-water.ru/topic/1903-a-poshli-ka-my-vse-v-banyu/

etude-sauna-sante-vie.jpgSauna.jpg1390207422.jpgrimskayabanya.jpg

• Like 10

Ржавый

«О правилах Банной Здравы».

Необходимо в парилку заходить и парится 7 раз. У каждого захода свое предназначение.
Первый раз, при входе в парилку, читается заговор:
Хозяин-батюшка, Банник-урядник,
Уряд мне сряди, дозволь в храм твой войти,
Огонь да воду мне сбереги,
Пар сотвори, Правь набери.
Дозволь в хоромине твоей
В сей день да в сей час
Нам телом очищаться, душой окрепнуть ,
Духом возродиться! Гой!
Дальше заходите в парилку и просто сидите или лежите в ней до трех пор, пока полностью не покроетесь потом.
Второй раз – натирайте тело солью с головы до ног.
Смываете соль тёплой водой и вытираетесь льняным полотенцем.
Третий раз – натираете тело мёдом с головы до ног, волосы – в том числе (не бойтесь, они потом не липнут).
Мёд быстро плавится, но, остатки его, тоже можно смыть тёплой водой и вытереться льняным полотенцем.
Четвёртый раз – просто сидите или лежите, ощущая процессы в теле. Обычно в это время вся «энергия» уходит в низ живота. Можно сделать массаж живота, дыхательные упражнения.
Пятый раз – берёте веник! Можно крапивный. После него очень приятные ощущения во всём теле. Полезно, также, сидеть на крапиве – она хорошо активизирует энергию копчика.
На выходе – холодное обливание или холодный бассейн!
Шестой раз – снова паримся с веником.
На выходе – холодное обливание.
Седьмой раз – тихо и спокойно сидим (лежим), ощущая полное блаженство и благодать.
После бани – огромный прилив энергии и жизненных сил. Но! Нежелательно наедаться после этого. Лучше пить травяные чаи, а позже – поесть лёгких салатиков.

• Like 1

Melekhoff

Закончил отделку в баньке. Все бюджетно и классически. Вагонка липа, печь с закрытой каменкой, наша воронежская с немецким названием по фамилии изготовителя-Ферингер. Взял по хорошей цене весной, когда все в штаны наложили от "пандемии":hahaha:.

Пар лёгкий, русский, но на режим сталевара с этой печкой, рассчитанной на 26 м3 при объеме парилки 16м3 выйти наверное можно только теоретически. 

Пожалел, что не взял чугун. Разница в стоимости тысяч сто. 

Вопрос к тем, кто в теме-веники кроме дубовых и берёзовых какие бывают? 

31550844_m.jpg

31550875_m.jpg

31550847_m.jpg

31550845_m.jpg

Edited by Melekhoff
  • Like 5
  • Thanks 1

ERKAR

Интеересная тема. в свое время тоже построил баню. и тоже с воронежской печкой от Ферингера. И ни разу не пожалел на протяжении всех лет.

Парится люблю с детства, и с детства парился в режиме сталевара. Подсознательно что то не нравилось, но что я не мог понять пока не попал в русскую баню. Свою построил и оборудовал под русскую баню с мягким режимом 60на 60.

Отделка липой с лыком! И внимание ! Толщина отделки 40-60мм. Дымоход от печки уходит в колпаковый щиток.греется баня за счет этого немного дольше, но зато тепло держит гооораздо дольше. Летом немного плохо тянет. Особенно мне нравится с вечера протопить немного. На следующий день уже топить как положено. Дать отстоятся, и подбросив пару тройку поленьев идти в парную. При температуре 60-70 градусов и влажности 60% прогреваешься до самых глубоких косточек. причем это происходит неспешно и без заворачивания ушей в трубочку как при сталеварах.

Ребята первый раз попавшие в мою баню немного кривились. мол че там 60-70 градусов -холодно. но когда распаренные выползали из бани говорили КАЙФ!!

Теперь я баню в режиме сталевара ваще не признаю ни как.

ИМХО!!

IMG_1625.jpg

IMG_1626.jpg

IMG_1627.jpg

• Like 4
  • Thanks 2

Melekhoff

Очень красивая и живая парилка!

Изначально тоже хотел отделать толстым деревом, но банально не нашел, и отделал вагонкой толщиной 15мм. 

За вагонкой никаких утеплителей, стомикронная фольга и дальше камень. 

Полы теплые, всегда +20 в парилке. 

За совет подталкивать баньку накануне спасибо:drinks:.

• Thanks 1

denisok

Живу в своем доме. у меня от спальни до парилки три метра. Размер 2,5х2,5. Топлюсь электричеством. Камни-как положено, веники дубовые. Час прогрева- 110 градусов. Нам с женой на двоих хватает. Пользую не менее двух раз в неделю. Очень нравится внукам.

Edited by denisok
  • Like 1
  • Thanks 1

ERKAR
4 часа назад, Melekhoff сказал:

За вагонкой никаких утеплителей, стомикронная фольга и дальше камень. 

Вот это и плохо. в такой ситуации нагревается только воздух. как быстро нагревается так быстро и остывает. в моей баньке, после хорошей протопке лежа на полке с закрытыми глазами ощущаешь поток тепла со всех сторон, а не только от раскаленной печки.

У меня пирог стены: газосиликат-30см; минвата-5см; фольга по мойму тоже 100 микрон; контр рейка-1см, для воздушного зазора; и брус липовый 40-60мм. Между брусом проложен джут.

Полы теплые тоже. я даже в гараже сделал теплые полы.

Да к  стати липу с лыком заказывал из Екатеринбурга. в транспортной компании парни ехидничали! : а поближе горбыль купить нелзя было?:hahaha:

52 минуты назад, denisok сказал:

Час прогрева- 110 градусов.

Вот это и есть режим сталевара. от которого я слава богу ушел.

Edited by ERKAR
  • Like 1
  • Thanks 1

Ржавый
8 часов назад, ERKAR сказал:

110град...

Вот это и есть режим сталевара. от которого я слава богу ушел.

мне  больше 100град совсем не нравится, люблю"ласковое" тепло и влажность...поэтому турецкую баню тоже уважаю;) 

• Like 1

Melekhoff

Баньку топим, вникаем в нюансы. Несмотря на отсутствие утеплителей за вагонкой натопленную баню невозможно быстро остудить путем открытия всех окон и вентзазоров. Камень есть камень, тепло держит долго. 

Русский мелкодисперсный пар невидим, но прекрасно ощущается пирог тепла под потолком. Уже научился доставать веником пар нужной температуры. 

Про печь Ферингера-брал с запасом, на объем парилки 26 кубов, при актуальном объеме 16. Запас мощности приличный, но на режим сталевара выйти не получается, если кто фанат, эти печи исключительно для режима русской бани. 

• Like 2
  • Thanks 1